приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 13.12.2011 г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры Мельникова П.С.,

подсудимого: Кузнецов А.Ф.,

защитника: адвоката Рогуля Л.И., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.Ф. ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.Ф. занимался хранением в целях сбыта и сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В один из дней июня 2011 года, находясь адрес, Кузнецов А.Ф. приобрёл 180 литров технического спирта у ранее неизвестного ему мужчины находящегося в 36 пятилитровых пластиковых канистрах по цене 40 рублей за один литр на общую сумму 7 200 рублей. При этом Кузнецов А.Ф. осознавал, что данный спирт технический и его нельзя употреблять в пищевых целях, так как при продаже спирта незнакомый ему мужчина пояснил, что данный спирт предназначен для использования в технических целях.

Далее, в период времени с одного из дней июня 2011 года по дата Кузнецов А.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в своём гараже, расположенном адрес, хранил с целью последующего сбыта и сбывал неустановленным лицам приобретенную им дата спиртосодержащую жидкость по цене 60 рублей за один литр, находясь в своём гараже, расположенном адрес. При этом Кузнецов А.Ф. осознавал, что хранимая в целях сбыта и сбываемая им спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как произведена кустарным способом из технического спирта, не предназначенного для пищевых целей. Таким образом, Кузнецов А.Ф. сбыл неустановленным лицам спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья людей, в количестве около 10 литров.

Далее, дата около 11 часов 20 минут Кузнецов А.Ф., действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, находясь в своём гараже, расположенном адрес, сбыл гр. Г*, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за 300 рублей под видом алкогольного напитка -водки, продукцию не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно, спиртосодержащую жидкость объемом около 5 литров, находящуюся в одной пластиковой канистре емкостью 5 литров без этикетки. Также в ходе проведённого осмотра гаража, принадлежащего Кузнецову А.Ф., расположенного адрес, было изъято 33 пластиковых канистры емкостью 5 литров каждая без этикетки со спиртосодержащей жидкостью объемом около 165 литров.

Сбытая Кузнецовым А.Ф. и изъятая из принадлежащего ему гаража спиртосодержащая жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость, *** не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях.

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Своими действиями Кузнецов А.Ф. нарушил положения:

- ст.ст. 11 и 16 Федерального Закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции» и п.п. 136, 140 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 № 55, запрещающих продажу алкогольной продукции без подтверждения легальности её производства и оборота, без проведения обязательной сертификации, не качественной и опасной для жизни людей, и не допускающих розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов от объема готовой продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территорию Российской Федерации). Также обязывающие продавца перед продажей алкогольной продукции проверить качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличия на товаре соответствующей марки и информации о товаре и её изготовителе (поставщике);

- п. 1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 17 Федерального Закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О
качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которых:

1)         в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям
нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном
порядке;

2) не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют
требованиям нормативных документов,

- ст. 10, п.5 ст. 15 Федерального Закона от 30 марта 1999 года№52-ФЗ «О санитарно -
эпидемиологическом благополучии населения», согласно которых:

1)         на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия,
влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

2) граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку,
реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны
выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

Подсудимый Кузнецов А.Ф. полностью признал предъявленное обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым Кузнецовым А.Ф. добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кузнецовым А.Ф. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Рогуля Л.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кузнецова А.Ф.

Квалификация действий подсудимого Кузнецова А.Ф. по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кузнецова А.Ф. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Кузнецов А.Ф. совершил преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимого Кузнецова А.Ф., который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по последнему месту работы и месту жительства характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит то, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет пенсионный возраст, дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено без лишения свободы в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова А.Ф. Фёдоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Мера пресечения Кузнецову А.Ф. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу:

-34 пластиковых полимерных бутыля ёмкостью 5 литров каждый со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ***уничтожить;

-три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая *** – вернуть в ***

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая