пригоовр суда по ч. 3 ст. 159 УК РФ (7 эпизодов)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 28.11.2011

Судья Октябрьского района г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Л*,

подсудимого: Лукьянова С.А.,

защитника: адвоката С*, предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

представителей потерпевшего ОАО «Вымпелком» Р* по доверенности б/н от дата, Т* по доверенности №... в порядке передоверия № Д/09 от дата,

при секретаре: Мальковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова С.А., дата года рождения, уроженца адрес, имеющего высшее образование, холостого, работающего *** в ***», проживающего и зарегистрированного по адресу: гадрес ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Так он, в соответствии с трудовым договором №... от дата работая с дата старшим территориальным специалистом отдела по работе с внешней торговой сетью открытого акционерного общества «ВымпелКом» Самарский филиал и, согласно п. 4 своей должностной инструкции, утвержденной дата, директором ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал Ф*, в полном объеме владея информацией о существующем количестве предприятий торговли и услуг на закрепленной территории, положениях договоров с Диллерами/Дистрибьютерами/Партнерами по приему платежей, положениях абонентского договора, конкурентных преимуществах Компании; контролируя выполнение установленного в филиале плана по продажам Продукции компании во внешней торговой сети на закрепленной за ним территории; участвуя в разработке плана развития закрепленной территории; обеспечивая эффективную поддержку специальных акций и запусков новых продуктов компании, в период с дата по дата решил, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «ВымпелКом» решил совершать хищения имущества, принадлежащего ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, расположенного по адресу: адрес

Так, Лукьянов С.А., зная о том, что с апреля 2008 года ОАО «***» запустило обновленную программу «***», действие которой заключалось в выполнении маркетингового плана и мотивации продавцов-дилеров на приоритетную рекомендацию «Билайн» и подключение качественных абонентов путем реализации сим-карт Компании «***», получении по результатам дилерами бонусных баллов для приобретения призов из Каталога программы «***», а также зная о том, что для получения бонусных баллов и регистрации своих продаж через смс-сообщение дилерам необходимо получить и заполнить анкету, получить у представителя ОАО «***» код продавца и отправить смс-сообщение на номер «***», а, получив ответное смс-сообщение с текстом «Ваша заявка на участие принята», регистрировать проданные сим-карты «***» и получать призовые баллы, являясь старшим территориальным специалистом отела по работе с внешней торговой сетью ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, на которого возложена обязанность по продвижению мотивационной программы «***», а именно проведение работы с продавцами салонов связи (дилерами), посещение каждого продавца торговой точки на закрепленной территории с периодичностью, определенной механикой программы – не менее одного раза в период, презентация мотивационной программы, регистрация участия продавцов салонов связи в мотивационной программе (помощь в отправке смс-сообщений, контроль заполнения анкет), информирование продавцов о новостях программы, специальных акциях, личных результатов каждого из участников, проверка актуальности и достоверности анкетных данных продавцов – участников программы, получение и доставка заказанных призов согласно маршрутному листу на закрепленном секторе, получение и выдача призов участникам программы, своевременное заполнение отчета на ежедневной основе после каждого контакта с продавцом салона связи, своевременное предоставление отчета о проделанной работе по приложенным формам отчетности на еженедельной основе, решил путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал заполнять фиктивные анкеты от имени несуществующих продавцов дилеров, регистрировать фиктивных участников программы «***», от имени которых регистрировать сведения о количестве реализованных сим-карт «Билайн», фактически проданных сотрудниками компаний «***» и «***», не имеющих право участвовать в программе «Шаг вперед», по результатам которых получать бонусные баллы и использовать их в центре выдачи призов для приобретения денежных сертификатов.

С этой целью он, действуя умышленно, находясь в офисе ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, расположенном по адресу: адрес», в период времени с дата по дата, составил 4 анкеты которые датированы дата, дата, дата, дата от имени М**, не подозревающей о преступных намерениях последнего, в которых указал заведомо ложные сведения о месте работы последней в ИП «Ванин». Затем, путем отправления смс-сообщений, зарегистрировал М** в качестве участника программы «***» с различными номерами имевшихся у него сим-карт – ***

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ОАО «***» Самарский филиал, имея доступ к базе данных продаж сим-карт ОАО «***», и зная какие сим-карты «Билайн» проданы компаниями «***» и «*** т.е. используя свое служебное положение, Лукьянова С.А. отправил с вышеуказанных номеров смс-сообщения о подключении абонентов, указав в смс-сообщениях номера сим-карт, проданных компанией «***» и «***», тем самым регистрируя фиктивные продажи сим-карт «Билайн» от имени участника программы «***» - М**. Автоматизированная система учета участников программы «Шаг вперед» и продаж, автоматически начислила на абонентский №... бонусных балла на сумму 15100 рублей, на абонентский №... бонусных балла на сумму 17000 рублей, на абонентский №... – 60 бонусных баллов на сумму 1500 рублей, на абонентский №... – 60 бонусных баллов на сумму 1500 рублей, а всего на общую сумму 35100 рублей являющиеся основанием для получения призов.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ОАО «***» Самарский филиал, Лукьянов С.А., действуя от имени М**, не подозревающей о преступных намерениях последнего, находясь на своем рабочем месте – в офисе расположенном по адресу: адрес в период с дата по дата, боле точное время следствием не установлено, запросил, согласно правил программы, призы в виде денежных сертификатов магазинов «***» на сумму 24000 рублей, «*** на сумму 8000 рублей, «***» на сумму 3000 рублей, карты оплаты «***» на сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 35100 рублей, которые получил в ОАО «***» Самарский филиал.

Полученными сертификатами Лукьянов С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал материальный ущерб на сумму 35100 рублей.

Лукьянов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Так он, в соответствии с трудовым договором №... от дата работая с дата старшим территориальным специалистом отдела по работе с внешней торговой сетью открытого акционерного общества «***» Самарский филиал и, согласно п. 4 своей должностной инструкции, утвержденной дата, директором ОАО «***» Самарский филиал Ф*, в полном объеме владея информацией о существующем количестве предприятий торговли и услуг на закрепленной территории, положениях договоров с Диллерами/Дистрибьютерами/Партнерами по приему платежей, положениях абонентского договора, конкурентных преимуществах Компании; контролируя выполнение установленного в филиале плана по продажам Продукции компании во внешней торговой сети на закрепленной за ним территории; участвуя в разработке плана развития закрепленной территории; обеспечивая эффективную поддержку специальных акций и запусков новых продуктов компании, в период с дата по дата решил, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «ВымпелКом» решил совершать хищения имущества, принадлежащего ОАО «***» Самарский филиал, расположенного по адресу: адрес

Так, Лукьянов С.А., зная о том, что с апреля 2008 года ОАО «***» запустило обновленную программу «***», действие которой заключалось в выполнении маркетингового плана и мотивации продавцов-дилеров на приоритетную рекомендацию «Билайн» и подключение качественных абонентов путем реализации сим-карт Компании «Билайн», получении по результатам дилерами бонусных баллов для приобретения призов из Каталога программы «***», а также зная о том, что для получения бонусных баллов и регистрации своих продаж через смс-сообщение дилерам необходимо получить и заполнить анкету, получить у представителя ОАО «***» код продавца и отправить смс-сообщение на номер «***», а, получив ответное смс-сообщение с текстом «Ваша заявка на участие принята», регистрировать проданные сим-карты «***» и получать призовые баллы, являясь старшим территориальным специалистом отела по работе с внешней торговой сетью ОАО «***» Самарский филиал, на которого возложена обязанность по продвижению мотивационной программы «Шаг ***», а именно проведение работы с продавцами салонов связи (дилерами), посещение каждого продавца торговой точки на закрепленной территории с периодичностью, определенной механикой программы – не менее одного раза в период, презентация мотивационной программы, регистрация участия продавцов салонов связи в мотивационной программе (помощь в отправке смс-сообщений, контроль заполнения анкет), информирование продавцов о новостях программы, специальных акциях, личных результатов каждого из участников, проверка актуальности и достоверности анкетных данных продавцов – участников программы, получение и доставка заказанных призов согласно маршрутному листу на закрепленном секторе, получение и выдача призов участникам программы, своевременное заполнение отчета на ежедневной основе после каждого контакта с продавцом салона связи, своевременное предоставление отчета о проделанной работе по приложенным формам отчетности на еженедельной основе, решил путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «***» Самарский филиал заполнять фиктивные анкеты от имени несуществующих продавцов дилеров, регистрировать фиктивных участников программы «Шаг ***», от имени которых регистрировать сведения о количестве реализованных сим-карт «***», фактически проданных сотрудниками компаний «***» и «***», не имеющих право участвовать в программе «***», по результатам которых получать бонусные баллы и использовать их в центре выдачи призов для приобретения денежных сертификатов.

С этой целью он, действуя умышленно, находясь в офисе ОАО «***» Самарский филиал, расположенном по адресу: адрес в период времени с дата по дата, составил 6 анкет которые датированы дата, дата, дата, дата, дата, дата от имени К*, не подозревающей о преступных намерениях последнего, в которых указал заведомо ложные сведения о месте работы последней в ИП «***». Затем, путем отправления смс-сообщений, зарегистрировал К* в качестве участника программы «***» с различными номерами имевшихся у него сим-карт – ***

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ОАО «***» Самарский филиал, имея доступ к базе данных продаж сим-карт ОАО «ВымпелКом», и зная какие сим-карты «Билайн» проданы компаниями «***» и «***», т.е. используя свое служебное положение, Лукьянова С.А. отправил с вышеуказанных номеров смс-сообщения о подключении абонентов, указав в смс-сообщениях номера сим-карт, проданных компанией «***» и «***», тем самым регистрируя фиктивные продажи сим-карт «***» от имени участника программы «Шаг вперед» - К*. Автоматизированная система учета участников программы «***» и продаж, автоматически начислила на абонентский №... бонусных балла на сумму 11600 рублей, на абонентский №... - 418 бонусных балла на сумму 10450 рублей, на абонентский 89608151903260 бонусных баллов на сумму 6500 рублей, на абонентский №...520 бонусных баллов на сумму 13000 рублей, на абонентский №...20 бонусных баллов на сумму 500 рублей, на абонентский №... 80 бонусных баллов на сумму 2000 рублей, а всего на общую сумму 44050 рублей являющиеся основанием для получения призов.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, Лукьянов С.А., действуя от имени К*, не подозревающей о преступных намерениях последнего, находясь на своем рабочем месте – в офисе расположенном по адресу: адрес в период с дата по дата, боле точное время следствием не установлено, запросил, согласно правил программы, призы в виде денежных сертификатов магазинов «М***» на сумму 34000 рублей, «***» на сумму 4750 рублей, «***» на сумму 4000 рублей, «*** мир» на сумму 1000 рублей, карты оплаты «***» на сумму 300 рублей, а всего на общую сумму 44050 рублей, которые получил в ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал.

Полученными сертификатами Лукьянов С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал материальный ущерб на сумму 44050 рублей.

Лукьянов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Так он, в соответствии с трудовым договором №... от дата работая с дата старшим территориальным специалистом отдела по работе с внешней торговой сетью открытого акционерного общества «ВымпелКом» Самарский филиал и, согласно п. 4 своей должностной инструкции, утвержденной дата, директором ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал Ф*, в полном объеме владея информацией о существующем количестве предприятий торговли и услуг на закрепленной территории, положениях договоров с Диллерами/Дистрибьютерами/Партнерами по приему платежей, положениях абонентского договора, конкурентных преимуществах Компании; контролируя выполнение установленного в филиале плана по продажам Продукции компании во внешней торговой сети на закрепленной за ним территории; участвуя в разработке плана развития закрепленной территории; обеспечивая эффективную поддержку специальных акций и запусков новых продуктов компании, в период с дата по дата решил, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «ВымпелКом» решил совершать хищения имущества, принадлежащего ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, расположенного по адресу: адрес

Так, Лукьянов С.А., зная о том, что с апреля 2008 года ОАО «Вымпелком» запустило обновленную программу «***», действие которой заключалось в выполнении маркетингового плана и мотивации продавцов-дилеров на приоритетную рекомендацию «Билайн» и подключение качественных абонентов путем реализации сим-карт Компании ***», получении по результатам дилерами бонусных баллов для приобретения призов из Каталога программы «***», а также зная о том, что для получения бонусных баллов и регистрации своих продаж через смс-сообщение дилерам необходимо получить и заполнить анкету, получить у представителя ОАО «ВымпелКом» код продавца и отправить смс-сообщение на номер «***», а, получив ответное смс-сообщение с текстом «Ваша заявка на участие ***», регистрировать проданные сим-карты «***» и получать призовые баллы, являясь старшим территориальным специалистом отела по работе с внешней торговой сетью ОАО «***» Самарский филиал, на которого возложена обязанность по продвижению мотивационной программы «***», а именно проведение работы с продавцами салонов связи (дилерами), посещение каждого продавца торговой точки на закрепленной территории с периодичностью, определенной механикой программы – не менее одного раза в период, презентация мотивационной программы, регистрация участия продавцов салонов связи в мотивационной программе (помощь в отправке смс-сообщений, контроль заполнения анкет), информирование продавцов о новостях программы, специальных акциях, личных результатов каждого из участников, проверка актуальности и достоверности анкетных данных продавцов – участников программы, получение и доставка заказанных призов согласно маршрутному листу на закрепленном секторе, получение и выдача призов участникам программы, своевременное заполнение отчета на ежедневной основе после каждого контакта с продавцом салона связи, своевременное предоставление отчета о проделанной работе по приложенным формам отчетности на еженедельной основе, решил путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «***» Самарский филиал заполнять фиктивные анкеты от имени несуществующих продавцов дилеров, регистрировать фиктивных участников программы «***», от имени которых регистрировать сведения о количестве реализованных сим-карт «***», фактически проданных сотрудниками компаний «*** и «***», не имеющих право участвовать в программе «***», по результатам которых получать бонусные баллы и использовать их в центре выдачи призов для приобретения денежных сертификатов.

С этой целью он, действуя умышленно, находясь в офисе ОАО «***» Самарский филиал, расположенном по адресу: адрес, 2 литера «Б», в период времени с дата по дата, составил 5 анкет которые датированы дата, дата, дата, дата, дата от имени С*, не подозревающей о преступных намерениях последнего, в которых указал заведомо ложные сведения о месте работы последней в ИП «Ванин». Затем, путем отправления смс-сообщений, зарегистрировал С* в качестве участника программы «Шаг вперед» с различными номерами имевшихся у него сим-карт – ***

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ОАО «***» Самарский филиал, имея доступ к базе данных продаж сим-карт ОАО «ВымпелКом», и зная какие сим-карты «***» проданы компаниями «***» и «***», т.е. используя свое служебное положение, Лукьянова С.А. отправил с вышеуказанных номеров смс-сообщения о подключении абонентов, указав в смс-сообщениях номера сим-карт, проданных компанией «***» и «***», тем самым регистрируя фиктивные продажи сим-карт «Билайн» от имени участника программы «***» - С*. Автоматизированная система учета участников программы «Шаг вперед» и продаж, автоматически начислила на абонентский №... бонусных баллов на сумму 17250 рублей, на абонентский №... – 570 бонусных баллов на сумму 14250 рублей, на абонентский №... 480 бонусных баллов на сумму 12000 рублей, на абонентский №...430 бонусных баллов на сумму 10750 рублей, а всего на общую сумму 54250 рублей являющиеся основанием для получения призов.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ОАО «адрес» Самарский филиал, Лукьянов С.А., действуя от имени С*, не подозревающей о преступных намерениях последнего, находясь на своем рабочем месте – в офисе расположенном по адресу: адрес в период с дата по дата, боле точное время следствием не установлено, запросил, согласно правил программы, призы в виде денежных сертификатов магазинов «М***» на сумму 50 000 рублей, «***» на сумму 750 рублей, «***» на сумму 2500 рублей, «***» на сумму 500 рублей, карты оплаты «***» на сумму 500 рублей, а всего на общую сумму 54250 рублей, которые получил в ОАО «***» Самарский филиал.

Полученными сертификатами Лукьянов С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал материальный ущерб на сумму 54250 рублей.

Лукьянов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Так он, в соответствии с трудовым договором №... от дата работая с дата старшим территориальным специалистом отдела по работе с внешней торговой сетью открытого акционерного общества «***» Самарский филиал и, согласно п. 4 своей должностной инструкции, утвержденной дата, директором ОАО «***» Самарский филиал Ф*, в полном объеме владея информацией о существующем количестве предприятий торговли и услуг на закрепленной территории, положениях договоров с Диллерами/Дистрибьютерами/Партнерами по приему платежей, положениях абонентского договора, конкурентных преимуществах Компании; контролируя выполнение установленного в филиале плана по продажам Продукции компании во внешней торговой сети на закрепленной за ним территории; участвуя в разработке плана развития закрепленной территории; обеспечивая эффективную поддержку специальных акций и запусков новых продуктов компании, в период с дата по дата решил, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «***» решил совершать хищения имущества, принадлежащего ОАО «***» Самарский филиал, расположенного по адресу: адрес

Так, Лукьянов С.А., зная о том, что с апреля 2008 года ОАО «***» запустило обновленную программу «***», действие которой заключалось в выполнении маркетингового плана и мотивации продавцов-дилеров на приоритетную рекомендацию «***» и подключение качественных абонентов путем реализации сим-карт Компании «Билайн», получении по результатам дилерами бонусных баллов для приобретения призов из Каталога программы «***», а также зная о том, что для получения бонусных баллов и регистрации своих продаж через смс-сообщение дилерам необходимо получить и заполнить анкету, получить у представителя ОАО «***» код продавца и отправить смс-сообщение на номер «2323», а, получив ответное смс-сообщение с текстом «Ваша заявка на участие принята», регистрировать проданные сим-карты «***» и получать призовые баллы, являясь старшим территориальным специалистом отела по работе с внешней торговой сетью ОАО «***» Самарский филиал, на которого возложена обязанность по продвижению мотивационной программы «***», а именно проведение работы с продавцами салонов связи (дилерами), посещение каждого продавца торговой точки на закрепленной территории с периодичностью, определенной механикой программы – не менее одного раза в период, презентация мотивационной программы, регистрация участия продавцов салонов связи в мотивационной программе (помощь в отправке смс-сообщений, контроль заполнения анкет), информирование продавцов о новостях программы, специальных акциях, личных результатов каждого из участников, проверка актуальности и достоверности анкетных данных продавцов – участников программы, получение и доставка заказанных призов согласно маршрутному листу на закрепленном секторе, получение и выдача призов участникам программы, своевременное заполнение отчета на ежедневной основе после каждого контакта с продавцом салона связи, своевременное предоставление отчета о проделанной работе по приложенным формам отчетности на еженедельной основе, решил путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «***» Самарский филиал заполнять фиктивные анкеты от имени несуществующих продавцов дилеров, регистрировать фиктивных участников программы «***», от имени которых регистрировать сведения о количестве реализованных сим-карт «Билайн», фактически проданных сотрудниками компаний «***» и «*** не имеющих право участвовать в программе «Шаг вперед», по результатам которых получать бонусные баллы и использовать их в центре выдачи призов для приобретения денежных сертификатов.

С этой целью он, действуя умышленно, находясь в офисе ОАО «***» Самарский филиал, расположенном по адресу: адрес в период времени с дата по дата, составил 6 анкет которые датированы дата, дата, дата, дата, дата, дата от имени К**, не подозревающей о преступных намерениях последнего, в которых указал заведомо ложные сведения о месте работы последней в ИП «***». Затем, путем отправления смс-сообщений, зарегистрировал К** в качестве участника программы «***» с различными номерами имевшихся у него сим-карт – ***

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, имея доступ к базе данных продаж сим-карт ОАО «ВымпелКом», и зная какие сим-карты «***» проданы компаниями «***» и «***», т.е. используя свое служебное положение, Лукьянова С.А. отправил с вышеуказанных номеров смс-сообщения о подключении абонентов, указав в смс-сообщениях номера сим-карт, проданных компанией «***» и «***», тем самым регистрируя фиктивные продажи сим-карт «Билайн» от имени участника программы «***» - К**. Автоматизированная система учета участников программы «***» и продаж, автоматически начислила на абонентский №... – 560 бонусных баллов на сумму 14000 рублей, на абонентский №... – 310 бонусных баллов на сумму 7750 рублей, на абонентский №... – 350 бонусных баллов на сумму 8750 рублей, а всего на общую сумму 30500 рублей являющиеся основанием для получения призов.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, Лукьянов С.А., действуя от имени К**, не подозревающей о преступных намерениях последнего, находясь на своем рабочем месте – в офисе расположенном по адресу: адрес», в период с дата по дата, боле точное время следствием не установлено, запросил, согласно правил программы, призы в виде денежных сертификатов магазинов «***» на сумму 29000 рублей, «***» на сумму 1000 рублей, карты оплаты «***» на сумму 500 рублей, а всего на общую сумму 30500 рублей, которые получил в ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал.

Полученными сертификатами Лукьянов С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал материальный ущерб на сумму 30500 рублей.

Лукьянов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Так он, в соответствии с трудовым договором №... от дата работая с дата старшим территориальным специалистом отдела по работе с внешней торговой сетью открытого акционерного общества «*** Самарский филиал Ф*, в полном объеме владея информацией о существующем количестве предприятий торговли и услуг на закрепленной территории, положениях договоров с Диллерами/Дистрибьютерами/Партнерами по приему платежей, положениях абонентского договора, конкурентных преимуществах Компании; контролируя выполнение установленного в филиале плана по продажам Продукции компании во внешней торговой сети на закрепленной за ним территории; участвуя в разработке плана развития закрепленной территории; обеспечивая эффективную поддержку специальных акций и запусков новых продуктов компании, в период с дата по дата решил, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «***» решил совершать хищения имущества, принадлежащего ОАО «***» Самарский филиал, расположенного по адресу: адрес

Так, Лукьянов С.А., зная о том, что с апреля 2008 года ОАО «*** обновленную программу «***», действие которой заключалось в выполнении маркетингового плана и мотивации продавцов-дилеров на приоритетную рекомендацию «***» и подключение качественных абонентов путем реализации сим-карт Компании «Билайн», получении по результатам дилерами бонусных баллов для приобретения призов из Каталога программы «*** вперед», а также зная о том, что для получения бонусных баллов и регистрации своих продаж через смс-сообщение дилерам необходимо получить и заполнить анкету, получить у представителя ОАО «***» код продавца и отправить смс-сообщение на номер «***», а, получив ответное смс-сообщение с текстом «Ваша заявка на участие принята», регистрировать проданные сим-карты «***» и получать призовые баллы, являясь старшим территориальным специалистом отела по работе с внешней торговой сетью ОАО «***» Самарский филиал, на которого возложена обязанность по продвижению мотивационной программы «***», а именно проведение работы с продавцами салонов связи (дилерами), посещение каждого продавца торговой точки на закрепленной территории с периодичностью, определенной механикой программы – не менее одного раза в период, презентация мотивационной программы, регистрация участия продавцов салонов связи в мотивационной программе (помощь в отправке смс-сообщений, контроль заполнения анкет), информирование продавцов о новостях программы, специальных акциях, личных результатов каждого из участников, проверка актуальности и достоверности анкетных данных продавцов – участников программы, получение и доставка заказанных призов согласно маршрутному листу на закрепленном секторе, получение и выдача призов участникам программы, своевременное заполнение отчета на ежедневной основе после каждого контакта с продавцом салона связи, своевременное предоставление отчета о проделанной работе по приложенным формам отчетности на еженедельной основе, решил путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал заполнять фиктивные анкеты от имени несуществующих продавцов дилеров, регистрировать фиктивных участников программы «***», от имени которых регистрировать сведения о количестве реализованных сим-карт «Билайн», фактически проданных сотрудниками компаний «***» и «***», не имеющих право участвовать в программе «Шаг вперед», по результатам которых получать бонусные баллы и использовать их в центре выдачи призов для приобретения денежных сертификатов.

С этой целью он, действуя умышленно, находясь в офисе ОАО «***» Самарский филиал, расположенном по адресу: адрес дата, составил 5 анкет которые датированы дата имени Н*, не подозревающей о преступных намерениях последнего, в которых указал заведомо ложные сведения о месте работы последней в ИП «***». Затем, путем отправления смс-сообщений, зарегистрировал Н* в качестве участника программы «***» с различными номерами имевшихся у него сим-карт – ***.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ОАО «Вымпелком» Самарский филиал, имея доступ к базе данных продаж сим-карт ОАО «ВымпелКом», и зная какие сим-карты «Билайн» проданы компаниями «***» и «***», т.е. используя свое служебное положение, Лукьянова С.А. отправил с вышеуказанных номеров смс-сообщения о подключении абонентов, указав в смс-сообщениях номера сим-карт, проданных компанией «Евросеть» и «Связной», тем самым регистрируя фиктивные продажи сим-карт «Билайн» от имени участника программы «***» - Н*. Автоматизированная система учета участников программы «Шаг вперед» и продаж, автоматически начислила на абонентский №... – 530 бонусных баллов на сумму 13250 рублей, на абонентский №... – 460 бонусных баллов на сумму 11500 рублей, на абонентский №... – 280 бонусных баллов на сумму 7000 рублей, на абонентский №... – 450 бонусных баллов на сумму 11250 рублей, на абонентский №... – 390 бонусных баллов на сумму 9750 рублей, а всего на общую сумму 52750 рублей являющиеся основанием для получения призов.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, Лукьянов С.А., действуя от имени Н*, не подозревающей о преступных намерениях последнего, находясь на своем рабочем месте – в офисе расположенном по адресу: адрес в период с дата по дата, боле точное время следствием не установлено, запросил, согласно правил программы, призы в виде денежных сертификатов магазинов «***» на сумму 45000 рублей, «***» на сумму 3000 рублей, карты оплаты «Билайн***» на сумму 500 рублей, «*** на сумму 250 рублей, «***» на сумму 4000 рублей а всего на общую сумму 52750 рублей, которые получил в ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал.

Полученными сертификатами Лукьянов С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал материальный ущерб на сумму 52750 рублей.

Лукьянов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Так он, в соответствии с трудовым договором №... от дата работая с дата старшим территориальным специалистом отдела по работе с внешней торговой сетью открытого акционерного общества «ВымпелКом» Самарский филиал и, согласно п. 4 своей должностной инструкции, утвержденной дата, директором ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал Ф*, в полном объеме владея информацией о существующем количестве предприятий торговли и услуг на закрепленной территории, положениях договоров с Диллерами/Дистрибьютерами/Партнерами по приему платежей, положениях абонентского договора, конкурентных преимуществах Компании; контролируя выполнение установленного в филиале плана по продажам Продукции компании во внешней торговой сети на закрепленной за ним территории; участвуя в разработке плана развития закрепленной территории; обеспечивая эффективную поддержку специальных акций и запусков новых продуктов компании, в период с дата по дата решил, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «ВымпелКом» решил совершать хищения имущества, принадлежащего ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, расположенного по адресу: адрес

Так, Лукьянов С.А., зная о том, что с апреля 2008 года ОАО «ВымпелКом» запустило обновленную программу «Шаг вперед», действие которой заключалось в выполнении маркетингового плана и мотивации продавцов-дилеров на приоритетную рекомендацию «Билайн» и подключение качественных абонентов путем реализации сим-карт Компании «Билайн», получении по результатам дилерами бонусных баллов для приобретения призов из Каталога программы «Шаг вперед», а также зная о том, что для получения бонусных баллов и регистрации своих продаж через смс-сообщение дилерам необходимо получить и заполнить анкету, получить у представителя ОАО «ВымпелКом» код продавца и отправить смс-сообщение на номер «2323», а, получив ответное смс-сообщение с текстом «Ваша заявка на участие принята», регистрировать проданные сим-карты «Билайн» и получать призовые баллы, являясь старшим территориальным специалистом отела по работе с внешней торговой сетью ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, на которого возложена обязанность по продвижению мотивационной программы «Шаг вперед», а именно проведение работы с продавцами салонов связи (дилерами), посещение каждого продавца торговой точки на закрепленной территории с периодичностью, определенной механикой программы – не менее одного раза в период, презентация мотивационной программы, регистрация участия продавцов салонов связи в мотивационной программе (помощь в отправке смс-сообщений, контроль заполнения анкет), информирование продавцов о новостях программы, специальных акциях, личных результатов каждого из участников, проверка актуальности и достоверности анкетных данных продавцов – участников программы, получение и доставка заказанных призов согласно маршрутному листу на закрепленном секторе, получение и выдача призов участникам программы, своевременное заполнение отчета на ежедневной основе после каждого контакта с продавцом салона связи, своевременное предоставление отчета о проделанной работе по приложенным формам отчетности на еженедельной основе, решил путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал заполнять фиктивные анкеты от имени несуществующих продавцов дилеров, регистрировать фиктивных участников программы «***», от имени которых регистрировать сведения о количестве реализованных сим-карт «Билайн», фактически проданных сотрудниками компаний «***» и «***», не имеющих право участвовать в программе «***», по результатам которых получать бонусные баллы и использовать их в центре выдачи призов для приобретения денежных сертификатов.

С этой целью он, действуя умышленно, находясь в офисе ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, расположенном по адресу: адрес, 2 литера «Б», дата, составил 3 анкеты которые датированы дата от имени Р*, не подозревающей о преступных намерениях последнего, в которых указал заведомо ложные сведения о месте работы последней в ИП «***». Затем, путем отправления смс-сообщений, зарегистрировал Р* в качестве участника программы «***» с различными номерами имевшихся у него сим-карт – ***.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, имея доступ к базе данных продаж сим-карт ОАО «ВымпелКом», и зная какие сим-карты «Билайн» проданы компаниями «***» и «***», т.е. используя свое служебное положение, Лукьянова С.А. отправил с вышеуказанных номеров смс-сообщения о подключении абонентов, указав в смс-сообщениях номера сим-карт, проданных компанией «***» и «***», тем самым регистрируя фиктивные продажи сим-карт «Билайн» от имени участника программы «Шаг вперед» - Р*. Автоматизированная система учета участников программы «*** вперед» и продаж, автоматически начислила на абонентский №..., – 280 бонусных баллов на сумму 7000 рублей, на абонентский №... – 300 бонусных баллов на сумму 7500 рублей, на абонентский №... – 300 бонусных баллов на сумму 7500 рублей, а всего на общую сумму 22000 рублей являющиеся основанием для получения призов.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, Лукьянов С.А., действуя от имени Р*, не подозревающей о преступных намерениях последнего, находясь на своем рабочем месте – в офисе расположенном по адресу: адрес, 2 литера «Б», в период с дата по дата, боле точное время следствием не установлено, запросил, согласно правил программы, призы в виде денежных сертификатов магазинов «М.Видео» на сумму 21000 рублей, «Лэтуаль» на сумму 1000 рублей, а всего на общую сумму 22000 рублей, которые получил в ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал.

Полученными сертификатами Лукьянов С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал материальный ущерб на сумму 22000 рублей.

Лукьянов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Так он, в соответствии с трудовым договором №... от дата работая с дата старшим территориальным специалистом отдела по работе с внешней торговой сетью открытого акционерного общества «ВымпелКом» Самарский филиал и, согласно п. 4 своей должностной инструкции, утвержденной дата, директором ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал Ф*, в полном объеме владея информацией о существующем количестве предприятий торговли и услуг на закрепленной территории, положениях договоров с Диллерами/Дистрибьютерами/Партнерами по приему платежей, положениях абонентского договора, конкурентных преимуществах Компании; контролируя выполнение установленного в филиале плана по продажам Продукции компании во внешней торговой сети на закрепленной за ним территории; участвуя в разработке плана развития закрепленной территории; обеспечивая эффективную поддержку специальных акций и запусков новых продуктов компании, в период с дата по дата решил, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «ВымпелКом» решил совершать хищения имущества, принадлежащего ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, расположенного по адресу: адрес

Так, Лукьянов С.А., зная о том, что с апреля 2008 года ОАО «ВымпелКом» запустило обновленную программу «Шаг вперед», действие которой заключалось в выполнении маркетингового плана и мотивации продавцов-дилеров на приоритетную рекомендацию «Билайн» и подключение качественных абонентов путем реализации сим-карт Компании «Билайн», получении по результатам дилерами бонусных баллов для приобретения призов из Каталога программы «Шаг вперед», а также зная о том, что для получения бонусных баллов и регистрации своих продаж через смс-сообщение дилерам необходимо получить и заполнить анкету, получить у представителя ОАО «ВымпелКом» код продавца и отправить смс-сообщение на номер «***», а, получив ответное смс-сообщение с текстом «Ваша заявка на участие принята», регистрировать проданные сим-карты «Билайн» и получать призовые баллы, являясь старшим территориальным специалистом отела по работе с внешней торговой сетью ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, на которого возложена обязанность по продвижению мотивационной программы «***», а именно проведение работы с продавцами салонов связи (дилерами), посещение каждого продавца торговой точки на закрепленной территории с периодичностью, определенной механикой программы – не менее одного раза в период, презентация мотивационной программы, регистрация участия продавцов салонов связи в мотивационной программе (помощь в отправке смс-сообщений, контроль заполнения анкет), информирование продавцов о новостях программы, специальных акциях, личных результатов каждого из участников, проверка актуальности и достоверности анкетных данных продавцов – участников программы, получение и доставка заказанных призов согласно маршрутному листу на закрепленном секторе, получение и выдача призов участникам программы, своевременное заполнение отчета на ежедневной основе после каждого контакта с продавцом салона связи, своевременное предоставление отчета о проделанной работе по приложенным формам отчетности на еженедельной основе, решил путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал заполнять фиктивные анкеты от имени несуществующих продавцов дилеров, регистрировать фиктивных участников программы «***», от имени которых регистрировать сведения о количестве реализованных сим-карт «Билайн», фактически проданных сотрудниками компаний «***» и «***», не имеющих право участвовать в программе «***», по результатам которых получать бонусные баллы и использовать их в центре выдачи призов для приобретения денежных сертификатов.

С этой целью он, действуя умышленно, находясь в офисе ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, расположенном по адресу: адрес дата, составил 4 анкеты которые датированы дата от имени М*, не подозревающей о преступных намерениях последнего, в которых указал заведомо ложные сведения о месте работы последней в ИП «***». Затем, путем отправления смс-сообщений, зарегистрировал М* в качестве участника программы «***» с различными номерами имевшихся у него сим-карт –***

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, имея доступ к базе данных продаж сим-карт ОАО «ВымпелКом», и зная какие сим-карты «Билайн» проданы компаниями «Евросеть» и «Связной», т.е. используя свое служебное положение, Лукьянова С.А. отправил с вышеуказанных номеров смс-сообщения о подключении абонентов, указав в смс-сообщениях номера сим-карт, проданных компанией «Евросеть» и «Связной», тем самым регистрируя фиктивные продажи сим-карт «Билайн» от имени участника программы «Шаг вперед» - М*. Автоматизированная система учета участников программы «Шаг вперед» и продаж, автоматически начислила на абонентский №... – 180 бонусных баллов на сумму 4500 рублей, на абонентский №... – 200 бонусных баллов на сумму 5000 рублей, на абонентский №... – 200 бонусных баллов на сумму 5000 рублей, на абонентский №... – 280 бонусных баллов на сумму 7000 рублей, а всего на общую сумму 21500 рублей являющиеся основанием для получения призов.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, Лукьянов С.А., действуя от имени М*, не подозревающей о преступных намерениях последнего, находясь на своем рабочем месте – в офисе расположенном по адресу: адрес», в период с дата по дата, боле точное время следствием не установлено, запросил, согласно правил программы, призы в виде денежных сертификатов магазинов «М.Видео» на сумму 7000 рублей, « ***» на сумму 14500 рублей, а всего на общую сумму 21500 рублей, которые получил в ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал.

Полученными сертификатами Лукьянов С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал материальный ущерб на сумму 21500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лукьянов С.А. виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и показал суду, что ввиду его трудного материального положения им были совершены действия, описанные в обвинительном заключении. дата он устроился в ОАО «ВымпелКом» на должность специалиста группы обработки клиентских запросов, после чего неоднократно переводился на другие должности в ОАО «Вымпелком». За период работы им было совершено хищение имущества, принадлежащего ОАО «Вымпелком» на сумму, установленную в обвинительном заключении.

Вина Лукьянова С.А. в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Т* показал суду, что он работает в ОАО «ВымпелКом» в должности юрисконсульта с дата. В его должностные обязанности входит: представительство интересов ОАО «ВымпелКом» в органах внутренних дел, судах и других государственных органах. В ОАО «ВымпелКом» на основании Распоряжения №...Р от дата проводится национальная мотивационная программа «***», предусматривающая поощрение продавцов локальной дилерской сети ОАО «ВымпелКом» путем начисления бонусных баллов на счет продавца за каждую проданную (активную) сим-карту (1 балл эквивалентен 25 рублям). Схема программы была следующая, работником ОАО «ВымпелКом» отвечающим за закрепленную территорию программы привозились в офисы дилеров продавцов рекламные материалы по вышеуказанной программе. В случае если продавец дилера соглашался участвовать в данной программе он собственноручно заполнял анкету участника Акции «Шаг в перед», в которой указывает свои личные данные, паспортные данные, наименование дилера, ключевое слово, которое известно только участнику, электронный адрес, дату заполнения и ставит свою подпись, также в данной анкете расписывается работник ОАО «ВымпелКом». После того как продавец дилера набирает определенное количество бонусных баллов ему работником ОАО «ВымпелКом» предоставляется каталог, по которому участник программы может выбрать приз - это могут быть карты оплаты «Билайн», сертификаты «***», сертификаты «***» на определенные суммы в зависимости от количества баллов и другие призы. Работник ОАО «***» получает призы у старшего территориального специалиста по работе с внешней торговой сетью А*, который в свою очередь получает призы в ООО «***», которая по договору с ОАО «ВымпелКом» закупала призы для программы «***». После чего делается отметка в специальном журнале получения призов сотрудниками ОАО «ВымпелКом» в виде даты и подписи. Потом через акт передачи материальных ценностей/услуг участнику мотивационной программы «***», в котором указываются личные данные участника программы, наименование товара, подпись получателя и подпись работника ОАО «ВымпелКом», который передает приз. В дальнейшем данные акты предаются и хранятся в ООО «Проэкшен». С дата по дата в должности старшего специалиста по работе с оборудованием отдела поддержки продаж Самарского филиала ОАО «ВымпелКом» работал Лукьянов С.А.. За которым в указанный период времени была закреплена территория по продвижению программы «Шаг вперед», в которую входили адрес и ряд других населенных пунктов. В данный период времени Лукьянов С.А. создал фиктивные анкеты, которые были оформлены на существующие паспортные данные лиц, якобы работников дилера – индивидуального предпринимателя В* адрес (М* – 4, Р* – 3, С*- 6, К* – 6, М** – 7, Н* – 5 и К** - 6). Согласно официальному ответу ИП В*, указанные лица у него не работали и не работают. Большинство фиктивных анкет заполнены и подписаны собственноручно Лукьяновым С.А. От имени указанных фиктивных работников в период с июня 2009 года по март 2010 года использовались 37 сим-карт и не менее 22 телефонных аппарата. Во всех 22 телефонных аппаратах, поочередно, использовались все 37 сим-карт. Анализ соединений показал, что данные сим-карты использовались только для обмена SMS-сообщениями в рамках программы «*** в разное время в обмене информацией (далее – сессиях) о проданных сим-картах, начисленных баллах, заказанных и полученных сертификатах путём бесплатного SMS-обмена между фиктивным продавцом и автоматизированной системой программы на короткий телефонный номер 2323. Исходя из большого количества отправленных Лукьяновым С.А. SMS-сообщений, есть основания полагать, что он пользовался компьютером для отправки данных сообщений. Данные телефонные аппараты, в соответствии с Актом внеплановой инвентаризации в настоящее время числятся на складе Самарского филиала. В одном из них несколько раз использовалась служебная сим-карта, принадлежащая Лукьянову С.А. Установлен четвертый телефонный аппарат – Nokia 2610 (IMEI-355528019493910), выданный в ноябре 2009 Лукьяновым С.А., без оформления соответствующих накладных водителю Самарского филиала Ц* Данный телефонный аппарат до получения его Ц* участвовал в передаче информации о реализованных абонентских договорах один день – дата. В нем были использованы сим-карты 3-х вымышленных продавцов дилеров. Лукьянов С.А., используя свое служебное положение, как ответственный за складское оборудование, пользовался телефонами и модемами, находящимися на его складе, включая неучтенные (б/у) телефонные трубки, оставшиеся от правопредшественника ОАО «ВымпелКом» - ОАО «Билайн-Самара». Сим-карты, используемые от имени вымышленных продавцов, отгружались на BAN Лукьянова С.А., М* и С* На основании полученных актов приема/передачи материальных ценностей/услуг, можно констатировать, что призы для продавцов дилеров во всех установленных случаях получал Лукьянов С.А.. В анкетах С* и Р* были указаны номера телефонов. В телефонном разговоре указанные лица сообщили, что в Акции не участвовали и призов не получали. Несколько базовых станций расположены в непосредственной близости от места жительства Лукьянова С.А., (проживает по адресу: адрес, ул. адрес или рядом с офисом Самарского филиала по расположенного по адресу: адрес, ул. адрес, 2 «Б». Сравнительный анализ сведений автоматизированной систем расчетов «***» (административно-биллинговой системы «amdoks») и сведений базы данных АС НМП, предоставленной дирекцией продаж РУ показал, что в АС НМП подавались данные о заключенных абонентских договорах продавцами ИП В*. Однако фактически указанные сим-карты были отгружены для продажи национальным дилерам «***» и «***». Продавцы указанных дилеров, в соответствии с Распоряжением №...Р от дата, не могут являться участниками «***», а соответственно, накапливать бонусные баллы и получать оплаченные Компанией ОАО «ВымпелКом» призы. Однако письменно указывает, что все анкеты продавцов-участников НМП заполнял собственноручно. Данные действия Лукьяновым С.А. осуществлялись и после дата когда, он был освобожден от обязанностей по вышеуказанной программе, получал призы, о чем свидетельствует специальный журнал получения призов сотрудниками ОАО «ВымпелКом». р вышеуказанной занностейогда он был лишен обязанностей прорговой сетьюи ставил свою подпись.ориальный сектор о филиала с 19.09В соответствии с представленной учетной базой «***» (Акты передачи призов от представителя программы - участнику НМП), группа вымышленных продавцов получила призы, оплаченные Компанией ОАО «ВымпелКом» на сумму не менее 317150 рублей 00 копеек. Причинив тем самым ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Р* показал суду, что С дата по дата в должности старшего специалиста по работе с оборудованием отдела поддержки продаж Самарского филиала ОАО «ВымпелКом» работал Лукьянов С.А.. За ним в указанный период времени была закреплена территория по продвижению программы «Шаг вперед», в которую входили адрес и ряд других населенных пунктов. В данный период времени Лукьянов С.А. создал фиктивные анкеты, которые были оформлены на существующие паспортные данные лиц, якобы работников дилера – индивидуального предпринимателя В* адрес (М* – 4, Р* – 3, С*- 6, К* – 6, М** – 7, Н* – 5 и К** - 6). Нами был сделан запрос в ИП В* пришел официальный ответ, согласно которому в ИП В*, указанные лица у него не работали и не работают. Большинство фиктивных анкет заполнены и подписаны собственноручно Лукьяновым С.А. От имени указанных фиктивных работников в период с июня 2009 года по март 2010 года использовались 37 сим-карт и не менее 22 телефонных аппарата. Во всех 22 телефонных аппаратах, поочередно, использовались все 37 сим-карт. Анализ соединений показал, что данные сим-карты использовались только для обмена SMS-сообщениями в рамках программы «***». Также установлено, что 3 телефона Nokia (***) участвовали в разное время в обмене информацией (далее – сессиях) о проданных сим-картах, начисленных баллах, заказанных и полученных сертификатах путём бесплатного SMS-обмена между фиктивным продавцом и автоматизированной системой программы на короткий телефонный номер 2323. Исходя из большого количества отправленных Лукьяновым С.А. SMS-сообщений, есть основания полагать, что он пользовался компьютером для отправки данных сообщений. Данные телефонные аппараты, в соответствии с Актом внеплановой инвентаризации в настоящее время числятся на складе Самарского филиала. В одном из них несколько раз использовалась служебная сим-карта, принадлежащая Лукьянову С.А. Установлен четвертый телефонный аппарат – Nokia 2610 (IMEI-355528019493910), выданный в ноябре 2009 Лукьяновым С.А., без оформления соответствующих накладных водителю Самарского филиала Ц* Данный телефонный аппарат до получения его Ц* участвовал в передаче информации о реализованных абонентских договорах один день – дата. В нем были использованы сим-карты 3-х вымышленных продавцов дилеров. Лукьянов С.А., используя свое служебное положение, как ответственный за складское оборудование, пользовался телефонами и модемами, находящимися на его складе, включая неучтенные (б/у) телефонные трубки, оставшиеся от правопредшественника ОАО «ВымпелКом» - ОАО «Билайн-Самара». Сим-карты, используемые от имени вымышленных продавцов, отгружались на BAN Лукьянова С.А., М* и С* На основании полученных актов приема/передачи материальных ценностей/услуг, можно констатировать, что призы для продавцов дилеров во всех установленных случаях получал Лукьянов С.А.. В анкетах С* и Р* были указаны номера телефонов. В телефонном разговоре указанные лица сообщили, что в Акции не участвовали и призов не получали. Несколько базовых станций расположены в непосредственной близости от места жительства Лукьянова С.А., (проживает по адресу: адрес, ул. адрес) или рядом с офисом Самарского филиала по расположенного по адресу: адрес, ул. адрес Сравнительный анализ сведений автоматизированной систем расчетов «Ensemble» (административно-биллинговой системы «amdoks») и сведений базы данных АС НМП, предоставленной дирекцией продаж РУ показал, что в АС НМП подавались данные о заключенных абонентских договорах продавцами ИП В*. Однако фактически указанные сим-карты были отгружены для продажи национальным дилерам «Евросеть» и «Связной». Продавцы указанных дилеров, в соответствии с Распоряжением №...Р от дата, не могут являться участниками «Шаг вперед», а соответственно, накапливать бонусные баллы и получать оплаченные Компанией ОАО «ВымпелКом» призы. Однако письменно указывает, что все анкеты продавцов-участников НМП заполнял собственноручно. Данные действия Лукьяновым С.А. осуществлялись и после дата когда, он был освобожден от обязанностей по вышеуказанной программе, получал призы, о чем свидетельствует специальный журнал получения призов сотрудниками ОАО «ВымпелКом». р вышеуказанной занностейогда он был лишен обязанностей прорговой сетьюи ставил свою подпись.ориальный сектор о филиала с 19.09В соответствии с представленной учетной базой «Проэкшн» (Акты передачи призов от представителя программы - участнику НМП), группа вымышленных продавцов получила призы, оплаченные Компанией ОАО «ВымпелКом» на сумму не менее 317150 рублей 00 копеек. Причинив тем самым ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М* показала суду, что в период времени с дата по дата она работала в ООО «***» в адрес. В период времени с 2008 года по середину 2010 года она работала в должности продавца-консультанта. С сентября 2010 года находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Магазин ООО «***» располагается по адресу: адрес. В ее должностные обязанности продавца входило подключение к услугам операторов сотовой связи, продажа мобильных телефонов и т.д.. В ее пользовании находится сотовый телефон с сим-картой оператора «Мегафон» - 8*** оформленный на имя ее матери И*. Данным номером она пользуется около трех лет. Кроме того на ее имя зарегистрировано большое количество сим-карт разных операторов. Примерно в конце 2008 года от сотрудника ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал по имени А* она узнала, что в ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал для дополнительной мотивации продавцов дилеров была создана программа «***». В конце 2008 года она решила участвовать в данной программе, так как находилась в должности продавца-консультанта ООО «***» в адрес. дата от территориального специалиста ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал по имени А* она получила анкету, которую собственноручно заполнила и поставила подпись в конце анкеты, указала, какой-то из сотовых телефонов оператора «Билайн», который вспомнить не смогла, но данная сим-карта была оформлена на ее имя, кроме того указала, что она работает в ООО «***» адрес, указала свой контактный телефон оператора «Мегафон» - *** После своей регистрации в данной программе, по вышеуказанной схеме, начала подключать клиентов к сотовой связи «Билайн». В данной программе она участвовала примерно около двух месяцев, в дальнейшем перестала участвовать. По данной программе она ни разу не получала призы, так как не могла набрать определенное количество баллов. Из представленных ей семи анкет участника программы «Билайн» - «Шаг вперед», которые заполнены от ее имени датированы дата, дата, дата, дата, дата рукописный текст выполнен не ее рукой, кому принадлежит этот почерк ей неизвестно, подпись стоит так же не ее. В ИП Ванин она никогда не работала, договоров о трудоустройстве с ним не заключала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М* показал суду, что примерно с 2001 он работает в СФ ОАО «***», примерно с 2007 он состоит в должности ведущего территориального специалиста в СФ ОАО «***». С мая 2009 наряду с другими специалистами, ему ежемесячно, как территориальному специалисту, также как и специалисту по обучению отгружались на BAN сим-карты компании ОАО «ВымпелКом» для их дальнейшей реализации с оформлением соответствующих договоров. Данные сим-карты отгружались в том числе Лукьянову С.А. и С* Свои сим-карты Лукьянову С.А. и С* не передавал. Примерно в апреле 2010 года он выявил факт участия в НМП «***» не существующих продавцов, якобы работников дилера – индивидуального предпринимателя В* адрес. От имени указанных фиктивных работников использовались сим-карты для обмена SMS – сообщениями в рамках НМП «***». Службой безопасности СФ ОАО «***» было установлено, что среди данных сим-карт использовалась сим-карта ранее отгруженная ему. Данную сим-карту он передал специалисту отдела поддержки продаж Д*, которая попросила сим-карту для ее дальнейшей реализации ее знакомому. Доступ к базе данных СФ ОАО «ВымпелКом», содержащую информацию о реализации дилерами сим-карт, он никогда не имел. Лукьянов С.А. имел доступ к вышеуказанной базе данных. С Лукьянов С.А. он состоит в приятельских отношениях с момента его трудоустройства в СФ ОАО «***», примерно с 2006.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н* показал суду, что с декабря 2007 по настоящее время он занимает должность начальника охраны объектов ООО ЧОП «***». Через первый пост, который оснащен кодовой системой, имеют право проходить все сотрудники, имеющие постоянный магнитный пропуск и клиенты компании, дилеры и агенты компании, гости, после оформления магнитных пропуск, либо разовых пропусков. Данная процедура строго определена положением «о пропускном и внутриобъектовом режиме на объектах ОАО «***» Самарский филиал, утвержденным приказом №... от дата, которая так же при изменении договора охраны объектов осталась неизменной. Если документ отсутствует, то его ФИО подтверждается сотрудником компании, к которому данный человек прибыл. Установочные данные заносятся в журнал (при выдаче магнитного ключа), либо выписывается разовый пропуск, корешки которого хранятся в помещении охраны. Сотрудник компании, к которому пришел человек, ставит в разовом пропуске подпись и указывает время выхода человека, к которому он прибыл. Кроме того, хочу уточнить, что на втором посту охраны осуществляется пропускной режим по разовым пропускам, корешки которых так же хранятся у охраны. В отдел открытых продаж, который располагается на первом этаже, вход для посетителей свободный. Через отдел открытых продаж зайти в служебные помещения ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал без магнитного пропуска сотрудника невозможно. Вход и выход любого клиента, гостя, дилера, агента компании, сотрудники правоохранительных органов и т.д. строго отмечается в журналах учета посетителей компании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С* показал суду, что в настоящее время он является старшим территориальным специалистом по работе с внешней торговой сетью ОАО «***» Самарский филиал, который расположен по адресу: адрес В его должностные обязанности входит работа по проверке брендированных торговых стоек, работа с дилерами, отвечает за проект «Демозоны» и продвигает программу «***». С июня 2008 по сентябрь 2009 периодически, наряду с другими специалистами, по приказу начальника ВТС, ему отгружались на BAN сим-карты компании ОАО «***» для их дальнейшей реализации с оформлением соответствующих договоров. Данные сим-карты отгружались всему отделу, в том числе Лукьянову С.А., Маликову и дадрес-карты отгруженные на свой BAN он реализовывал как с оформлением соответствующих договоров, с непосредственно лицами, приобретающими данные сим-карты, так и посредством распространение через точки продаж. Кроме того, пояснил, что весной 2010 его вызвал на беседу начальник службы безопасности ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал Р* и предоставил на обозрение список лиц с ФИО и адресами салонов связи, и спросил, знает ли он кого-нибудь из указанного списка, на что он ответил, что никого не знает. Так же, предоставил на обозрение анкеты участников программы «***», где указанны номера сим-карт, которые были ранее отгружены на его BAN, и попросил пояснить, почему данные номера записаны в данных анкетах. Он написал объяснительную, в которой указал, что сим-карты с номерами: *** – действительно отгружались на его BAN дата. Каким образом эти номера оказались у участника программы «Шаг вперёд» он не знает. Может только предположить. Летом 2009 в филиале проходил семплинг и на каждого сотрудника было отгружено определённое количество номеров, которые необходимо было реализовать. В необходимый промежуток времени он не успел реализовать все сим-карты, привёз их назад в офис и положил к себе под стол до особого распоряжения. Те сотрудники, которые успели реализовать все сим-карты и могли реализовать ещё подходили к нему и предлагали помощь в реализации оставшихся номеров. Он давал номера не записывая кому и сколько было отдано. В результате чего данные номера и могли попасть к участнику мотивационной программы.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля М*, из которых следует, что в настоящее время она является старшим специалистом службы маркетинга и рекламы ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, который расположен по адресу: адрес В ее должностные обязанности входит разработка медиапланов и их реализация. Кроме того, пояснила, что у нее в пользовании имеется служебный сотовый телефон (аппарат), который выдается со склада вышеуказанной организации по накладным. Первый сотовый телефон «***» IMEI №... ей выдавал сотрудник ОАО «ВымпелКом» Богдашкин Роман, который в настоящее время не работает в организации. Данным сотовым телефоном она пользовалась с октября 2007 года по дата. Кроме того, в данном телефоне на протяжении его пользования была использована служебная сим-карта ***. В дальнейшем выдачей служебных телефонов, сим-карт, модемов и т.д. занимался и был ответственным за склад старший специалист по оборудованию ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал Лукьянов С.А.. дата в связи со служебной необходимостью и в соответствии с процедурами компании ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал была создана региональная служебная записка №... от дата на выдачу ей служебного сотового телефона «Apple Demo iPhone ***». Данная служебная записка была утверждена директором ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал и дата ей был выдан со склада вышеуказанный телефон старшим специалистом по оборудованию ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал Лукьянов С.