приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 09.12.2011г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Давыдова Я.И.,

защитника: адвоката Паршина В.В., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыдова Я.И., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов Я.И. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, дата, умышленно, с целью личного употребления наркотического средства - дезо­морфина, находясь в гаражном массиве, точное место следствием не установлено, из­готовил кустарным способом указанное наркотическое средство, используя следующие ингредиенты: *** получил жидкость, объемом 9 мл., содержащую наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркоти­ческих средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Рос­сийской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, массой не менее 8,90 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», отнесено к особо крупным размерам наркотических средств. Указанную жидкость, объемом 9 мл, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой 8,90 грамм, в особо крупном размере, он набрал в два медицинских шприца и положил в карман куртки, совершив тем самым незаконное изготовление и хранение без цели сбыта нар­котического средства - дезоморфина, в особо крупном размере. дата, в пе­риод времени с 22 часов 30 минут по 23 часов 00 минут, у адрес, указанное наркотическое средство -дезоморфин, мас­сой 8,90 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками OOP по НОНОМ № 4 УВД России по г. Самаре при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Давыдов Я.И. полностью признал предъявленное ему обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Давыдовым Я.И. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Давыдова Я.И.

Квалификация действий подсудимого Давыдова Я.И. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Давыдова Я.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Давыдов Я.И. совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим, судимости не погашены, его действия образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам, а потому считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Давыдов Я.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдова Я.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давыдову Я.И. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Давыдову Я.И. исчислять с дата

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с дата по дата

Вещественное доказательство - наркотическое средство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 У МВД России по г.Самаре, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая