Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. `г`, 115 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара 30.11.2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района города Самары Лазарева Д.А.,

подсудимых: Воронова Н.С., Кузьмина А.С.,

защитников: адвоката Токарева Е.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от дата; адвоката Швецова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от дата;

а также потерпевшего: С*,

при секретаре: Муравьевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронова Н.С., дата года рождения, уроженца ***, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, со слов имеющего двоих *** детей - М*, дата года рождения и В*, дата года рождения, ***, проживающего по адресу: адрес, ранее судимого: 1) дата *** районным судом г.Самары по ст.*** УК РФ к *** годам лишения свободы в ***, освободился дата по постановлению *** районного суда *** Самарской области от дата условно-досрочно на не отбытый срок ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Кузьмина А.С., дата года рождения, уроженца ***, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, со слов состоящего в гражданском браке с М**, имеющего новорожденного ребенка, дата года рождения, ***, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее судимого: 1) дата *** районным судом г.Самары по ст.ст.*** УК РФ к *** годам лишения свободы, условно с испытательным сроком ***, 2) дата по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы без штрафа в ***; освобожден условно-досрочно по постановлению *** районного суда г.Самары от дата на не отбытый срок ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А.С. и Воронов Н.С. совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кузьмин А.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Воронов Н.С. дата, в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов, пришёл с ранее знакомым Кузьминым А.С. к С*, проживающему в частном доме №..., расположенном на улице адрес г. Самары. Действуя на почве личной неприязни к С*, возникшей в связи с тем, что у С* произошел конфликт с гражданской женой - В**, с которой Воронов Н.С. и Кузьмин А.С. были в дружеских отношениях. Желая вступиться за В**, зная, что С* ранее причинял телесные повреждения В**, Кузьмин А.С. взял ручку от металлической ножовки, хранившуюся в шкафу на улице и принадлежащую С* Постучавшись в дверь указанного выше дома, и дождавшись, когда С* откроет дверь, Воронов Н.С. толкнул его рукой в грудь, после чего Воронов Н.С. и Кузьмин А.С. прошли в дом С* Реализуя свой преступный умысел на причинение вреда здоровью С*, Кузьмин А.С. нанес два удара по голове С* в теменную область заранее подготовленной для этой цели ручкой от металлической ножовки, причинив С* согласно заключению эксперта №... от дата телесные повреждения в виде: раны теменной области, образовавшейся от ударного, либо ударно – сдавливающего воздействия твердого тупого предмета, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, причинила легкий вред здоровью С* Воронов нанес не менее 2 ударов ногами в область лица и туловища С* В ходе нанесения ударов Воронов Н.С. и Кузьмин А.С. решили открыто похитить имущество С* Исполняя преступный умысел группы, направленный на грабеж, Кузьмин А.С., действуя совместно и согласованно с Вороновым Н.С., продолжая наносить удары по телу С*, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, прошли в одну из комнат, дома и, зная, о том, что С* не может оказать физического сопротивления, открыто похитили сотовый телефон «***», стоимостью *** рублей, и автомагнитолу «***», стоимостью *** рублей, принадлежащие С*, после чего, Кузьмин А.С., действуя совместно и согласованно с Вороновым Н.С., с помощью найденного в доме полиэтиленового пакета с пустыми стеклянными бутылками в количестве 3 штук, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар по голове С*, а Воронов Н.С. , потребовал, чтобы С* передал ему ключи и документы от автомашины ***, г/н №..., на что С* отказался, и, выбрав момент, выбежал из дома. Реализуя свой преступный умысел, Кузьмин А.С., удерживая похищенное при себе, совместно с Вороновым Н.С. покинули дом С*, однако распорядиться похищенным имуществом не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. при выходе из дома С* были задержаны сотрудниками милиции. В случае доведения преступного умысла до желаемого результата, Воронов Н.С. и Кузьмин А.С. могли причинить своими противоправными действиями С* материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Воронов Н.С. виновным себя признал в том, что дата у него и Кузьмина А.С. произошел конфликт с С*, в ходе которого он нанес несколько ударов последнему на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умысла, а также договоренности с Кузьминым А.С. на завладение каким-либо имуществом потерпевшего не было, раскаивается в причинении морального вреда С*, намерен компенсировать вред. Ранее в судебном заседании подсудимый Воронов Н.С. показал суду, что В** пришла к нему и пожаловалась, что муж (С*) избивает ее и ребенка, он сам видел следы побоев (сломанный нос) у В** В** попросила его съездить и поговорить с С*, чтобы такого в дальнейшем не было. Он и Кузьмин приехали к С* поговорить. Когда они зашли к С* в дом, то заметили, что С* был пьян. Они зашли, поговорили, а когда уходили из дома им попался патруль ДПС. Ему и Кузьмину предъявили обвинения, что они, якобы, забрали у С* сотовый телефон и аудио-магнитолу, а также в том, что они избили С* С В** он знаком 3 года. На момент, когда произошли вышеуказанные события, он сожительствовал с В** в течение 1 недели и С* знал об этом. В тот вечер они распивали спиртные напитки, при этом В** выпила нормально, а он - немного. В** не требовала, чтобы он забрал какое-либо имущество у С*, она просила поговорить с С*, чтобы последний ей больше не звонил. В** знала, что они с Кузьминым А.С. пошли к С* Когда они с Кузьминым А.С. подошли к дому С*, С* открыл им дверь, он толкнул С*, в ответ С* начал драться, толкнул его, дал ему пощечину в коридоре. Он толкнул С* еще раз, каких-либо телесных повреждений он С* не причинял. Конфликт в коридоре (сенях) продолжался примерно минуту, потом они втроем зашли в комнату и сели поговорить. Когда они с Кузьминым приехали к С*, у последнего уже были повреждения, а именно: рана на голове и на предплечии руки что-то было, С* был в крови. Во время разговора С* рассказал им, что до их прихода С* с кем-то пил и подрался. Ни он Кузьмину, ни Кузьмин ему не предлагали завладеть каким-либо имуществом С*, они просто шли поговорить. Находясь в доме, он с Кузьминым сказали С*, чтобы последний позвонил В** и попросил прощения. Кому принадлежал телефон, по которому С* звонил В**, пояснить не может, возможно Кузьмину А.С., указанный телефон он себе не брал, что после звонка стало с телефоном, не знает, не обратил на это внимания. Ни он, ни Кузьмин А.С. магнитолу из дома не выносили. Он также не видел, наносил ли Кузьмин удары С* Он выходил из комнаты на кухню, когда они разговаривали попить воды примерно на 20 сек. В его присутствии ударов Кузьмин А.С. С* не наносил. Кузьмин А.С. ударил С* один раз в грудь рукой, когда они только пришли, и С* начал оскорблять их обоих. Затем С* куда-то ушел и пропал. Когда он с Кузьминым вышли из дома, С* не было, потом они увидели автомобиль ДПС, рядом с которым стоял С* Считает, что С* оговаривает его, т.к. у С*, была на него обида, потому, что он жил с гражданской женой С* - В** Когда они вышли из дома, из двора, прошли по дорожке в сторону дороги, увидели машину ДПС. Их с Кузьминым А.С. остановили сотрудники ДПС, рядом с последними стоял С*, который говорил, что они с Кузьминым его ограбили. Сотрудники ДПС его не досматривали и ничего не изымали. У Кузьмина А.С. изъяли телефон. Где его нашли, он не видел потому, что его сразу поставили на «растяжку». При этом у Кузьмина при себе были свои телефоны. Он не требовал у С* ключи от машины, у него нет прав, и он не умеет управлять автомобилем. Полагает, что В** дает не правдивые показания, возможно потому, что они снова сошлась с С* До этого В** давала другие показания, а именно говорила, что она сама попросила их съездить к С* В** сама не могла поговорить с С*, т.к. боялась последнего, и поэтому поехал он.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.С. виновным себя признал в том, что дата у него и Воронова Н.С. произошел конфликт с С*, в ходе которого он нанес несколько ударов последнему на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умысла, а также договоренности с Вороновым Н.С. на завладение каким-либо имуществом потерпевшего не было, сотовый телефон он положил в карман спонтанно, раскаивается в причинении морального вреда С*, намерен компенсировать вред. Ранее в судебном заседании подсудимый Кузьмин А.С. показал суду, что он сидел у Воронова Н.С. дома. Они немного выпивали, к ним пришла В** и попросила их съездить, поговорить с ее бывшим сожителем С* После этого они поехали к С* Они зашли в дом, С* сразу стал ругаться на них матом, и кидаться. Воронов Н.С. толкнул С* и дал подзатыльник. С* начал кидаться на них с кулаками, он толкнул С* Потом они прошли в комнату, где сидели и разговаривали, они с Вороновым говорили С*, чтобы тот позвонил В** Потом С* вышел из дома и чем-то заблокировал входную дверь. Примерно через три минуты они встали, прошли за С*, а дверь уже была закрыта. Они толкнули дверь, какая-то железка отлетела, и они вышли из дома, прошли через калитку и спустились вниз по лестнице. Когда они спускались, подъехала машина ДПС. Они ничего не забирали с собой. Когда они стояли у машины ДПС, и им сказали выложить из карманов свои телефоны, он вытащил два своих телефона. Телефона С* у него не было. Ему было известно, что В** ушла от С* к Воронову Н.С., в тот момент В** сожительствовала с Вороновым Н.С. С* ничего не говорил Воронову Н.С. на счет того, что последний сожительствует с В** С* знал о том, что В** ушла от С* к Воронову Н.С., он слышал, как об этом говорили Воронов Н.С. с В** Никакие манипуляции с проводами автомагнитолы он не делал, есть ли у С* автомагнитола, внимания не обратил. У С* уже были повреждения, когда они пришли к нему. Расписывался ли он в протоколе личного досмотра, он не помнит. В адрес С* фразу «сейчас мы будем тебя убивать», он не высказывал, предмета, которым он, якобы наносил удар С*, у него в руках не было. Он пошел с Вороновым Н.С. просто так, чтобы поддержать последнего, телесных повреждений С* они не наносили. С* звонил В** со своего телефона, который лежал на столе рядом с бутылкой водки, куда С* дел телефон после звонка, он не видел, требований передать ключи от машины он не слышал.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С* показал суду, что в течение 7 лет, он проживал с сожительницей В**, у них есть сын- Ю*, дата года рождения. С В** они ведут совместное хозяйство, при этом в течение 5-6 лет он работает, а В** не работает, в настоящее время продолжает сидеть с их сыном, т.к. последнего не удалось определить в детский сад. В дата года он поругался с В**, и последняя вместе с сыном переехала жить к родителям на адрес. Вечером дата он вернулся домой по адресу: адрес, принес с собой 5 бутылок пива, емкостью 0,5 литра. Он находился дома один, слушал музыку, выпил 3 бутылки пива. Примерно в 22.00ч. в окно постучали, и он пошел открывать дверь. На пороге стояли двое мужчин, один из которых - Воронов Н. , ему был знаком как сожитель В*** - сестры его сожительницы В** С Вороновым Н.С. он тесно не общался, никаких отношений с ним не поддерживал. Второго мужчину, который пришел с Вороновым Н.С. он видел впервые, позже он ему стал известен как Кузьмин А.С. Кузьмин и Воронов находились в состоянии опьянения, алкогольного или наркотического, он пояснить не может, но по внешнему виду было видно, что они не трезвые. Когда он открыл дверь, Воронов Н.С. предложил ему выйти поговорить, на что он согласился, хотел обуться, но не успел, так как Воронов Н.С. сказал: «Ладно, в доме поговорим!» и неожиданно толкнул его рукой в грудь, он отшатнулся в сторону кухни, которая расположена напротив входа. Воронов и Кузьмин, без его приглашения вошли в дом и прошли на кухню, Воронов Н.С. толкнул его, отчего он сел в кресло. После чего, не объясняя причин, неожиданно, Кузьмин, стоявший сзади него, с помощью металлического предмета, как позже ему стало известно, ручкой от ножовки по металлу, нанес ему один удар по голове в область темени, ему сразу все лицо залило кровью. Данная ножовка принадлежала ему и находилась на улице в шкафу для инструментов, находящемся около входа в дом. После первого удара Воронов , стоявший спереди от него, и видевший, как Кузьмин нанес ему удар по голове, стал наносить ему удары ногами по лицу, а Кузьмин нанес второй удар по голове, затем продолжал бить тем же предметом, при этом последующие удары приходились по левой руке, т.к. он стал закрывать голову левой рукой. После ударов Его били в кресле, потом сбили с кресла, он упал на пол, Кузьмин и Воронов его избивали на полу, затем около стиральной машинки. В процессе избиения Воронов и Кузьмин говорили что-то вроде «Зачем бьешь жену и ребенка?». Нанеся несколько ударов, последние оставили его, и пошли в комнату, в это время он поднялся с пола и присел в кресло, руки и лицо его были в крови, которая шла из образовавшейся раны на голове и из носа. Во время избиения кто-то Воронов или Кузьмин взял с полки, расположенной в комнате принадлежащий ему сотовый телефон марки «***» серо-черного цвета с выдвижной панелью, приобретенный им в дата году на «***» за *** рублей. Кузьмин протянул сотовый телефон ему и сказал: «звони своей жене, извиняйся», он понял, что он имеет в виду В**, но не понял, за что должен извиняться, поэтому спросил у него об этом, в ответ Кузьмин и Воронов продолжили наносить ему удары. Позвонив В**, он поинтересовался, для чего она прислала своих друзей, которые его избивают. Уже впоследствии он разговаривал с В**, последняя сказала ему, что не знала, что Воронов и Кузьмин пошли к нему. А в тот момент он решил, что В** послала к нему Кузьмина и Воронова , так как он знал, что В** постоянно общается с Вороновым на ***. Он по телефону 2 раза извинился перед В**, так как конкретно Кузьмин сказал ему, что сейчас его будут убивать. После чего, кто-то Воронов или Кузьмин, кто именно, он не видел, забрал у него телефон из рук. При этом он слышал, как кто-то предложил забрать у него сотовый телефон и автомагнитолу, которая