приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Самара 20.12.2011

Судья Октябрьского районного суда города Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района города Самары Л*,

подсудимых Моршанского А.А., Камалов А.А.,

защитников: адвокатов Г*, представившей удостоверение №..., ордер №... от дата, адвоката К*, представившего ордер №... от дата,

при секретаре: Подсеваловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моршанского А.А., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина *** имеющего *** образование, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее судимого: дата *** дата ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ.

Камалов А.А., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, ***, ранее ***:

1)       дата *** городским судом адрес ***

2)       дата *** адрес по п***, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Моршанский А.А., Камалов А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так они, дата в *** находясь у адрес, в адрес, увидели ранее не знакомого им гражданина К* Камалов А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и с этой целью, подойдя к К* потребовал у него денежные средства в сумме 5 рублей. Подчинившись требованию ФИО21, К* достал из кармана брюк кошелек и в этот момент, понимая открытый характер своих действий, Камалов А.А., выхватил из рук К* кошелек, стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 50 рублей. Затем Камалов А.А. передал похищенный у К* кошелек Моршанскому а.А., который наблюдая за действиями ФИО21, также решил похитить имущество, принадлежащее К*, и положил переданный им кошелек в карман своей куртки, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым К* материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Моршанский А.А. виновным себя признал полностью и показал суду, что со своим знакомым Камалов А.А. дата находился в подвале адрес в г.о. Самара, где совместно распивали спиртные напитки. Около 18.00 они вышли из подвала и пошли по адрес в сторону адрес них шел пожилой мужчина, Камалов А.А. его догнал, и потребовал, чтобы он дал ему 5 рублей, на что мужчина достал из кармана пиджака кожаный кошелек коричневого цвета, из которого достал 5 рублей и стал передавать их Камалов А.А. В этот момент Камалов А.А. выхватил у него кошелек, он подошел к Камалов А.А. и решил тоже похитить имущество потерпевшего, он взял кошелек потерпевшего и положил к себе в карман куртки. После этого они вернулись в подвал, в котором ранее распивали спиртные напитки и легли спать. Предварительной договоренности на совершение грабежа у них не было, все получилось спонтанно, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Камалов А.А. виновным себя признал полностью и показал суду, что со своим знакомым Моршанским А.А. дата находился в подвале адрес в г.о. Самара, где совместно распивали спиртные напитки. Около 18.00 они вышли из подвала и пошли по адрес в сторону адрес них шел пожилой мужчина, он решил похитить его имущество, для чего догнал мужчину и потребовал, чтобы он дал ему 5 рублей, на что мужчина достал из кармана пиджака кожаный кошелек коричневого цвета, из которого достал 5 рублей и стал передавать их ему. В этот момент он выхватил у мужчины кошелек, неподалеку от него находился Моршанский А.А., которому он передал кошелек потерпевшего. Моршанский А.А. положил кошелек к себе в карман куртки. После этого они вернулись в подвал, в котором ранее распивали спиртные напитки и легли спать. Предварительной договоренности на совершение грабежа у них не было, все получилось спонтанно, в содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимыми своей вины в совершении преступления, их вина подтверждается показаниями свидетелей.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося потерпевшего К*, из которых следует, что дата, примерно в 18 часов 00 минут, он пошел по направлению к своему дому по адрес, он заметил на тротуаре двух ранее незнакомых ему молодых людей. Расстояние между ними было примерно 5 метров. Через некоторое время один из молодых людей отстал в шаге от другого, подошел к нему и спросил, есть ли у него 5 рублей. Он достал своей кошелек из кармана брюк и в этот момент молодой человек вырвал кошелек у него из руки. Он попросил вернуть ему кошелек, на что ему молодые люди не ответили и пошли далее по тротуару в сторону адрес быстрым шагом подошел к троим строителям, проводившим работы неподалеку и попросил у них помощи в задержании вышеуказанных граждан, но они отказали ему в помощи. Молодые люди увидели, что он подошел к строителям и направились к дому №... по адрес решил проследить за ними. Он увидел, как они через люк начали спускаться в подвальное помещение адрес. В этот момент он позвонил со своего сотового телефона в милицию, сообщив о случившемся. Кошелек был выполнен из кожи светло-коричневого цвета, прямоугольной формы, состоящих из двух отделений. В кошельке у него находились 50 рублей монетами. Стоимость кошелька составляет 50 рублей. По прибытию сотрудников полиции на адрес к дому №... он совместно с ними подошли к подвалу расположенному в адрес они вместе с сотрудниками полиции спустились в подвальное помещение, там было темно, но с левой стороны был проход, который освещался лампочкой. Зайдя в подвальное помещение, он увидел лежащих людей, одетых в грязную одежду, слева он увидел и сразу узнал молодых людей, полицейские подойдя к ним, спросили есть ли у них кошелек, он ответил, что не брал никакого кошелька, и когда его ветровку стали досматривать он попросил отдать его сигареты лежавшие в ветровке, в ней кроме его сигарет также лежал его кошелек, после того как он опознал двух молодых людей, отнявших у него кошелек у адрес сотрудники полиции одели на них наручники и они все вместе поехали в ОП №....

