приговор суда по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Самара 25.01.2012

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Л*,

подсудимого Холматова И.Э.,

защитника подсудимого – адвоката А*, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

а также потерпевшей Х*, потерпевшего М*, с участием переводчика Б*,

при секретаре судебного заседания Подсеваловой С.В.,

рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Холматова И.Э. И*ёра Э*, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина адрес, имеющего ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, *** дата м/с с/у № адрес ***, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Холматов И.Э. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, примерно в *** приехал во двор адрес г.о. Самара, где проживает его семья – жена Х* и дочь Х* Во дворе вышеуказанного дома находились Х*, на руках у которой была малолетняя дочь Х* Холматов И.Э. потребовал у Х* вернуть ему дочь и вырвал дочь у нее из рук. После чего между Холматова И.Э. и Х* возникла ссора, на почве которой Холматов И.Э., стал наносить ей удары по туловищу, не опасные для ее жизни и здоровья. В это время к вышеуказанному дому подошел брат Х*М*, который потребовал у Холматова И.Э. прекратить избиение его сестры и оттолкнул его в сторону. Холматов И.Э., действуя умышленно, на почве личностных неприязненных отношений к М*, реализуя свой преступный умысел, направленный причинение вреда здоровью М*, поднял с земли деревянный брус, и, применяя его в качестве оружия, осознавая, что совершает действие, опасное для здоровья М*, предвидя возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допуская причинение такого вреда, нанёс ему не менее четырех ударов деревянным брусом область головы, причинив ему согласно заключения эксперта №... от дата закрытую черепно-мозговую травму: перелом теменной кости слева, ушиб головного мозга тяжелой степени, эпидуральная гематома (над твердой мозговой оболочкой *** крови) в левой теменной области, что подтверждается наличием выраженной общемозговой симптоматики, нарушением сознания, двигательного возбуждения, снижения и ассиметрии сухожильных рефлексов, координаторных нарушений, ассиметрии лица и зрачков, данными операции, что согласно п. 6.1.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является опасным для жизни человека и причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью М*

Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих зтоятельствах:

Так он, дата, примерно в 08 часов 00 минут, приехал во двор адрес, где проживает его семья - жена Х* и дочь Х* Во дворе указанного дома находилась Х*, которая держала на руках свою малолетнюю дочь Холматову И.Э.. Холматов И.Э. потребовал у Х* вернуть ему дочь и вырвал дочь из ее рук. После чего между Холматова И.Э. и Х* возникла ссора, на почве которой Холматов И.Э., имея умысел на причинение Х* физической боли, осознавая, что его действия носят противоправный характер, нарушают общепринятые принципы морали и нравственные устои общества, рукой нанес ей не менее двух ударов в область головы и тела, в результате чего Х* испытала сильную физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Холматов И.Э. виновным себя признал в полном объеме и показал суду, что дата утром он пришел к своей жене Х*, которая проживает по адресу адрес, для того, чтобы поговорить с супругой о совместном переезде в республику Таджикистан. С дата его супруга проживает со своими родителями по вышеуказанному адресу. Во дворе дома находились Х*, на руках у которой была их малолетняя дочь Х*, он попытался вырвать дочь у нее из рук, в какой-то момент возникла ссора, на почве которой он стал наносить ей удары по туловищу и лицу. В это время к дому подошел брат Х*М*, который потребовал прекратить избиение его сестры и оттолкнул его в сторону. Тогда он поднял с земли деревянный брус, и нанёс ему не менее четырех ударов деревянным брусом область головы, точное количество ударов он не помнит. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшим.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший М* показал суду, что он является гражданином адрес. В России проживает около восьми лет, по адресу: адрес. Зарегистрирован по адресу: адрес. Его семья проживает так же в адрес, по адресу: адрес» Радиальная, адрес. У него имеется малолетний ребенок 2007 года рождения. Кроме того, по адресу: адрес, проживает его отец М*, мать А*, сестра Х*, жена М*, племянница Х*ёровна и сын М* Я*. дата, примерно в 07 часов 30 минут, он находился в районе *** в адрес, как ему на сотовый телефон позвонила его жена М* и сказала, что к ним домой приехал муж сестры Х* И*ёр Э* и хочет забрать своего ребенка. Так же, его жена пояснила, что у Холматова И.Э. и Х* во дворе дома завязалась ссора и Холматов И.Э. начал избивать его сестру Х*. Он сразу же решил пойти домой, чтобы урегулировать конфликт. Подойдя к дому №... по адрес он увидел, как у ворот дома Холматов И.Э. избивает его сестру Х*, рядом с ними так же находилась его жена. Подбежав к Холматов И.Э., он окрикнул его, и сказал, чтобы тот прекратил избивать его сестру. После чего, Холматов И.Э. повернулся в его сторону и с земли поднял деревянную палку размерам примерно около одного метра, диаметром около 10 см с одной стороны и 30 см с другой. После чего начал высказывать в его сторону нецензурной бранью, говорил, чтобы он не подходил к нему, а то он его убьет. Далее, Холматов И.Э. размахнулся и нанес ему вышеуказанной палкой, где диаметр ее был 30 см, удар в область головы. Сознание он не потерял, а почувствовал сильную боль. Крови на голове он не видел и не чувствовал, палка сломалась пополам и одна часть упала рядом с ним. Он решил поднять часть палки, как Холматов И.Э. нанес ему еще два или три удар в область головы, сознание он не потерял, а взяв часть палки, нанес ему удар в область левого плеча, либо шеи с левой стороны, точно не помнит. В этот момент к ним подбежал Акберов Намик, который работает в киоске напротив вышеуказанного дома и начал их разнимать. После чего он выбросил часть палки на землю и зашел в дом, так как у него сильно разболелась голова, зайдя в дом, он вызвал полицию и лег на диван, рядом с ним находилась его жена и сестра Х*. Через несколько минут у него перестала двигаться, правая рука и он не мог говорить. Кто-то из его родственников вызвал «скорую помощь» и его увезли в бессознательном состоянии в городскую больницу им. Пирогова, которая располагается на адрес. В больнице ему поставили диагноз: тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб мозга тяжелой степени, перелом теменной кости слева. Ему произвели операцию, и на пятый день он пришел в сознание.

