Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 08.12.2011года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарева Д.А.,

подсудимого Турутова В.С.,

защитника - адвоката Кирпичникова В.К., представившего удостоверение №... и ордер №... от "дата",

при секретаре судебного заседания Муравьевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Турутова В.С., "дата" года рождения, уроженца ***, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес", юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турутов В.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Турутов В.С. "дата" в утреннее время (точное время дознанием не установлено), находясь в кв. №... д. "адрес" г. Самары, из находившихся у него *** изготовил путем выпаривания и химической реакции, наркотическое средство – дезоморфин, для личного употребления, без цели сбыта, которое согласно справке эксперта №... от "дата", является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,63 гр., в крупном размере, которое согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Турутов В.С., умышленно, полученный раствор наркотического средства – дезоморфин, массой 1,63 гр., т.е. в крупном размере, поместил в одноразовый шприц, тем самым, совершив незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, после чего, указанный шприц Турутов В.С. положил во внутренний правый карман куртки, одетой на нем, и, имея при себе данное наркотическое средство, перемещался по улицам г. Самары, т.е. незаконно хранил при себе наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,63 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, около д. "адрес" г. Самары, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет опорного пункта полиции УУП ОП № 4 УМВД России по г. Самаре, расположенный по ул. "адрес" г. Самары, где в 16 часов 20 минут данное наркотическое средство, массой 1,63 гр., было у него обнаружено и изъято.

Согласно справке эксперта №... от "дата", вещество, изъятое "дата" у Турутова В.С., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,63 гр., Так же, согласно заключению эксперта №... от "дата", вещество, изъятое "дата" у Турутова В.С., содержит наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681.

В судебном заседании подсудимый Турутов В.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Турутовым В.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – заместитель прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарев Д.А. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Кирпичников В.К. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Турутова В.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Турутова В.С.

Органами предварительного следствия действия Турутова В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Турутова В.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Турутова В.С., который состоит на учете в *** с "дата" с диагнозом: «***», вместе с тем, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Турутова В.С., страдающего, со слов, серьезными хроническими заболеваниями – ***. В связи с изложенным, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без изоляции Турутова В.С. от общества, а потому, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турутова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Турутову В.С. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год.

Обязать Турутова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Избрать в отношении Турутова В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Устинова О.В.