Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 11 января 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самара Ждановича А.С.,

подсудимого: Цатурова А.Г.,

защитника: адвоката Гончаровой О.И., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре судебного заседания: Петрыкиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цатурова А.Г., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.о. Самара, адрес, судимого:

1***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цатуров А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 18.00ч., находился в автобусе 23 маршрута, следовавшего от остановки общественного транспорт «Аэрокосмический университет» до остановки общественного транспорта «ТЦ Фрегат» в адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, увидел в вышеуказанном автобусе, ранее незнакомую ему Н*, решил похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он воспользовавшись условием большого скопления людей в салоне автобуса, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Цатуров А.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, при выходе из салона автобуса тайно похитил из сумки Н* кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства 4 купюры достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей и мелочь в сумме 30 рублей, банковская карта «Газбанк», студенческая карта, дисконтные карта «Матрица», «Спортмастер», «Центр досуга Полет», «Золотое Яблоко», такси «Браво», «Лидер», дисконтная карта аптека «Вита». Реализуя свой преступный умысел, Цатуров А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Причинив тем самым, своими противоправными действиями гр. Н* материальный ущерб на сумму 900 рублей.

В предварительном судебном заседании подсудимый Цатуров А.Г. заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Цатуровым А.Г. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – Жданович А.С. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Гончарова О.И. ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке поддержала.

Потерпевшая Н* в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражала, претензий материального плана она к Цатурову А.Г. не имеет.

Суд считает, что обвинение Цатурова А.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Цатурова А.Г.

Юридическая квалификация действий подсудимого Цатурова А.Г. по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относительными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Цатурова А.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Цатуров А.Г. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Цатурова А.Г., который состоит на ***, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, однако, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет ***. (л.д. 110), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, а потому суд считает, что исправление подсудимого Цатурова А.Г. возможно без изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей, без отмены условного осуждения на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ по приговору *** районного суда адрес от дата, которым Цатуров А.Г. осужден по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «г» (2 эпизода), ст. 30 ч. 3-161 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, исполняя данный приговор самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цатурова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Цатурову А.Г. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Цатурова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Цатурову А.Г. - содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть Цатурову А.Г. в срок отбывания наказания содержание под стражей в период с дата по дата.

Приговор *** районного суда адрес от дата, которым Цатуров А.Г. осужден по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «г» (2 эпизода), ст. 30 ч. 3-161 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Г.Н. Гурова