приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 07 ноября 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Гурова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Сорокиной О.Ю..

подсудимой: Сорокиной М.А.,

защитника: адвоката Рагуля Н.И., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре судебного заседания: Багалиевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сорокиной М.А., дата года рождения, уроженки адрес, гражданки ***, зарегистрированной по адресу: адрес и проживающей по адресу: адрес ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокина М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так она, дата, в период времени с 06 часов 20 минут по 12 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в комнате общежития №... адрес совместно с гр. Ш*, где у нее возник умысел на тайное хищение имущества находящегося в вышеуказанной комнате. После чего они со Ш* покинули данную комнату, и Ш* в свою очередь закрыв комнату на ключ, оставил последние на вахте общежития. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сорокина М.А. расставшись со Ш*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью незаконного обогащения, вернулась в общежитие и введя в заблуждение вахтера, получила ключи от комнаты №... адрес, где проживают гр. Ш* и гр. Б* Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сорокина М.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, имея при себе ключ подошла к двери комнаты №... и заведомо зная, что в данный период времени в вышеуказанной комнате никого нет, открыла дверь имеющимся ключом, таким образом незаконно проникла в комнату. После чего Сорокина М.А., обыскала комнату, с целью отыскания в ней ценностей и, обнаружив, тайно похитила ноутбук марки «Асер», стоимостью 20000 рублей и денежные средства в сумме 6500 рублей, принадлежащие гр. Ш*, а также денежные средства в сумме 16000 рублей, принадлежащие Б* Завладев вышеописанным имуществом и удерживая последнее при себе, Сорокина М.А. с места преступления скрылась, тем самым причинив гр. Ш* значительный материальный ущерб на общую сумму 26500 рублей и гр. Б* значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сорокина М.А. поддержала ходатайство о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сорокиной М.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Сорокина О.Ю. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимой – адвокат Рагуля Н.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшие Ш* и Б* в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, заявлений и ходатайств от них не поступало, однако, в материалах уголовного дела не имеется их возражений против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Сорокиной М.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сорокиной М.А.

Юридическая квалификация действий подсудимой Сорокиной М.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Сорокиной М.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что совершено тяжкое преступление, а также личность подсудимой Сорокиной М.А., которая *** дата с *** (л.д. 76).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимой своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, а потому считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Гражданские иски Ш* на сумму 6 500 рублей, Б* на сумму 16000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются материалами дела и признаны самой подсудимой Сорокиной М.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Сорокиной М.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Сорокиной М.А. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сорокину М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Гражданские иски Ш* и Б* удовлетворить.

Взыскать с Сорокиной М.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу: Ш* 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, Б* 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Н. Гурова