приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 31.10.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.о. Самара Теренина А.В.,

подсудимого: Джинджия Б.И.,

защитника: адвоката Митенковой И.П., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре судебного заседания: Багалиевой М.Н., а также с участием потерпевшего: С*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джинджия Б.И., дата года рождения, уроженца *** адрес, гражданина ***, проживающего по адресу: адрес ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джинджия Б.И. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь у адрес, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение тайного хищения автомашины ВАЗ №... №... РУС, принадлежащей ранее не знакомому им С* Реализуя преступный умысел группы, руководствуясь общей корыстной целью, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что они действуют тайно и за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно предварительной договоренности и распределенными ролями, неустановленное следствием лицо вскрыло багажную дверь, через которую открыло пассажирскую дверь с левой стороны, в это время Джинджия Б.И., согласно отведенной ему роли в преступной группе, действуя умышленно из корыстных побуждений, через пассажирскую дверь открыл водительскую дверь и проник во внутрь салона вышеуказанного автомобиля. Затем продолжая преступные действия группы, согласно отведенным ролям в преступной группе неустановленное следствием лицо пересело в свой автомобиль, стоящий рядом и с места преступления скрылось, а Джинджия Б.И. с помощью металлического проворота, заранее принесенного с собой, завел двигатель и завладев автомобилем ВАЗ №... РУС, принадлежащим С*, попытался скрыться с места преступления, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения своего преступного умысла до конца потерпевшему С* мог бы быть причинен значительный материальный ущерб на сумму 197 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джинджия Б.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что действительно дата он вместе со свои знакомым пытался похитить автомобиль «№...», №... РУС, и при этом был задержан сотрудниками полиции, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Проживает с женой и несовершеннолетней дочерью в комнате адрес, работает неофициально. В содеянном раскаивается, попросил прощение у потерпевшего.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С* показал суду, что дата примерно в 17.30 часов он припарковал и закрыл на центральный замок свою автомашину ВАЗ №... №... регион около своего адрес в адрес и ушел домой. Примерно в 19.00 часов ему позвонила его сестра С*, которая проживает по месту его регистрации и сообщила ему, что его ищут сотрудники полиции по поводу того, что у него украли автомашину. После чего, он выглянул в окно и увидел, что его автомашина на месте где он ее припарковал, отсутствует. После чего позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Автомашина ВАЗ №... регион темно-зеленого цвета, 2008 года выпуска принадлежит ему на праве собственности. Данную автомашину он приобретал дата на рынке «Ракитовский» расположенном на адрес в адрес за 197000 рублей. Автомашина оборудована центральным замком и сигнализацией «Cheetah», которая не работает. Причиненный ему ущерб составил 197 000 рублей и является для него значительным, так как его заработанная плата составляет 15000 рублей в месяц, иных источников дохода у него нет. В настоящее время машина ему возвращена, поврежден замок зажигания и замок задней двери, ремонт которых стоит около 2-3 тысяч рублей, требования о возврате материального ущерба не заявляет, поскольку достаточно извинений подсудимого. Наказание просил назначить на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П* показал суду, что дата он совместно с оперуполномоченными ОРЧ №... ГУ У МВД России по адрес Б*, Г* и сотрудником ИДПС 1 взвода 5 роты полка ДПС ГИБДД У МВД России по адрес К* принимал участие при проведении ОРМ «наблюдение» в отношении М*. По имеющейся оперативной информации М* должен был появится около кафе «Аист» расположенном по адресу: адрес адрес на своей автомашине ВАЗ №... №... регион примерно в 16.00 часов на заправку расположенного около вышеуказанного кафе подъехал автомобиль под управлением М* М* заправил автомашину и после чего поехал. После непродолжительной поездки по городу подъехал к адрес расположенному по адрес. М* вышел из автомашины и зашел в подъезд вышеуказанного дома. Через некоторое время М* вышел из подъезда в сопровождении неизвестного лица (позднее он узнал, что его фамилия Джинджия Б.И. они сели в автомашину и поехали по улицам адрес, по дороге несколько раз подвозили людей. Примерно в 18.00 часов М* и Джинджия Б.И. подъехали к дому №... по адрес и стали осматривать стоящие около дома автомашины. Их внимание привлекла автомашина ВАЗ №... темно-зеленого цвета №... регион, они несколько раз прошли вокруг автомашины после чего М* подошел к дверце багажника и открыл ее, чем он ее открыл он не видел. После чего Джинджия Б.И. залез через открытую дверь багажника в салон автомашины, М* в это время стоял рядом с автомашиной осматриваясь по сторонам. Джинджия Б.И. завел автомашину, после чего М* сел в свою автомашина. Они выехали на двух автомашинах из двора на адрес, затем повернули на адрес, далее проследовав по адрес повернули на адрес, далее проследовали по адрес, где они поняли, что за ними ведется наблюдение. Доехав до адрес они разделились. М* поехал адрес в сторону стадиона «Локомотив», а Джинджия Б.И. на похищенном автомобиле повернул с адрес. В это время было принято решение о задержании Джинджия Б.И., который проследовал на адрес, далее по адрес проследовал к дому №... где и был ими задержан. Доставлен в ОП №... У МВД России по адрес.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Б* Г* К* дали показания аналогичные показаниям свидетеля П*

В судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого адвоката Митенковой И.П. допрошена свидетель защиты З* из показаний которой следует, что она является женой подсудимого, проживает по адресу: в адрес вместе с мужем Джинджия Б.И. и несовершеннолетней дочерью *** года рождения. Её муж-Джинджия Б.И. регистрации не имеет. Работал грузчиком на рынке, так как без регистрации на официальное место работы не брали. Охарактеризовала мужа как хозяйственного, трудолюбивого, отзывчивого. О том, что его задержали при совершении кражи автомобиля, она узнала от сотрудников милиции. В настоящее время мужа вылечили от туберкулеза, он работает не официально. Зарегистрировать мужа не могла, поскольку имелась задолженность по квартплате, в настоящее время задолженность погашена, и она оформляет регистрацию мужу.

Свидетель Р*, допрошенная в судебном заседании показала, что является соседкой подсудимого Джинджия Б.И., которого характеризует с положительной стороны, ничего негативного о нем сказать не может. Также указала, что их дети общаются между собой, Джинджия Б.И. с 1993 г. проживает вместе с семьей, работает, спиртное употребляет умеренно.

Свидетель С*, допрошенная в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля Р*

Кроме того, в судебном заседании исследованы и оглашены следующие материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого Джинджия Б.И. совершении указанного преступления:

- заявлением гр. С* от дата, в котором он просит о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые дата в период времени с 17.30ч. до 19.00ч. от адрес похитили автомобиль «№...» №...рус., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 197000 рублей (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от дата, установлено, что объектом осмотра является участок местности около адрес (л.д. 4-5);

- протоколом осмотра места происшествия от дата, установлено, что объектом осмотра является автомобиль «№...» государственный регистрационный знак №...., темно-зеленого цвета, автомобиль расположен около крайнего справа подъезда адрес. В ходе осмотра изъяты следующие предметы: микрочастицы с пассажирского и с водительского сиденья, сотовый телефон «Самсунг», носовой платок, металлический проворот (л.д. 9-10);

- результатами оперативно-розыскной деятельности: рапорт о результатах наблюдения №...с. (л.д. 54-57);

-протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве доказательств, автомобиль «№...» №..., расположенный около адрес по ул. адрес в адрес. Автомобиль темно-зеленого цвета, номер кузова №..., на автомашине четыре колеса, не спущены, радиус R-14. Замки на дверях повреждений не имеют. Замок зажигания имеет повреждения, в виде прокручивания ключа (л.д. 21-23);

- протоколом обыска в жилище от дата, установлено, что в ходе обыска в жилище адрес по адрес, изъяты следующие предметы: паспорт гражданина *** на имя Джинджия Б.И., билет *** от дата на имя Джинджия Б.И., свидетельство о регистрации №... и №... на имя Джинджия Б.И., сим – карта «Билаин», обрывок бумаги с надписью *** (л.д. 34);

- протоколом осмотра предметов от дата в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 61-63);

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Джинджия Б.И. установленной и доказанной.

Квалификация действий подсудимого Джинджия Б.И. по ч.3 ст. 30 – п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Джинджия Б.И., который совершил покушение на преступление средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ***, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, считает, что исправление подсудимого Джинджия Б.И. возможно без изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Какие-либо отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джинджия Б.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Джинджия Б.И. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Джинджия Б.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Джинджия Б.И. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть Джинджия Б.И. в срок отбывания наказания содержание под стражей в период с дата по дата.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», 2 паспорта на имя Джинджия Б.И., сим-карта «Билайн», носовой платок - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №... – вернуть Джинджия Б.И.; свидетельство о регистрации – хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле; металлический проворот,– хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП №... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Гурова Г.Н.