лежала в комнате на полке. Автомагнитолу он приобретал в дата на свои деньги в ТЦ «дата» за *** рублей. При этом Кузьмин дернул автомагнитолу, от чего провода замкнули и загорелись, один провод загорелся на столе, Кузьмин начал его тушить, а второй провод загорелся на полу на паласе, данный провод тушил он. В процессе избиения Кузьмин схватил полиэтиленовый пакет с пустыми стеклянными бутылками в количестве 3 штук и нанес ему один удар по голове. Воронов требовал, чтобы он отдал ему ключи и документы от автомашины ***, г/н №..., принадлежащей ему, но оформленной документально на сожительницу В** Данную машину он приобрел на свои денежные средства год назад по доверенности и для удобства оформил на В**, в настоящее время машина оформлена на него, В** на машину никогда не претендовала. Выполнять данное требование он отказался, тогда они предложили ему сесть за руль и отвезти их в район, где они проживают, после чего он должен оставить автомашину там и отдать ключи с документами. На данное требование он снова ответил отказом. После полученного отказа Воронов и Кузьмин продолжили наносить ему удары, в ходе которых Кузьмин предложил Воронову : «давай поломаем ему руки, и конкретно будем убивать». В тот момент, когда Воронов и Кузьмин отлучились в комнату, и он остался один, собравшись с силами, поднялся и выбежал из дома в носках. Он побежал в сторону улицы ***1, на проезжей части он увидел автомашину ДПС, подбежав к которой, он рассказал сотрудникам милиции о произошедшем и что его грозились убить. Совместно с сотрудниками милиции он подошел к своему дому и увидел, что из ворот выходят Воронов и Кузьмин, которых сотрудники милиции задержали. В этот момент Кузьмин вытащил из кармана куртки принадлежащий ему сотовый телефон «***» и попытался выбросить его в снег, но сотрудник милиции, увидев это, потребовал, чтобы он положил его обратно. Находясь в своем доме, он в присутствии сотрудников милиции написал заявление о привлечении к уголовной ответственности избивавших его лиц. Также в заявлении он указал на кражу автомагнитолы, отсутствие которой он обнаружил, вернувшись, домой с сотрудниками милиции. Таким образом, в процессе избиения Кузьмин наносил ему удары ручкой от ножовки по металлу, пакетом с бутылками, а также ногами, а Воронов ногами и руками. В результате избиения ему были причинены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, рана на голове в теменной области, которую ему зашивали в больнице, кровоподтек в области глаза, ушибы на левой руке в районе запястья, также у него после избиения были боли в области груди и шейного отдела позвоночника.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л* показал суду, что дата, находясь на службе, он ехал на патрульном автомобиле, у них с напарником был патруль в районе ул. ***2 и ул. ***1. Только они выехали, как увидели, что им навстречу бежит человек в трико, в рубашке и носках, без обуви, весь в крови. Впоследствии он узнал фамилию потерпевшего – С* На их вопрос о том, что случилось, С* начал объяснять, что его избивали, хотели убить, отобрали вещи, а именно телефон и магнитолу. С* показал им дом, после чего они тут же подъехали к дому С* В это время из калитки двора дома С* вышли двое, как впоследствии он узнал фамилии - Воронов Н.С. и Кузьмин А.С., и пошли в противоположную от них сторону. С* четко указал на Воронова Н.С. и Кузьмина А.С., как на лиц, совершивших в отношении последнего противоправные действия. Они остановили Воронова Н.С. и Кузьмина А.С., задержали. После задержания Воронова Н.С. и Кузьмина А.С. повели к патрульной автомашине, Кузьмин А.С. достал из кармана сотовый телефон и перчатки, которые попытался выбросить, он, увидев это, предотвратил действия последнего, предупредив, что применит наручники. Около патрульной автомашины Воронову Н.С. и Кузьмину А.С. было предложено добровольно выдать содержимое карманов. При личном досмотре у Кузьмина А.С., в т.ч. обнаружили сотовый телефон, при этом С* пояснил, что данный телефон принадлежит ему, а также перчатки со следами, похожими на кровь. По данному факту в присутствии понятых был составлен протокол досмотра. На момент, когда задержали Воронова Н.С. и Кузьмина А.С., магнитолы у последних при себе не было. Впоследствии он прошел вокруг дома по периметру и нашел магнитолу возле калитки в сугробе, данная магнитола оставалась на месте до приезда следственной группы, вызванной им. При задержании Воронов Н.С. и Кузьмин А.С., сначала признали факт избиения С*, при этом оба были в сильном алкогольном опьянении, были буйные, до конца не понимали, что произошло, говорили, что-то вроде «Ну, избили, ну и что, а он (С*) мою сестру избил», угрожали потерпевшему. Факт хищения имущества С* Воронов Н.С. и Кузьмин А.С. отрицали, пока не обнаружили телефон, а потом сразу заявили, что это им подкинули.

Допрошенная в судебном заседании свидетель В** показала суду, что Воронова Н.С. знает с дата г., т.к. последний живет в соседнем по адресу: адрес, в соседнем с ее родителями дворе. У ее родной сестры – В*** есть ребенок, но Воронов Н.С. ребенку Т* не родной отец. Отношения у нее с Вороновым Н.С. дружеские. Кузьмина А.С. знает, как друга Воронова Н.С., общается с ним меньше года, отношения -приятельские. На протяжении *** лет она сожительствует с С*, в частном доме, расположенном по адресу: адрес, с ними проживает ее малолетний сын, дата.р. Примерно в дата они с С* поссорились, последний ударил ее, сильно ушиб ей нос. После чего она не захотела больше жить с С* и вместе с сыном переехала к своим родителям по адресу: адрес. У них имеется автомашина, которую покупал С*, но оформлена машина была на нее, она не претендовала на машину, т.к. та ей не нужна, у нее нет водительских прав. Также в дата на деньги С* в ТЦ «***» была приобретена автомагнитола за *** рублей, кроме того у С* был сотовый телефон *** слайдер, приобретенный С* на собственные денежные средства на ***, когда и за сколько не помнит. дата она находилась в гостях у Воронова Н.С. по адресу: адрес, в указанной квартире также находились Кузьмин А.С., ее сестра Т* и дед Воронова Н.С. Они распивали спиртные напитки. Она пожаловалась им, что С* неоднократно ее избивал. Воронов Н.С. до этого видел ее с синяками и знал от ее сестры – Т*, что С* «распускает руки». Кузьмин и Воронов , выслушав ее рассказ, сообщили, что разберутся с ним. Она не просила Воронова и Кузьмина, чтобы те как-то повлияли на С*, чтобы тот не «распускал руки», у них не было об этом разговора. Также она не просила Воронова и Кузьмина, чтобы последние забрали какое-то имущество С*, т.к. считает, что ее вещей в доме у С* не было. Около 22.00ч. она ушла от Воронова Н.С., при этом Воронов и Кузьмин ушли раньше, куда они пошли, последние не говорили. Примерно в 22.00ч. на ее сотовый телефон позвонил С*, ответив на вызов, она услышала голос Кузьмина, который говорил: «проси у нее прощение», после этого трубку взял С* и попросил у нее прощение, при этом сообщил, что его избивают. Она ответила: «ну что получил?» В этот момент она поняла, что в доме у С* находятся Воронов и Кузьмин, которые его избивают, далее телефонный разговор прекратился.

Вина подсудимых Воронова Н.С. и Кузьмина А.С. также подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением С* от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Н* и незнакомого ему ранее парня, которые дата в период времени с 22.00ч. по 23.00ч. находясь в доме №... по улице адрес, избили его, при этом похитили принадлежащий ему сотовый телефон «***» и автомагнитолу «***» причинив ему материальный ущерб на сумму *** рублей (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе которого был осмотрен дом №..., расположенный по улице адрес, и прилегающая территория, в ходе осмотра с места происшествия изъята автомагнитола «***» (л.д.9-11);

- протоколом личного досмотра Кузьмина А.С., в кармане которого обнаружен сотовый телефон «***», принадлежащий С* (л.д.4);

- протоколом очной ставки от дата между подозреваемым Вороновым Н.С. и потерпевшим С* (л.д.119-123), в ходе которой потерпевший С* подтвердил свои показания об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений и хищения имущества (л.д.119-123);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №... от дата, из которой следует, у гражданина С* установлено следующее повреждение: рана теменной области, образовавшаяся от ударного, либо ударно – сдавливающего воздействия твердого тупого предмета, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, причинила легкий вред здоровью С* (л.д.93-95);

- протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у Кузьмина А.С. дата (л.д.25-26);

- протоколом обыска (выемки) от дата, в ходе которого потерпевшим С* добровольно выдана металлическая ручка от ножовки, которой С* нанесли удары по голове (л.д.52);

- протоколом осмотра предметов (документов) от дата, в ходе которого осмотрен журнал травматологического пункта, где под №... имеется запись на гражданина С* (л.д.59-60);

- заключением эксперта №... от дата, согласно которому на представленном для исследования телефоне с маркировочной надписью «***», обнаружена кровь человека, которая может происходить от С* (л.д.82-84);

- протоколом осмотра предметов (документов) от дата, в ходе которого осмотрены документы на автомагнитолу «***», постановлением о приобщении указанных документов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.109-111);

- протоколом осмотра предметов (документов) от дата, в ходе которого осмотрена автомагнитола «***», изъятая с места происшествия дата, постановлением о приобщении автомагнитолы «***», к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.112-113).

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину Воронова Н.С. и Кузьмина А.С. установленной и доказанной.

Оценивая собранные по делу доказательства: показания потерпевшего С*, в которых он четко указывает на Кузьмина А.С., как на лицо, нанесшее ему два удара по голове в теменную область ручкой от металлической ножовки, из-за личной неприязни, а также на Воронова Н.С. и Кузьмина А.С., как на лиц, пытавшихся совместно похитить у него сотовый телефон и автомагнитолу на общую сумму *** рублей, применяя при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль, суд не сомневается в их достоверности, поскольку они последовательны в ходе предварительного и судебного следствия, заинтересованности в исходе дела он не проявляет, поскольку неприязненных отношений к подсудимым не испытывает, его показания направлены на установление истины по делу, а не на оговор подсудимых, поэтому суд считает их правдивыми и полагает необходимым положить в основу обвинительного приговора.

