П Р И Г О В О Р город Самара 20.12.2011 года Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Талмач Е.А., подсудимого: Литвинова В.Н., защитника: адвоката Екимовой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от "дата", при секретаре: Муравьевой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Литвинова В.Н., "дата" года рождения, уроженца ***, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, работающего ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес", ранее судимого: 1) приговором *** районного суда г.Самары от "дата" по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы, условно с испытательным сроком ***; 2) приговором мирового судьи судебного участка №... Самарской области от "дата" по ст.*** УК РФ к *** исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; не отбытый срок 4 месяца 27 дней исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Литвинов В.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Так Литвинов В.Н., заведомо зная, что «дезоморфин» является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, "дата", умышленно, с целью личного употребления наркотического средства - «дезоморфин», находясь в своем жилище, расположенном по адресу: "адрес", изготовил кустарным способом указанное наркотическое средство, используя следующие ингредиенты: ***, смешал их и путем тепловой обработки на газовой плите, получил жидкость, содержащую наркотическое средство - «дезоморфин», включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, массой не менее 4,27 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», отнесено к особо крупным размерам наркотических средств. Указанную жидкость, объемом 4,1 мл, содержащую наркотическое средство - «дезоморфин», он разделил на два шприца, один из которых он сразу же употребил путем введения внутривенной инъекции, а второй шприц он убрал в карман куртки, расположенный на рукаве, после чего пошел на улицу, и около дома №... по ул. *** был задержан сотрудниками полиции, с которыми он проследовал в опорный пункт полиции №..., где в присутствии понятых достал из левого рукава куртки медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, которое изготовил для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Литвинов В.Н. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Заявленное ходатайство сделано подсудимым Литвиновым В.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Литвиновым В.Н. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Представитель государственного обвинения Талмач Е.А. в судебном заседании согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Екимова Е.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала. Суд считает, что обвинение Литвинова В.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Литвинова В.Н. Органами предварительного следствия действия Литвинова В.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Литвинова В.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения. При определении вида и размера наказания Литвинову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено тяжкое преступление, в период испытательного срока по приговору *** районного суда г.Самары от "дата", кроме того, в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка №... Самарской области от "дата", в связи с чем, наказание Литвинову В.Н. должно быть назначено в соответствии со ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ. Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого Литвинова В.Н., который имеет постоянное место жительства, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, трудоустроен во исполнение приговора суда. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего серьезное хроническое заболевание – ***. Оснований, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ у суда не имеется. Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и руководствуется ст.9 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Литвинова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ отменить Литвинову В.Н. условное осуждение, назначенное приговором *** районного суда г.Самары от "дата" На основании ст. 70 УК РФ Литвинову В.Н. частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда г.Самары от "дата" и приговору мирового судьи судебного участка №... Самарской области от "дата" (на основании ст.71 УК РФ – 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ, не отбытый срок - 1 месяц 19 дней) и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. Меру пресечения Литвинову В.Н. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Литвинову В.Н. исчислять с 20.12.2011г. Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, хранящееся *** - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) О.В. Устинова.