приговор по ст. 161 ч.2 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 14.11.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самара Бородина А.Ю.,

подсудимого: Давояна Г.Ю.,

защитника: адвоката Паршина В.В., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре: Багалиевой М.Н., а также потерпевшей: Д*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давояна Г.Ю., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина адрес, ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давоян Г.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, в период времени с 04.30 часов до 05.00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в павильоне «***», расположенном по адрес в адрес, попросил продавца Д* сделать ему букет из роз, после чего вышел из павильона. Вернувшись через несколько минут, Давоян Г.Ю. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, обошел прилавок, подошел к Д* A.M., и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья последней, толкнул ее за плечи в сторону служебного помещения, от чего она упала на пол. После этого Давоян Г.Ю., продолжая свои преступные намерения, подошел к Д* и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил ее рукой за волосы и ударил об пол, причинив последней согласно заключению эксперта №... телесные повреждения в виде травмы мягких тканей лобной области - участок уплотнения мягких тканей, не причинившей вреда здоровью Д* A.M. После этого Д*, пытаясь оказать сопротивление, брызнула в лицо Давояна Г.Ю. из газового баллончика и попыталась вырваться, но он повалил ее на пол и продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья Д*, стал наносить удары кулаком по голове, причинив последней согласно заключению эксперта №... телесные повреждения в виде ссадин в левой подглазничной области, кровоизлияния на красной кайме и слизистой оболочки верхней губы слева, на красной кайме и слизистой оболочке нижней губы слева, поверхностную рану на слизистой оболочке левой щеки, не причинившие вреда здоровью Д* После чего Давоян Г.Ю. действуя умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с шеи Д* A.M. золотую цепочку, стоимостью 11000 рублей и попытался сорвать сережки стоимостью 6000 рублей, Д* опасаясь, что он может повредить ей уши, сама сняла сережки и передала их Давояну Г.Ю., после чего последний снова нанес удар кулаком ей по лицу и приказал Д*, лежать тихо. После этого Давоян Г.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыл кассу и забрал оттуда денежные средства в размере 500 рублей, после чего подошел к Д* и проверил содержимое ее карманов и забрал принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа С5» стоимостью 6500 рублей, после, чего забрал со стойки прилавка ноутбук марки «Asus»,стоимостью 10.000 рублей, принадлежащий владельцу павильона «***» О* После этого Давоян Г.О. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым Д* значительный материальный ущерб на общую сумму 23500 рублей и О* материальный ущерб на сумму 10500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Давоян Г.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Давоян Г.Ю. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель – Бородин А.Ю. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Паршин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Д* в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший О* в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, заявлений и ходатайств от него не поступало, однако, в материалах уголовного дела не имеется возражений против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Давояна Г.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Давояна Г.Ю.

Юридическая квалификация действий подсудимого Давояна Г.Ю. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Давояна Г.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Давоян Г.Ю. совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого Давояна Г.Ю., который на *** судимости в установленном законом порядке не погашены, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 ч.1 п.«а» УК РФ, в связи с чем, Давояну Г.Ю. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Назначая Давояну Г.Ю, конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, *** что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давояна Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Избрать в отношении Давояна Г.Ю. по данному делу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Давояну Г.Ю. исчислять с дата.

Вещественные доказательства: детализацию вызовов клиента, кассовый чек, гарантийный талон, хранящиеся при уголовном деле – оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Г.Н. Гурова