Приговор по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 159 (15 эпизодов) УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 23.12.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Талмач Е.А.,

подсудимого: Климова П.Н.,

защитника: адвоката Клочковой М.В., предоставившей удостоверение №* и ордер №* от **.**.****,

при секретаре Серовой А.А., а также потерпевшего К*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климова П.Н., **.**.**** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ул.*, ***, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 (15 эпизодов) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ***, расположенной по адресу: ул.*, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 6 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №*, №*, №*, №*, №*, №*, а также не менее 6 сим – карт оператора сотовой связи *** с абонентскими номерами №*, №*, №*, №*, №*, №*, зарегистрированных на посторонних лиц в период с **.**.**** по **.**.**** совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, 24.04.2011 года примерно в 00 часов 02 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером №* и сим – карту с абонентским номером №*, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №*, принадлежащий Р*, проживающей по ул.*. Начав телефонный разговор таким образом, что Р*, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего зятя. Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Р* убеждение в том, что она разговаривает именно с зятем. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н. от имени зятя Р* сообщил последней, что он совершил наезд на пешехода и в настоящее время находится в отделении милиции. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н., вводя Р* в заблуждение, сообщил последней, чтобы якобы уладить конфликт, необходимы деньги в сумме 40000 рублей, при этом деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет. Продолжая свои преступные действия, Климов П.Н., изменив голос и представившись Р* сотрудником милиции, от имени сотрудника правоохранительных органов вновь повторил о необходимости денежных средств. Однако, Р*, догадываясь, что её обманывают, не кладя трубку стационарного телефона, позвонила своему зятю, который сообщил, что с ним всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Климов П.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Климовым П.Н. своего преступного умысла до конца Р* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ***, расположенной по адресу: ул.*, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 6 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №*, №*, №*, №*, №*, №*, а также не менее 6 сим – карт оператора сотовой связи *** с абонентскими номерами №*, №*, №*, №*, №*, №*, зарегистрированных на посторонних лиц в период с **.**.**** по **.**.**** совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, 28.05.2011 года примерно в 01 час 33 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером №* и сим – карту с абонентским номером №*, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №*, принадлежащий А*, проживающему по ул.*. Начав телефонный разговор таким образом, что А*, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего друга. Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у А* убеждение в том, что он разговаривает именно с другом. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н. от имени друга А* сообщил последнему, что он находится в отделении милиции, где в отношении него хотят возбудить уголовное дело за якобы совершенное им ранее преступление. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н., вводя А* в заблуждение, сообщил последнему, чтобы якобы уладить конфликт, необходимы деньги в сумме 30000 рублей. А*, заблуждаясь относительно личности звонившего и предполагая, что разговаривает со своим другом, поинтересовался у последнего куда необходимо привезти денежные средства. Однако, Климов П.Н., осознавая, что А* не согласится на условия последнего, прервал разговор. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Климов П.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Климовым П.Н. своего преступного умысла до конца А* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ***, расположенной по адресу: ул.*, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 6 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №*, №*, №*, №*, №*, №*, а также не менее 6 сим – карт оператора сотовой связи *** с абонентскими номерами №*, №*, №*, №*, №*, №*, зарегистрированных на посторонних лиц в период с **.**.**** по **.**.**** совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, 28.05.2011 года примерно в 01 час 42 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером №* и сим – карту с абонентским номером №*, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №*, принадлежащий В*, проживающему по ул.*. Начав телефонный разговор таким образом, что В*, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего внука. Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у В* убеждение в том, что он разговаривает именно с внуком. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н. от имени внука В* «плачущим» голосом сообщил последнему, что ему срочно необходимы деньги в сумме 15000 рублей, чтобы уладить конфликт, на что В* ответил, что в наличии у неё таких денег нет, на что Климов П.Н. продолжив разговор, вновь стал уговаривать В* Однако, в дальнейшем В*, догадываясь, что его обманывают, положил трубку стационарного телефона, перезвонив при этом своему внуку, который сообщил, что с ним всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Климов П.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Климовым П.Н. своего преступного умысла до конца В* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ***, расположенной по адресу: ул.*, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 6 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №*, №*, №*, №*, №*, №*, а также не менее 6 сим – карт оператора сотовой связи *** с абонентскими номерами №*, №*, №*, №*, №*, №*, зарегистрированных на посторонних лиц в период с **.**.**** по **.**.**** совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, 01.06.2011 года примерно в 00 часов 33 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером №* и сим – карту с абонентским номером №*, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №*, принадлежащий Л*, проживающей по ул.*. Начав телефонный разговор таким образом, что Л*, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука. Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Л* убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н. от имени внука Л* «плачущим» голосом сообщил последнему, что ему срочно необходимы деньги в сумме 10000 рублей, чтобы уладить конфликт, на что Л* ответила, что в наличии у неё таких денег нет, на что Климов П.Н. продолжив разговор, вновь стал уговаривать Л* Однако, в дальнейшем Л*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона, заглянув при этом в соседнюю комнату, где обнаружила спящего внука. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Климов П.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Климовым П.Н. своего преступного умысла до конца Л* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ***, расположенной по адресу: ул.*, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 6 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №*, №*, №*, №*, №*, №*, а также не менее 6 сим – карт оператора сотовой связи *** с абонентскими номерами №*, №*, №*, №*, №*, №*, зарегистрированных на посторонних лиц в период с **.**.**** по **.**.**** совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, 11.06.2011 года примерно в 00 часов 44 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером №* и сим – карту с абонентским номером №*, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер 3345308, принадлежащий Н*, проживающему по ул.*. Начав телефонный разговор таким образом, что Н*, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего внука. Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Н* убеждение в том, что он разговаривает именно с внуком. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н. от имени внука Н* «плачущим» голосом сообщил последнему, что ему срочно необходимы деньги в сумме 10000 рублей, чтобы уладить конфликт, на что Н* ответил, что в наличии у него таких денег нет, на что Климов П.Н. продолжив разговор, вновь стал уговаривать Н* Однако, в дальнейшем Н*, догадываясь, что его обманывают, положил трубку стационарного телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Климов П.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Климовым П.Н. своего преступного умысла до конца Н* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ***, расположенной по адресу: ул.*, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 6 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №*, №*, №*, №*, №*, №*, а также не менее 6 сим – карт оператора сотовой связи *** с абонентскими номерами №*, №*, №*, №*, №*, №*, зарегистрированных на посторонних лиц в период с **.**.**** по **.**.**** совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, 24.08.2011 года примерно в 11 часов 28 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером №* и сим – карту с абонентским номером №*, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №*, принадлежащий Ш*, проживающей по ул.*. Начав телефонный разговор таким образом, что Ш*, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына. Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Ш* убеждение в том, что он разговаривает именно с сыном. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н. от имени сына Ш* «плачущим» голосом сообщил последней, что ему срочно необходимы деньги в сумме 50000 рублей, чтобы уладить конфликт, на что Ш* ответила, что в наличии у неё таких денег нет, на что Климов П.Н., продолжив разговор, вновь стал уговаривать Ш* Однако, в дальнейшем Ш*, догадываясь, что его обманывают, поинтересовалась у Климова П.Н., который представился её сыном, сообщить имя последнего, однако, Климов П.Н., осознавая, что не знает истинного имени сына Ш*, положил трубку, прервав при этом разговор. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Климов П.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Климовым П.Н. своего преступного умысла до конца Ш* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ***, расположенной по адресу: ул.*, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 6 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №*, №*, №*, №*, №*, №*, а также не менее 6 сим – карт оператора сотовой связи *** с абонентскими номерами №*, №*, №*, №*, №*, №*, зарегистрированных на посторонних лиц в период с **.**.**** по **.**.**** совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, 24.08.2011 года примерно в 11 часов 35 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером №* и сим – карту с абонентским номером №*, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №*, принадлежащий Я*, проживающей по ул.*. Начав телефонный разговор, Климов П.Н. представился Александром, так как данное имя является распространенным, при этом Я*, заблуждаясь относительно истинности личности звонившего, подумала, что разговаривает со своим знакомым. Климов П.Н., в свою очередь, стал вести разговор, создавая у Я* убеждение в том, что она разговаривает именно со своим знакомым. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н. от имени знакомого Я* сообщил последней, что ему срочно необходимы деньги в сумме 10000 рублей, чтобы уладить конфликт, на что Я* ответила, что в наличии у неё таких денег нет, на что Климов П.Н., продолжив разговор, вновь стал уговаривать Я* Однако, в дальнейшем Я*, догадываясь, что её обманывают, прервала телефонный разговор, положив при этом трубку стационарного телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Климов П.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Климовым П.Н. своего преступного умысла до конца Я* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ***, расположенной по адресу: ул.*, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 6 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №*, №*, №*, №*, №*, №*, а также не менее 6 сим – карт оператора сотовой связи *** с абонентскими номерами №*, №*, №*, №*, №*, №*, зарегистрированных на посторонних лиц в период с **.**.**** по **.**.**** совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, 24.08.2011 года примерно в 11 часов 57 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером №* и сим – карту с абонентским номером №*, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №*, принадлежащий К*, проживающей по ул. *** районе г. Самары. Начав телефонный разговор таким образом, что К*, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего племянника. Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у К* убеждение в том, что он разговаривает именно с племянником. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н. от имени племянника К* «плачущим» голосом сообщил последнему, что ему срочно необходимы деньги в сумме 10000 рублей, чтобы уладить конфликт, на что К* пояснил, что в наличии у него таких денег нет, пояснив, что все сбережения находятся на сберегательной книжке, которая хранится у его сестры, на что Климов П.Н., продолжив разговор, стал уговаривать К*, снять необходимую денежную сумму со сберегательной книжки. Однако, в дальнейшем К*, догадываясь, что её обманывают, прервал телефонный разговор, положив при этом трубку стационарного телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Климов П.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Климовым П.Н. своего преступного умысла до конца К* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ***, расположенной по адресу: ул.*, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 6 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №*, №*, №*, №*, №*, №*, а также не менее 6 сим – карт оператора сотовой связи *** с абонентскими номерами №*, №*, №*, №*, №*, №*, зарегистрированных на посторонних лиц в период с **.**.**** по **.**.**** совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, 24.08.2011 года примерно в 12 часов 17 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером №* и сим – карту с абонентским номером №*, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №*, принадлежащий П*, проживающей по ул.*. Начав телефонный разговор, Климов П.Н. представился Александром, так как данное имя является распространенным, при этом П*, заблуждаясь относительно истинности личности звонившего, подумала, что разговаривает со своим гражданским мужем. Климов П.Н., в свою очередь, стал вести разговор, создавая у П* убеждение в том, что она разговаривает именно со своим мужем. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н. от имени мужа П*, сообщил последней, что ему срочно необходимы деньги в сумме 10000 рублей, чтобы уладить конфликт, на что П* ответила, что в наличии у неё таких денег нет, на что Климов П.Н., продолжив разговор, вновь стал уговаривать П* Однако, в дальнейшем П*, догадываясь, что её обманывают, прервала телефонный разговор, положив при этом трубку стационарного телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Климов П.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Климовым П.Н. своего преступного умысла до конца П* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ***, расположенной по адресу: ул.*, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 6 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №*, №*, №*, №*, №*, №*, а также не менее 6 сим – карт оператора сотовой связи *** с абонентскими номерами №*, №*, №*, №*, №*, №*, зарегистрированных на посторонних лиц в период с **.**.**** по **.**.**** совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, 24.08.2011 года примерно в 12 часов 21 минуту, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером №* и сим – карту с абонентским номером №*, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №*, принадлежащий Ж*, проживающему по ул.*. Начав телефонный разговор таким образом, что Ж*, стараясь выяснить кто звонит, сам невольно назвал имя своего внука. Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Ж* убеждение в том, что он разговаривает именно с внуком. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н. от имени внука Ж* «плачущим» голосом сообщил последнему, что ему срочно необходимы деньги в сумме 15000 рублей, при этом деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Ж*, находясь в заблуждении, полагая, что оказывает помощь своему внуку, согласился передать деньги на вышеуказанную сумму. Климов П.Н., получив согласие от Ж*, позвонил в диспетчерскую и заказал такси, водитель которого, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому №* по ул.* и, так как клиента не было, то попросил связать его с клиентом посредством сотовой связи, таким образом, Климов П.Н. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Затем, не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Климов П.Н. попросил его забрать у Ж*, который должен был выйти к подъезду вышеуказанного дома, деньги в сумме 15000 рублей, что последний и сделал. Затем неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Климова П.Н., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет абонентского номера, который Климов П.Н. использовал для совершения мошеннических действий, а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанные услуги. Таким образом, Климов П.Н., путем обмана похитил деньги в сумме 15000 рублей, причинив тем самым Ж* значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ***, расположенной по адресу: ул.*, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 6 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №*, №*, №*, №*, №*, №*, а также не менее 6 сим – карт оператора сотовой связи *** с абонентскими номерами №*, №*, №*, №*, №*, №*, зарегистрированных на посторонних лиц в период с **.**.**** по **.**.**** совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, 24.08.2011 года примерно в 12 часов 29 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером №* и сим – карту с абонентским номером №*, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №*, принадлежащий Ф*, проживающему по ул.*. Начав телефонный разговор таким образом, что Ф*, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвала имя своего сына. Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Ф* убеждение в том, что он разговаривает именно с сыном. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н. от имени сына Ф* сообщил последнему, что он совершил наезд на пешехода и в настоящее время находится в отделении милиции. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н., вводя Ф* в заблуждение, сообщил последнему, чтобы якобы уладить конфликт, необходимы деньги в сумме 50000 рублей, при этом деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет. Во исполнении своих преступных намерений, Климов П.Н., изменив голос и представившись Ф* сотрудником милиции, от имени сотрудника правоохранительных органов вновь повторил о необходимости денежных средств. Однако, Ф*, догадываясь, что его обманывают, прервал телефонный разговор, положив трубку стационарного телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Климов П.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Климовым П.Н. своего преступного умысла до конца Ф* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ***, расположенной по адресу: ул.*, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 6 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №*, №*, №*, №*, №*, №*, а также не менее 6 сим – карт оператора сотовой связи *** с абонентскими номерами №*, №*, №*, №*, №*, №*, зарегистрированных на посторонних лиц в период с **.**.**** по **.**.**** совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, 24.08.2011 года примерно в 12 часов 52 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером №* и сим – карту с абонентским номером №*, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №*, принадлежащий В*, проживающему по ул.*. Начав телефонный разговор таким образом, что В*, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего внука. Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у В* убеждение в том, что он разговаривает именно с внуком. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н. от имени внука В* «плачущим» голосом сообщил последнему, что ему срочно необходимы деньги в сумме 10000 рублей, чтобы уладить конфликт, пояснив, что совершил наезд на пешехода, на что В* ответил, что в наличии у него таких денег нет, на что Климов П.Н., продолжив разговор, вновь стал уговаривать В* Однако, в дальнейшем В*, догадываясь, что его обманывают, положил трубку стационарного телефона, перезвонив при этом своему внуку, который сообщил, что с ним всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Климов П.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Климовым П.Н. своего преступного умысла до конца В* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ***, расположенной по адресу: ул.*, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 6 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №*, №*, №*, №*, №*, №*, а также не менее 6 сим – карт оператора сотовой связи *** с абонентскими номерами №*, №*, №*, №*, №*, №*, зарегистрированных на посторонних лиц в период с **.**.**** по **.**.**** совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, 24.08.2011 года примерно в 13 часов 04 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером №* и сим – карту с абонентским номером №*, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №*, принадлежащий Д*, проживающей по ул.*. Начав телефонный разговор таким образом, что Д*, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего зятя. Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Д* убеждение в том, что она разговаривает именно с зятем. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н. от имени зятя Д* сообщил последней, что в настоящее время находится в отделении милиции. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н., вводя Д* в заблуждение, сообщил последней, чтобы якобы уладить конфликт, необходимы деньги в сумме 10000 рублей, при этом деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет, однако, Д* сообщила, что в наличии у неё таких денег нет, продолжив при этом разговор, В дальнейшем Д*, догадываясь, что её обманывают, поинтересовалась у звонившего как его фамилия, на что Климов П.Н., осознавая, что не знает истинных данных зятя Д*, прервал телефонный разговор, положив трубку стационарного телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Климов П.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Климовым П.Н. своего преступного умысла до конца Д* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ***, расположенной по адресу: ул.*, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 6 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №*, №*, №*, №*, №*, №*, а также не менее 6 сим – карт оператора сотовой связи *** с абонентскими номерами №*, №*, №*, №*, №*, №*, зарегистрированных на посторонних лиц в период с **.**.**** по **.**.**** совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, 24.08.2011 года примерно в 12 часов 52 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером №* и сим – карту с абонентским номером №*, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №*, принадлежащий С*, проживающему по ул.*. Начав телефонный разговор таким образом, что С*, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего сына. Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у С* убеждение в том, что он разговаривает именно с сыном. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н. от имени сына С* сообщил последнему, что в настоящее время находится в отделении милиции. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н., вводя С* в заблуждение, сообщил последнему, чтобы якобы уладить конфликт, необходимы деньги в сумме 10000 рублей, при этом деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет. Продолжая свои преступные действия, Климов П.Н., изменив голос и представившись С* сотрудником милиции, от имени сотрудника правоохранительных органов вновь повторил о необходимости денежных средств. Однако, С*, догадываясь, что его обманывают, прервал телефонный разговор, положив трубку стационарного телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Климов П.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Климовым П.Н. своего преступного умысла до конца С* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в ***, расположенной по адресу: ул.*, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 6 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №*, №*, №*, №*, №*, №*, а также не менее 6 сим – карт оператора сотовой связи *** с абонентскими номерами №*, №*, №*, №*, №*, №*, зарегистрированных на посторонних лиц в период с **.**.**** по **.**.**** совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, 26.08.2011 года примерно в 14 часов 52 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером №* и сим – карту с абонентским номером №*, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №*, принадлежащий Ж*, проживающей по ул.*. Начав телефонный разговор таким образом, что Ж*, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына. Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Ж* убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н. от имени сына Ж* сообщил последней, что в настоящее время находится в отделении милиции, так как совершил наезд на пешехода. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н., вводя Ж* в заблуждение, сообщил последней, чтобы якобы уладить конфликт, необходимы деньги в сумме 15000 рублей, при этом деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет, однако, Ж* сообщила, что в наличии у неё таких денег нет, продолжив при этом разговор, В дальнейшем Ж*, догадываясь, что её обманывают, прервала телефонный разговор, положив трубку стационарного телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Климов П.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Климовым П.Н. своего преступного умысла до конца Ж* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в *** расположенной по адресу: ул.*, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 6 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №*, №*, №*, №*, №*, №*, а также не менее 6 сим – карт оператора сотовой связи *** с абонентскими номерами №*, №*, №*, №*, №*, №*, зарегистрированных на посторонних лиц в период с **.**.**** по **.**.**** совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, 27.08.2011 года примерно в 09 часов 27 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером №* и сим – карту с абонентским номером №*, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер 3351073, принадлежащий Х*, проживающей по ул.*. Начав телефонный разговор таким образом, что Х*, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука. Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Х* убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н. от имени внука Х* «плачущим» голосом сообщил последней, что у него образовались большие проблемы. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Климов П.Н., вводя Х* в заблуждение, сообщил последней, чтобы якобы уладить конфликт, необходимы деньги в сумме 10000 рублей, при этом деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет, однако, Х* сообщила, что в наличии у неё таких денег нет, пояснив, что деньги находятся на сберегательной книжке, продолжив при этом разговор, В дальнейшем Х*в., догадываясь, что её обманывают, прервала телефонный разговор, положив трубку стационарного телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Климов П.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Климовым П.Н. своего преступного умысла до конца Х* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Климов П.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Климовым П.Н. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Клочкова М.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший К* в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевшие Р*, А*, В*, Л*, Н*, Ш*, Я*, П*, Ж*, Ф*, Д*, С*, Ж*, Х* просили рассмотреть дело в их отсутствие, на особый порядок согласны, претензий к подсудимому не имеют.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Климова П.Н.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Климова П.Н. квалифицированны по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 (15 эпизодов) УК РФ как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель просила исключить из обвинения Климова П.Н. по всем эпизодам преступлений по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК РФ квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», поскольку ранее подсудимый и потерпевшие не знали друг друга.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым, на основании п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» исключить квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием» по всем эпизодам ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку из обвинительного заключения следует, что подсудимый не знал потерпевших, что не препятствует рассмотрению дела в особом порядке,

Таким образом, квалификация действий Климова П.Н. по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 (15 эпизодов) УК РФ как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, будет являться правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Климова П.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Климов П.Н. совершил преступление средней тяжести и покушения на совершение преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который ***, а следовательно его действия согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, при определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывая, что Климов П.Н. **.**.**** осужден ***, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, присоединив наказание по приговору от **.**.**** по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Климов П.Н. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в деле имеются чистосердечные признания, ***, дело рассматривается в особом порядке. ***

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климова П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 (15 эпизодов) УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст.30 ч. 2 ст. 159 УК РФ (15 эпизодов) - по 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Климову П.Н. определить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору *** и по данному приговору, окончательно назначить наказание Климову П.Н. в виде 9 (девяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климову П.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Климову П.Н. исчислять с 23.12.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору *** с **.**.**** по 22.12.2011 г.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина