Приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 06.12.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимой: Симоновой С.А.,

защитника: адвоката Бикмурзиной Е.С., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от **.**.****,

при секретаре Серовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симоновой С.А., **.**.**** года рождения, ***, зарегистрированной по адресу: ул.*, проживающей по адресу: ул.*, ***, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонова С.А. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так она, 20.06.2011г. примерно в 01 час. 50 мин., находясь в торговом зале супермаркета «***», расположенном по адресу: ул.* г.о. Самара, увидела на стеллажах с продукцией, выставленной на продажу, крем «Лореаль», стоимостью 203 руб. без учета НДС, коктейль «Простоквашино» стоимостью 15,4 руб. без учета НДС, шампунь «ELSEVE» стоимостью 69,3 руб. без учета НДС, шампунь «GLISS KUR» стоимостью 55,9руб. без учета НДС, бальзам «GLISS KUR» стоимостью 69 руб. без учета НДС, крем «Нивея визаж» стоимостью 146 руб. без учета НДС, шампунь «Лореаль Эльсэв» стоимостью 52 руб. без учета НДС, бальзам «Лореаль Эльсэв» стоимостью 70,3 руб. без учета НДС, шампунь «Дав» стоимостью 70 руб. без учета НДС, шампунь «Пантин» в количестве 2 штук стоимостью 140 руб. каждая без учета НДС, бальзам «Пантин» стоимостью 109 руб. без учета НДС, крем «Лореаль» в количестве 2 штук стоимостью 40 руб. каждая без учета НДС, принадлежащие ЗАО ТД «***». В этот момент у Симоновой С.А. возник умысел на тайное хищение указанной продукции. Симонова С.А., во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, так как рядом с ней никого не было, а потому действуя тайно, умышленно, взяла со стеллажа крем «Лореаль», стоимостью 203 руб. без учета НДС, коктейль «Простоквашино» стоимостью 15,4 руб. без учета НДС, шампунь «ELSEVE» стоимостью 69,3 руб. без учета НДС, шампунь «GLISS KUR» стоимостью 55,9руб. без учета НДС, бальзам «GLISS KUR» стоимостью 69 руб. без учета НДС, крем «Нивея визаж» стоимостью 146 руб. без учета НДС, шампунь «Лореаль Эльсэв» стоимостью 52.руб. без учета НДС, бальзам «Лореаль Эльсэв» стоимостью 70,3 руб. без учета НДС, шампунь «Дав» стоимостью 70 руб. без учета НДС, шампунь «Пантин» в количестве 2 штук стоимостью 140 руб. каждая без учета НДС, бальзам «Пантин» стоимостью 109 руб. без учета НДС, крем «Лореаль» в количестве 2 штук стоимостью 40 руб. каждая без учета НДС, и положила их в сумку, черного цвета, находившуюся при ней. После чего, имея при себе похищенное имущество, указанное выше, Симонова С.А. вышла из торгового зала супермаркета «***», имея намерение скрыться с места преступления. Однако, в этот момент ее окликнул охранник указанного выше супермаркета. В этот момент, Симонова С.А., осознавая, что преступный характер ее действий стал известен окружающим, в продолжении своего преступного умысла, и, имея намерение скрыться с места преступления, быстрым шагом направилась к выходу из супермаркета «***» и побежала в сторону ул.*, однако довести данное преступление до конца ей не удалось по независящим от нее обстоятельствам, так как Симонова С. А., недалеко от супермаркета «***», была задержана сотрудниками ГАИ, которые обнаружили при ней похищенное имущество.

Согласно справке, стоимость крема «Лореаль», составляет 203 руб. без учета НДС, стоимость коктейля «Простоквашино» составляет 15,4 руб. без учета НДС, стоимость шампуня «ELSEVE» составляет 69,3 руб. без учета НДС, стоимость шампуня «GLISS KUR» составляет 55,9руб. без учета НДС, стоимость бальзама «GLISS ЮЖ»составляет 69 руб. без учета НДС, стоимость крема «Нивея визаж» составляет 146 руб. без учета НДС, стоимость шампуня «Лореаль Эльсэв» составляет 52 руб. без учета НДС, стоимость бальзама «Лореаль Эльсэв» составляет 70,3 руб. без учета НДС, стоимость шампуня «Дав» составляет 70 руб. без учета НДС, стоимость шампуня «Пантин» в количестве 2 штук составляет 140 руб. каждая без учета НДС, стоимость бальзама «Пантин» составляет 109 руб. без учета НДС, стоимость крема «Лореаль» в количестве 2 штук составляет 40 руб. каждая без учета НДС.

В результате доведения до конца своих противоправных действий, Симонова С.А. причинила бы ЗАО ТД «***» материальный ущерб на общую сумму 1419 руб. 90 коп.

Подсудимая Симонова С.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Симоновой С.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимой – адвокат Бикмурзина Е.С. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ЗАО ТД «***» П* в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, согласно телефонограмме не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Симоновой С.А.

Квалификация действий подсудимой Симновой С.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Симоновой С.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Симонова С.А. совершила покушение на совершение преступления средней тяжести, а также личность подсудимой, которая *** а потому наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Симонова С.А. ведет бродяжнический образ жизни, ***, ведет антиобщественный образ жизни, то есть ее исправление невозможно без изоляции ее от общества.

***, в связи с чем, суд считает необходимым присоединить наказание по приговору от **.**.**** по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Симонова С.А. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, ***, дело рассматривается в особом порядке.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** и определить Симоновой С.А. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору *** и по данному приговору, окончательно назначить наказание Симоновой С.А. в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Симоновой С.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Симоновой С.А. исчислять с 06.12.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору *** с 25.10.2011г. по 05.12.2011 г.

Приговор *** – исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: СD-диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина