Приговор по ч.3 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 15.12.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Талмач Е.А.,

подсудимого: Бутакова С.В.,

защитника: адвоката Солынина А.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от "дата",

а также представителя потерпевшего: С*,

при секретаре: Муравьевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бутакова С.В., "дата" года рождения, уроженца ***, гражданина ***, имеющего *** образование, работающего ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутаков С.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Бутаков С.В. "дата" примерно в 16 час. 00 минут управлял технически исправным автомобилем *** регистрационный знак №..., принадлежащим ему на праве собственности, и следовал по асфальтированной, сухой, горизонтальной, без дефектов проезжей части ул.<***1>, предназначенной для движения в двух направлениях, со стороны ул.<***2> в направлении ул.<***3> в Октябрьском районе города Самары, в светлое время суток при неограниченной видимости, вне зоны действия дорожных знаков и светофора.

Следуя в указанном направлении, водитель Бутаков С.В. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ (далее- «Правил»): п. 9.9 Правил, согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; п. 10.1. Правил, определяющего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вследствие нарушения указанных пунктов Правил (9.9, 10.1), водитель Бутаков С.В., управляя автомобилем при вышеизложенных погодных и дорожных условиях, следуя по ул.<***1>, в районе дома №... по ул.<***1>, не справился с управлением автомобилем, выехал на тротуар, расположенный с правой стороны по ходу движения его автомобиля, и допустил наезд на пешехода С**, который находился на тротуаре. В результате происшествия пешеходу С** по неосторожности была причинена смерть.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от "дата" у С** установлены повреждения:

A.                      Головы:

- Закрытый линейный перелом теменных костей с кровоизлиянием в мягкие ткани головы;

- кровоизлияние между костями черепа и твердой мозговой оболочкой соответственно перелому (объемом 25 мл);

- кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой над левым полушарием головного мозга соответственно височной и теменной долям (объемом около 40 мл);

- кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой над поверхностью обеих полушарий с четко выраженным темно-красным участком над левыми теменной и височной долями с участком размозжения вещества головного мозга на границе теменной и височной долей;

- кровоизлияния в правом боковом, 3 и 4 желудочках головного мозга;

- кровоизлияния в стволовом отделе в среднем мозге, мосту, продолговатом мозге;

- рана в скуловой области справа;

- кровоподтек на веках правого глаза,

- Ссадины: в лобной области по центру и с обеих сторон, больше справа (шесть), на спинке носа (одна),

Б.Туловища:

- Ссадина снаружи и слева от левой лопатки (одна);

B.                      Конечностей:

- Ссадины: на задней поверхности в области левого локтевого сустава (одна), на тыльной поверхности левой кисти соответственно 2 пястно-фалангового сустава (одна), на задней поверхности правого предплечья в верхней и средней третях (десять), на тыльной поверхности правой кисти, соответственно 2 пястной кости (одна), на наружной поверхности левого бедра в верхней трети (одна).

Механизм образования, локализация и взаимной расположение всех повреждений характерны для возникновения их в комплексе одной травмы, в условиях дорожно-транспортного происшествия, при столкновении движущегося автомобиля с потерпевшим, отбрасывании его и падении на дорожное покрытие.

Смерть С** последовала от закрытого перелома костей черепа с кровоизлиянием над- и под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, сопровождавшихся развитием отека головного мозга, с последующим сдавлением и вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие.

Перелом костей черепа с кровоизлиянием над- и под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, которое является опасным для жизни и поэтому признаку имеют признакам тяжкого вреда здоровью и смерть С** находится в причинно-следственной связи с данным повреждением.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия является нарушение Бутаковым С.В. пунктов 9.9, 10.1 Правил дорожного движения, введенных в действие с 01.07.1994 года и действовавших на момент происшествия. Нарушение вышеуказанных пунктов Правил находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Бутаков С.В. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бутаковым С.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Талмач Е.А. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего - С* в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Защитник подсудимого – адвокат Солынин А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Бутакова С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бутакова С.В.

Органами предварительного следствия действия Бутакова С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания Бутакову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести с неосторожной формой вины, вместе с тем, повлекшего смерть потерпевшего, а также личность подсудимого Бутакова С.В., который к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства и место работы, как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание Бутаковым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение представителю потерпевшего имущественного ущерба и морального вреда в полном объеме, состояние здоровья Бутакова С.В., со слов страдающего ***. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, учитывая мнение представителя потерпевшего, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты без изоляции Бутакова С.В. от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения. Кроме того, признавая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств исключительной, принимая во внимание характер работы Бутакова С.В., являющейся единственным источником средств к существованию его семьи и связанной с необходимостью управлять транспортным средством, суд полагает возможным, назначить Бутакову С.В. наказание с применением ст.64 УК РФ – не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного санкцией статьи, в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бутакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с применением ст.64 УК РФ – не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного санкцией статьи, в виде лишения права управления транспортным средством.

Применить к Бутакову С.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Бутакову С.В. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Бутакова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Устинова О.В.