Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 13.10.2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Самары Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г.о. Самара Ждановича А.С.,

подсудимого: Федотова В.Е.,

защитника: адвоката Власовой А.С., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре судебного заседания: Пархоменко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федотова В.Е., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.о. Самара, адрес, ***, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов В.Е. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размер, при следующих обстоятельствах:

дата Федотов В.Е., при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство- *** массой 1,50 гр., т.е. в крупном размере, находящееся в одноразовом шприце. После чего указанный шприц Федотов В.Е. положил в левый передний карман брюк серого цвета, одетых на нем, и незаконно хранил при себе с целью личного употребления примерно до 19 час.40 мин. того же дня, когда около адрес он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УПМ №... ОП №... У МВД России по адрес, по адресу: адрес, где данный шприц с наркотическим средством был у него обнаружен и изъят.

Согласно справке эксперта №... от дата вещество, изъятое дата у Федотова В.Е., является наркотическим средством - ***, массой 1,50 гр.; согласно заключению эксперта №... от дата вещество, изъятое дата у Федотова В.Е., содержит наркотическое средство- *** и является наркотическим средством.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федотов В.Е. виновным себя не признал и пояснил, что дата вечером, он вышел с работы, доехал до станции метро «Гагаринская» и направился на рынок, расположенный на пересечении ул. адрес и Революционной, где приобрел сигареты и направился в аптеку «***», где купил обезболивающие таблетки «***», затем пошел по адрес в сторону дома, где он проживает. На пересечении адрес и адрес, к нему подошли два сотрудника полиции и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, а также если имеются при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он показал свое удостоверение сотрудника метрополитена и пояснил, что запрещенных предметов у него нет. Сотрудники предложили ему пройти в опорный пункт милиции, где сказали, что им знакомо его лицо и они его задерживали в 2007г., затем забрали у него сумку, в которой находились приобретенные им таблетки «***», удостоверение, ключи от дома, сигареты. После чего сказали ему, чтобы он признал, что у него нашли шприц с наркотическим средством – ***, вместо обнаруженных у него таблеток «***», а если он не согласится, то будет хуже, как он понял, они ему могут подложить героин. Он испугался и согласился подписать все бумаги, не читая их. Понятых в опорном пункте не было. Кроме того, в 2010г. он был сильно избит сотрудниками милиции, поэтому боялся, что его опять изобьют и в этот раз. В настоящее время вину в совершении изготовления и хранения наркотических средств не признает, наркотики не употребляет с 2010г.

Вина Федотова В.Е. подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании свидетель В* показал, что ранее с подсудимым Федотовым В.Е. знаком не был. Он является старшим участковым уполномоченным ОУУМ ОП №.... дата примерно в 19.10 часов, он со старшим участковым уполномоченным К*, находились на административном участке, расположенном в адрес около адрес и обратили внимание на мужчину, который стоял около ПУ №... и курил сигареты, что является административным правонарушением. Они подошли к мужчине, представились, предъявили служебные удостоверения и пояснили, что он нарушил ст.2. 6 закона адрес, далее на указанного мужчину был составлен протокол об административном нарушении. Ему показалось, что мужчина находится в наркотическом опьянении, поэтому он предложил ему проехать в ОПП №... ОП№... У МВД России по адрес, расположенный по адрес на что он согласился. В ОПП №... мужчина представился Федотовым В.Е., затем им были приглашены двое понятых, в присутствии которых Федотову В.Е. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, на что он добровольно выдал из левого переднего кармана брюк серого цвета, одетых на нем, шприц с находящимся в нем жидким веществом бурого цвета. На его вопрос, что находится в шприце, Федотов В.Е. пояснил, что это *** который он приготовил сам, для личного употребления. Данный шприц с веществом бурого цвета был изъят у Федотова В.Е. в присутствии понятых, упакован в белый бумажный конверт, который был запечатан и оклеен печатью «Для пакетов» ОМ №... УВД по адрес, на данной печати понятые, Федотов В.Е. и он поставили свои подписи. После чего им был составлен протокол личного досмотра Федотова В.Е., в котором все участвующие лица поставили свои подписи. При этом никакого физического либо психологического воздействия на Федотова В.Е. не оказывалось, он добровольно выдал имеющийся у него в кармане брюк шприц и пояснил, что находится внутри него. Затем Федотов В.Е. и понятые были им опрошены.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б* показал, что ранее с Федотовым В.Е. знаком не был. дата, примерно в 19.30 часов, он находился на падрес в адрес, недалеко от опорного пункта милиции, куда его пригласили сотрудники полиции поучаствовать в качестве понятого для производства личного досмотра мужчины, на что он согласился. Они проследовали в УПМ №..., расположенный по падрес где в присутствии него и второго понятого, сотрудник полиции произвел личный досмотр мужчины, назвавшегося Федотовым В.Е.. Ему было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные вещества, он выдал шприц с веществом бурого цвета внутри, который находился в кармане брюк серого цвета, одетых на нем. Шприц был изъят, осмотрен и упакован в бумажный конверт, который был опечатан, на данной печати он, второй понятой, Федотов В.Е., и сотрудник полиции поставили свои подписи. При этом Федотов В.Е. пояснил, что в шприце находится наркотическое вещество- *** которое он приготовил для личного употребления, без цели сбыта. Никакого насилия или угроз в адрес Федотова В.Е. сотрудниками полиции не высказывалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С* дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б*

Вина подсудимого Федотова В.Е. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра ФедотоваВ.Е., согласно которого дата в 19.40 часов у него обнаружен и изъят шприц с веществом бурого цвета внутри (л.д.3);

- копией протокола №... от дата об административном правонарушении (л.д.10);

- справкой эксперта №... от дата, согласно которой вещество, изъятое дата у Федотова В.Е., является наркотическим средством - ***, массой 1,50 гр.(л.д.12-13); - заключением эксперта №... от дата, согласно которому вещество, изъятое дата у Федотова В.Е., является наркотическим средством – ***, объемом 2,5мл. (л.д. 21-23);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому изъятое наркотическое средство- *** осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства (л.д. 24-25); - протоколом очной ставки между Федотовым В.Е. и В* (л.д. 66-69);

- протоколом очной ставки между Федотовым В.Е. и С* (л.д. 70-72);

- протоколом очной ставки между Федотовым В.Е. и Б* (л.д. 73-75).

Исследовав и оценив собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Федотова В.Е. установленной и доказанной. При этом суд оценивает критически показания подсудимого Федотова В.Е. в судебном заседании, поскольку они опровергаются совокупностью допустимых доказательств и противоречат фактическим обстоятельствам дела. Так, в ходе судебного следствия установлено, что дата Федотов В.Е. был задержан за совершение административного правонарушения – курение сигарет на крыльце учебного заведения ПУ№..., после чего был доставлен в УПМ №..., где в присутствии понятых у него было обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством ***, массой 1,50гр. Данные обстоятельства следуют из показаний свидетелей В*, С*, Б*, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее лично с Федотовым В.Е. знакомы не были, оснований для его оговора не имели. Кроме того, в материалах дела имеется копия протокола об административном правонарушении из которого следует, что дата в 19.20 час. Федотов В.Е. на крыльце учебного заведения ПУ№... курил сигареты (л.д.10); из протокола личного досмотра Федотова В.Е. следует, что дата в 19.40 час. у Федотова В.Е. в присутствии понятых С*, Б* обнаружен и изъят шприц с веществом бурого цвета внутри (л.д.3); из заключения эксперта №... от дата следует, что вещество, изъятое дата у Федотова В.Е., является наркотическим средством – ***, массой 1,50гр. (л.д. 21-23). В связи с чем, показания подсудимого Федотова В.Е. суд считает недостоверными и полагает, что они даны им с целью избежать ответственности за содеянное.

Органами дознания Федотову В.Е. было предъявлено обвинение в совершении незаконного изготовления наркотического средства *** путем выпаривания и химической реакции таблеток «***», ***. Однако суд считает, что данное обвинение не нашло достаточных доказательств в ходе судебного следствия, в связи с чем, его следует исключить из обвинения Федотова В.Е. Действия Федотова В.Е. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Федотова В.Е., который совершил преступление средней тяжести, с ***, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем полагает, что наказание Федотову В.Е. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей.

Каких-либо отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Федотову В.Е. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Мера пресечения Федотову В.Е. по данному делу не избиралась.

Обязать Федотова В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин, объемом 2,5 мл., упакованное в бумажный конверт белого цвета, опечатанный листом бумаги с оттиском печати “Для пакетов” ОМ №... УВД по адрес, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... У МВД России по адрес - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Гурова Г.Н.