А.. Лукьянов С.А., кроме телефона, выдал накладную №... от дата, в которой она и Лукьянов С.А. поставили свои подписи. В это же время она сдала Лукьянов С.А. свой старый телефон «***», зарядное устройство и батарею. После чего, Лукьянов С.А. сказал ей, что накладную на возврат сотового телефона она получит позже, так как последний был занят. На данный факт она не акцентировала внимания. На следующий день она ушла на больничный и вышла на работу только дата. Через несколько дней, после ее выхода на работу, Лукьянов С.А. принес ей накладную на возврат №*** от дата, где они поставили свои подписи. Данные документы хранились у нее до дата. После чего, ее, для проведения беседы, вызвал начальник службы безопасности Р*, и попросил пояснить, каким образом и в какой период она пользовалась служебным сотовым телефоном «***», где данный телефон сейчас находится, на что она рассказала, что дата данный телефон сдала на склад Лукьянов С.А. и получила служебный сотовый телефон «***», которым пользуюсь в настоящее время. Кроме того, предъявила Р* на обозрение накладные на сдачу и получение данных телефонов. Р* попросил ее пояснить, почему накладная на возврат датирована дата. Она ответила, что не знает, телефон сдавала, и получала новый, в один день, т.е. дата, и не знает, почему Лукьянов С.А. датировал накладную на возврат телефона дата, так как это не возможно, потому что она находилась на больничном, в офисе компании в промежуток времени с дата по дата ее не было.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля В* из которых следует, что в настоящее время она занимает должность директора ООО «*** ООО «***» осуществляет предоставление услуг сотовой связи, а именно занимается продажей сим-карт операторов «Билайн» (ОАО «***» Самарский филиал), ОАО ММС «***-***», «***», ОАО «***». С данными организациями у них заключен договор на предоставление услуадрес же, пояснила, что в период времени с 2006 года по 2009 год она работала в должности администратора у своего мужа В*, который являлся индивидуальным предпринимателем (ИП «В*»). Офис ИП «В*» располагался по адресу: адрес. Кроме того, у В* на протяжении всей работы были заключены трудовые договора с гражданами адрес, которые занимали должности – продавцов-консультантов, специалистов офиса обслуживания. Все фамилии сотрудников в настоящее время назвать не смогла, в связи с текучестью кадров. В настоящее время ИП «В*» не ликвидирован. С дата ИП «В*» переуступил право предоставления услуг сотовой связи оператора «***». Ранее от компании ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал в адрес ИП «В*» поступал запрос на предоставление информации о работниках организации. Указанные в запросе лица, а именно: М*, Р*, С*, К*, М**, Н*, К** и К*** в ИП «В*» и ООО «***» никогда не работали. Об указанных лицах она узнала из запроса «Билайн» и при опросе в УСТМ адрес. С данными лицами она не знакома и никогда их не видела. Лукьянов С.А. она знает как сотрудника ОАО «***» Самарский филиал. Лукьянов С.А. занимал должность старшего территориального специалиста, в настоящее время последний занимается отгрузкой сим-карт со склада ОАО «***» Самарский филиал. Ранее Лукьянов С.А. часто приезжал к ним в офис с проверкой. Охарактеризовать его может только с положительной стороны.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля Д* из которых следует, что в настоящее время она является начальником отдела поддержки продаж на массовом рынке ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, который расположен по адресу: адрес в ее подчинении находится старший специалист по оборудованию ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал Лукьянов С.А., который занимает данную должность с августа-сентября 2009. Ранее, Лукьянов С.А. занимал должность старшего территориального специалиста отдела внешней торговой сети ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал. У Лукьянова С.А. имеются два помещения (склада), на которых находится оборудование ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал. За данные помещения отвечает Лукьянов С.А. и несет полную материальную ответственность. Кроме этого, у Лукьянова С.А. имеется виртуальные склады на персональном компьютере, на котором имеется программа «Амдокс» с помощью которой Лукьянов С.А. имеет возможность сборки и разборки сим-карт с последующим перемещением на другие склады или отгрузкой. Иными словами Лукьянов С.А. может с помощью данной программы закрепить абонентский номер за серийной сим-картой, находящейся на фактическом складе. У Лукьянова С.А. рабочее место находится на перовом этаже здания ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, вход в служебное помещение осуществляется через пост охраны.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля Н* из которых следует, что с декабря 2007 по настоящее время он занимает должность начальника охраны объектов ООО ЧОП «*** Кроме того, место его работы находится по адресу: адрес ОАО «***» Самарский филиал. С данной организацией и ООО ЧОП «*** заключен договор №.../БПТ1 от дата на охрану вышеуказанного объекта. На данном объекте имеются четыре поста охраны из них – первый пост расположен на первом этаже (центральный вход в офис), второй пост вспомогательная проходная, вход в коммерческую службу, третий пост – отдел открытых продаж, четвертый пост – автомобильная стоянка на фасаде здания. Через первый пост, который оснащен кодовой системой, имеют право проходить все сотрудники, имеющие постоянный магнитный пропуск и клиенты компании, дилеры и агенты компании, гости, после оформления магнитных пропуск, либо разовых пропусков. Данная процедура строго определена положением «о пропускном и внутриобъектовом режиме на объектах ОАО «*** Самарский филиал, утвержденным приказом №... от дата.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля А* из которых следует, что в СФ ОАО «***» он работает с 2007 в должности старшего территориального специалиста отдела по работе с внешней торговой сетью. В случае если продавец дилера соглашался участвовать в данной программе он собственноручно заполнял анкету участника Акции «***», в которой указывает свои личные данные, паспортные данные, наименование дилера, ключевое слово, которое известно только участнику, электронный адрес, дату заполнения и ставит свою подпись, также в данной анкете расписывается работник ОАО «***». После того как продавец дилера набирает определенное количество бонусных баллов ему работником ОАО «ВымпелКом» предоставляется каталог, по которому участник программы может выбрать приз - это могут быть карты оплаты «***», сертификаты «М-Видео», сертификаты «***» на определенные суммы в зависимости от количества баллов и другие призы. Работник ОАО «***» получает призы у него, а он в свою очередь получает призы в ООО «***», которое по договору с ОАО «***» закупает призы для программы «***». После чего делается отметка в специальном журнале получения призов сотрудниками ОАО «***» в виде даты и подписи. Потом через акт передачи материальных ценностей/услуг участнику мотивационной программы «***», в котором указываются личные данные участника программы, наименование товара, подпись получателя и подпись работника ОАО «***», который передает приз. В дальнейшем данные акты предаются и хранятся в ООО «***». дата призы для СФ ОАО «ВымпелКом» закупает ООО «***». Во время работы с ООО «***» он не руководствовался процедурой, т.к. ее у него не было. Он несколько раз запрашивал у начальника отдела Суркова Дениса и у ведущего специалиста *** Е* данную процедуру, но ему ее передали только дата (Приложение №... к распоряжению N *** от дата «Процедура по работе с призами и доставке заказов»). На ведение данного проекта он не просился. Вести данный проект ему поручили ведущие специалисты *** Е* и *** Никитой к процедуры ведения проекта у него не было, он вел ее так, как его проинструктировали *** Е* и ***. Либо он, либо *** Е* получали призы в компании ООО «***», при этом выдавался реестр-список кому из участников эти призы предназначены в 2-х экземплярах. Далее призы были отданы СТС для передачи их участникам, при этом СТС забирал призы от него или от *** Е* под роспись на одном экземпляре. Данные реестры с подписями он не архивировал, как это делал *** Е*, а через какое-то время уничтожал. А другой экземпляр резался на полоски и выдавался вместе с этим призом, тем самым, прикрепляя, что данный приз предназначается для конкретного участника (на этой вырезанной полоске была информация об участнике: ФИО, адрес доставки, контактный телефон, номер заказа приза, паспортные данные). Призы для участников в виде ЕКО «***», подарочных карт «ЛЭтуаль», «Спортмастер», «М-Видео», «Детский мир». На М*, Р*, С*, К*, М**, Н*, К** получали призы в компании ООО «Проэкшн» либо он, либо Маликов Е*, далее передавались Лукьянову С.А. для передачи участникам. Соответственно, акты о передачи призов вышеуказанным лицам Лукьянов С.А. передавал ему для передачи в ООО «Проэкшн». Процедуры передачи призов участникам у него не было, поэтому руководствовался устным инструктажем от ведущих специалистов Маликова Е* и ***, - с целью своевременной передачи призов участникам, разрешается передавать призы через Лукьянова С.А. независимо от занимаемой Лукьяновым С.А. должности, хотя Лукьянов С.А. с дата был отстранен от занимаемой должности и переведен на должность старшего специалиста по работе с оборудованием. Отметил, что призы таким же образом передавались Лукьянову С.А. также и ведущим специалистом Маликовым Е* и старшим специалистом Шатохиным Ю*, которые вели проект НМП «***» до того, как проект поручили вести ему. Лукьянов С.А. с просьбой передавать призы для вышеперечисленных участников к нему лично не обращался. После получения от своих коллег актов передачи призов участникам и, проверив, что по данным призам все коллеги отчитались актами, он не считал нужным хранить и архивировать «бумажные носители», которые он вел для себя. Ведь вся информация у него была в электронном виде. Но в начале января на его рабочем компьютере «полетел» жесткий диск. Он сдал свой рабочий компьютер на ремонт менеджеру ИТ-инфраструктуры Самарского филиала Г* После ремонта компьютера (замена жесткого диска) в нем не осталось никакой информации, ни на диске C, ни на рабочем столе. И, получив отремонтированный «пустой» компьютер в начале февраля, соответственно, уже без всех учетных файлов, учет выдачи призов не представлялось невозможным. Но с дата этот учет возобновился и ведется в электронном виде и на бумажных носителях исключительно по процедуре по работе с призами и доставке заказов с компанией ООО «***». Он не глядя подписывал все (неподписанные) акты передачи материальных ценностей участнику мотивационной программы «***», чтобы соблюсти формальную сторону выдачи призов. Тем самым не соблюдалась процедура работы с призами, о чем он очень сильно сожалеет. Но с дата налажена работа с призами, налажен учет выдачи призов, и соблюдена процедура выдачи призов и доставки заказов.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля Ц* из которых следует, что в СФ ОАО «***» он работает с дата в должности ведущего территориального специалиста в СФ ОАО «***». В его должностные обязанности входит объезд салонов связи адрес, обучение сотрудников, мерчендайзенадрес программы была следующая, работником ОАО «***» отвечающим за закрепленную территорию программы привозились в офисы дилеров продавцов рекламные материалы по вышеуказанной программе. В случае если продавец дилера соглашался участвовать в данной программе он собственноручно заполнял анкету участника Акции «***», в которой указывает свои личные данные, паспортные данные, наименование дилера, ключевое слово, которое известно только участнику, электронный адрес, дату заполнения и ставит свою подпись, также в данной анкете расписывается работник ОАО «ВымпелКом». После того как продавец дилера набирает определенное количество бонусных баллов ему работником ОАО «***» предоставляется каталог, по которому участник программы может выбрать приз - это могут быть карты оплаты «***», сертификаты «***», сертификаты «ЛЭтуаль» на определенные суммы в зависимости от количества баллов и другие призы. Работник ОАО «***» получает призы у А*, а он в свою очередь получает призы в ООО «***», которая по договору с ОАО «***» закупает призы для программы «***». После чего делается отметка в специальном журнале получения призов сотрудниками ОАО «***» в виде даты и подписи. Потом через акт передачи материальных ценностей/услуг участнику мотивационной программы «***», в котором указываются личные данные участника программы, наименование товара, подпись получателя и подпись работника ОАО «***», который передает приз. В дальнейшем данные акты предаются и хранятся в ООО «***». дата он подключил к программе «***» М** дата года рождения работавшую в ООО «***» в адрес. Участвовала ли М** до того, как он ее подключил к данной программе, не знает. Анкету участника М** заполняла собственноручно.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля Ш* из которых следует, что в настоящее время он нигде не работает. Ранее, в период времени с 2007 года по 2009, он являлся старшим территориальным специалистом по работе с внешней торговой сетью ОАО «***» Самарского филиала, который расположен по адресу: адрес, 2б. Уволился по собственному желанию в 2009. ОАО «***» Самарский филиал, осуществляет реализацию сим-карт, модемов оператора «***» в дилерских торговых точках, с теми организациями, с которыми заключены договора на осуществление продаж данной продукции. В какой-то период времени в данной акции перестали принимать участвовать такие дилеры «***», как «***» и «***». После заполнения анкеты, участник (а именно продавец торговой точки дилера) подключая нового абонента, начинает отправлять смс-сообщения с номером подключившегося абонента на специальный номер «*** - 2323, либо ***. За активного абонента, то есть абонента, который начинает пользоваться данной сим-картой и становиться клиентом «***», участник акции получает баллы (1 балл за одного активного абонента). Те лица, которые приобрели сим-карты, но не активны, иным образом не пользуются сим-картой, то за данных лиц, участники акции баллы не получают. После того, как участник программы «***» накапливает определенное количество баллов, он имеет право получить, согласно каталога (приложение к программе «***»), приз в зависимости от имеющихся на его счете баллов - это могут быть карты оплаты «Билайн», сертификаты «М***», сертификаты «***» на определенные суммы в зависимости от количества баллов и другие призы. Каждый приз, указанный в каталоге эквивалентен определенному количеству баллов. Если участник акции накопил определенное количество баллов и изъявил желание получить приз, то с того номера, который указанный в анкете, он отправляет условное обозначение данного приза на специальный номер и территориальный специалист ОАО «***» Самарский филиал ответственный за территорию на которой расположена торговая точка, на которой работает данный участник, привозит данный приз участнику акции. Передача приза осуществляется по акту передачи материальных ценностей участнику программы «***». Так же уточнил, что между ОАО «***» Самарский филиал и ООО «***» был заключен договор о совестном проведении данной программы. По данному договору ООО «***» закупал вышеуказанные призы, которые оплачивал ОАО «***». Призы из ООО «Проэкшн» мог получать любой ответственный сотрудник ОАО «***» Самарский филиал за данную программу, но в основном получали призы он, либо ***. В дальнейшем он предавал полученные призы ***, ***, Лукьянов С.А., ***, А* под роспись, а они в дальнейшем ехали на адрес указанный в списке, и передавали по акту приема/передачи участнику акции данные призы. Призы данным лицам выдавались в зависимости от территории, за которой последние были закреплены. Во время передаче призов они должны были проверять паспортные данные участников акции, либо знать их в лицо. После чего должны были привезти ему акты приема/передачи данных призов, которые он сдавал в ООО «***». В ООО «***» была установлена автоматическая программа, которая считывала смс-сообщение участников на всех стадиях заказа получения приза. Иными словами сотрудники ООО «***» знали и видели, какому участнику программы необходимо выдать тот или иной приз, в зависимости от накопленных баллов, и в зависимости от волеизъявления участника по факту выдачи приза. Участник отправлял определенное смс-сообщение с кодом приза, который он желает получить и в течение нескольких дней получал от сотрудников ОАО «***» Самарский филиал данный приз. В ООО «***» он получал список лиц, которым необходимо было выдать призы, и действовал по вышеуказанной схеме. Так же уточнил, что с июня 2008 года по сентябрь 2009 года периодически, наряду с другими специалистами, по приказу начальника ВТС, ему отгружались на BAN сим-карты компании ОАО «***» для их дальнейшей реализации с оформлением соответствующих договоров. Данные сим-карты отгружались всему отделу, в том числе ***, ***, Лукьянов С.А., ***, А* и др.. Сим-карты отгруженные на его BAN и он их реализовывал с оформлением соответствующих договоров, с непосредственно лицами, приобретающими данные сим-карты.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля К* из которых следует, что в период времени с дата по настоящее время она работает в ЗАО «***» в адрес. В ее пользовании находится сотовый телефон с сим-картой оператора «***» - ***-*** оформленный на ее имя. Данным номером она пользуется около шести лет, на ее имя зарегистрировано большое количество сим-карт разных операторов. Примерно в начале 2008 от сотрудников ЗАО «***» в адрес она узнала, что в ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал для дополнительной мотивации продавцов дилеров была создана программа «*** Желающим участвовать в данной программе предоставлялась возможность заполнить анкету. В анкете указывались паспортные данные участника программы, место жительство, либо регистрации, контактный телефон, дата заполнения, ставятся подписи участника и лица, непосредственно отобравшего данную анкету. Участнику передавались книжка в виде программы «***», где расписаны все условия акции. После заполнения анкеты, участник (а именно продавец торговой точки дилера) подключая нового абонента, начинает отправлять смс-сообщения с номером подключившегося абонента на специальный номер «*** - *** либо ***. За активного абонента, то есть абонента, который начинает пользоваться данной сим-картой и становиться клиентом «***», участник акции получает баллы (1 балл за одного активного абонента). Те лица, которые приобрели сим-карты, но не активны, иным образом не пользуются сим-картой, то за данных лиц, участники акции баллы не получают. После того, как участник программы «***» накапливает определенное количество баллов, он имеет право получить, согласно каталога (приложение к программе «***»), приз в зависимости от имеющихся на его счете баллов - это могут быть карты оплаты «*** сертификаты «М-Видео», сертификаты «***» на определенные суммы в зависимости от количества баллов и другие призы. Каждый приз, указанный в каталоге эквивалентен определенному количеству баллов. Если участник акции накопил определенное количество баллов и изъявил желание получить приз, то с того номера, который указанный в анкете, он отправляет условное обозначение данного приза на специальный номер и территориальный специалист ОАО «*** Самарский филиал ответственный за территорию на которой расположена торговая точка, на которой работает данный участник, привозит данный приз участнику акции. Передача приза осуществляется по акту передачи материальных ценностей участнику программы «***». Она решила участвовать в данной программе, так как находилась в должности менеджера по продажам ЗАО «***» в адрес. От территориального специалиста ОАО «***» Самарский филиал Лукьянов С.А. она получила анкету, которую заполнила и поставила подпись в конце анкеты, указала, какой-то из сотовых телефонов оператора «***», который в настоящий момент вспомнить не может. После своей регистрации в данной программе, по вышеуказанной схеме, начала подключать клиентов к сотовой связи «***». Через некоторое время она накопила определенное количество баллов, которые обменяла на призы, а именно сертификат магазина «***» и карты оплаты «Билайн» в количестве 10 штук по 100 рублей. Данные призы она получала в магазине, который располагаются по адресу: адрес, падрес, 26, от территориального специалиста ОАО «***» Самарский филиал Лукьянов С.А.. Кроме того, Лукьянов С.А. на торговую точку привозил рекламные брошюры, календари и др. В дальнейшем она перестала участвовать в данной программе, так как в середине 2008 в данной акции перестали принимать участие такие дилеры ОАО «***» - как «***» и «***».

