Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 07.12.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О. А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Гриджук Ю.Ю.,

подсудимого: Кузьмина А.В.,

защитника: адвоката Свердлова Е.С., предоставившего удостоверение №... и ордера №... от **.**.****,

при секретаре Серовой А.А., а также потерпевшего И*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина А.В., **.**.**** года рождения, ***, зарегистрированного по адресу: ул.*, проживающего по адресу: ул.*, ***, –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, при следующих обстоятельствах:

Так он, 20.09.2011г., примерно в 23.30 часов, находился в а/м ВАЗ *** №... регион черного цвета, расположенной у дома №... по ул.*, принадлежащей И* В этот момент у Кузьмина А.В. возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения. Во исполнение своего преступного умысла, Кузьмин А.В., осознавая, что данная автомашина ему не принадлежит, осознавая также, что у него отсутствуют какие либо правоустанавливающие документы на пользование указанной автомашиной, также зная о том, что И* никогда не разрешал ему пользоваться данным автомобилем, умышленно, находясь на переднем водительском сидении указанной автомашины, завел ключами, находящимися при нем, двигатель данной а/м, после чего начал движение по ул.* в сторону ул.*, тем самым установил неправомерное завладение указанной автомашины, т.е. совершил угон без цели хищения. Управляя данным автомобилем, Кузьмин А.В., двигался по ул.* в сторону ул.*, где не справился с управлением транспортным средством и допустил ДТП, после чего был задержан сотрудниками ГАИ.

Подсудимый Кузьмин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кузьминым А.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого – адвокат Свердлов Е.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший И* в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кузьмина А.В.

Квалификация действий подсудимого Кузьмина А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кузьмина А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Кузьмин А.В. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который *** и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а следовательно его действия согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающему наказание обстоятельству.

Вместе с тем, назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Кузьмин А.В. ***, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем у суда имеются основания полагать, что исправление Кузьмина А.В. возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей. При этом суд учитывает мнение потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кузьмина А.В. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Избрать Кузьмину А.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

***.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина