Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 12.12.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Родивилова Е.О.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимой: Авдеевой Е.С.,

защитника: адвоката Кисликовой Г.Д., предоставившего удостоверение №531 и ордера №0051933 от 12.12.2011г.,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авдеевой Е.С., *** ранее судимой ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеева Е.С. совершила незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, ***. примерно в *** час., находясь в квартире №*** дома №*** по ул. *** в Октябрьском районе г. Самары, где из находившихся у нее *** изготовила *** наркотическое средство – дезоморфин, для личного употребления без цели сбыта, которое согласно справке эксперта №*** от ***. является наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,97гр., в крупном размере, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Авдеева Е.С. умышленно, полученный раствор наркотического средства – дезоморфин, массой 0,97гр., т.е. в крупном размере, поместила в одноразовый шприц, тем самым совершив незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, после чего указанный шприц Авдеева Е.С. положила на стол, расположенный около окна в комнате, где она проживает, т.о. незаконно хранила наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,97гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день в *** час. данное наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,97гр., было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно справке эксперта №*** от ***., вещество, изъятое ***. в квартире №*** дома №*** по ул. *** у Авдеевой Е.С. является наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,97гр. Также согласно заключению эксперта №*** от ***. вещество, изъятое ***. в квартире №*** дома №*** по ул. *** у Авдеевой Е.С. содержит наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии со Списком 1 вышеуказанного Перечня.

Подсудимая Авдеева Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Авдеевой Е.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимой – адвокат Кисликова Г.Д. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Авдеевой Е.С.

Квалификация действий подсудимой Авдеевой Е.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Авдеевой Е.С. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Авдеева Е.С. совершила преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая *** ранее судима за покушение на совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а следовательно ее действия согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающему наказание обстоятельству, в связи с чем, при определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает что Авдеева Е.С. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в *** дело рассматривается в особом порядке, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее уголовную ответственность, а потому считает, что исправление и перевоспитание Авдеевой Е.С. возможно без изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдееву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Авдеевой Е.С. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Авдеевой Е.С. – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Авдееву Е.С. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу – конверт с пустым шприцем, хранящийся в камере хранения ОП №4 У МВД России по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Е.О. Родивилова

Копия верна. Приговор вступил в законную силу _________________________

Судья:

Секретарь: