Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 14.12.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Шалавина В.В.,

защитника: адвоката Макитриной Е.В., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от **.**.****,

при секретаре Серовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шалавина В.В., **.**.**** года рождения, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*, ***, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалавин В.В. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, 19.11.2011 г. в утреннее время (точное время дознанием не установлено), Шалавин В.В., находясь в кв. №... д. №... по ул.*, из находившихся у него ***, изготовил путем выпаривания и химической реакции, наркотическое средство - дезоморфин, для личного употребления, без цели сбыта, которое согласно справке эксперта №... от 19.11.2011 г., является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,24 гр,. в крупном размере, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №..., оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Шалавин В.В., умышленно, полученный раствор наркотического средства - дезоморфин, массой 2,24 гр., т.е. в крупном размере, поместил в одноразовый шприц, тем самым совершив незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, после чего, указанный шприц Шалавин В.В., положил правый боковой наружный карман куртки, одетой на нем, и имея при себе данное наркотическое средство, перемещался по улицам г. Самары, т.е. незаконно хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,24 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, около д. №... по ул.*, был задержана сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет опорного пункта полиции №... УУП ОП №... У МВД России по г. Самаре, расположенного по ул.*, где в 14 часов 50 минут, данное наркотическое средство, массой 2,24 гр. было у него обнаружено и изъято.

Согласно справке эксперта №... от 19.11.2011 г., вещество, изъятое 19.11.2011 г., у Шалавина В.В., является наркотическим средством - дезоморфин. массой 2,24 гр., Так же, согласно заключению эксперта №... от 23.11.2011 г. вещество, изъятое 19.11.2011 г. у Шалавина В.В. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством Списка 1 Перечня.

Подсудимый Шалавин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шалавиным В.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Макитрина Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шалавина В.В.

Квалификация действий подсудимого Шалавина В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных Законов № 81-ФЗ от 06.05.2010г. и № 87-ФЗ от 19.05.10г. в силу ст. 9 УК РФ) как незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шалавина В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Шалавин В.В. совершил преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который ***, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем у суда имеются основания полагать, что исправление Шалавина В.В. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей, без отмены на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору ***, оставив данное наказание на самостоятельное исполнение.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шалавина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных Законов № 81-ФЗ от 06.05.2010г. и № 87-ФЗ от 19.05.10г. в силу ст. 9 УК РФ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Избрать Шалавину В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шалавина В.В. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Приговор *** исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: шприц из-под наркотического средства дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина