приговор суда по ч. 3 ст. 30 п. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 28.11.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г.о. Самара Ж*,

подсудимого: Салимова Д.И.,

защитника: адвоката С*, предоставившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре: Мартыновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салимова Д.И., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина ***, ***, ул. Партизанская, 185*, ранее судимого:

1)       дата ***;

2)       дата ***;

3)       дата ***, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салимов Д.И. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, примерно в 16.00, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в маршрутном такси №... по пути следования от остановки общественного транспорта «***» до остановки общественного транспорта «***» в адрес г.о. Самара, увидев, что у рядом стоявшей девушки в кармане юбки находится сотовый телефон марки «***» решил тайно похитить его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Салимов Д.И., воспользовавшись тем, что в маршрутном такси было много народа и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана юбки несовершеннолетней Х* сотовый телефон марки «***», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ей. Завладев указанным телефоном, Салимов Д.И. с места преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения Салимовым Д.И. своего преступного умысла до логического завершения Х* был бы причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Салимов Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Салимовым Д.И. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Ж* не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат С* поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Х* и ее законный представитель Х*, до начала судебного заседания просили рассматривать дело в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, суд считает, что обвинение Салимова Д.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Салимова Д.И.

Юридическая квалификация действий подсудимого Салимова Д.И. по ч.3 ст. 30 – п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Салимова Д.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Салимов Д.И. совершил покушение на преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Салимова Д.И., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере г.о. Самара не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с дата. Ранее Салимов Д.И. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, его действия образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам, кроме того, дата осужден Промышленным районным судом адрес по ч. 3 ст. 30 п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, в связи с чем, наказание Салимову Д.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с присоединением наказания по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Салимов Д.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерба по делу не наступило, а также наличие у него ряда хронических заболеваний, то, что он является инвалиадрес группы, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Кроме того, при назначении Салимову Д.И. конкретного срока лишения свободы, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салимова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Промышленного районного суда г.о. Самара от дата, окончательно к отбытию Салимову Д.И. определить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салимову Д.И. - подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Салимову Д.И. исчислять с дата.

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с дата по дата и с дата по дата.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) О.И. Щербакова