ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 11.11.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Бородина А.Ю.,

подсудимого: Петряева А.С.,

защитника: адвоката Гасенко И.Г., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре судебного заседания: Багалиевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петряева А.С., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петряев А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 22 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь у супермаркета «***», расположенного на территории Центрального автовокзала по адрес, увидел идущего впереди ранее ему незнакомого П* и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, решил завладеть имуществом последнего, реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, Петряев А.С., подошел к П* и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, удерживая в руке пневматический пистолет марки ***, и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его в область живота П* и передернул затвор пистолета, создавая при этом реальную опасность для жизни или здоровья последнего. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на нападение с целью хищения чужого имущества, Петряев А.С., продолжая удерживать в руке вышеуказанный пистолет, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, потребовал от П* передачи денежных средств, на что последний ответил отказом, пояснив, что денежных средств при себе не имеет, продолжая свои преступные действия, Петряев А.С. выдвинул требования о передачи сотового телефона, принадлежащего П*, на что последний вновь ответил отказом. Однако, Петряев А.С. предполагая, что П* обманывает его, продолжая удерживать пистолет в области живота П*, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, вновь выдвинул требования о передаче ценного имущества, угрожая при этом физической расправой в случае не выполнения высказанных требований. П*, осознавая реальный характер действий со стороны Петряева А.С., опасаясь за свою жизнь и здоровье, вновь стал объяснять Петряеву А.С. об отсутствии у него ценного имущества. Петряев А.С., осознавая, что его преступные действия могут быть замечены иными лицами, убрал пистолет за пояс спортивных трико, одетых на последнем и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Петряев А.С. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Петряевым А.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Бородин А.Ю. в судебном заседании согласился с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Гасенко И.Г. ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший П* в судебное заседание не явился, извещался должным образом, о причинах неявки суду не сообщил, заявлений и ходатайств от него не поступало, однако, в материалах уголовного дела не имеется его возражений против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Петряева А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Петряева А.С.

Юридическая квалификация действий подсудимого Петряева А.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Петряева А.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершено тяжкое преступление, а также личность подсудимого Петряева А.С., который *** что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, находит, что исправление Петряева А.С. возможно без изоляции от общества, и наказание ему возможно назначить с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петряева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Петряеву А.С. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Петряеву А.С. в виде подписки о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Петряева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Зачесть Петряеву А.С. в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с дата по дата включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пистолет марки *** хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... У МВД России по адрес, - оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Г. Н. Гурова