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля К*, из которых следует, что дата, он заступил на суточное дежурство совместно со старшим сержантом К* Примерно в 18 часов 41 минуту от помощника дежурного прапорщика Суковицына Сергея поступило сообщение о том, что возле адрес произошел грабеж. Гражданин по данному происшествию находился возле вышеуказанного дома. Прибыв к дому №... по адрес к ним обратился гражданин К*, ***, который пояснил, что двое неизвестных ему граждан отобрали у него кошелек с деньгами в то время, когда он шел по адрес данный гражданин К*, сообщил им, что он проследил за молодыми людьми, которые отобрали у него, принадлежащей ему кошелек с деньгами и увидел, как данные парни скрылись в подвале адрес пояснения К*, они по рации вызвали дополнительный экипаж сотрудников ОВО. После прибытия дополнительного экипажа, он вместе с другими сотрудниками охраны спустились в подвал вышеуказанного дома и обнаружили, что в подвальном помещении находятся двое молодых людей, схожих по приметам с предполагаемыми преступниками. Так же он поясняет, что К*, спустился в подвальное помещение вслед за ними и указал на них как на лиц, которые отобрали у него кошелек. На вопросы по вышеуказанному факту парни ничего пояснить не смогли. После этого ими было принято решение доставить парней в отдел ОП №... У МВД России по городу Самаре, для дальнейшего разбирательства. По доставлению в отдел полиции, ими были установлены личности данных граждан. Один из молодых людей представился Камалов А.А., дата года рождения, уроженцем адрес. Второй представился Моршанским А.А., дата года рождения, уроженцем адрес.

Кроме того вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением К* от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему двух молодых людей, которые дата на адрес, около адрес отобрали у него принадлежащей ему кошелек с деньгами в сумме 50 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе которого с места происшествия изъяты мужская матерчатая куртка с белым рисунком в правом кармане которой находится кошелек коричневого цвета упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета и опечатана печатью «для пакетов»;

- протоколом осмотра предметов (документов) от дата в ходе которого осмотрена мужская матерчатая куртка черного цвета в сильно загрязненном состоянии, внутри правого накладного кармана обнаружен кожаный кошелек коричневого цвета, в котором находятся денежные средства в размере 50 рублей;

- постановлением от дата о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств мужскую матерчатую куртку черного цвета, кожаный кошелек коричневого цвета, денежные средства в размере 50 рублей.

Оценивая всю совокупность исследованных доказательств, показания подсудимых и свидетелей, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Моршанского А.А., ФИО21 в содеянном ими, так как кроме признания ими своей вины, приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Моршанского А.А. и ФИО21, оснований не доверять этим доказательствам - не имеется.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых Моршанского А.А., ФИО21 с п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как в ходе судебного следствия не установлена достаточная совокупность доказательств, подтверждающих совершение указанного преступления Моршанским А.А. и Камалов А.А. по предварительной договоренности. Умысел на хищение имущества потерпевшего у подсудимых возник внезапно, без предварительной договоренности о действиях каждого.

Суд считает правильной квалификацию действий каждого из подсудимых по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимых:

Моршанского А.А., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не стоит, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору *** адрес от дата.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что по месту жительства он характеризуется ***, а потому считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение по приговору *** адрес от дата и назначить ему наказание в соответствии с санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от дата) совершенное Моршанским А.А. преступление суд относит к категории средней тяжести, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельствами его совершения - ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления - судом не установлено.

ФИО21, который характеризуются положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не стоит, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, его действия образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим обстоятельствам, в связи с чем наказание должно быть ему назначено в виде реального лишения свободы.

Назначая конкретный срок наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 УК РФ, имеющуюся в материалах дела его явку с повинной, а потому считает возможным назначить ему наказание с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ - менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от дата) совершенное Камалов А.А. преступление суд также относит к категории средней тяжести, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления - судом не установлено, а также ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, суд не усматривает законных оснований для изменения категории совершенного Камалов А.А. преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моршанского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Камалов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, сохранить Моршанскому а.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Вышневолоцкого городского суда адрес от дата.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Моршанскому а.А. время содержания его под стражей с дата по дата в срок лишения свободы, освободив Моршанского А.А. из-под стражи в зале суда по отбытию срока наказания.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Камалов А.А. время содержания его под стражей с дата по дата в срок лишения свободы, освободив Камалов А.А. из-под стражи в зале суда по отбытию срока наказания.

Вещественные доказательства: мужскую матерчатую куртку черного цвета, кожаный кошелек коричневого цвета, денежные средства в сумме 50 рублей, хранящиеся в ОП № 4 У МВД России по г. Самаре, - вернуть законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.И. Щербакова.

Приговор вступил в законную силу _______________________

Копия верна:

Судья

Секретарь