приговор суда по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 09.12.2011

Судья Октябрьского районного суда г.Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Т*,

подсудимого Баловнева В.В.,

защитника – адвоката А*, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата

а также потерпевших: З*, Г*, В*,

при секретаре судебного заседания Подсеваловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баловнева В.В., дата года рождения, уроженца адрес, ***: 1) дата *** 2) дата *** 3) дата ***; 4) дата ***; 5) дата ***; 6) дата *** 8) дата ***.; 9) дата ***, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (5 эпизодов), ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баловнев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дата, в период времени с ***, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь на пятом этаже в гинекологическом отделении, больницы имени П*, расположенной по адресу: адрес, увидел в палате на кровати сотовый телефон марки «Н* 5 -00», стоимостью 11 000 рублей, принадлежащий ранее не знакомой ему Г* и решил его похитить. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Баловнев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись, тем что Г* спит, подошел к кровати, на котором лежал сотовый телефон марки «Н* 5 -00» и осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил его, положив к себе в карман трико. Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями Г* значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Баловнев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дата, примерно в 14 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь на пляже адрес в районе монумента «***» в адрес, увидел на покрывале сотовый телефон «***» и решил похитить его. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Баловнев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к покрывалу, на котором находился сотовый телефон и, осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил сотовый телефон «***», стоимостью 6499 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью *** рублей и защитная пленка, стоимостью 199 рублей, принадлежащий ранее ему не знакомому З*, положив его к себе в карман. После чего, продолжая, свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В., с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями З* значительный материальный ущерб на общую сумму 7 697 рублей.

Баловнев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дата, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в туалетной комнате, находящейся на первом этаже ООО «***», расположенном по адресу: адрес, увидел на полке сотовый телефон марки «***», стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий ранее ему не знакомой Г* и решил похитить его. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Баловнев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к полке, на которой находился указанный сотовый телефон, и осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил его, положив к себе в карман брюк. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями Г* значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Баловнев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, дата, примерно в ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в хозяйственном корпусе больницы им. П*, расположенной по адресу: адрес, где в одной из комнат в шкафу он увидел женскую сумку черного цвета с находящимся в ней имуществом, принадлежащую ранее ему не знакомой С* и решил похитить ее имущество. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Баловнев В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, и обыскав сумку с целью обнаружения вещей, составляющих материальную ценность, осознавая, что его действия являются законными, тайно похитил из кошелька денежные средства в размере ***, принадлежащие С*, положив их к себе в карман брюк. Затем, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, он с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями С* материальный ущерб на сумму ***.

Б* совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дата, в период времени с ***, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь на пятом этаже ***, расположенном по адресу: адрес, зашел в кабинет, где на стуле увидел мужской портфель, с находящимся в нем имуществом, принадлежащий ранее не знакомому ему Н* и решил похитить его имущество. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стулу, на котором стоял портфель и обыскав последний с целью обнаружения вещей, представляющих материальную ценность, обнаружил кошелек коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере ***, связка ключей, не представляющих материальной ценности, и осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил указанный кошелек с находящимся в нем имуществом, положив его к себе в карман брюк. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями Н* значительный материальный ущерб на сумму ***.

Баловнев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дата в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь на 1 этаже корпуса №... *** расположенном по адресу: адрес, зашел в аудиторию №..., де на столе, расположенном рядом с входной дверью, увидел сотовый телефон «***», принадлежащий ранее ему не знакомой В* и решил его похитить. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Баловнев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столу, на котором находился сотовый телефон «*** ***», стоимостью 5 *** рублей, и осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий гр. В*, положив его к себе в карман трико. Затем, продолжая, свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баловнев В.В., с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями В* значительный материальный ущерб на сумму ***.

В судебном заседании подсудимый Баловнев В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Баловневым В.В. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Октябрьского района г.Самары Т* в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат А* ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшие З*, Г*, В*, в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

От потерпевших Г*, С*, Н* до начала судебного заседания в суд поступила информация о том, что в судебное заседание явиться не могут, просили рассматривать дело в их отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласны.

Суд считает, что обвинение Баловнева В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Баловнева В.В.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Баловнева В.В.: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (5 эпизодов), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Баловнева В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого Баловнева В.В., который состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, его действия образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим вину обстоятельствам, а потому считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции его от общества и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Баловнев В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, со слов имеет дочь 2003 года рождения, а также имеющиеся в материалах дела явки с повинной.

Гражданский иск потерпевшей В* на сумму 5633,00 рубля в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению с подсудимого Баловнева В.В. в полном объеме, так как он подтверждается материалами уголовного дела и признается самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баловнева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов) УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Баловневу В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору *** суда от дата, окончательно к отбытию Баловневу В.В. определить наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баловневу В.В. - содержание под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Баловневу В.В. исчислять с дата. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с дата по дата.

Гражданский иск потерпевшей В* - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Баловнева В.В. в счет возмещения материального ущерба, в пользу В* 5633, 00 (пять тысяч шестьсот тридцать три) рубля 00 копеек.

Вещественные доказательства: портмоне и ключница, упакованные в прозрачный файл для бумаг и хранящиеся в камере хранения ОП №... УМВД России по г. Самаре, - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Щербакова О.И.

Приговор суда вступил в законную силу ________________________________

Копия верна

Судья

Секретарь