п. `г` ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 05.04.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Мелконян А.Б.,

подсудимых: Чулкова Е.Ю. и Гаршина Д.С.,

защитников: адвокатов Алексеевой О.А., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата, и К*, предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С., а также с участием потерпевшего: К*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чулкова Е.Ю., дата *** наказание не отбыто, судимость не погашена, -

обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст. 161, п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, и

Гаршина Д.С., дата года рождения, уроженца адрес, *** наказание отбыто, судимость не погашена, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чулков Е.Ю, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, примерно 01 час 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к торговому киоску, расположенному на пересечении адрес и 3-его Проезда в адрес, где увидел Т*, которая находилась на своем рабочем месте в торговом киоске ИП «Акберов», сначала попросил у Т* пиво в долг, но, получив отказ от Т*, он, продолжая свои преступные намерения, потребовал у последней находящийся при ней сотовый телефон марки «Нокиа», на что она вновь ответила ему отказом. Продолжая свои преступные действия, с целью открытого хищения чужого имущества, Чулков Е.Ю, стал угрожать Т* порчей имущества вышеуказанного киоска. Т*, реально воспринимая действия Чулкова Е.Ю., испугавшись его угроз, во избежание порчи имущества, на требования Чулкова Е.Ю. согласилась и передала имеющийся у нее сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 2500 рублей. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Чулков Е.Ю,, открыто завладев сотовым телефоном марки «Нокиа», с места преступления скрылся, причинив Т* материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Чулков Е.Ю, и Гаршин Д.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так Чулков Е.Ю,, дата, примерно в 21 час 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь возле адрес, совместно с Гаршиным Д.С. и другим лицом, решили завладеть имуществом ранее знакомого К* и с этой целью, Чулков Е.Ю,, другое лицо и Гаршин Д.С. вступили в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения имущества из квартиры К* Реализуя преступный умысел группы, направленный на открытое хищение чужого имущества из квартиры, Чулков Е.Ю,, действуя совместно и согласованно с другим лицом и Гаршиным Д.С., постучал в дверь вышеуказанной квартиры, где в это время находился М*. Последний, подойдя к двери, услышал требования Чулкова Е.Ю., чтобы последний открыл дверь, на что М* ответил отказом. Услышав отказ М*, Чулков Е.Ю,, Гаршин Д.С. и другое лицо, действуя совместно и согласованно друг с другом, выбили дверь в вышеуказанную квартиру, таким образом, незаконно проникнув в жилище. Осуществляя преступный умысел группы, направленный на открытое хищение чужого имущества, Чулков Е.Ю,, действуя совместно и согласовано с другим лицом и Гаршиным Д.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении М*, действуя умышленно из корыстных побуждений, стали наносить удары руками по различным частям тела М*, причиняя последнему физическую боль, тем самым, подавляя сопротивление последнего и лишая возможности позвать на помощь, а также облегчив доступ в вышеуказанную квартиру. Реализуя преступный умысел группы, направленный на открытое хищение чужого имущества, Чулков Е.Ю,, Гаршин Д.С. и другое лицо, стали осматривать вышеуказанную квартиру с целью отыскания ценного имущества и, обнаружив, открыто похитили спортивный костюм, стоимостью 1000 рублей, лекарственный препараты, на общую сумму 3000 рублей, сумку-барсетку, стоимостью 280 рублей, антенну, стоимостью 160 рублей, принадлежащие К*, а также игровую приставку «Сега», стоимостью 700 рублей, и картриджи к последней в количестве 8 штук, стоимостью 235 рублей каждый, джойстики к игровой приставке в количестве 2-х штук общей стоимостью 300 рублей, принадлежащие М*. Завладев вышеуказанным имуществом и сложив в полиэтиленовые пакеты похищенное, Чулков Е.Ю,, Гаршин Д.С. и другое лицо, с места преступления скрылись, причинив К* материальный ущерб в размере 4440 рублей и М* материальный ущерб на общую сумму 2880 рублей.

Также Чулков Е.Ю, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, примерно в 22 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь возле ТЦ «Аврора», расположенного на пересечении улиц Аврора и Аэродромная адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью совместно с другим лицом и неустановленным следствием лицом, увидели идущих им навстречу ранее знакомых М* и К*, и решили завладеть имуществом последних. Реализуя преступный умысел группы, направленный на открытое хищение чужого имущества, Чулков Е.Ю,, действуя совместно и согласованно с другим лицом и неустановленным следствием лицом, поравнявшись с К*, под надуманным предлогом, что последний, проходя мимо, задел Чулкова Е.Ю. плечом, и у него при этом выпал и разбился телефон, стал умышленно наносить удары К* по лицу и различным частям тела, при этом, требуя у последнего передать имеющееся имущество. В это время другое лицо и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали наносить удары по различным частям тела стоящему рядом М*, причиняя ему физическую боль. После чего другое лицо достало имеющийся при себе предмет, похожий на пистолет, и стал угрожать К* и М* физической расправой, К*, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье М*, попросил отпустить М* и пообещал передать имеющиеся у него дома денежные средства. После этого, другое лицо, действуя совместно и согласованно с Чулковым Е.Ю. и неустановленным следствием лицом, с целью открытого завладения имуществом К*, приставил к правому боку поясничной области последнего предмет, похожий на пистолет, и, схватив последнего под руки, направился к дому №... по адрес, где проживает К*, с целью завладения принадлежащего ему имущества, где потребовали последнего открыть дверь в вышеуказанную квартиру. К* открыл последним дверь своей квартиры, таким образом, Чулков Е.Ю, и другое лицо незаконно проникли в жилище, где стали осматривать вышеуказанную квартиру с целью отыскания ценного имущества и, обнаружив, открыто похитили DVD-плеер марки «Самсунг», стоимостью 1400 рублей, сотовый телефон марки «LG», стоимостью 900 рублей, колонки в количестве 3-х штук, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие К*, а также навесную сумку, стоимостью 600 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «LG», стоимостью 400 рублей, принадлежащие М*. Завладев вышеуказанным имуществом, Чулков Е.Ю, и другое лицо с места преступления скрылись, причинив К* материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей, М* на общую сумму 1000 рублей.

Кроме того, Чулков Е.Ю, совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, примерно в 10 часов 00 минут, в начале декабря 2010 года, более точная дата следствием не установлена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью находясь возле неохраняемой парковки, расположенной у адрес, увидел стоящую возле вышеуказанного дома автомашину «ВАЗ-2104», №... регион, стоимостью 60000 рублей, принадлежащую Б*, и решил тайно похитить последнюю. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Чулков Е.Ю,, имея при себе связку ключей, подошел к вышеуказанному автомобилю и с помощью подбора ключа открыл водительскую дверь. После чего он, продолжая реализовывать преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сел на переднее пассажирское сиденье вышеуказанной автомашины. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чулков Е.Ю, с помощью имеющихся у него ключей, подобрав необходимый ключ, действуя умышленно из корыстных побуждений, вставил ключ в замок зажигания и попытался завести вышеуказанный автомобиль с целью тайного хищения последнего, однако, у него это не получилось. После чего Чулков Е.Ю,, опасаясь, что его преступные действия могут быть замечены окружающими, с места преступления скрылся, не доведя своего преступного умысла до конца по независящим от него обстоятельствам.

Также Чулков Е.Ю, совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, примерно в 01 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью находясь возле неохраняемой парковки, расположенной во дворе адрес в адрес, увидел стоящую автомашину «№... №... регион, стоимостью 50000 рублей, принадлежащую П*, и решил тайно похитить последнюю. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Чулков Е.Ю,, имея при себе связку ключей, подошел к вышеуказанному автомобилю и неустановленным следствием способом открыл водительскую дверь. После чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сел на переднее пассажирское сиденье вышеуказанной автомашины. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чулков Е.Ю, с помощью имеющихся у него ключей, подобрав необходимый ключ, действуя умышленно из корыстных побуждений, вставил ключ в замок зажигания вышеуказанной автомашины и попытался завести вышеуказанный автомобиль с целью тайного хищения последнего, однако, у него это не получилось. После чего Чулков Е.Ю,, опасаясь, что его преступные действия могут быть замечены окружающими, с места преступления скрылся, не доведя своего преступного умысла до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чулков Е.Ю, по указанному обвинению виновным себя признал частично, не признав эпизод хищения телефона у потерпевшей Т*, и показал, что дата вечером он встретился со своим знакомым С*, чтобы попить пива. Поскольку денег у них не было, они решили попросить у продавца киоска пиво в долг. Продавец Т* позвонила по своему сотовому телефону хозяину киоска, который был знаком с С*, и с его разрешения дала им 3-х литровую бутылку пива в долг, после чего они с С* пошли домой, где распили пиво. Затем решили еще взять пива в долг, пошли к киоску, где Т* снова созвонилась с хозяином киоска, но он не разрешил больше давать им пиво в долг. Тогда он попросил у Т* ее телефон, чтобы самому поговорить с хозяином киоска, при этом, свой телефон «Моторола» положил на прилавок киоска. Разговаривая с хозяином киоска, он ушел за киоск, а затем домой вместе с телефоном. Зачем он забрал телефон - не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения, однако похищать его не хотел, никаких угроз в адрес Т* не высказывал. На следующий день его мать возвратила телефон Т*, при этом, его телефон «Моторола» Т* ему не вернула. По эпизоду от дата с участием М*, К*, Б* и еще одного его (Чулкова Е.Ю.) знакомого, пояснил, что в тот день он, Б* и его знакомый, данных которого он не знает, шли по улице и увидели идущих им навстречу К* и М*, которых он знал ранее. Проходя рядом, он и К* задели друг друга, в связи с чем, у него (Чулкова Е.Ю.) выпал телефон. Он сказал К*, что он разбил телефон и ударил его за это. После этого Б* достал свой телефон и приставил его к спине К*, выдавая его за пистолет, и повели К* к нему домой, чтобы он отдал деньги за разбитый по его вине телефон, так как он сам сказал, что деньги у него находятся дома. Когда они подошли к квартире К*, он открыл дверь, в это время Б* продолжал держать телефон у спины К*. В квартире К* им сказал, чтобы они забрали аппаратуру, поскольку денег у него нет. Чулков Е.Ю, взял DVD из шкафа, и они ушли из квартиры К*. дата он с Б* и Гаршиным Д.С. пришел к М* попить пива, он постучал в квартиру, в которой проживают М* и К*, но дверь М* ему не открыл. Тогда он ногой ударил по двери, М* ее уже начал открывать и они зашли в квартиру. Там предложили М* выпить с ними пива, на что он согласился. Б* высказывал М* угрозы по поводу подачи заявления в милицию по эпизоду от дата, а Гаршин Д.С. спрашивал у М* разрешения забрать приставку. Он (Чулков Е.Ю,) был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не помнит, кто и какое имущество забирал у М*, также не помнит, чтобы кто-либо применял насилие в отношении М*. Ушли они из квартиры М* с пакетами, в которых были вещи М*, впоследствии эти пакеты оказались у Гаршина Д.С.. По эпизоду покушения на кражу автомобиля потерпевшего Б* пояснил, что проходил мимо его автомобиля и решил завладеть им с целью дальнейшей его продажи. Открыл дверь, сел в автомобиль, но завести его не удалось. Тогда он взял из автомобиля плоскогубцы и еще что-то, он уже не помнит. По второму эпизоду попытки кражи автомобиля вину также признал, совершил ее при таких же обстоятельствах.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаршин Д.С. по указанному обвинению виновным себя признал полностью и показал, что дата он встретился с Чулков и Б*, при этом Чулков предложил пойти на квартиру к ранее знакомым М* и К*, они с Б* согласились. Когда они подошли к двери квартиры, Чулков постучался, М* подошел к двери, Чулков ему сказал, чтобы он открывал дверь, однако, М* дверь не открывал, а Чулков продолжал стучать. М* снова подошел к двери, и тогда Чулков сказал ему, что если тот не откроет дверь, то он ее выломает. М* начал поворачивать замок, а Чулков Е.Ю, в это время ударил ногой по двери. Никто не остановил Чулков, однако он понимал, что они оказались в квартире М* неправомерно. Затем они прошли в квартиру и стали пить пиво, предложили М* выпить с ними пива, на что он согласился. Тут он увидел игровую приставку и спросил у М*, кому она принадлежит, он сказал, что купил ее за 600 рублей, тогда он спросил, может ли он ее забрать, на что М* ответил что-то невнятное. Тогда он стал складывать приставку в пакет, думая, что М* что-то скажет ему на это, однако, он ничего ему не сказал. В это время он М* не угрожал и насилия в отношении него не применял. Затем он увидел, как Б* бил М* по щекам за какое-то заявление. Чулков в это время ходил по квартире и осматривался. Потом М* собрался, и они все вместе вышли из квартиры, при этом, они с Б* взяли пакеты с вещами М*. Потом они пришли с Б* к нему домой, где Б* оставил пакет, с которым шел из квартиры М*. Через два дня пришли сотрудники милиции и изъяли у него из квартиры приставку, которую он взял у М*, а также пакет, который оставил у него Б*, в нем оказались лекарства. Раскаялся в содеянном, просил строго не наказывать.

Вина подсудимых Чулкова Е.Ю. и Гаршина Д.С. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

Потерпевший К* в судебном заседании показал, что в коммунальной квартире по адресу: г.о. Самара, адрес он проживает с 2008 года. С *** он знаком с 2005 года, так как учились вместе в училище №..., некоторое время М* проживал у него по указанному адресу. В силу состояния своего здоровья, он (К*) является инвалидом 2 группы с рождения, состоит на учете в ПНД с диагнозом «олигофрения», в настоящее время нигде не работает, получает пенсию, которая и является источником его дохода. дата он вместе с М* шел домой. Около ТЦ «Аврора» к ним подошли ранее знакомый Чулков и двое ранее незнакомых ребят, один из них был Б*, фамилию которого он узнал от сотрудников милиции. Поравнявшись с ними, он случайно задел плечом Чулков, который остановился и сказал, что он сломал принадлежащий последнему сотовый телефон, который был у Чулков в руках. Он в руках у Чулков телефона не видел. Затем Чулков потребовал у него деньги за сломанный телефон, он ответил, что денег у него нет, после чего Чулков ударил его в лицо. Затем Б* стал избивать стоящего рядом М* и наносить удары вместе с неустановленным парнем по всему телу М*. Чулков при этом нанес ему еще несколько ударов, требуя деньги за телефон и документы на квартиру. Он сказал, что дома у него есть три тысячи рублей, а документов на квартиру нет. Поскольку у М* больное сердце, он (Капустинский) стал просить парней отпустить М*. Чулков приказал Б* и незнакомому парню отпустить М*. М* ушел в сторону адрес Б* подошел к нему со спины и приставил к правому боку со спины предмет, похожий на пистолет, который он не смог рассмотреть, а Чулков, взяв его за шею, сказал, что ему лучше не бежать, иначе его застрелят. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он пошел с ними по направлению к своему дому. Когда они подошли к квартире, то Чулков сказал ему открыть дверь. Имеющимся ключом он открыл дверь, и они зашли в квартиру, где стали осматривать его комнату и забрали DVD-плеер «Самсунг», стоимостью 1400 руб., сотовый телефон «LG», стоимостью 900 руб., музыкальные колонки, в количестве 3-х штук, общей стоимостью 3000 руб. Данные вещи принадлежат ему и приобретались на его деньги, документов на похищенное имущество у него нет. Уходя из его квартиры, Чулков в руках держал его сотовый телефон «LG», а Б* - DVD-плеер с колонками в количестве 3 штук. Материальный ущерб, причиненный ему дата, составляет 5300 рублей. Также пояснил, что со слов М* ему известно, что дата вечером М* один находился в его квартире, когда туда пришли Чулков, Б* и Гаршин Д.С., которые выбили дверь и без разрешения М* зашли в квартиру, нанесли М* несколько ударов. Затем Гаршин Д.С. сказал, что возьмет игровую приставку «Сега» поиграть, на что М* не согласился, однако, Гаршин Д.С. все равно взял приставку и положил ее в пакет. Затем Гаршин Д.С. и Чулков стали собирать в другой пакет принадлежащие ему лекарства - спрей «Каметон», стоимостью 60 руб., «Гексорал», стоимостью 80 руб., «Антигриппин», стоимостью 100 руб., «Новопассит», стоимостью 126 руб., «Но-шпу», стоимостью 95 руб., «Ношпалгин», стоимостью 100 руб., спортивный костюм черного цвета, стоимостью 1000 рублей, сумку-барсетку, стоимостью 280 руб. с пластиковой карточкой на его (К*) имя, на счету которой денег не было, антенну от телевизора, стоимостью 160 руб. В тот же день, придя домой, они вызвали скорую помощь, т.к. М* плохо себя чувствовал, в связи с чем, его госпитализировали в больницу им. Пирогова, однако, на стационарное лечение он не ложился. Он за медицинской помощью ни дата, ни дата не обращался. В настоящее время материальных претензий к подсудимым не имеет, часть похищенного ему возвращена, на строгой мере наказания не настаивает.

Свидетель С* в судебном заседании показал, что Чулков Е.Ю, проживает в соседнем подъезде, у них сложились дружеские отношения. дата вечером, он встретился с Чулков, чтобы попить пива, но денег у них не было. Они пошли к торговому киоску, расположенному на пересечении адрес. Хозяин данного киоска ему знаком, поэтому он попросил продавца дать им пиво в долг, объяснив, что знает хозяина киоска. Продавщица со своего сотового телефона позвонила хозяину, который разрешил дать ему пиво, и продавщица передала ему 1,5 литра пива «Жигулевское». После чего они с Чулков пошли к нему домой, где распили пиво. После этого они решили выпить еще пива и в двенадцатом часу ночи пошли снова в киоск, где, как и в первый раз, попросили пива в долг. Продавец дала им бутылку пива емкостью 3 литра. После чего они с Евгением пошли к нему домой и выпили ее. Затем уже дата в первом часу ночи, они снова с Чулков пошли в киоск за пивом. Продавец снова созвонилась с хозяином киоска со своего сотового телефона, однако, хозяин в этот раз не разрешил ей больше давать им пиво в долг. В этот момент Чулков, услышав отказ продавца дать им пива в долг, стал требовать у последней находящийся сотовый телефон, однако продавщица отказалась отдавать Чулков свой сотовый телефон. Чулков стал угрожать, что разобьет витрины киоска. Он в этот момент стоял в стороне и молчал. Продавец киоска, видимо, испугавшись угроз Чулков, передала находящийся при ней сотовый телефон марки «Нокиа» Чулков в руки. Последний, забрав телефон, убежал, а он пошел домой. Зачем Чулков забрал сотовый телефон у продавщицы киоска, он не знает, Чулков ничего ему не говорил об этом. У Чулкова при себе был сотовый телефон «Моторола», но он не работал. После случившегося Чулков он больше не видел. В эту же ночь его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №... УВД по адрес, где он дал объяснения по поводу случившегося.

Также на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания не явившихся потерпевших:

- Т* (Т.1 л.д.33-35), которая в ходе предварительного следствия показывала, что по адресу: г.о. Самара, адрес языком владеет. дата, примерно в 19 часов 30 минут, она находилась на своем рабочем месте в киоске ЧП «***», расположенном на пересечении адрес и 3-его Проезда. К окну киоска подошли двое молодых людей и попросили у нее одну бутылку пива «Жигулевское» объемом 2,5 литра и пачку сигарет «Ява» в долг до следующего дня. Также один из молодых людей пояснил, что знает ***) и молодой человек показал в записной книжке абонентский номер сотового телефона последнего. Она позвонила *** и рассказала о сложившейся ситуации, на что Ахбиров разрешил ей передать пиво и сигареты в долг молодым людям. После чего молодые люди ушли. Примерно в 20 часов 00 минут, молодые люди снова вернулись и снова попросили пиво объемом 3 литра. Она снова передала молодым людям пиво в долг до следующего дня. Она не записывала данных молодых людей, так как Ахбиров пояснил ей, что знает молодых людей, и кто-то из них является соседом последнего. Затем молодые люди снова ушли. Киоск работает круглосуточно. дата, примерно в 01.30 час., молодые люди снова пришли и попросили пиво, она снова позвонила Ахбирову, так как молодые люди были пьяны, и *** запретил давать им пиво в долг. Когда она им отказала в просьбе, то один из молодых людей стал требовать у нее сотовый телефон, как позже она узнала его фамилию от сотрудников милиции, Чулков, она отказалась, после этого Чулков стал угрожать ей, что если она не отдаст ему свой сотовый телефон, то Чулков разобьет витрины киоска. Также Чулков выражался нецензурной бранью, кричал. Она испугалась и восприняла угрозу реально, опасаясь, что Чулков выполнит угрозу, а также причинит ей физический вред, передала свой сотовый телефон в металлическом корпусе серебристого цвета, с потертостями на клавишах, с царапиной на крышке с обратной стороны, а также царапинами на дисплее, с сим-картой МТС с аб. номером 89879580095, стоимостью 2500 рублей. Документы на сотовый телефон у нее не сохранились. После того, как она передала свой сотовый телефон Чулков, последний убежал. Второй молодой человек угроз и требований в ее адрес не выдвигал. Через 30 минут приехал Ахбиров и вызвал сотрудников милиции. Материальный ущерб (значительный), причиненный ей, составляет 2500 рублей. дата, примерно в 07.00 часов, в киоск пришла женщина, ранее ей знакомая, на вид 45 лет, рост 175 см., среднего телосложения, и передала похищенный у нее Чулков сотовый телефон. Женщина сказала, что Чулков является ее знакомым и последний рассказал женщине о случившемся и передал ее телефон. Вернув ей телефон, женщина ушла. Чулков на вид 20 лет, рост 155-165 см., славянской внешности, волосы темные, одет в куртку и брюки. Второй парень на вид 20 лет, рост 175-185 см., худощавого телосложения, смуглый, одет в брюки, белую рубашку, на голове шапка темного цвета. В сам киоск молодые люди не заходили, угрозы и требования выдвигал ей Чулков, физического насилия к ней не применяли. Дополняет, что она боялась, что если она откажется передать Чулков свой сотовый телефон марки «Нокиа», последний разобьет витрины киоска и осколки стекла могли поранить ее.

- М* (Т.1 л.д.90-93, 154-156, 210-212), который в ходе предварительного следствия показывал, что дата, они вместе с Артемом К* шли домой. Около ТЦ Аврора адрес к ним подошли трое ребят: Чулков Женя, которого хорошо знает Артем и с последним ранее знаком, и двое ранее незнакомых ребят, фамилию одного из которых он узнал от сотрудников милиции, Б*. Данные ребята шли им навстречу. Поравнявшись с ними, Артем задел случайно плечом Чулков. Ребята остановились и выразили по данному поводу претензии, Чулков пояснил, что К* сломал сотовый телефон, который был у Чулков в руках. Чулков ранее знал Артема и у них сложились враждебные отношения, но по какому поводу, он не знает. Чулков стал предъявлять Артему, что он невежливо ведет себя по отношению к последнему. После чего Б* поддержал Чулков и первый ударил его в лицо, а затем стал наносить удары вместе с неустановленным парнем по всему телу, ему было нанесено ударов около 10 по всему телу и в процессе избиения именно Б* повалил его на землю. Одновременно с избиением его Б* и неустановленным парнем с приметами: на вид 45 лет, рост 170 см., среднего телосложения, черты лица описать не может, но если увидит, то опознает, Чулков избивал Артема. Артему первый нанес удар Чулков. Избивая их, каждый из парней выражал угрозы физической расправой в их адрес, говоря: «Сейчас Вас забьем насмерть». Угрозы им и Артемом воспринимались реально, т.к. силы были не равны. Чулков нанес Артему около 10 ударов по всему телу ногами и руками. Артем даже не успевал обороняться. Затем, продолжая его избивать, Б* достал из внутреннего кармана куртки предмет, похожий на пистолет (со стволом длиной 15 см., с диаметром ствола 3 см, с рукояткой коричневого цвета) и наставил его в область затылка и сказал: «Быстро убегайте с Артемом, даем две минуты». В это время он увидел, что ни Чулков, ни Артема нет, как они уходили, он не увидел. Воспринимая угрозу реально, он побежал в сторону их дома один. Б* и неизвестный парень остались на том же месте. Он проследовал на остановку «М.Тореза», где увидел, что к нему идут, переходя дорогу, Чулков, К*, Б* и неизвестный парень. При этом, Б* удерживал Артема за рукав куртки. Ребята его не заметили. Данные парни прошли мимо него и направились в сторону их дома. Он проследовал за ними. По пути следования, он не видел в руках у Б* пистолета. Он шел на расстоянии 10 метров от последних и к ребятам близко не приближался. Парни и Артем дошли до дома и зашли в подъезд. Говорили ли вышеуказанные лица Артему угрозы во время следования к ним домой, он не слышал. При этом ударов К* они не наносили. Потом он остался на улице, рядом с подъездом и в жилище не заходил. Через минут 40 в тот же день Б*, Чулков и неизвестный парень вышли из подъезда их дома, его ребята не заметили и, подойдя к дороге кто-то из данных ребят, остановил попутную машину, и Б*, Чулков и неизвестный парень уехали. Когда парни выходили из их подъезда, в руках у Б* были колонки от DVD-плеера, а у Чулкова- DVD-плеер «Самсунг», принадлежащие Артему. После чего он поднялся домой, где увидел Артема, который рассказал, что в жилище его ребята избили и открыто похитили вышеуказанное имущество, в том числе и сотовый телефон «LG», принадлежащий К*. Данные вещи находились у них в комнате. В тот день ни он, ни Артем не обращались за медицинской помощью в больницу, т.к. не посчитали нужным. Ранее ни Чулков, ни Б* в их жилище не приходили, и долгов у них перед последними не было. После этого он видел во дворе их дома одного Чулков, но с последним не общался. В ходе дополнительного допроса, М* показал, что показания данные им ранее в качестве потерпевшего подтверждает полностью, однако дополняет следующее, что дата, примерно в 22.30 часов, они совместно с К* Артемом шли возле ТЦ «Аврора», расположенный на пересечении улиц Аврора и Аэродромная, где им навстречу шли трое парней, как ему стало известно Чулков, Б* и неизвестный мужчина. Когда они поравнялись с последними, то К* задел Чулков плечом. На что Чулков остановил К* и стал высказывать претензии по поводу того, что К* задел его плечом и у Чулков при этом выпал из рук сотовый телефон, на самом деле Чулков держал свой сотовый в руках. Чулков стал говорить К* «Что ты делаешь, ты разбил мне телефон, как ты теперь будешь расплачиваться за него? Я знаю, где ты живешь, если ты убежишь, я тебя все равно найду!», К* сказал: «Где я разбил твой телефон, он у тебя в руках!», Б* и неизвестный мужчина стояли в стороне и молчали. После чего Чулков отвел К* в сторону, и их разговора он не слышал. Когда К* и Чулков отошли в сторону, он протянул руку Б*, чтобы поздороваться с ним, однако, Б* стал грубить, при этом говоря: «Ты кто такой? Зачем ты мне тянешь руку?», на что он ответил, что просто хотел поздороваться. Неизвестный мужчина просто стоял молча, после чего схватил его за рукав и потащил в сторону дома, расположенного напротив ТЦ «Аврора», где Б* спросил у него: «У тебя есть 2500 рублей?», при этом, неизвестный мужчина продолжал удерживать его за рукав, он ответил, что ни у него, ни у Артема нет таких денег. В этот момент он не знал, что происходило с К*, последний остался с Чулков на пересечении улиц Аврора и Аэродромная. Когда он ответил Б* и неизвестному мужчине, что денег у него нет, то последние стали наносить удары по очереди, при этом ничего не говорили. Удары наносили в область челюсти, головы, груди. Спустя несколько минут к ним подбежал К* Артем и стал за него заступаться, при этом говоря: «Пацаны, не трогайте его, он здесь ни при чем, хотите драться, бейте меня!», после этих слов к К* подбежал Чулков и нанес ему удар в лицо, в этот момент Б* и неизвестный мужчина держали его с двух сторон. Чулков стал спрашивать у К*, если у него нет денег, то что есть дома ценного (Чулков знал, где живет Артем и с кем, так как они знакомы с детства). Артем сказал, что у него дома есть телевизор, DVD, сотовый телефон. После этого Б* и неизвестный мужчина сказали ему, чтобы он убегал, и они его больше не видели, при этом у Б* в руках был пистолет, который последний направил на него и дал ему две минуты, чтобы убежать. В этот момент Чулков уже увел К*, куда он не видел. Он воспринял угрозу реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, убежал в сторону адрес встал на ООТ, где увидел, что по адрес Б*, Чулков и неизвестный мужчина ведут К*, что там точно происходило с К*, он не видел, так как был без очков, у него плохое зрение (-2). Он пошел за ребятами, которые шли в сторону Аврора/Дыбенко по адрес не видели, как он идет за ними, так же он не слышал, о чем они говорят, так как шел за ними метров за 30. После этого он пошел через дворы дома Аврора/Печерская к дому К*, где стал ждать. Как ребята заходили в дом к Артему, он не видел. Примерно через 20 минут Чулков, Б* и неизвестный мужчина вышли из подъезда К*. Он находился метров за 15 на лавочке. Время было около 23.30 часов, первый из подъезда вышел Чулков, в руках у которого был полупрозрачный пакет, в котором находился DVD плеер, вторым вышел Б*, в одной руке были две маленькие колонки от DVD-плеера, во второй пакет также с большой колонкой от DVD, вслед за которым вышел неизвестный мужчина, в руках у которого ничего не было. Несмотря на то, что он был без очков, он все это разглядел четко, так как выход из подъезда хорошо освещался. Все трое зашли за угол дома, где кто-то из троих поймал попутную машину, марку которой он не разглядел, и уехали. Он поднялся в квартиру к К*, последний был один, в комнате был беспорядок. Артем рассказал, что его избили, кто именно, он не помнит, Чулков просил у Артема документы на его квартиру, так же пропал сотовый телефон Артема, кто забрал телефон, К* не помнит, и что похитили имущество, принадлежащее Артему, также из квартиры были похищены его вещи, навесная сумка, стоимостью 600 рублей, зарядное устройство от телефон «LG», стоимость 400 рублей. В этот день за медицинской помощью в больницу он не обращался. Правоустанавливающих документов на похищенное имущество у него нет.

дата, в 21 час 30 минут, он находился по адресу: г.о. Самара, адрес6, один, когда в квартиру в дверь постучались. Он подошел ко входной двери и посмотрел в глазок. На пороге он увидел Чулков и двоих ребят (фамилии которых он узнал от сотрудников милиции - Б* и Гаршин Д.С.). Чулков сказал ему через дверь: «Открывай, дверь». Он ответил: «Нет». Тогда Чулков ответил: «Сейчас выбью дверь». После чего Чулков, Б* и Гаршин Д.С. выбили дверь и без его разрешения зашли в квартиру. Затем последние все вместе стали наносить ему удары по всем частям тела руками, он сопротивления ребятам не оказывал, т.к. силы были не равны. Ему нанесли около 5-10 ударов. Затем Чулков спросил его: «Где К*?», на что он ответил: «Его в квартире нет». После Чулков осмотрел комнаты, убедившись, что в жилище Артема нет. Затем Чулков сказал ему зайти в его и Артема комнату. Он проследовал в комнату и сел на кровать. Б* спросил его, написал ли он заявление по поводу того, что дата они взяли у него и Артема DVD- плеер и колонки. Он ответил: «Нет, но скоро напишем». После чего Б* сказал, что если их посадят, то они их найдут и расправятся. Б* сообщил, что дата его избил он. После чего Б* пообещал ему вернуть технику, похищенную дата, он считает, что это была шутка. При этом, Чулков и Гаршин Д.С. осматривали их комнату с целью что-нибудь похитить, открывая шкаф, тумбочку. Затем Гаршин Д.С. подошел к нему и спросил: «Я возьму игровую приставку «Сега» поиграть?» Он ответил, что отказом, но Гаршин Д.С. все равно взял приставку. Затем Гаршин Д.С. и Чулков стали собирать вещи Артема, при этом ничего не поясняли: лекарство (спрей «Каметон», «Гексорал», «Антигриппин», «Новопассит», «Но-шпу», «Ношпалгин» и т.д.), спортивный костюм черного цвета, сумку-барсетку с пластиковой карточкой на имя К* Артема. Б* все время находился рядом с ним, не давая встать. Он сидел все время на кровати. После чего парни, взяв два полиэтиленовых пакета на кухне, положили вышеуказанные вещи, принадлежащие Артему, и попросили его пройти с ними. Пакеты с вещами Артема несли Б* и Гаршин Д.С., куда последние их реализовали впоследствии, он не знает. Около дома его и Чулков встретил К* и предложил вернуть вещи, но Чулков отказал последнему. В этот момент Б* и Гаршина Д.С. с ними не было, последние с вещами проследовали в сторону адрес. В тот же день, придя домой, он вызвал скорую помощь и был госпитализирован в больницу имени Пирогова адрес. На стационарное лечение не ложился. Ему поставили диагноз: «сотрясение головного мозга». До настоящего времени вышеуказанные парни вещи К* не вернули. В ходе дополнительного допроса М* показал, что дата, примерно в 19.00 часов, он находился в квартире у К*, который в этот момент уехал с бабушкой в баню. Услышал стук в дверь, подошел и посмотрел в глазок, где увидел Б*, Чулков и Гаршина Д.С., фамилии которых узнал позже от сотрудников милиции. Он не открыл дверь, спросив, что хотят парни через дверь, что К* нет дома, и дверь в чужой квартире он не откроет. Чулков сказал, что они пришли с ним поговорить. Б* стал говорить ему, что если он не откроет дверь, то они выбьют последнюю. Он отказался и стал придерживать дверь, в этот момент ребята стали выбивать дверь и, выбив, ворвались в квартиру втроем. Б* схватил его за шею и затащил в комнату, где посадил на кровать в комнате, а сам сел на кресло напротив него. После чего стал говорить «Леша, ты думаешь, если вы написали заявление в милицию по поводу 20.11…., то вам от этого будет легче? Нет! Мы вас все равно достанем из-под земли», он ответил Борисову: «Я лично не писал никакого заявления, напишет ли заявление К*, я не знаю». Чулков в этот момент лазил по шкафам и тумбочкам и стал спрашивать у него документы на комнату К*. Гаршин Д.С. в этот момент сидел напротив него на кровати Артема и разливал пиво по бокалам. Б* спросил, почему он сразу не открыл дверь и нанес несколько ударов в область грудной клетки и виска. Чулков стал его спрашивать, где документы от комнаты, и когда придет К*, он ответил, что не знает. В этот момент Гаршин Д.С., разлив пиво, увидел в открытой тумбочке приставку «Сега», принадлежащую ему, и спросил, кому принадлежит последняя, он ответил, что приставка принадлежит ему, на что Гаршин Д.С. сказал, что возьмет ее поиграть домой. На что он ему ответил: «Какой смысл спрашивать у меня разрешения, если вы все равно заберете?!», на что Гаршин Д.С. посмеялся и сложил приставку с проводами и картриджами с играми в пакет. Чулков стал складывать медицинские препараты в пакет, принадлежащие Артему. Б* стал требовать у него сотовый телефон, он передал Б* свой сотовый, но так как последний был старый, Б*, отсмотрев телефон, вернул ему обратно. Стоимость его игровой приставки составляет 700 рублей, картриджи в количестве 8 штук, стоимость 1-го составляет 235 рублей, джойстики в количестве 2-х штук, стоимостью 150 рублей за штуку. Больше из его вещей ребята ничего не похитили, из вещей Артема были похищены медицинские препараты. В этот день удары ему наносил только Б*, Чулков и Гаршин Д.С. не наносили ему никаких ударов. После этого, он обратился за медицинской помощью в больницу имени Пирогова, где ему поставили диагноз: «сотрясение головного мозга». Документы на похищенное имущество у него были дома у бабушки, но точно не знает, по возможности обязуется предоставить в ОМ №... УВД по адрес. Примерно с дата он переехал от К* Артема и в настоящее время проживает по адресу: г.о. Самара, адрес25 с семьей.

- Б* (Т.1 л.д.245-246), который в ходе предварительного следствия показывал, что он является собственником автомашины ВАЗ-2104, госномер Н422УО/163 регион, темно-бордового цвета. Данный автомобиль он приобрел дата. Данный автомобиль оценивает в 60000 рублей. Свой автомобиль он всегда паркует около своего подъезда, сигнализацией автомашина не оборудована, закрывает свою автомашину на центральный замок. Данную автомашину он приобрел за 60000 рублей «с рук». Примерно в первых числах декабря 2010 года, примерно в 10.00 часов, он вышел из своего подъезда и направился к своему автомобилю, который как обычно был припаркован возле подъезда. Когда он попытался открыть водительскую дверь ключом, то обнаружил, что дверь открыта. В салоне вещи были разбросаны, бардачок открыт. Из машины пропали плоскогубцы, отвертка с зеленой ручкой, страховой полис на его старую машину ВАЗ-2102, ранее приобретенную, г/н последней Р217ОК/63 регион, больше из машины ничего не пропало. Был ли вывернут руль, он сказать не может, так как прошло много времени. Также, чтобы завести его автомобиль, необходимо правильно отрегулировать систему холодного пуска двигателя, иначе последний не заведется. Повреждений на машине он не обнаружил. Замок зажигания видимых повреждений не имеет. Автомашину он завел своим ключом. Дополняет, что похищенные документы и вещи материальной ценности для него не представляют.

- П* (Т.2 л.д.29-30), который в ходе предварительного следствия показывал, что по адресу: г.о. Самара, адрес он проживает примерно 1 год. С женой П*. Еще до регистрации их брака с П*, последняя вступала в права наследства на автомашину №...., которая ранее принадлежала отцу последней А*. Так как его жена не имеет навыков вождения автомобиля и не получала водительское удостоверение, данной автомашиной никто не пользовался, и последняя стояла в гараже. В апреле 2010 года они поставили автомашину на учет в МРЭО, зарегистрировав на имя супруги. Автомашиной с этого момента пользовался только он на основании простой письменной доверенности. Все расходы по эксплуатации и содержанию машины также несет он. Стоимость данной автомашины составляет 50000 рублей. На протяжении всего времени пользовался данной автомашиной он и ставит последнюю во дворе своего дома. Автомобиль сигнализацией не оборудован. В самом начале пользования автомашиной у последней прогорели клапаны в рабочих камерах. Поэтому, чтобы завести данную машину, необходимы знания особенности пуска двигателя, так как при обычном пуске машина не завелась бы. дата, примерно в 18.00 часов, он на данной автомашине подъехал к своему дому и припарковал последнюю недалеко от своего подъезда. После чего закрыл двери на ключ и ушел домой. Утром дата, примерно в 06.45 часов, он вышел из дома и обнаружил, что водительская дверь автомашины открыта, из салона автомашины ничего не пропало, так как в последней не было никаких ценных вещей. Когда он осмотрел замок двери автомобиля, то увидел, что последний поврежден и теперь открывается любым плоским предметом. Когда он вставил ключ в замок зажигания, то обнаружил, что замок поврежден, машина не заводится. Он приспособился к характеру повреждения и научился заводить автомашину в таком состоянии. В милицию он обратился не сразу, так как считал это бесперспективным.

