пригоовр суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о.Самара 18.11. 2011

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Б*,

подсудимого: Чушкина В.В.,

защитника: адвоката М*, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре Мальковой Н.В.,

а также потерпевших С*, Б**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чушкина В.В., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина ***, имеющего ***, холостого, ***, не военнообязанного, проживающего по адресу: г.о. Самара, ул. адрес юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч. 2, ст. 161 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чушкин В.В. В.В. совершил похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах:

дата, примерно в *** Чушкин В.В., находясь на пересечении адрес и падрес в адрес, увидел впереди идущего ранее ему неизвестного С*, у которого из правого заднего кармана, надетых джинсов, торчал паспорт гражданина Узбекистана на его имя. В этот момент у Чушкина В.В. возник умысел на похищение вышеуказанного паспорта имя С*, являющегося основным документом, удостоверяющим личность гражданина Узбекистана на территории Российской Федерации. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая что за его действиями никто не наблюдает, т.к. рядом с ним никого не было, а. потому действуя тайно, понимая противоправный характер своих -действий, Чушкин В.В. вытащил из правого заднего кармана джинсов С* паспорт на его имя. Затем, Чушкин В.В., имея намерение в дальнейшем обратить чищенное в свою пользу и распорядиться им по собственному усмотрению, положил похищенный паспорт во внутренний карман надетой на нем черной куртки. После чего, имея при себе похищенный паспорт гражданина Узбекистана на имя С*, Чушкин В.В., попытался скрыться с похищенным с места преступления, однако его действия стали известны С*

Он же, Чушкин В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

дата, примерно в *** минут Чушкин В.В., находясь на пересечении адрес и падрес в адрес, после совершения при вышеописанных обстоятельствах похищения паспорта гражданина ***, ранее ему незнакомого С*, увидел у него сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей. В этот момент у Чушкина В.В. возник умысел на хищение данного сотового телефона, принадлежащего С* Во исполнение своего преступного умысла, Чушкин В.В. попросил С* дать ему сотовый телефон марки «***», чтобы позвонить. На что С* согласился и добровольно передал Чушкину В.В., свой сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей. После чего, Чушкин В.В. в продолжение своего преступного умысла, держа в руке сотовый телефон С*, осознавая, что преступный характер его действий известен и понятен окружающим, а потому действуя открыто, скрылся с похищенным с места преступления. В результате своих противоправных действий Чушкин В.В. причинил С* материальный ущерб в сумме *** рублей.

Он же, Чушкин В.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дата, примерно в *** минут, находясь на пересечении адрес и адрес, увидел ранее ему незнакомого Белогурова P.M., который, в свою очередь, попытался пресечь преступные действия Чушкина В.В. и попросил его вернуть похищенный у С* паспорт гражданина Узбекистана на его имя. В этот момент Чушкин В.В., имея умысел на причинение Белогурову P.M. физической боли, осознавая, что его действия носят противоправный характер, нарушают общепринятые принципы морали и нравственные устои общества, левой рукой достал из внутреннего кармана надетой на нем курки, фонарик черного цвета и нанес последнему указанным фонариком один удар в область головы, в результате чего Белогуров P.M. испытал сильную физическую боль. После этого Чушкин В.В., в продолжение своего преступного умысла, стал наносить удары руками по телу Белогурова P.M., причиняя ему физическую боль, однако был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Чушкин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника М* поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник, адвокат М* и государственный обвинитель старший помощник прокурора адрес Б*, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Чушкина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевшие С* и Б** также не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка судебного решения по уголовному делу в отношении Чушкина В.В. т.к., обвинение Чушкина В.В. по ст. 325 ч. 2, ст. 161 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чушкина В.В. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Чушкина В.В. по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как хищение паспорта у гражданина, по ст. 161 ч. 1 как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества; по ст. 116 ч. 1 как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Чушкина В.В., который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения с установлением определенных обязанностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чушкина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч. 2, ст. 161 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей:

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Чушкину В.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чушкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Избрать Чушкину В.В. меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Чушкина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства – металлический фонарик черного цвета, хранящийся при уголовном деле – вернуть законному владельцу (старшему группы задержания ОВО № 1 УВД по адрес Р*); фрагмент белой бумаги с номером телефона, две тетради, документы на сотовый телефон, коробка от сотового телефона «Б* 100», детализацию звонков – оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Щербакова О.И.

Приговор вступил в законную силу __________________________________

Копия верна

Судья

Секретарь