Приговор по ч.1 ст.187 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 20.12.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарева Д.А.

подсудимых: Преина М.Н., Ахметовой А.Р.

защитников адвокатов: Клочковой М.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от "дата", Иерусалимова В.С., представившего удостоверение №... и ордер №... от "дата",

при секретаре судебного заседания: Муравьевой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Преина М.Н., "дата" года рождения, уроженца ***, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.187 ч.1 УК РФ,

Ахметовой А.Р., "дата" года рождения, уроженки ***, гражданки ***, имеющей высшее образование, ***, имеющей несовершеннолетнюю дочь, "дата" рождения, ***, работающей ***, зарегистрированной по адресу: "адрес", проживающей по адресу: "адрес", юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.187 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преин М.Н. и Ахметова А.Р. совершили сбыт поддельной расчетной карты.

Так Преин М.Н., имея умысел на сбыт поддельной расчетной карты и получение материальной выгоды, вступил в преступный сговор с Ахметовой А.Р., другим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, распределив при этом действия каждого участника при совершении преступных действий, то есть роли в преступной группе, в период времени с "дата" по "дата" совершили сбыт поддельной расчетной карты ЗАО «***» при следующих обстоятельствах:

Действуя согласно распределенной роли в преступной группе, неустановленное следствием лицо, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, неустановленным следствием способом, изготовило поддельную расчетную карту, имеющую такие технические характеристики и внешний вид, которые позволяют ее использование в безналичных расчетах, и она может быть воспринята участниками платежной системы в качестве расчетной, но выпущена не эмитентом и не платежной системой.

Согласно заключению эксперта №... от "дата", вышеуказанная расчетная карта окрашена в два цвета: красный и синий. На лицевой стороне пластиковой карты имеются множественные буквенно-цифровые надписи в частности: в верхней части вдоль верхнего среза надпись «***»; в центральной части имеется рельефная надпись номера карты в виде четырех групп цифр по четыре цифры «***»; ниже надписи номера карты имеется рельефная надпись срока действия карты: «"дата"»; ниже надписи срока действия карты: имеется рельефная надпись владельца пластиковой карты: «***»; с правой стороны имеется ***; в правом нижнем углу имеется логотип платежной системы *** в виде буквенного изображения: «***». На оборотной стороне пластиковой карты имеется множественные буквенно- цифровые надписи, магнитная полоса, и панель для подписи владельца карты. На панели для подписи имеется неразборчивая подпись, выполненная красящим веществом синего цвета. Информация, расположенная на магнитной полосе, может быть интерпретирована в соответствии с правилами платежных систем следующим образом: номер карты: №...; держатель (***): ***; срок действия (***) : "дата"; сервис код (№...): Международная карта. Нормальная авторизация. Нормальная верификация (проверка); BIN (№...); Платежная система - ***; Название продукта - ***; тип продукта - ***; Название организации-эмитента - ***. Информация, записанная на магнитную полосу пластиковой карты, не соответствует информации, имеющейся в элементах внешнего оформления данной карты. Представленная пластиковая карта на "дата" может быть воспринята в технологии функционирования платежных систем в качестве расчетной.

Кроме того, согласно п.п. 1.5 положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт № 2 6 6-П от 24.12.2004 года (в редакции Указаний ЦБ РФ от 21.09.2006 года № 1725- У, от 23.09.2008 года № 2073-У) - расчетная карта предназначена для совершения операций ее держателем в пределах установленной кредитной организацией - эмитентом суммы денежных средств (расходного лимита), расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, или кредита, предоставляемого кредитной организацией - эмитентом клиенту.

Затем, действуя согласно ранее намеченному плану, "дата" неустановленное следствием лицо, в неустановленном следствием месте, передало другому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью последующего сбыта вышеуказанную поддельную расчетную карту, которая согласно внешним реквизитам зарегистрирована на имя Л*, который не знал о преступных намерениях неустановленного следствием лица, другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Ахметовой А.Р. и Преина М.Н.

В свою очередь, согласно распределенной роли в преступной группе Преин М.Н. нашел покупателя на вышеуказанную поддельную карту С*, о чем сообщил другому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Ахметовой А.Р.

Другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно, согласно распределенной роли в преступной группе, получив вышеуказанную расчетную карту, заведомо зная, что она является поддельной и с целью ее последующего сбыта С*, а так же получения материальной выгоды, а именно денежных средств, "дата", находясь у ресторана «***», расположенного по адресу: "адрес", передал ее Ахметовой А.Р., которая, действуя умышленно, согласно своей роли в преступной группе, а так же с целью получения материальной выгоды, продолжая преступные намерения и заведомо зная, что полученная ею от другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, расчетная карта является поддельной, "дата", находясь в помещении ресторана «***», расположенного по адресу: "адрес", передала ее Преину М.Н. с целью последующего сбыта С* В свою очередь, Преин М.Н., действуя умышленно, согласно распределенной роли в преступной группе, с целью получения материальной выгоды, заведомо зная, что полученная им от Ахметовой А.Р. расчетная карта является поддельной и с целью сбыта вышеуказанной поддельной расчетной карты, "дата", находясь у ресторана «***», расположенного по адресу: "адрес", продал, т.е. сбыл, вышеуказанную поддельную расчетную карту С* за *** рублей, сообщив при этом, что на данной карте находятся денежные средства в сумме более *** рублей, а так же о том, что она является поддельной, но имеет свойства расчетной, и ею можно воспользоваться только в качестве оплаты за приобретенный товар в магазинах.

В судебном заседании подсудимые Преин М.Н., Ахметова А.Р. поддержали ранее заявленные ими ходатайства о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленные ходатайства сделаны подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Преиным М.Н. и Ахметовой А.Р. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.187 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарев Д.А. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитники подсудимых ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Суд считает, что обвинение Преина М.Н., Ахметовой А.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Преина М.Н., Ахметовой А.Р.

Органами предварительного следствия действия Преина М.Н., Ахметовой А.Р. по ст.187 ч.1 УК РФ, как совершение сбыта поддельной расчетной карты, квалифицированы правильно.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Преина М.Н., Ахметовой А.Р. в полном объеме предъявленного им обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного в сфере экономической деятельности, а также личности подсудимых:

Преин М.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Самара, фактически положительно характеризуются по месту жительства. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание, ***, активное способствование раскрытию преступления.

Ахметова А.Р. имеет постоянное место жительства и место работы, положительно характеризуются как по месту жительства, так и по месту работы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судима. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, "дата" рождения, и больного отца, нуждающегося в уходе, а также состояние здоровья самой Ахметовой А.Р., имеющей хроническое заболевание, что объективно подтверждается медицинскими документами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденных Преина М.Н. и Ахметовой А.Р. будут достигнуты без изоляции их от общества, а потому считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения. Кроме того, признавая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд полагает возможным, назначить Преину М.Н. и Ахметовой А.Р. наказание с применением ст.64 УК РФ – не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного санкцией статьи, Вместе с тем, учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимых, фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и руководствуется ст.9 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Преина М.Н. и Ахметову А.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.187 ч.1 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с применением ст.64 УК РФ – не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного санкцией статьи.

Применить к Преину М.Н. и Ахметовой А.Р. ст.73 УК РФ и назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.

Меру пресечения Преину М.Н. и Ахметовой А.Р. оставить прежней – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Обязать Преина М.Н. и Ахметову А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ***, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Устинова О.В.