ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 21.11.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самара Лазарева Д.А.,

подсудимого: Гарцева В.Н.,

защитника: адвоката Кирпичникова В.К., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре судебного заседания: Серовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарцева В.Н., дата года рождения, уроженца адрес, *** проживающего по адресу: г.о. Самара, адрес ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарцев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно с 18.00ч. до 18.20ч. находясь во дворе адрес, между 3-м и 4-м проездом в адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, подошел к сидящей на бордюре ранее не знакомой ему гр. Б*, и увидев, что она находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, он воспользовался тем, что Б* отвернулась от своей сумки, которая стояла рядом с ней, и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил данную сумку стоимостью 1500 рублей с находящимися в ней имуществом: студенческий билет, пропуск в ГОУ СПО СМК №... им. Ляпиной, транспортную карту, сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью 3400 рублей, цифровой фотоаппарат «Casio EX-Z29 ВК» стоимостью 5500 рублей, связку ключей, блеск для губ, антисептический гель для рук, платье стоимостью 2000 рублей и денежную сумму в размере 600 рублей, принадлежащие гр. Б* После чего, завладев похищенным, скрылся с места преступления, причинив тем самым своими преступными действиями Б* значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гарцев В.Н. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гарцевым В.Н. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – Лазарев Д.А. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Кирпичников В.К. ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшая Б* в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, заявлений и ходатайств от нее не поступало, однако, в материалах уголовного дела не имеется ее возражений против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий материального плана она к Гарцеву В.Н. не имеет.

Суд считает, что обвинение Гарцева В.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Гарцева В.Н.

Юридическая квалификация действий подсудимого Гарцева В.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относительными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гарцева В.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Гарцев В.Н. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Гарцева В.Н., который на учете ***, суд считает, что наказание Гарцеву В.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Определяя конкретный срок лишения свободы, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ***

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарцева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гарцеву В.Н. - в виде содержания под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Гарцеву В.Н. исчислять с дата, согласно протоколу задержания.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Г.Н. Гурова