приговор суда по ч. 4 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. о. Самара 08.12.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самара Ж*,

подсудимого: Черкасова С.А.,

защитника: адвоката Е*, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре: Подсеваловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черкасова С.А., дата года рождения, уроженца адрес, *** «Черкасов С.А.», проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкасов С.А..А. совершил покушение на мошенничество, т.е. покуше­ние на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

дата         следователем следственной части главного следственного управления при ГУВД по Самарской области в отношении К* возбуждено уголовное дело №... по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту неза­конного получения ипотечного кредита в *** по поддельным документам на сумму 1 700 000 рублей.

Примерно в ***, более точное время следствием не установлено, после принятия решения о возбуждении уголовного дела №... у Черкасова С.А., узнавшего от неустановленного следствием источника о возбуждении уголовного дела в отношении К*, возник умысел, направленный на хищение ее имущества путем обмана, выразившегося в высказывании ей о его возможности влияния на следователя СЧ ГСУ при ГУВД по адрес К*, в чьем производстве находилось уголовное дело №..., с целью принятия последней решения о прекращении уголовно­го дела в отношении К* При этом, Черкасов С.А. осознавал, что реально по­влиять на принятие К* решения о прекращении уголовного дела в отношении К* не может.

Реализуя свой преступный умысел на совершение мошенничества в особо крупном раз­мере в отношении К*, Черкасов С.А., с целью хищения чужого имущества пу­тем обмана в сентябре 2010, более точное время следствием не установлено, потребовал от К* передать ему денежные средства в сумме №... №... для их после­дующей передачи сотрудникам правоохранительных органов за принятие решения о прекра­щении уголовного дела в отношении К* Тем самым, Черкасов С.А. путем об­мана ввел в заблуждение К* относительно того, кому предназначены данные денежные средства, намереваясь их обратить в свою пользу.

После этого, в дата, более точное время следствием не установлено, Черка­сов С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере напомнил К* о своих требованиях пе­редать ему денежные средства в сумме дата за принятие решения о прекращении уголовного дела в отношении нее.

дата, более точное время следствием не установлено, Черкасов С.А., в продолжение реализации задуманного, потребовал от К* за принятие решения о прекращении уголовного дела в отношении нее передать ему 2 000 000 рублей, объяснив это тем, что уголовное дело находится на такой стадии расследования, что его прекра­щение представляет особую сложность.

После этого, в период времени с дата по дата Черкасов С.А. неодно­кратно встречался с К* и продолжал требовать денежные средства в сумме №... за принятие в отношении нее решения о прекращении уголовного дела. дата К* пообещала передать Черкасову С.А. 160 000 рублей дата в качестве первой части от указанной выше суммы за содействие в обеспечении принятия решения о прекращении в отношении нее уголовного дела.

дата     Черкасов С.А. в период времени с дата, более точное время следст- шем не установлено, с целью доведения преступного умысла до конца встретился с К* около адрес где, действуя умышленно, с целью хищения ее имущества в особо крупном размере, путем обманa, заведомо осознавая ложность и несоответствие действительности предоставляемых К* сведений, введя ее в заблуждение относительно принятия решения о прекращении в отношении нее уголовного дела, получил от К* денежные редства в сумме №..., в качестве первой части от №... рублей за содействие в обеспечении принятия решения о прекращении уголовного дела в отношении нее. По­учив путем обмана деньги в сумме №..., Черкасов С.А. обратил их в свою пользу оставшуюся часть незаконного вознаграждения в сумме №... рублей Черкасов С.А. не получил по независящим от него обстоятельствам – в связи с его задержанием сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Черкасов С.А. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Черкасовым С.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.159 ч.4 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – Ж* в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Е* ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшая К* до начала судебного заседания представила заявление, в котором согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, просила рассматривать дело в ее отсутствие.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Черкасова С.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого Черкасова С.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относительными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Черкасова С.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Черкасова С.А., который совершил покушение на тяжкое преступление против собственности, вместе с тем, Черкасов С.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется как по последнему месту работы, так и по месту жительства, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего приемного ребенка. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без изоляции Черкасова С.А. от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкасова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи с применением ст.66 ч.3 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Черкасову С.А. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Черкасова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Черкасову С.А. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с дата по дата.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме №..., купюрами достоинством по №... каждая, в количестве ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по адрес СУ СК РФ по адрес, - вернуть законному владельцу, диски с записью переговоров К*, Р*, Черкасова С.А., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по адрес СУ СК РФ по адрес, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. И. Щербакова