приговор суда по ч. 2 ст. 198 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 21.11.2011

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя Ждановича А.С.,

подсудимого: Ивакина Н.Н.,

защитника: адвоката Б*, представившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре: Мальковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивакина Н.Н., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина ***, женатого, имеющего на ***, имеющего *** образование, ***, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивакин Н.Н. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ивакин Н.Н., дата года рождения, гражданин Российской Федерации, зарегистрирован по адресу: адрес, с дата состоит на налоговом учете в инспекции ФНС России по адрес, расположенной по адресу: адрес с присвоением индивидуального номера налогоплательщика ИНН 631600290267. Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Согласно ст. 19 НК РФ Ивакин Н.Н., как физическое лицо, признается налогоплательщиком и плательщиком налогов и (или) сборов, на которого, в соответствии с НК РФ, возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы. Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной и натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доход от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории РФ подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц. Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной форме, так и в натуральной формах, или право на распоряжение, которыми у его возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. Пунктом 3 ст. 210 НК РФ установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (13%), налоговая база определяться как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц».

Согласно ст. 216 НК РФ налоговым периодом для налога на доходы физических лиц признаются календарный год. Согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 РЖ РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода установлен как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках, либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении дохода в денежной форме. Согласно ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности состоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ. Согласно ст. 229 НК РФ налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества, обязаны представить в налоговый орган по месту своего жительства соответствующую налоговую декларацию в срок до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно ст. 228 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Так, дата Ивакин Н.Н., как физическое лицо, заключил договор купли- продажи с ООО «***» (ИНН 6312051820), в лице представителя К*, согласно которому ООО «***» передает в собственность Ивакина Н.Н. двухэтажное здание с торгово-офисными помещениями, склад (нежилое здание литера 1,1-1), общей площадью 3666,30 кв.м., расположенное по адресу: адрес, а Ивакин Н.Н. принимает указанное имущество и, согласно п. 2.2 договора, оплачивает его по общей стоимости 15 192 000 (пятнадцать миллионов сто девяносто две тысячи) рублей. дата Ивакин Н.Н., как физическое лицо, выдал на имя Л* доверенность №..., которой уполномочил *** быть его представителем при заключении сделки купли-продажи здания с торгово-офисными помещениями, склад (нежилое здание литера 1,1-1), общей площадью 3 666,30 кв.м., расположенного по адресу: адрес. дата ***, действуя на основании доверенности №... от дата и по распоряжению Ивакина Н.Н., подписал от его имени договор купли-продажи здания с торгово-офисными помещениями, склад (нежилое здание литера 1,1-1), общей площадью 3 666,30 кв.м., расположенное по адресу: адрес, с ЗАО НПК «***» (ИНН 5408130693), адрес, в лице представителя О*, на условиях, согласованных Ивакиным Н.Н. с руководителями ЗАО НПК «***». Согласно условиям заключенного договора Ивакин Н.Н. передает в собственность ЗАО НПК «Катрен» здание с торгово-офисными помещениями, склад (нежилое здание литера 1,1-1), общей площадью 3 666,30 кв.м., расположенное по адресу: адрес, а ЗАО «*** за указанное недвижимое имущество перечисляет на счета Ивакина Н.Н. 86 200 000 (восемьдесят шесть миллионов двести тысяч) рублей в следующем порядке:

-                      на сумму 34 700 000 (тридцать четыре миллиона семьсот тысяч) рублей не позднее дата ЗАО НПК «Катрен» открывает в ЗАО АКБ «Газбанк» безотзывной покрытый аккредитив на имя Ивакина Н.Н. (бенефициара) сроком до дата, согласно платежному поручению №... от дата;

-                      сумму в размере 50 000 000 (пятьдесят миллионов) рублей ЗАО НПК «***» перечисляет на лицевой счет Ивакина Н.Н. №..., открытый в ЗАО АКБ «*** для погашения задолженности по кредитному договору, согласно платежным поручениям: №... от дата - 26 100 000 (двадцать шесть миллионов сто тысяч) рублей и №... от дата - 23 900 000 (двадцать три миллиона девятьсот тысяч) рублей;

-                      сумму в размере 1 431 506 (один миллион четыреста тридцать одна тысяча пятьсот шесть) рублей 85 копеек ЗАО НПК «***» перечисляет на лицевой счет Ивакина Н.Н. №..., открытый в ЗАО АКБ «***», в качестве погашения процентов по кредитному договору согласно платежного поручения №... от дата.

-      оставшуюся сумму в размере 68 493 (шестьдесят восемь тысяч четыреста девяносто три) рубля 15 копеек ЗАО НПК «***» перечисляет на лицевой счет Ивакина Н.Н. №..., открытый в ЗАО КБ «***», согласно платежному поручению №... от дата.

Таким образом, Ивакин Н.Н., в результате заключения договоров купли- продажи здания с торгово-офисными помещениями, склад (нежилое здание пера 1,1-1), общей площадью 3 666,30 кв.м., расположенного по адресу: адрес, получил в 2007 году доход в сумме 71 008 000 рублей.

дата Ивакин Н.Н., в нарушение требований п. 5 ч. 1 ст. 208, ч. 3 ст. 210, ст. 225, ст. 228, ст. 229 НК РФ, заведомо зная о необходимости отчисления и уплаты НДФЛ с полученного дохода, имея прямой умысел на уклонение от уплаты НДФЛ в особо крупном размере, составил, а дата предоставил в инспекцию ФНС РФ по адрес, расположенную по адресу: адрес, налоговую декларацию по НДФЛ за 2007 год, указав в разделе 1 «Расчет налогооблагаемой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13% сумму дохода, подлежащего налогообложению в размере 15 500 000 рублей, вместо 86 200 000 рублей; сумму расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу в размере 15 192 000 рублей; величину налоговой базы в размере 308 000 рублей, вместо 71 008 000 рублей; в разделе 6 «Суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета» сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 40 040 лей, вместо 9 231 040 рублей, тем самым внеся в налоговую декларацию заведомо ложные сведения о сумме дохода, подлежащего налогообложению, величине налоговой базы и сумме налога, подлежащего уплате в бюджет. При этом, в обоснование величины полученного в 2007 году дохода, Ивакин Н.Н. изготовил и предоставил в инспекцию ФНС РФ по адрес копию заведомо подложного договора купли-продажи от дата, согласно которому он, Ивакин Н.Н., продает ЗАО НПК «***» здание с торгово-офисными помещениями, склад (нежилое здание литера 1,1-1, общей площадью 3 666,30 кв.м., расположенное по адресу: адрес за сумму в 15 500 000 (пятнадцать миллионов пятьсот тысяч) рублей.

Осознавая общественную опасность своих действий и неотвратимость наступления общественно опасных последствий, руководствуясь корыстным мотивом, с целью оставления себе денежных средств, подлежащих уплате в бюджет РФ в качестве налога на доходы физического лица, и возможности распоряжаться ими, Ивакин Н.Н., реализуя свой преступный умысел, будучи в соответствии со ст. 228 НК РФ обязанным исчислить и уплатить налог на доходы с физического лица, и, имея реальную возможность сделать это, в срок до дата не уплатил в бюджет налог на доходы физического лица за 2007 год в сумме 9 231 040 рублей, уплатив 40 040 рублей.

В результате умышленных действий Ивакина Н.Н., выразившихся во включении в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2007 год заведомо ложных сведений о сумме дохода за ***, не был исчислен и уплачен в бюджет налог на доходы физических лиц за 2007 год в сумме 9 191 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ивакин Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ивакиным Н.Н. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 198 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Б* поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Ивакина Н.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ивакина Н.Н.

Юридическая квалификация действий подсудимого Ивакина Н.Н. по ч. 2 ст. 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ивакина Н.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что совершено преступление средней тяжести, вместе с тем, учитывая личность подсудимого Ивакина Н.Н., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в связи с чем, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения с установлением определенных обязанностей.

Кроме того, при назначении Ивакину Н.Н. конкретного срока лишения свободы, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивакина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Ивакину Н.Н. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ивакина Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Ивакину Н.Н. - подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Судья: О. И. Щербакова