приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 16.12.2011 г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Талмач Е.А.,

подсудимого: Панова Е.П.,

защитника: адвоката Макитриной Е.В., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панова Е.П., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панов Е.П. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

дата днем, более точное время дознанием не установлено, Панов Е.П., находился в адрес, где из имевшихся у него *** изготовил посредством выпаривания и химической реакции наркотическое средство - дезоморфин, для личного употребления без цели сбыта, которое согласно справке эксперта №... от дата является наркотическим средством - дезоморфином, массой 2,02гр., в крупном размере, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от дата №..., оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Панов Е.П., умышленно, полученный раствор наркотического средства - дезоморфина, массой 2,02гр., т.е в крупном размере, поместил в одноразовый медицинский шприц, тем самым совершив незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере. После этого, указанный шприц Панов Е.П. положил в передний правый боковой карман одетой на нем куртки серого цвета, и, имея при себе данное наркотическое средство, передвигался по улицам города Самары, т.о. незаконно хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,02гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, примерно в 18.30 час, около адрес Панов Е.П. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет №... ОП № 4 У МВД России по г. Самаре по адресу: адрес где в 19.15 час, указанное наркотическое средство, массой 2,02гр. было у него обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта №... от дата вещество, изъятое дата у гр. Панова Е.П. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии со Списком 1 Перечня.

Подсудимый Панов Е.П. полностью признал предъявленное ему обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Пановым Е.П. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Макитрина Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Панова Е.П.

Квалификация действий подсудимого Панова Е.П. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Панова Е.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно Федеральному закону № 420-ФЗ от 07.12.2011г., ст. 10 УК РФ к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Панов Е.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Панова Е.П. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Панова Е.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Мера пресечения в отношении Панова Е.П. не избиралась.

Вещественное доказательство: *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая