Приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 08.12.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Коновалова Е.А.,

защитника: адвоката Иновлоцкого Г.И., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от **.**.****,

при секретаре Серовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коновалова Е.А., **.**.**** года рождения, ***, зарегистрированного по адресу: ул.*, проживающего по адресу: ул.*, ***, –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов Е.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так он, 21.09.2011 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью возвраще­ния принадлежащей ему автомашины ВАЗ *** регистрационный номер №..., которую ранее в августе 2011 года, более точное время следствием не ус­тановлено, он по устной договоренности обменял с гр. Н* на автомашину ГАЗ *** г/н №..., а также с целью избежания материальных расходов, связанных с вышеуказанными автомашинами, пришел в дежурную часть ОП №4 У МВД России по г. Самаре, расположенную по адресу: ул.*, где обратился к дежурному с заявлением об угоне принадлежащей ему автомашины ВАЗ *** регистрационный знак №... от магазина, расположенного на пересечении ул.* и ул.*. Реа­лизуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о соверше­нии преступления, Коновалов Е.А. умышленно, ложно истолковывая интересы борьбы с преступностью, преследуя цель воспрепятствовать нормальному функционированию МВД в рамках борьбы с преступностью и осуществлению законного уголовного пре­следования, а также извлечь личную выгоду, в присутствии сотрудников полиции, бу­дучи предупрежденным последними об уголовной ответственности за заведомо лож­ный донос, собственноручно написал письменное заявление, в котором прямо указал об угоне своей автомашины ВАЗ *** регистрационный знак №..., заведомо зная о местонахождении последней, о чем в КУСП ОП №4 У МВД России по г. Самаре была сделана запись №... от 21.09.2011 года.

Подсудимый Коновалов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Коноваловым Е.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Иновлоцкий Г.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Коновалова Е.А.

Квалификация действий подсудимого Коновалова Е.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Коновалова Е.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Коновалов Е.А. совершил преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который ***, в деле имеется чистосердечное признание (л.д.13), ***, что суд относит к смягчающему вину обстоятельству, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Коновалова Е.А. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Коновалову Е.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Коновалова Е.А. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: вещественные доказательства, хранящиеся в ОП № 4 У МВД России по г. Самаре - вернуть законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина