приговор по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 09.12.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Малахова А.И.,

защитника: адвоката Невзорова А.П., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малахова А.И. , ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Малахов А.И., дата, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь в адрес у своей супруги М*, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры находилась в соседней комнате, решил завладеть имуществом последней. Реализуя свои преступные намерения, он, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обыскав вышеуказанную квартиру, обнаружил и тайно похитил золотое кольцо с бриллиантами, стоимостью ***, золотое кольцо, стоимостью ***, принадлежащие М*, находившиеся в дипломате в шкафу, расположенном в зале. Завладев похищенным имуществом, Малахов А.И. вышел из квартиры и с места преступления скрылся, причинив гр. М* значительный материальный ущерб на сумму ***

Подсудимый Малахов А.И. полностью признал предъявленное обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Малаховым А.И. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Невзоров А.П. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая М* в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, ранее заявленный на следствии гражданский иск на сумму *** поддержала в полном объеме.

Подсудимый Малахов А.И. гражданский иск признал в полном объеме.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Малахова А.И.

Квалификация действий подсудимого Малахова А.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Малахова А.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Малахов А.И. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела чистосердечного признания, дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без ограничения и изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 60000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку признан подсудимым и подтверждается материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малахова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения Малахову А.И. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Малахова А.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Гражданский иск М* удовлетворить.

Взыскать с Малахова А.И. в пользу М* в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, *** рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая