Приговор по ч. 1 ст. 161 (3 эпизода), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 14.11.2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г.Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Гриджук Ю.Ю.,

подсудимого: Беляева П.Г.,

защитника: адвоката Радудик Л.Ю., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от **.**.****.,

при секретаре Серовой А.А., потерпевшей К*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беляева П.Г., **.**.**** года рождения, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*, ***, –

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев П.Г., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, 21.08.2011 г. примерно в 20 час. 10 мин., находясь у дома №... по ул.*, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью, увидев ранее не знакомую ему Г*, у которой на шее находились золотая цепочка, плетения «Бисмарк», весом 25 гр., стоимостью 42 500 рублей, с золотым кулоном «знак зодиака Близнецы», весом 2гр., стоимостью 3400 рублей, золотая цепочка весом 4 гр., стоимостью 6 800 рублей, с золотым кулоном в форме глаза, весом 1 гр., стоимостью 1500 рублей решил открыто похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, он подошел сзади к Г* и действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто, сорвал левой рукой с ее шеи, вышеуказанные цепочки с кулонами. После чего, Беляев П.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Беляев П.Г. причинил Г* материальный ущерб на общую сумму 54 200 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, 24.08.2011 г. примерно в 20 час. 50 мин., находясь в магазине (Продукты», расположенном в доме №... по ул.*, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью, увидев ранее не знакомую ему А*, которая работает старшим продавцом в вышеуказанном магазине, у которой на шее находились золотая цепочка, плетение «веревочка» весом 4 гр., стоимостью 7200 рублей, решил открыто похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто сорвал с шеи А*, вышеуказанную цепочку. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Беляев П.Г. причинил А* материальный ущерб на сумму 7200 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, 28.08.2011 г. примерно в 11 час. 05 мин., находясь в магазине «Пикник», расположенном в доме №... по ул.*, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью, увидев ранее не знакомую ему Ш*, которая работает продавцом, в вышеуказанном магазине, у которой на шее находились золотая цепочка стоимостью 6 000 рублей, с золотым кулоном «Мечеть», стоимостью 3000 рублей, решил открыто похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, он действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто сорвал с шеи Ш*, вышеуказанную цепочку с кулоном. После чего Беляев П.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Беляев П.Г. причинил Ш* материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Он же, совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, 30.08.2011г. примерно в 09 час. 00 мин., находясь в магазине «Продукты-24 часа», расположенном в доме №... по ул.*, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью, увидев ранее не знакомую ему Ф*, которая работает продавцом в вышеуказанном магазине, у которой на шее находились золотая цепочка, стоимостью 7000 рублей, золотой крестик, стоимостью 4000 рублей, решил открыто похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто сорвал с шеи Ф*, вышеуказанную цепочку, однако в этот момент Ф* прижала рукой цепочку к груди, которая выскользнула из рук Беляева П.Г., в связи с чем последний довести свой преступный умысел до конца не смог, так как цепочка осталась в руках Ф* В случае доведения своего преступного умысла до конца Ф* был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так он, 30.08.2011г. примерно в 15 час. 20 мин. находясь у дома №... по ул. ул.*, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью, договорился с ранее знакомым ему другим лицом (дело в отношении которого возбуждено в отдельное производство, т. 2 л.д. 85) о совместном совершении открытого хищения чужого имущества, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор на грабеж, распределив преступные роли следующим образом, а именно Беляев П.Г. должен был сдернуть цепочку с шеи К*, а другое лицо должено было находиться рядом, следить за окружающей обстановкой, после совершения преступления принять у Беляева П.Г. похищенное имущество и спрятать его, а так же поменяться с Беляевым П.Г. одеждой, чтобы затруднить его опознание в случае задержания. Осуществляя свой совместный преступный умысел, Беляев П.Г. согласно отведенной ему роли в преступной группе, подошел к стоявшей около выше указанного дома, ранее незнакомой К* и действуя умышленно, из корыстных побуждений сорвал с шеи К* золотую цепочку, весом 6 гр., стоимостью 9000 рублей с золотым крестом, весом 1,5 гр., стоимостью 1000 рублей. Другое лицо в это время, согласно отведенной ему роли в преступной группе, стоял в стороне и наблюдал за происходящим, чтобы в случае возникшей опасности предупредить Беляева П.Г. После того, как Беляев П.Г.открыто завладел имуществом К*, он совместно с другим лицом, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись, при этом скрывшись из виду потерпевшей согласно предварительного сговора поменялись верхней одеждой, то есть другое лицо одел черную куртку Беляева П.Г., а Беляев П.Г. сиреневую кофту с коротким рукавом другого лица, с целью сокрытия преступления, после чего реализуя преступный умысел группы, на совершение открытого хищения чужого имущества Беляев П.Г. передал похищенное другому лицу, причинив тем самым своими совместными преступными действиями потерпевшей К* материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Беляев П.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Беляевым П.Г. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого – адвокат Радудик Л.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая К* в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения дела, просила взыскать сумму ущерба в размере 10000 рублей, так как цепочку ей вернули порванную, растянутую, ее никто не берется чинить, необходима экспертиза по поводу ремонта, и моральный вред в размере 40000 рублей, который в настоящее время подтвердить не представляется возможным, и назначить меру наказания, связанную только с реальным лишением свободы.

Потерпевшие Г*, Ш*, А*, в судебное заседание не явились, согласно телефонограммам просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили взыскать с подсудимого суммы причиненного им ущерба.

Потерпевшая Ф* в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Беляева П.Г.

Квалификация действий подсудимого Беляева П.Г. по трем эпизодам ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Беляева П.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Беляев П.Г. совершил три преступления средней тяжести, покушение на совершение преступления средней тяжести и тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который ***, в связи с чем, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима, поскольку его исправление невозможно без изоляции его от общества.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Беляев П.Г. ***, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеются явки с повинной, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Гражданские иски потерпевших Г* на сумму 54200 рублей, Ш* на сумму 9000 рублей, А* на сумму 7200 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они подтверждаются материалами уголовного дела и признаются самим подсудимым.

Гражданский иск К* о возмещении материального ущерба в размере 10000 рублей и морального вреда в размере 40000 рублей, суд оставляет на разрешение в гражданско-процессуальном порядке, поскольку необходимо оценить цепочку, которая находится у потерпевшей и которую подсудимый порвал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева П.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (3 эпизода) по 1 (одному) году 6 (шесть) месяцев лишения свободы за каждый эпизод;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Беляеву П.Г. определить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей, Беляеву П.Г. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Беляеву П.Г. исчислять с 14.11.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 30.08.2011г. по 13.11.2011 г.

Взыскать с Беляева П.Г., в счет возмещения материального ущерба, в пользу Г* 54200 (пятьдесят четыре тысячи двести) рублей.

Взыскать с Беляева П.Г., в счет возмещения материального ущерба, в пользу Ш* 9000 (девять тысяч) рублей.

Взыскать с Беляева П.Г., в счет возмещения материального ущерба, в пользу А* 7200 (семь тысяч двести) рублей.

Признать право за потерпевшей К* на обращение за удовлетворением гражданского иска в гражданско-процессуальном порядке.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ О. А. Инкина