приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 21.11.2011

Судья Октябрьского районного суда г.о. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора октябрьского района г.о. Самара Л*,

подсудимой Левину Е.А.,

защитника: адвоката О*, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре: Мальковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левиной Е.А., дата года рождения, уроженки адрес, ***, имеющей среднее образование, ***, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: адрес, адрес, ранее судимой: дата *** дата условное *** дата, судимость не погашена, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левина Е.А. совершила незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

дата в утреннее время (точное время дознанием не установлено), Лёвина Е.А., находясь в адрес. адрес в адрес, из находившихся у нее таблеток «***», ***, изготовила путем ***, наркотическое средство - *** для личного употребления, без цели сбыта, которое согласно справке эксперта №... от дата, является наркотическим средством дезоморфин, массой *** гр., в крупном размере, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от дата №.... оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Лёвина Е.Д., умышленно, полученный раствор наркотического средства дезоморфин, массой *** гр., т.е. в крупном размере, поместила в одноразовый шприц, тем самым совершив незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, после чего, указанный шприц Лёвина Е.А. положила в передний правый карман куртки, одетой на ней, и имея при себе данное наркотическое средство, перемещалась по улицам адрес, т.е. незаконно хранила при себе наркотическое средство дезоморфин, массой *** гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, около адрес, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в служебный кабинет опорного пункта полиции УУП ОП №... У МВД России по адрес, расположенного по адрес, где в 13 часов 10 минут, данное наркотическое средство, массой ***. было у нее обнаружено и изъято.

Согласно справке эксперта №... от дата, вещество, изъятое дата, у Левиной Е.А., является наркотическим средством дезоморфин, массой *** согласно заключению эксперта №... от дата, вещество, изъятое дата у Левиной Е.А. содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством Списка 1 Перечня.

Она же, Лёвина Е.А., совершила незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

дата, в утреннее время (точное время дознанием не установлено). Лёвина Е.А., находясь в адрес. адрес адрес, изготовила путем выпаривания и химической реакции,_ наркотическое средство дезоморфин для личного употребления, без цели сбыта, которое согласно справке эксперта №... от дата, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,85 гр., в крупном размере, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от дата №..., оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Лёвина Е.А., умышленно, полученный раствор наркотического средства дезоморфин, массой ***.. т.е. в крупном размере, поместила в одноразовый шприц, тем самым совершив незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, после чего, указанный шприц Лёвина Е.А., положила на стол, расположенный в ее комнате, по адресу: адрес, чтобы в последствии употребить указанное наркотическое средство, т.е. незаконно хранила при себе наркотическое средство дезоморфин, массой *** то есть в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, данное наркотическое средство - дезоморфин, массой *** гр. было у нее обнаружено и изъято сотрудниками полиции из адрес. адрес. адрес в адрес.

Согласно справке эксперта №... от дата, вещество, изъятое дата, у Левиной Е.А., является наркотическим средством дезоморфин, массой 1.85 гадрес же, согласно заключению эксперта №... от дата вещество, изъятое дата у Левиной Е.А. содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством Списка 1 Перечня.

В судебном заседании подсудимая Левина Е.А. поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Левиной Е.А. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимой – адвокат О* поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Левиной Е.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Левиной Е.А.

Юридическая квалификация действий подсудимой Левиной Е.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ (2 эпизодам), как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Левиной Е.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Левина Е.А. совершила преступления средней тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, ее действия образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на «Д» учете в Самарском областном наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, а потому считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и наказание Левиной Е.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей.

Кроме того, при назначении Левиной Е.А. конкретного срока лишения свободы, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ (2 эпизода), и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждый эпизод.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Левиной Е.А. окончательное наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Левиной Е.А. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Избрать Левиной Е.А. меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО9 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу: шприц из-под наркотического средства дезоморфина, и наркотическое средство – дезоморфин в высушенном виде остаточной массой 0, 0600 гр., упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ №... УВД по г. Самаре, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... УВД по г. Самаре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Судья: О. И. Щербакова