Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 14.12.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Данильченко М.В.,

защитника: адвоката Макитриной Е.В., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от **.**.****,

при секретаре Серовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данильченко М.В., **.**.**** года рождения, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*, ***, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данильченко М.В. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, 19.11.2011г. примерно в 10.30 час.. Данильченко М.В.. находясь на территории гаражного массива, расположенного за школой №... по ул.*, из находившихся у него *** изготовил путем выпаривания и химической реакции наркотическое средство - дезоморфин, для личного употребления без цели сбыта, которое согласно справке эксперта №... от 19.11.2011г. является наркотическим средством - дезоморфин. массой 2,16гр„ в крупном размере, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №..., оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данильченко М.В., умышленно, полученный раствор наркотического средства - дезоморфин, массой 2,16гр., т.е в крупном размере, поместил в одноразовый медицинский шприц, тем самым совершив незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, после чего указанный шприц Данильченко М.В. положил во внутренний левый карман куртки черного цвета, одетой на нем, и, имея при себе данное наркотическое средство, перемещался по улицам города Самары, т.о. незаконно хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,16 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, на территории школы №..., расположенной по адресу: ул.* Данильченко М.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УПП №... ОП №... У МВД России по г. Самаре, по адресу: ул.*, где в 14.10 час, данное наркотическое средство, массой 2,16 гр. было у него обнаружено и изъято.

Согласно справке эксперта №... от 19.11.2011г. вещество, изъятое 19.11.2011г. у Данильченко М.В. является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,16 гр. Также согласно заключению эксперта №... от 23.11.2011г. вещество, изъятое 19.11.2011г. у гр. Данильченко М.В. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии Списка 1 Перечня.

Подсудимый Данильченко М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Данильченко М.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Макитрина Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Данильченко М.В.

Квалификация действий подсудимого Данильченко М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных Законов № 81-ФЗ от 06.05.2010г. и № 87-ФЗ от 19.05.10г. в силу ст. 9 УК РФ) как незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Данильченко М.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Данильченко М.В. совершил преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который ***, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем у суда имеются основания полагать, что исправление Данильченко М.В. возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей, без отмены на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору ***, оставив данное наказание на самостоятельное исполнение.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данильченко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных Законов № 81-ФЗ от 06.05.2010г. и № 87-ФЗ от 19.05.10г. в силу ст. 9 УК РФ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Избрать Данильченко М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Данильченко М.В. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Приговор ***- исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: шприц из-под наркотического средства дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина