ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 22.11.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Борзова С.В.,

защитника: адвоката Ханжина Ю.И., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре: Ишиной Н.Ю.,

а также потерпевшего: В*, его представителя: адвоката Дубининой Ю.В., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борзова С.В., дата года рождения, уроженца адрес, ***, имеющего на иждивении ***: дата, дата, дата года рождения, имеющего ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес ***, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борзов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 18 часов 00 минут находился в коммунальной квартире, расположенной по адресу: адрес в адрес, где также находился ранее ему знакомый В*, у которого на почве личностных неприязненных отношений произошел словесный конфликт с Борзовым С.В. переросший в драку, в процессе которой у Борзова С.В., возник умысел на причинение вреда здоровью В* С этой целью Борзов С.В. действуя умышленно, в ходе обоюдной драки, взял с пола молоток, и применяя его в качестве оружия, осознавая, что совершает действие, опасное для здоровья В*, предвидя возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допуская причинение такого вреда, нанёс последнему не менее 4 ударов молотком в область головы, причинив согласно заключения эксперта №... от дата, следующее телесное повреждение: черепно – мозговая травма – открытый вдавленный проникающий перелом левой теменной кости, рана в проекции перелома, рана в левой теменно – височной области, подкожная гематома в височно – теменной области слева. Повреждение – черепно – мозговая травма, является опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью В*

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Борзов С.В. виновным себя признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, принес извинения потерпевшему, добровольно возместил материальный и моральный ущерб потерпевшему, просил строго не наказывать.

Вина подсудимого Борзова С.В. в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший В* показал суду, что по адресу: адрес он проживает на протяжении семи лет, совместно с женой В*, №... года рождения. Это коммунальная квартира, в которой три комнаты. В соседней комнате проживает Б*, у которой имеются сыновья С* и В*, он их видел, когда они приходили к ней в гости. дата примерно в 18.00 часов он вернулся с работы домой, открыл дверь в квартиру, прошел до своей комнаты и начал открывать дверь. В этот момент из его комнаты выбежал сын Б* по имени С*, который был обнажен, на нем находилась только расстегнутая рубашка. Когда С* выбегал из комнаты он успел пнуть его ногой. Войдя в комнату, он увидел свою жену, на которой был один халат, и начал у неё спрашивать, что произошло. На его вопрос В* ничего не ответила, и он пошел покурить на кухню. Когда он находился на кухне, у него с С* произошел словесный конфликт, который происходил на повышенных тонах, по поводу пребывания С* в его комнате обнаженным. Во время конфликта он подошел к комнате Б*, в которой находился С*, и продолжал разговор с С*. В какой – то момент он по лицу С* понял, что сзади него кто – то есть. Он обернулся, увидел брата С*-В*, почувствовал сильный толчок в спину. Шагнув вперед в комнату, он поскользнулся на чем – то и упал на пол, В* схватил его рукой за шею. Он начал вырываться и в этот момент В* крикнул С*, чтобы тот бил его сильней по голове и в этот момент он получил сначала один удар по голове, чем был нанесен удар, он сказать точно не может, возможно, каким – то предметом, так как после удара он почувствовал, как у него потекла по голове кровь. Затем ему было нанесено еще примерно 3 удара по голове, от которых у него очень сильно потекла кровь и в этот момент он начал еще сильней вырываться и кричать. Как его отпустили, он не помнит, он как – то выполз из комнаты и попробовал позвонить с сотового телефона в милицию, однако у него не получилось, он упал, потеряв сознание. Когда он очнулся, он находился в своей комнате на кровати. К нему кто – то зашел, кто именно он не помнит, и сказал, что приехали сотрудники милиции. Кто вызвал сотрудников милиции, он тоже сказать не может. После чего его попросили проехать в ОМ №... для написания заявления. Он согласился. Выйдя из дома, он увидел С* и В*, которые стояли возле второй машины сотрудников милиции и разговаривали. Написав в милиции заявление, ему снова стало плохо и ему сотрудники милиции вызвали скорую помощь. По приезду сотрудников скорой помощи, его увезли в больницу имени Пирогова, и госпитализировали в 5 нейрохирургическом отделении. дата его выписали и дали рекомендацию о прохождении лечения в амбулаторных условиях. В настоящее время подсудимый Борзов С.В. возместил ему стоимость средств, затраченных на лечение в сумме 25250 рублей и моральный вред в сумме 50000 рублей, принес извинения, в связи с чем, просит строго его не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В* показала суду, что по адресу: адрес, адрес она проживает в комнате коммунальной квартиры совместно с мужем В*, дата года рождения, на протяжении примерно 7 лет. Квартира трехкомнатная. Во второй комнате проживает С*, а в третьей комнате Б*, у которой есть сын С*. дата с утра её муж ушел на работу, она осталась дома. После обеда ближе к вечеру к ним в квартиру пришел С*, который был с парнем по имени В*, как она поняла, это был брат С*. С* с В* сидели на кухне и распивали спиртные напитки, она находилась на кухне и курила, с ними не пила. После чего она пошла в комнату и легла спать. Проснулась она оттого, что её муж кричал. Она ничего не поняла и увидела, что в комнате также находился С*, который уже выходил. На вопрос мужа она ничего не могла ответить, так как находилась в каком – то недоумении. После чего С* и Костя ушли из комнаты. Спустя какое – то время она вышла на кухню покурить. Когда она вышла дверь в комнату Б* была закрыта, а в коридоре ни С*, ни К*, ни В* не было. Она слышала в комнате С*, какой – то шум, однако не предала этому значения. Затем она слышала, как кричал Костя, однако подумала, что они поругаются и успокоятся. Через некоторое время она вышла из комнаты и увидела, как из комнаты С* выползает Костя и у него голова и одежда были в крови. Она напугалась и сначала позвонила в скорую медицинскую помощь, а затем в милицию. Где находились в это время С* и В* она сказать не может. После этого она помогла Косте дойти до комнаты и уложила его в кровать. Спустя 20 минут приехали сотрудники милиции и попросили Костю проехать в ОМ №... для написания заявления в милицию. После чего Костя уехал в милицию, а оттуда его забрала скорая помощь и его госпитализировали в 5 нейрохирургическое отделение больницы имени Пирогова.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б* показала суду, что по адресу: адрес в коммунальной квартире она проживает с конца декабря 2010 года одна. У неё есть сыновья - С* Б*, дата года рождения, который проживает адрес совместно с женой Б*, дата года рождения и тремя детьми: Б*, дата года рождения, Б*, дата года рождения и Б*, дата года рождения; второй сын – Б*, дата года рождения, который проживает по адресу: адрес один. дата в гости пришел сын С*, который остался у неё ночевать. дата примерно в 07.00 часов она ушла на работу, а он остался у неё в комнате. Примерно в 21.00 часов она вернулась с работы, подойдя к своей квартире увидела, что возле неё находятся сотрудники милиции. Они спросили у неё, проживает ли она в данной квартире, на что она ответила согласием, после чего они попросили её, чтобы она открыла дверь, на что она ответила, что у неё нет ключей, поскольку оставила их С*. Через некоторое время дверь в квартиру им открыла соседка С*. Войдя в квартиру, её попросили открыть свою комнату, но у неё не было ключей от комнаты. Затем она узнала, что у соседа К* и её сыновей произошла драка. Затем через некоторое время ей привезли ключи от комнаты, и когда она открыла дверь, то обнаружила, что в комнате видны вещества бурого цвета, также она видела в комнате молоток, который был изъят сотрудниками милиции. Когда они вошли в квартиру ни К*, ни её сыновей С* и В* не было, как ей сообщили, они находились в ОМ №... УВД по городу Самаре. После инцидента произошедшего между К* и С* она приходила к К* в больницу им. Пирогова и предлагала ему оплатить лечение, а также операцию, которую К* должны были провести.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б* показал суду, что по адресу: адрес он проживает на протяжении 6 месяцев. дата примерно в 12.00 часов он позвонил своему брату Борзову С.В., дата года рождения и они с ним договорились встретиться у матери Б* проживающей по адресу: адрес, где С* находился. Когда встретились, они пошли в магазин, где купили 2 пакета вина и рыбу, и пошли в квартиру к матери, чтобы пообедать. Придя в квартиру, они с братом расположились на кухне, где начали жарить рыбу и распивать спиртное. Примерно через 15 минут, к ним подошла женщина по имени В*, которая проживает в одной из комнат данной квартиры, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда она присела с ними за стол, она начала распивать спиртное совместно с ними, при этом она попросила, чтобы они её угостили. Когда они сидели за столом, В* начала оказывать С* знаки внимания, причем В* и ранее приставала к С*, когда тот помогал матери делать ремонт в комнате. Спустя некоторое время он пошел в комнату матери спать, а С* и В* в это время находились на кухне. Через какое – то время он проснулся оттого, что его разбудил С* и сказал, чтобы он одевался. На улице уже в это время было темно. Когда он проснулся, он увидел в комнате матери на полу лужу крови, а также молоток была ли на нем кровь, он сказать не может. У матери в комнате производится ремонт, и там находятся различные инструменты, одним из которых и является молоток. Он спросил у С*, что произошло, на что тот ответил, что на него накинулся муж В* и С*, защищаясь, разбил мужу В* голову. Когда он начал одеваться он видел, что муж В* пытается ударить С*, однако у него не получалось, так как С* от него отмахивался. Затем приехали сотрудники милиции и увезли их с С* и мужем В* в ОМ №... для дальнейшего разбирательства. Когда они находились в ОМ №..., туда вызвали скорую медицинскую помощь, к которым обратился его брат С* и последнего увезли в больницу для снятия телесных повреждений.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными и оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- Заявлением В* от дата, (л.д.6);.

- Протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе которого была осмотрена адрес. В ходе осмотра было изъято: 3 следа обуви на фото; 3 марлевых тампона с веществом бурого цвета; сотовый телефон с веществом бурого цвета; молоток с веществом бурого цвета (л.д. 7-8);

- Заключением эксперта №... – 8/218 от дата, согласно которому на молотке сотовом телефоне и в трех смывах вещества бурого цвета обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему В* (л.д. 68-72);

- Заключением эксперта №... – 8м/1180 от дата, согласно которому у В* устанавливается повреждение – *** образовалась от воздействия твердого тупого предмета. Данное повреждение являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью гр. В* (л.д. 73-77);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от дата, в ходе которого были осмотрены молоток и сотовый телефон «Самсунг», изъятые в ходе осмотра места происшествия от дата (л.д. 82-84);

- Протоколом проверки показаний на месте от дата., в ходе которого обвиняемый Борзов С.В. показал, как он наносил удары потерпевшему В* дата (л.д. 201-205);

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Борзова С.В. установленной и доказанной.

Квалификация действий подсудимого Борзова С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - является правильной. Каких-либо оснований для переквалификации действий подсудимого суд не усматривает, поскольку Борзов С.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью В* с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий и предвидел общественно-опасные последствия при нанесении неоднократных ударов последнему в область головы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого Борзова С.В., который ***, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и считает, что исправление Борзова С.В. возможно без изоляции от общества, наказание ему следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного выше и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борзова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Борзову С.В. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Борзову С.В. в виде подписки о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Борзова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства: молоток хранящийся в камере хранения ОМ № 4 – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг», серийный номер 355158022397506, хранящийся в камере хранения ОМ №... – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Гурова Г.Н.