Также на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания не явившегося свидетеля И* (Т.1 л.д.192-193), который в ходе предварительного следствия показывал, что в должности приемщика он работает в ломбарде «Победа» по адрес с июля 2010 года. дата, точное время он не помнит, к ним в ломбард обратился гражданин, предъявивший паспорт на имя Чулкова Е.Ю., дата года рождения, проживающего по 3-ему Проезду, 51-3, паспорт серия 3610, №.... Чулков заложил в их ломбард колонки без документов, сказав, что документы находятся дома. О приеме товара сделана соответствующая запись в журнале «прием товара» №..., колонки были куплены за 800 рублей, на руки Чулков была выдана квитанция о приеме. Товар был продан гр. Чулков без права выкупа. С дата по дата колонки находились в ломбарде. По их учетным записям гр. Чулков обращался к ним в ломбард один раз дата, а гр. Б* в их ломбард вообще не обращался.

А также показания находящегося в розыске подозреваемого Б* (Т.1 л.д.106-108), который в ходе предварительного следствия показывал, что по адресу: г.о. Самара, адрес, 13, он проживает с женой брата З*, ее родителями, сестрой и тремя детьми. Он родился в адрес, где окончил 9 классов в СОШ адрес, после чего они с матерью, примерно в 2005 году, переехали в адрес, так как его отчим погиб, уже в адрес мать арендовала дом в адрес, он периодически подрабатывал водителем-экспедитором. Ранее судим в 2007 году Кировским районным судом адрес по ст. 158 ч.2 УК РФ к обязательным работам, в 2008 году Кировским районным судом адрес ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.2 УК РФ к 1,5 годам лишения свободы в адрес, после чего в 2009 году его этапировали в ОТБ №..., расположенный в адрес, освободился дата по отбытию срока наказания. Алкоголь употребляет в умеренных количествах, наркотические средства не употребляет, травм головы у него не было, на динамических учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. дата утром он находился у себя дома, ближе к вечеру, ему на сотовый телефон позвонил Гаршин Д.С. и пригласил в гости к себе домой. Гаршин Д.С. проживает в районе Аврора/Дыбенко, точный адрес назвать не может. Когда он приехал к Гаршину Д.С. в гости, где находились его бывшая девушка по имени Юлия и девушка Гаршина Д.С. по имени Мария, а также ранее незнакомый ему парень по имени Юрий, они сидели и пили пиво. Примерно в 20.00 часов, ему на сотовый телефон позвонил Чулков Евгений по кличке «Чулок», с которым он отбывал наказание в адрес, отношения у них сложились дружеские. Чулков предложил ему встретиться в районе улиц Аврора и Дыбенко, чтобы он вернул сотовый телефон, который он брал у Чулков попользоваться. Они с Гаршиным Д.С. Дмитрием пошли встречаться с Чулков к дому последнего. Адрес Чулков помнит визуально. При встрече они поговорили и решили попить пиво возле дома Чулков и направились в магазин, чтобы приобрести пиво. После того, как закончилось пиво, Чулков предложил вновь пойти в тот же магазин, где последний купил пива и предложил пойти к К* Артему, который проживает по адрес, чтобы узнать, не написал ли последний на них заявление в милицию, так как ранее из дома К* они похитили сотовый телефон и савбуфер. Когда они втроем поднялись на 2-й этаж дома К* и стали стучаться в дверь, им никто не открывал. Из-за двери они услышали шум в квартире и поняли, что в квартире кто-то есть. Чулков предложил выбить дверь, на что они с Гаршиным Д.С. согласились. После этого Чулков выломал дверь в квартиру, и они зашли в последнюю. В квартире в это время находился парень по имени Алексей. дата, когда они похитили вещи К*, был и Алексей. В это время К* дома не было. Алексей сидел испуганный молча на кровати. Они начали разливать пиво и предложили Алексею выпить с ними, на что Алексей согласился. Гаршин Д.С. в этот момент увидел игровую приставку «Сега» и спросил, кому принадлежит последняя. Алексей ответил, что игровая приставка принадлежит ему, что последний приобрел ее за 600 рублей. Гаршин Д.С. спросил у Алексея разрешения взять приставку попользоваться, на что Алексей дал свое согласие. Гаршин Д.С. сложил приставку в пакет, и они ушли из квартиры. Алексей также пошел с ними на улицу, так как они решили попить пиво у дома Чулков. После чего они с Гаршиным Д.С. пошли домой к последнему, чтобы Гаршин Д.С. положил пакет с приставкой. Примерно через 3 минуты, как они с Гаршиным Д.С. зашли в квартиру, ему на сотовый телефон позвонил Чулков, который остался возле своего дома и сообщил, что пришел К* и хочет избить Чулков. Он собрался и направился к дому Чулков, а Гаршин Д.С. остался дома. По дороге к нему навстречу уже шел Чулков, в руках у которого была большая палка. Чулков сказал, что К* лезет к нему драться, и они снова пошли в квартиру К*, чтобы избить последнего, однако, когда они пришли, то К* дома не было. Они с Чулков развернулись и ушли дальше пить пиво. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Кроме того, вина подсудимых Чулкова Е.Ю. и Гаршина Д.С. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- заявлением гр. Т* от дата о совершении грабежа в отношении нее и хищения имущества последней (л.д.3 Т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе которого был осмотрен торговый киоск, расположенный на пересечении адрес и 3-его Проезда в адрес, (л.д.4-5 Т.1);

- протоколом выемки от дата, в ходе которой потерпевшая Т* добровольно выдала принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа», который у нее был похищен Чулковым Е.Ю. (л.д.37-38 Т.1);

- протоколом осмотра предметов (документов) от дата, в ходе которого был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий потерпевшей Т* (л.д. 39-41 Т.1);

- заявлением гр. М* от дата о совершении грабежа с незаконным проникновением в жилище в отношении него и К*, а также хищения имущества последних (л.д.58 Т.1);

- заявлением гр. К* от дата о совершении грабежа с незаконным проникновением в жилище в отношении него и М*, а также хищения имущества последних (л.д.57 Т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе которого была осмотрена адрес (л.д.59-60 Т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе которого была осмотрена комната, расположенная в адрес, где Гаршин Д.С. добровольно выдал похищенное имущество, принадлежащее потерпевшим К* и М*, которое также было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.75-80 Т.1);

- заключением эксперта №... от дата, согласно которому след пальца руки на пластиковой бутылке, изъятой в ходе осмотра места происшествия от дата, представленной на исследование, оставлен большим пальцем руки Чулкова Е.Ю., 1992 года рождения (л.д.126-131 Т.1);