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля Н* из которых следует, что в настоящее время она находится в поиске работы и состоит на бирже труда в городе Чапаевск с ***. В ее пользовании находится сотовый телефон с сим-картой оператора «***» - *** оформленный на ее имя. Данным номером она пользуется около двух лет. Кроме того, на ее имя оформлен номер сим-карты оператора «Билайн» - ***, которым пользовалась ее мать, она никогда не работала в компании «***», так же не была дилером данной компании и не работала никогда не в одной из сотовых компаний. В 2007 проходила обучение в «***», который располагается по адресу: адрес, 2б, где получила сертификат обучения. Но по данной квалификации никогда не работала, никогда не принимала участие в акции «***» - «***», в представленных на обозрение анкетах рукописный текст выполнен не ее рукой, кому принадлежит этот почерк ей неизвестно, подпись стоит не ее. Кроме того, в ИП *** она никогда не работала. Данные анкеты видит впервые.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля М** из которых следует, что в период времени с дата по дата она работала в ООО «***» в адрес. В ее пользовании находится сотовый телефон с сим-картой оператора «Мегафон» - 8*** оформленный на имя ее матери И*. Данным номером она пользуется около трех лет. Кроме того на ее имя зарегистрировано большое количество сим-карт разных операторов. Примерно в конце 2008 от сотрудника ОАО «***» Самарский филиал по имени А* она узнала, что в ОАО «***» Самарский филиал для дополнительной мотивации продавцов дилеров была создана программа «Шаг вперед». В конце 2008 она решила участвовать в данной программе, так как находилась в должности продавца-консультанта ООО «***» в адрес. дата от территориального специалиста ОАО «***» Самарский филиал по имени А* она получила анкету, которую собственноручно заполнила и поставила подпись в конце анкеты, указала, какой-то из сотовых телефонов оператора «***», который вспомнить не смогла, но данная сим-карта была оформлена на ее имя, указала, что она работает в ООО «***» адрес, указала свой контактный телефон оператора «***» - ***. После своей регистрации в данной программе, по вышеуказанной схеме, начала подключать клиентов к сотовой связи «Билайн». В данной программе она участвовала примерно около двух месяцев, в дальнейшем перестала участвовать. По данной программе она ни разу не получала призы, так как не могла набрать определенное количество баллов, никогда не получала призы по мотивационной программе «***», тем более от сотрудника ОАО «***» Самарский филиал Лукьянов С.А..

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля Р* из которых следует, что в настоящее время она является домохозяйкой, находится дома по уходу за ребенком. В ее пользовании находится сотовый телефон с сим-картой оператора «Билайн» - *** оформленный на ее имя. Данным номером она пользуется около шести лет. Кроме того, на ее имя оформлен номер сотового телефона с сим-картой оператора «***» - ***, которым она пользуется примерно два года. О том, что на ее имя оформлены другие абонентские номера ей было не известно, до того времени, как ее вызывали на опрос в УСТМ адрес, где она узнала о случившемся. Никаких абонентских договоров не подписывала. В то время когда она работала в ООО «***» к ним в организацию приезжал представитель компании «***» - Лукьянов С.А.. В указанную организацию она устроилась в 2007 году, в то время она и познакомилась с Лукьянов С.А., который работал в ОАО «***» Самарский филиал, отношений никаких с ним не поддерживает.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Ш* о преступлении от дата, о хищении имущества ОАО «***» Самарский филиал мошенническим путем старшим территориальным специалистом отдела по работе с внешней торговой сетью ОАО «***» Самарский филиал Лукьяновым С.А. в сумме 317 150 руб.;

- протоколом обыска от дата в жилище подозреваемого Лукьянова С.А. по адресу: адрес, 6-20, в ходе которого изъяты предметы и документы;

- протоколом выемки от дата, в ходе которой, в помещении ОАО «***» Самарский филиал, расположенного по адресу: адрес в адрес, был изъяты предметы и документы;

- протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого в помещении служебного кабинета №... ОП №... УМВД России по адрес, был осмотрен: бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ №... УВД по адрес» на котором имеются подписи понятых и следователя, в котором находится CD-диск выполненный из пластика, с надписями, диаметром – 12 см. Данный CD-диск был помещен CD-rom системного блока персонального компьютера «Colors», установленный в служебном кабинете №... отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой ОМ №... СУ при УВД по городу Самаре и осмотрена имеющаяся на нем информация;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательств от дата;

- протоколом выемки от дата, в ходе которой, в помещении ОАО «***» Самарский филиал, расположенного по адресу: адрес в адрес, были изъяты предметы и документы;

- протоколом осмотра документов от дата, в ходе которого в помещении служебного кабинета №... ОП №... УМВД России по адрес, были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки от дата;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательств от дата

- протоколом выемки от дата, в ходе которой, в помещении ОАО «***» Самарский филиал, расположенного по адресу: адрес в адрес, были изъяты предметы и документы;

- протоколом осмотра документов от дата, в ходе которого в помещении служебного кабинета №... ОП №... УМВД России по адрес, были осмотрены предметы и документы, изъятые в ОАО «***»;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательств от дата

- протоколом осмотра документов от дата

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательств от дата

- протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого в помещении служебного кабинета №... ОП №... УМВД России по адрес, были осмотрены изъятые документы и предметы;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательств от дата;

- заключением эксперта №... от дата, согласно которому рукописный текст в четырех анкетах от дата, от дата и двух анкетах от дата, из семи анкет участника Акции «***» на имя М** дата г.р., в четырех: от дата, из шести анкет участника Акции» шаг вперед» на имя К* дата г.р.; в пяти: от дата; от дата; от дата; и две анкеты от дата, из шести анкет Акции «***» на имя С* дата г.р., в трех: от дата и две анкеты от дата, из шести анкет участника Акции «***» на имя К** дата г.р. итого в шестнадцати анкетах, выполнен Лукьяновым С.А.. 2. «Подписи представителя программы, принявшего Анкету»: в четырех: от дата, от дата и две анкеты от дата, из семи анкет участника Акции «***» на имя М** дата г.р., в трех: от дата и две от дата, из шести анкет участника Акции «***» на имя К* дата г.р.; в трех дата и две от дата, из шести анкет Акции «Шаг вперед» на имя С* дата г.р., в двух: обе от дата, из шести анкет участника Акции «Шаг вперед» на имя К** дата г.р., итого в 12 анкетах, выполнены Лукьяновым С.А., в четырех анкетах данные графы не заполнены, в остальных анкетах подписи выполнены другими лицами. В отношении «Подписи участника» в семи анкетах участника Акции «Шаг вперед» на имя М** дата г.р., в шести анкетах участника Акции «Шаг вперед» на имя К* дата г.р., в пяти анкетах участника Акции «Шаг вперед» на имя К* дата г.р., в пяти анкетах участника Акции «Шаг вперед» на имя Н* дата г.р., в трех анкетах участника Акции «Шаг вперед» на имя Р* дата г.р., в четырех анкетах из шести, участника Акции «Шаг вперед» на имя С* дата г.р., в шести анкетах участника Акции «Шаг вперед» на имя М** дата г.р. установлено, что имеются как совпадения, так и различия при их совпадении с почерком Лукьянова С.А., ни одна из которых не образует совокупность, позволяющую перейти к определенному выводу, категорическому либо отрицательному, поэтому ответить в этой части на вопрос не представилось возможным. 3. В двух, обе от дата, из шести анкет участника Акции «***» на имя С* дата г.р., «Подписи участника», вероятно, выполнены Лукьяновым С.А.. Перейти к более категоричному выводу эксперту не удалось ввиду краткости и простоты строения указанных исследуемых объектов. В отношении исполнения Лукьяновым С.А. подписи в графе «Подпись участника» в четырех анкетах участника Акции «***» датированных дата, дата (две анкеты) и дата на имя М** дата г.р., в двух анкетах участника Акции «шаг вперед» датированных дата на имя К* дата г.р., в трех анкетах участника Акции «***» датированных дата и дата (две анкеты) на имя К** дата г.р., установлено, что имеются как совпадения, так и различия при их совпадении с почерком Лукьянова С.А., ни одна из которых не образует совокупность, позволяющую перейти к определенному выводу, категорическому либо отрицательному, поэтому ответить в этой части на вопрос не представилось возможным.

Оценивая собранные по делу доказательства, показания представителей потерпевшего и свидетелей, суд не сомневается в их достоверности, поскольку они последовательны в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются как между собой, так и с оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела, а также показаниями самого подсудимого, данными им в судебном заседании, заинтересованности в исходе дела они не проявляют, причин для оговора Лукьянова С.А. у них нет, потому суд считает их правдивыми и полагает необходимым положить их в основу приговора.

    Суд считает правильной квалификацию действий Лукьянова С.А. по ч.3 ст. 159 УК РФ (7 эпизодов) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершены тяжкие преступления, а также личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Лукьяновым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - в виде условного осуждения, в связи с невозможностью назначения наказания в виде штрафа, учитывая его тяжелое материальное положение и невозможность оплаты им штрафа, как основного вида наказания.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ (7 эпизодов) (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Лукьянову С.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Лукьянову С.А. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год.

Обязать Лукьянова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Лукьянову С.А. - подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) кассовый чек «М***» номер: 0233 от дата на сумму 36 рублей 00 копеек; терминальный чек «М.***» номер: 0233 от дата на сумму 36 рублей 00 копеек; терминальный чек «М.***» номер: 0233 от дата с использованием подарочных карт №... на сумму 1000 рублей, №... на сумму 1000 рублей, №... на сумму 1000 рублей, №... на сумму 1000 рублей, а всего на общую сумму 4000 рублей 00 копеек; кассовый чек «М.***» номер: 0075 от дата на сумму 380 рублей 00 копеек; терминальный чек «М***» номер: 0075 от дата с использованием подарочных карт №... на сумму 1000 рублей, №... на сумму 1000 рублей, №... на сумму 1000 рублей, №... на сумму 1000 рублей, №... на сумму 1000 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей 00 копеек; кассовый чек «М.видео Менеджмент» номер: 0240 от дата на сумму 235 рублей 00 копеек; терминальный чек «М.видео Менеджмент» номер: 0240 от дата на сумму 235 рублей 00 копеек; терминальный чек «М***» номер: 0240 от дата с использованием подарочной карты №... на сумму 1000 рублей; терминальный чек «М.***» номер: 0139 от дата на сумму 4 000 рублей; терминальный чек «М.***» номер: 0139 от дата с использованием подарочных карт №... на сумму 1000 рублей, №... на сумму 1000 рублей, №... на сумму 1000 рублей, №... на сумму 1000 рублей, а всего на общую сумму 4000 рублей 00 копеек; отрезок листа бумаги, на котором имеется таблица в виде столбцов и строк, в которых отображены цифры и ФИО – Н*, К*, К**, С*; отрезок листа бумаги, на котором имеется таблица в виде столбцов и строк, в которых отображены цифры и ФИО – Н*, К*, К**; отрезок листа бумаги, на котором имеется таблица в виде столбцов и строк, в которых отображены цифры и ФИО – Н*, Р*, К*, С*; три незаполненных анкеты участника Акции «Шаг вперед» выполненные на трех листах формата А4 – хранить в уголовном деле; 2) CD-диск с детализацией входящих и исходящих телефонных соединений абонентских номеров *** оформленных на Лукьянова С.А. дата г.р., проживающего по адресу: адрес а так же номеров абонентов - 8*** оформленного на К** дата г.р., проживающего по адресу: адрес44; *** оформленного на П* дата г.р., проживающего по адресу: адрес38; *** оформленного на П* дата г.р., проживающую по адресу: адрес; *** на П** дата г.р., проживающая по адресу: адрес*** оформленного на Р* дата г.р., проживающая по адресу: адрес *** оформленного на Г* дата г.р., проживающая по адресу: адрес, адрес; 8-960-*** оформленного на Т* дата г.р., проживающего по адресу: адрес13; 8*** оформленного на М** дата г.р., проживающая по адресу: адрес; *** на К* дата4 г.р. проживающего по адресу: адрес; *** оформленного на С* дата г.р., проживающая по адресу: адрес; 8*** оформленного на Л* дата г.р., проживающая по адресу: адрес; 8***-адрес на М* дата г.р., проживающая по адресу: адрес; *** оформленного на Н* дата г.р., проживающая по адресу: адрес65; *** оформленного адрес; *** оформленного на Б* дата г.р., проживающего по адресу: адрес 8*** оформленного на С* дата г.р., проживающая по адресу: адрес*** оформленного на Г* дата г.р., проживающая по адресу: адрес*** оформленного на К* дата г.р., проживающая по адресу: адрес*** оформленного на Т* дата г.р., проживающего по адресу: адрес; 8адрес оформленного на С* дата г.р., проживающая по адресу: адрес *** оформленного на А* дата г.р., проживающая по адресу: адрес 8*** оформленного на А** дата г.р., проживающая по адресу: адрес *** оформленного на К* дата г.р., проживающего по адресу: адрес; *** оформленного на К* дата г.р., проживающего по адресу: адрес *** оформленного на К* дата г.р., проживающая по адресу: адрес; *** оформленного на К* дата г.р., проживающая по адресу: адрес; *** оформленного на Г* дата г.р., проживающая по адресу: адрес *** оформленного на К** дата г.р., проживающего по адресу: адрес*** оформленного на Р* дата г.р., проживающая по адресу: адрес 8***81 оформленного на М* дата г.р., проживающая по адресу: адрес; *** оформленного на Д* дата г.р., проживающая по адресу: адрес, с указанием IMEI- и привязкой к базовым станциям за период с дата по дата, упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ №... УВД по адрес» на котором поставили свои подписи понятые и следователь. Способ опечатывания и упаковки исключает проникновение внутрь упаковки содержащего вышеуказанный предмет, без нарушения целостности контрольных наклеек и упаковки – хранить при уголовном деле; 3) копия Устава ОАО «Вымпел-Коммуникации», выполненная на 21 (двадцати одном) листе формата А4; копия Изменений №... к Уставу ОАО «Вымпел-Коммуникации», выполненная на одном листе формата А4; Личная карточка работника ОАО «***» Самарский филиал – Лукьянова С.А., выполненная на шести листах формата А4; копия трудового договора №... от дата, заключенного между ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал и Лукьяновым С.А., выполненная на четырех листах формата А4; копия Приказа о переводе работника на другую работу №...к от дата, выполненная на одном листе формата А4; копия Должностной инструкции специалиста группы по обработке клиентских запросов ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, выполненная на трех листах формата А4; копия Приказа о переводе работника на другую работу №...к от дата, выполненная на двух листах формата А4; копия Приказа о переводе работника на другую работу №...к от дата, выполненная на одном листе формата А4; копия Должностной инструкции старшего специалиста по работе с оборудованием ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, выполненная на трех листах формата А4; копия Должностной инструкции старшего территориального специалиста ОАО «ВымпелКом» Самарский филиал, выполненная на пяти листах формата А4; копия Приказа об установлении должностного оклада работнику №...к от дата, выполненная на одном листе формата А4; копия Приказа об установлении должностного оклада работнику №...к от дата, выполненная на одном листе формата А4; копия Приказа о предоставлении отпуска работнику №...л от дата, выполненная на одном листе формата А4; копия Приказа о предоставлении отпуска работнику №...-о от дата, выполненная на одном листе формата А4; копия Приказа о предоставлении отпуска работнику №...-о от дата, выполненная на одном листе формата А4; копия Приказа о предоставлении отпуска работнику №...л от дата, выполненная на одном листе формата А4; копия Приказа о предоставлении отпуска работнику №...-о от дата, выполненная на одном листе формата А4; копия предложения о работе Лукьянову С.А. от директора ОАО «***» Самарский филиал, выполненная на двух листах формата А4; копия изменений трудового договора №... от дата, выполненная на одном листе формата А4; копия изменений трудового договора №... от дата, выполненная на одном листе формата А4; копия соглашения об изменении условий трудового договора №... от дата, выполненная на одном листе формата А4; копия соглашения об изменении условий трудового договора №... от дата, выполненная на одном листе формата А4; копия Распоряжения №...Р от дата, выполненная на трех листах формата А4; копия Распоряжения №...Р от дата, выполненная на двух листах формата А4; копия Национальной мотивационной программы «Шаг Вперед» от 2008 года, выполненная на восьми листах формата А4; копия механики программы «***», выполненная на семи листах формата А4; копия Схемы разговора консультанта с продавцом на торговой точки по программе «***», выполненная на трех листах формата А4; копия Информационного письма участнику программы «Шаг Вперед», выполненная на двух листах формата А4; копия Инструкции к программе «***», выполненная на одном листе формата А4; копия Функциональных обязанностей и ответственности консультанта программы «***», выполненная на одном листе формата А4; Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей ОАО «***» Самарский филиал, выполненная на пяти листах формата А4; Отчет заказов призов по программе «*** на двух листах формата А4; Отчет заказов призов по программе «***» от дата, выполненный на одном листе формата А4; Отчет заказов призов по программе «***» от дата, выполненный на одном листе формата А4; Отчет заказов призов по программе «Шаг Вперед» от дата, выполненный на одном листе формата А4; Отчет заказов призов по программе «Шаг Вперед» от дата, выполненный на одном листе формата А4; Отчет заказов призов по программе «Шаг Вперед» от дата, выполненный на одном листе формата А4; Отчет заказов призов по программе «Шаг Вперед» от дата, выполненный на одном листе формата А4; Отчет заказов призов по программе «Шаг Вперед» от дата, выполненный на одном листе формата А4; Отчет заказов призов по программе «***» от дата, выполненный на одном листе формата А4; Отчет заказов призов по программе «***» от дата, выполненный на одном листе формата А4; Отчет заказов призов по программе «Шаг ***» от дата, выполненный на одном листе формата А4; Отчет заказов призов по программе «Шаг Вперед» от дата, выполненный на одном листе формата А4; Отчет заказов призов по программе «Шаг Вперед» от дата, выполненный на одном листе формата А4; Отчет заказов призов по программе «***» без даты, выполненный на одном листе формата А4; Отчет заказов призов по программе «***» без даты, выполненный на одном листе формата А4; Отчет заказов призов по программе «Шаг Вперед» без даты, выполненный на одном листе формата А4; Семь анкет участника Акции «Шаг вперед» на имя М** дата г.р.; пятнадцать актов передачи материальных ценностей/услуг участнику мотивационной программы «Шаг вперед» на имя М** дата г.р.; шесть анкет участника Акции «Шаг вперед» на имя К* дата г.р.; двадцать четыре акта передачи материальных ценностей/услуг участнику мотивационной программы «Шаг вперед» на имя К* дата г.р.; пять анкет участника Акции «Шаг вперед» на имя Н* дата г.р.; двадцать семь актов передачи материальных ценностей/услуг участнику мотивационной программы «Шаг вперед» на имя К* дата г.р.; три анкеты участника Акции «Шаг вперед» на имя Р* дата г.р.; восемь актов передачи материальных ценностей/услуг участнику мотивационной программы «Шаг вперед» на имя Р* дата г.р.; шесть анкет участника Акции «Шаг вперед» на имя С* дата г.р.; двадцать пять актов передачи материальных ценностей/услуг участнику мотивационной программы «Шаг вперед» на имя С* дата г.р.; шесть анкет участника Акции «Шаг вперед» на имя К** дата г.р.; четырнадцать актов передачи материальных ценностей/услуг участнику мотивационной программы «***» на имя К** дата г.р.; четыре анкеты участника Акции «Шаг ***» на имя М* дата г.р.; девять актов передачи материальных ценностей/услуг участнику мотивационной программы «Шаг вперед» на имя М* дата г.р. – хранить в уголовном деле; 4) *** вернуть законным владельцам; 5) *** за подключение которых получали соответствующие баллы, а в дальнейшем призы с ФИО участника НМП «Шаг ***», с номерами сим-карты, с которого участники зарегистрированы в программе; номерами сим-карт подтвержденных продаж (какие конкретно сим-карты подключил) и кому из дилеров они были отгружены – хранить при уголовном деле; 6) акты приема передачи сим-карт от ОАО «***» Самарский филиал в ЗАО «***» и Филиал Поволжский «ООО ***» за период времени с июня 2009 года по март 2010 года в 14 (четырнадцати) томах – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд адрес в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (подпись) Щербакова О.И.

Приговор суда вступил в законную силу _______________________

Копия верна

Судья

Секретарь