Показания подсудимых Воронова Н.С. и Кузьмина А.С. о том, что у С* они ничего похитить не пытались, каких-либо телесных повреждений С* не причиняли, лишь один-два раза толкнули С*, т.к. С* первым стал оскорблять и кидаться на них, суд считает недостоверными, опровергающимися показаниями потерпевшего С*, оценка которым судом дана выше. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей В** и Л*, которые являются последовательными как в ходе предварительного, так и судебного следствия, существенных противоречий в показаниях указанных лиц, оснований для оговора, суд не усматривает, показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются вышеприведенными материалами уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия Воронова Н.С. и Кузьмина А.С. квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя в судебном заседании о переквалификации действий Кузьмина А.С. и Воронова Н.С. со ст. 162 ч.2 УК РФ на ст.ст.30 ч.3- 161 ч.2 п.«г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; и, кроме того, действий Кузьмина А.С. на ст.115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Поскольку в ходе судебного заседания установлено, что первоначально имело место умышленное причинение легкого вреда здоровью С* подсудимым Кузьминым А.С. (Кузьмин А.С. нанес два удара по голове С* в теменную область ручкой от металлической ножовки, причинив С* согласно заключению эксперта №... от дата телесные повреждения в виде: раны теменной области, образовавшейся от ударного, либо ударно – сдавливающего воздействия твердого тупого предмета, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, причинила легкий вред здоровью С*, именно от этих ударов, как показал потерпевший в судебном заседании, кровь залила ему лицо, т.е. образовалась рана на голове). Умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего, был вызван личной неприязнью к С*, возникшей в связи с тем, что у С* произошел конфликт с гражданской женой - В**, с которой Воронов Н.С. и Кузьмин А.С. были в дружеских отношениях. Избиение потерпевшего происходило без высказывания требований о передаче подсудимым имущества С*, сопровождалось высказываниями «Зачем бьешь жену и ребенка?», а затем требованием подсудимых об осуществлении звонка В**: «звони своей жене, извиняйся». После чего, последовало предложение одного из подсудимых другому - забрать у потерпевшего сотовый телефон и автомагнитолу, что явилось началом совершения хищения имущества С* Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Воронов Н.С. и Кузьмин А.С., осознавая, что их действия наблюдает потерпевший С*, действуя группой лиц, о чем свидетельствуют их совместные и согласованные действия (Кузьмин А.С. забирал автомагнитолу с полки, а Воронов требовал передать ему ключи и документы от автомашины ***, г/н №...,) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (нанесение удара Кузьминым А.С. потерпевшему полиэтиленовым пакетом с пустыми стеклянными бутылками по голове, а Вороновым Н.С. руками и ногами по лицу и телу). Распорядиться похищенным имуществом подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. при выходе из дома С* были задержаны сотрудниками милиции. Кроме того, подлежит уточнению стоимость имущества, на которое было направлено преступное посягательство, поскольку согласно показаниям потерпевшего С* стоимость сотового телефона «***» *** рублей, стоимость автомагнитолы «***», *** рублей, т.о. в случае доведения преступного умысла до желаемого результата, Воронов Н.С. и Кузьмин А.С. могли причинить своими противоправными действиями С* материальный ущерб на сумму *** рублей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что Воронов Н.С. и Кузьмин А.С. совершили покушение на тяжкое преступление, Кузьмин А.С. кроме того и преступление небольшой тяжести. Воронов Н.С. и Кузьмин А.С. совершили преступление в период не снятых и не погашенных в установленном Законом порядке судимостей, и действия Воронова Н.С. и действия Кузьмина А.С. образуют рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с тем, суд учитывает личности подсудимых: Воронов Н.С. и Кузьмин А.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину частично признали, в содеянном раскаялись.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Воронова Н.С., суд относит: наличие у подсудимого Воронова Н.С., со слов, двоих малолетних детей - М*, дата года рождения и В*, дата года рождения, а также нахождение на иждивении престарелого дедушки – инвалида *** группы, нуждающегося в уходе. Принимая во внимание намерение Воронова Н.С. работать и возмещать потерпевшему причиненный моральный вред, а также мнение потерпевшего, не просившего назначить подсудимому Воронову Н.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного Воронова Н.С. будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить Воронову Н.С. наказание, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

При определении вида и размера наказания Кузьмину А.С. суд учитывает, что в ходе судебного разбирательства последний нарушил ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от суда, был объявлен в розыск, в связи с чем, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Кузьмину А.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, смягчающие наказание Кузьмина А.С. обстоятельства, к которым суд относит: наличие, со слов, новорожденного ребенка, дата года рождения, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что подтверждается имеющимся в материалах дела письмом и.о.начальника *** УФСКН России по Самарской области К*, а потому суд полагает возможным, назначить Кузьмину А.С. наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ – менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Заявленные потерпевшим С* гражданские иски на сумму *** рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению с подсудимых в полном объеме, поскольку признаны подсудимыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией указанной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Воронову Н.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Воронову Н.С.– подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Воронова Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, по месту жительства.

Признать Кузьмина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г», 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.68 ч.3 УК РФ - менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст.115 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Кузьмину А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (на основании ст.71 УК РФ – 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ) окончательное наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Кузьмину А.С. – содержание под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Кузьмину А.С. исчислять с дата Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с дата по дата

Взыскать с Воронова Н.С. в пользу С* в счет компенсации морального вреда *** рублей.

Взыскать с Кузьмина А.С. в пользу С* в счет компенсации морального вреда *** рублей.

Вещественные доказательства по делу: документы на автомагнитолу «***», хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Устинова О.В.