- заявлением гр. М* от дата о незаконном проникновении в жилище, а также хищении его и К* имущества (л.д.139 Т.1);

- заявлением гр. К* от дата о незаконном проникновении в жилище, а также хищении его и М* имущества (л.д.138 Т.1);

- протоколом явки с повинной Б* от дата, в ходе которого последний сообщил о совершенном им ранее преступлении совместно с Чулковым Е.Ю. и неустановленным лицом, пояснив обстоятельства произошедшего (л.д.152 Т.1);

- протоколом выемки от дата, в ходе которого у Б* был изъят договор комиссии №... от дата (л.д.183-184 Т.1);

- протоколом осмотра предметов (документов) от дата, в ходе которого был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства договор комиссии №... от дата на колонки «Media-Tech», принадлежащие потерпевшему К* (л.д.185-186 Т.1);

- протоколом выемки от дата, в ходе которой в ломбарде «Победа», расположенном по адресу: г.о. Самара, адрес были изъяты журнал приема товара в ломбард и справка (л.д.190 Т.1);

- протоколом осмотра предметов (документов) от дата, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства два фрагмента журнала приема товара в ломбард «***», расположенный по адресу: г.о. Самара, адрес (л.д.194-195 Т.1);

- справкой из ломбарда «***» (л.д.191 Т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ-2104 №... рег., принадлежащая Б* (л.д. 238 Т.1);

- протоколом явки с повинной Чулкова Е.Ю. от дата, в ходе которого последний сообщил о совершенном им ранее преступлении, пояснив обстоятельства произошедшего (л.д.237 Т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная в адрес по 3-ему Проезду в адрес, где Чулков добровольно выдала отвертку, плоскогубцы, две связки ключей, страховой полис ВВВ №..., гарантийный талон на реле тяговые «***», товарный чек на приобретение стартера, смазки «лител 24», отчет о регулировке автомобиля ВАЗ-2102 №... регион (л.д.239-240 Т.1);

- протоколом осмотра предметов (документов) от дата, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия от дата (л.д.1-4 Т.2);

- заявлением гр. П* о попытке тайного хищения его автомашины ВАЗ-2106 №... региона (л.д.11 Т.2);

- протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ-2106 №... рег., принадлежащая П* (л.д.18 Т.2);

- протоколом явки с повинной Чулкова Е.Ю. от дата, в ходе которого последний сообщил о совершенном им ранее преступлении, пояснив обстоятельства произошедшего (л.д.184 Т.1).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Чулкова Е.Ю. по эпизоду от дата квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду от дата действия Чулкова Е.Ю. квалифицированы по ст. 162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизодам от начала декабря 2010 года и дата действия Чулкова Е.Ю. квалифицированы по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, кроме того, действия Чулкова Е.Ю. и Гаршина Д.С. по эпизоду от дата органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия подсудимого Чулкова Е.Ю. по эпизоду от дата в отношении потерпевшей Т* со ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ на ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку совокупность собранных по делу доказательств не является достаточной для вывода о виновности Чулкова Е.Ю. в совершении грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Чулкова Е.Ю. со ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ на ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании не установлено доказательств того, что Чулков Е.Ю, угрожал Т* применением насилия. Из показаний потерпевшей Т*, свидетеля С* следует, что в их присутствии Чулков взял телефон у Т* и скрылся с ним, при этом угрожая разбить витрину киоска. По данному эпизоду суд критически оценивает показания Чулков в части отрицания умысла на хищение телефона, поскольку эти показания опровергаются вышеуказанными показаниями Т* и С*.

Кроме того, в судебном заседании представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия подсудимого Чулкова Е.Ю. по эпизоду от дата в отношении потерпевших К* и М* со ст. 162 ч.3 УК РФ на ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ, поскольку одних лишь показаний потерпевшего К*, который утверждал, что воспринимал угрозу реально, опасался за свою жизнь и здоровье, недостаточно для вывода о виновности Чулкова Е.Ю. в совершении разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Чулкова Е.Ю. со ст. 162 ч.3 УК РФ на ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, поскольку не установлено достаточных доказательств в обоснование ранее предъявленного обвинения в совершении разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Собранными доказательствами не установлены объективные свойства и качественное состояние предмета, используемого Чулков совместно с другими лицами в качестве оружия при высказывании угроз К*, что не позволяет суду сделать вывод о возможности его использования для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья потерпевшего.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Чулкова Е.Ю. по эпизодам от начала декабря 2010 года и дата по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. Также верно квалифицированы действия Чулкова Е.Ю. и Гаршина Д.С. по эпизоду от дата по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельства совершения данных преступлений подтверждаются как показаниями самих подсудимых, так и показаниями потерпевших К*, М*, а также оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Б*, который в настоящее время находится в розыске. На основании данных допустимых и достаточных доказательств суд считает вину подсудимых Чулкова Е.Ю. и Гаршина Д.С. в совершении указанных преступлений установленной и доказанной.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личности подсудимых:

- Чулкова Е.Ю., который совершил два эпизода тяжких преступлений, преступление средней тяжести, а также два покушения на преступление небольшой тяжести, ***

При назначении Чулкову Е.Ю. конкретного срока наказания суд принимает во внимание, он вину признал частично, написал явки с повинной по эпизодам ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.1 УК РФ в отношении Б* и П*, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Кроме того, при назначении Чулкову Е.Ю. срока лишения свободы по двум эпизодам ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.1 УК РФ необходимо учесть требования ч.3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения к Чулкову Е.Ю. ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

- Гаршина Д.С., который совершил тяжкое преступление, ***

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чулкова Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» (2 эпизода), ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.1 (2 эпизода) УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей: по ст. 161 ч.1 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду; по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Чулкову Е.Ю. определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Чулкову Е.Ю. по приговору Октябрьского районного суда адрес от дата отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Чулкову Е.Ю. не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда адрес от дата, которым он осужден по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п.«а», ч.3 ст. 30 – ст.158 ч.2 п.п.«а, в» (2 эпизода), ст. 69 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 4000 рублей с отбыванием в воспитательной колонии, и окончательно к отбытию Чулкову Е.Ю. определить наказание в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы со штрафом 4000 (четыре тысячи) рублей и без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Чулкову Е.Ю. по данному делу в виде содержания под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Чулкову Е.Ю. по данному приговору исчислять с дата (согласно протоколу задержания от дата на л.д.171 в Т.1).

Признать Гаршина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Гаршину Д.С. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Гаршину Д.С. подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гаршина Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с изъятыми у Чулкова Е.Ю. вещами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №... УВД по г Самаре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного адвоката.

Председательствующий Г. Н. Гурова