Приговор по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 23.01.2012 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Талмач Е.А.,

подсудимого Ильязов М.С.,

защитника - адвоката Маклакова А.Ю., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от "дата",

при секретаре судебного заседания Муравьевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильязов М.С., "дата" года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного по адресу: "адрес", ранее судимого: 1) "дата" мировым судьей судебного участка №... *** района г.Самары по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы, условно с испытательным сроком ***; 2) "дата" приговором *** районного суда по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы с отбыванием наказания в ИК ***; 3) "дата" приговором *** районного суда г.Самары по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы в ИК ***; 4) "дата" приговором *** районного суда г.Тольятти Самарской области по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы в ИК ***; освобожден "дата" по постановлению *** районного суда г. Самары от "дата" условно-досрочно на не отбытый срок ***; 5) "дата" приговором *** районного суда г.Самары по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы в ИК ***; освобожден "дата" из *** по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильязов М.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, "дата" примерно в 17 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в ООО «***», расположенном по адресу: "адрес" в Октябрьском районе г.Самары, незаконно проник в служебный кабинет, где увидел на стуле матерчатую сумку черного цвета с находящимся в ней кошельком, принадлежащим ранее не знакомой ему гр.К* и решил похитить из него денежные средства. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ильязов М.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стулу, на котором лежала сумка, и, обыскав ее, осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил из кошелька денежные средства в сумме 5300 рублей, принадлежащие К*, положив их к себе под одежду. Однако в этот момент в кабинет вошла К* и пресекла преступные действия Ильязов М.С., в связи с чем, последний не смог довести до конца свои преступные намерения. В случае доведения своего преступного умысла до конца, гр.К* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ильязов М.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ильязовым М.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения - помощник прокурора Октябрьского района г.Самары Талмач Е.А. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Маклаков А.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

В судебное заседание потерпевшая К* не явилась, до судебного заседания поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд считает, что обвинение Ильязов М.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ильязов М.С.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Ильязов М.С. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ильязов М.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания Ильязову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, совершившего преступление в период не снятой и не погашенной в установленном Законом порядке судимости по приговору *** районного суда г.Тольятти Самарской области от "дата"(непогашенную судимость за преступление по приговору *** районного суда г.Самары от "дата" по ст.*** УК РФ суд не учитывает при определении рецидива, поскольку в соответствии со ст.10 УК РФ, Федеральным Законом № 420-ФЗ от 07.12.2011г. указанное преступление отнесено к преступлениям небольшой тяжести), действия Ильязов М.С. образуют рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ относится к отягчающим наказание обстоятельствам. Ильязов М.С. при направлении уголовного дела в суд нарушил избранную в отношении него в ходе предварительного следствия меру пресечения в виде подписки о невыезде, находился в розыске, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется. Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что по месту жительства Ильязов М.С. характеризуется фактически положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Ильязов М.С., наблюдавшегося в *** (л.д.87), а также, то, что, со слов, Ильязов М.С. принимал участие в воспитании малолетнего ребенка гражданской жены З*, в связи с чем, приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в пределах санкции указанной статьи и в соответствии с требованиями ст.ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ у суда не имеется. Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, а также фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильязов М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильязову М.С. оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания Ильязову М.С. исчислять с "дата" Зачесть Ильязову М.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с "дата" по "дата"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Устинова О.В.