приговор суда по ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Самара 22.12.2011

Судья Октябрьского районного суда города Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района города Самары Л*,

подсудимого: Яковлева Д.А.,

защитника: адвоката Г*, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

потерпевшего А*,

при секретаре: Подсеваловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Д.А., дата года рождения, уроженца адрес, ***, не военнообязанного, зарегистрированного и по адресу: адрес, ранее судимого:

1) дата ***

2) дата ***;

3) дата ***, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так он, дата, примерно в *** часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью находясь во дворе адрес г.о. Самара, распивал спиртные напитки в компании ранее знакомых ему мужчин и ранее незнакомого ему А*, в ходе чего решил открыто похитить его имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Яковлев Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к А*, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил его за шею и начал душить, после чего повалил на землю и нанес удар ногой в область левого уха. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Яковлев Д.А. снял с А* куртку стоимостью 1000 рублей и положил ее на лавочку, после чего начал обыскивать карманы брюк А*, в результате чего из переднего правого кармана его брюк вытащил сотовый телефон марки «***», стоимостью 4300 рублей. Завладев похищенным, Яковлев Д.А. с места преступления скрылся, причинив А* материальный ущерб на сумму 5300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Д.А. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Яковлевым Д.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения- заместитель прокурора адрес Л* в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Г* ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший А* в судебном заседании также не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Суд считает, что обвинение Яковлева Д.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Яковлева Д.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого Яковлева Д.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,- является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Яковлева Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Яковлева Д.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, его действия образуют опасный рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, в связи с чем, а также изложенными выше обстоятельствами совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что наказание Яковлеву Д.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011) совершенное Яковлевым Д.А. преступление суд относит к категории тяжких, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления - судом не установлено, а также ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства – опасного рецидива преступлений, суд не усматривает законных оснований для изменения категории совершенного Яковлевым Д.А. преступления на менее тяжкую.

Определяя конкретный срок лишения свободы, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, имеющуюся в материалах дела его явку с повинной.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву Д.А. в виде содержания под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Яковлеву Д.А. исчислять с дата.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с дата по дата.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.И. Щербакова

Приговор суда вступил в законную силу ________________________

Копия верна

Судья

Секретарь