Допрошенная в судебном заседании с участием переводчика потерпевшая Х* показала суду, что она состоит в браке с подсудимым, с которым в адрес она ранее проживала в поселке Подлесный на адрес. Около одного месяца с ним не проживает, так как тот каждый день ее избивал. Она не выдержав издевательства, переехала жить к отцу и брату, со своей дочерью. дата, она находилась дома со своей снохой и дочерью. Примерно в 08 часов 00 минут к ним домой пришел ее супруг Холматов И.Э., стал ее избивать, наносил ей удары в область головы, живота, таскал за волосы и толкал, сказал ей, что всех убьет. Также говорил, чтобы она возвращалась домой, обзывал ее. Стал требовать, чтобы она отдала ему ребенка, но она отказалась. Тогда Холматов И.Э. толкнул ее, забрал, ребенка и вышел на улицу. Она пошла за ним, просила не забирать дочь. В этот момент к ним подошел ее брат Зафар М*, спросил, что происходит, так как увидел, что она плачет. Она объяснила брату, что муж хочет забрать ребенка. Затем силой вырвала дочь из рук мужа. В этот момент Х* взял палку, которая лежала на земле и стал наносить удары по голове и телу Зафара. Она испугалась и добежала в киоск, который расположен рядом с домом, там находился продавец А*. Она попросила его помочь. Намик подошел к Холматов И.Э., который продолжал избивать брата. Брат лежал на земле. Я очень сильно испугалась и забежала домой с дочерью. После чего брат также зашел домой и сказал, что ему очень плохо и потерял сознание. Мы вызвали скорую помощь, брата увезли в больницу. В этот же день в больнице Пирогова брату сделали операцию на голову.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А* показал суду, что он является индивидуальным предпринимателем, у него есть киоск «***», расположенный на пересечении адрес и адрес. дата он находился в вышеуказанном киоске и занимался реализацией товаров питания. Продажа товара осуществляется через окно киоска. Примерно в 08 часов 30 минут в дверь киоска постучали. Он открыл дверь и увидел двух знакомых женщин таджикской национальности, которые являлись постоянными покупателями. Они проживают в адрес из женщин попросила о помощи. Он вышел из помещения киоска и увидел, что двое мужчин борются друг с другом, ругаются между собой. Одного из данных мужчин он узнал - это был Зафар М*, брат женщины, которая просила его о помощи. Он так же проживает в вышеуказанном доме. Второго мужчину он видел впервые – плотного телосложения. Данный мужчина поднял с земли деревянную палку, которая лежала коло забора, и стал наносить удары по голове и телу Зафара. Он подошел к ним, забрал у мужчины, наносившего удары палку, и выкинул ее подальше к забору. После чего он увидел, что у Зафара на голове была ссадина, лицо было в пыли и крови. Он попросил данных мужчин, чтобы они успокоились, после чего они отошли в сторону. Примерно пять минут они сидели на корточках, затем Зафар с женой зашли в дом, а второй мужчина остался стоять на улице. Он проследил за ним несколько минут и уехал домой, спустя несколько минут ему позвонил отец Зафара - М* и сообщил, что Зафар находится в больнице в тяжелом состоянии.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ч* показала суду, что дата, примерно в 08 часов 00 минут она вышла из адрес со адрес и направилась за хлебом в киоск, расположенный на пересечении адрес и адрес мимо адрес" по адрес она увидела двух неизвестных ей ранее людей таджикской национальности, которые разговаривали друг с другом на повышенных тонах. Она прошла мимо и подошла к киоску. В это время она ^слышала крики, но что и кто именно кричал, она не поняла. Она вышла из- за киоска и увидела, как один из мужчин таджикской национальности, который ранее стоял у адрес наносит удары деревянной палкой по различным частям тела второму мужчине таджикской национальности. Она знает, что мужчина, которому наносил второй мужчина удары по голове и различным частям тела, проживает в вышеуказанном доме со своей семьей. Как его имя ей не было известно. Во время того как второй мужчина наносил удары первому мужчине, он что-то кричал на иностранном языке, но что это были за слова она не знает. Рядом с данными людьми стояла ранее известная ей девушка таджикской национальности по имени Д*, проживающая по соседству, которая плакала, держа на руках малолетнего ребенка, кричала о помощи. В этот момент из-за киоска вышел мужчина, имя которого Намик, подбежал к вышеуказанным мужчинам, вырвал из рук у второго мужчины деревянную палку и разнял их. Сознание первый мужчина не терял. Через некоторое время все успокоились. Первый мужчина, которому наносил удары второй мужчина, зашел в адрес по имени Д* так же зашла в дом. В дальнейшем она узнала, что это брат девушки по имени Д*, который так же проживает в вышеуказанном доме, а второй мужчина муж Д*. Последний остался стоять на улице. Через несколько минут приехала автомашина «Скорой медицинской помощи», которая увезла брата Д* в больницу.

Допрошенная в судебном заседании с участием переводчика свидетель М* показала суду, что дата, примерно в 07 часов 30 минут, она находилась дома по адресу адрес г.о. Самара с сестрой своего мужа и детьми. В это время к ним в дом приехал муж Х* - Холматов И.Э. И*ёр Э*, который проживает в адрес. Как она поняла из разговора Холматова И.Э. И*ёра с Д*, он хотел забрать свою дочь себе, Х* категорически отказывалась отдавать ребенка, просила не забирать его. После чего Холматов И.Э. И*ёр попросил Д* выйти на улицу, где у них во дворе дома завязалась ссора и Холматов И.Э. начал избивать Х* Д*. Она сильно испугалась и позвонила своему мужу М* Зафару и по телефону пояснила, что случилось, на что муж сказал, что через несколько минут приедет. Она находилась во дворе дома и видела, как Х* И*ёр избивает Д*. Через несколько минут к дому подошел Зафар и так же увидел, как у ворот дома Х* избивает его сестру Х* Д*. Подбежав к Х* - Зафар окрикнул его, и сказал, чтобы тот прекратил избивать его сестру. После чего, Холматов И.Э. повернулся его сторону и с земли поднял деревянную палку размерам примерно около одного метра, диаметром около 10 см с одной стороны и 30 см с другой, после чего начал высказывать в его сторону не цензурной бранью, говорил, чтобы тот не подходил к нему, а то он его убьет. Расстояние между Х* и М* было примерно около одного метра. Далее, Холматов И.Э. размахнулся и нанес Зафару вышеуказанной палкой, где диаметр ее был 30 м, удар в область головы. Сознание Зафар не потерял. Крови на его голове Иена не видела. Палка сломалась пополам и одна часть упала рядом с Зафаром. После чего Зафар решил поднять часть палки, как Холматов И.Э. нанес ему еще два или три удара в область головы, сознание он не потерял, а взяв часть палки, нанес Х* удар в область левого плеча, либо шеи с левой стороны, точно не помнит. В этот момент к ним подбежал Акберов Намик, который работает в киоске напротив вышеуказанного дома и начал их разнимать. После чего М* Зафар выбросил часть палки на землю и зашел в дом. Зайдя в дом, Зафар вызвал полицию и лег на диван. Через несколько минут у него перестала двигаться правая рука, и он не мог говорить. Она вызвала «скорую помощь» и М* Зафара увезли в бессознательном состоянии в городскую больницу им. Пирогова, которая располагается на адрес. В данной больнице ему поставили диагноз: тяжелая черепно- мозговая травма, ушиб мозга тяжелой степени, массивная эпидуральная гематома левой гемисферы головного мозга, перелом теменной кости слева. Ему произвели операцию, и на пятый день он пришел в сознание.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Х* показал суду, что является родным братом подсудимого. Его брат с 2003 года проживает в России, работает, снимает квартиру, по характеру – спокойный, послушный, всегда за рулем, отношения с семьей, женой у него всегда были хорошие. Очевидцем произошедшего он не был.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением о преступлении М* от дата, по факту умышленного причинения ему Холматова И.Э. тяжкого вреда здоровью;

- заявлением о преступлении Х* от дата, по факту причинения ей Холматова И.Э. побоев;

- протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе которого осмотрен участок местности около адрес и в ходе которого изъята часть деревянного бруса длинной около 40 см, упакована в полиэтиленовый пакет, оклеенный по периметру отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ №... УВД по адрес»;

- протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого в помещении служебного кабинета был осмотрен деревянный брус размерами 41 см в длину и 3 см в толщину;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, согласно которого доказательством признан деревянный брус размерами 41 см в длину и 3 см в толщину.

- заключением эксперта №... от дата, согласно которого у М* устанавливается повреждение - закрытая черепно- мозговая травма: перелом теменной кости слева, ушиб головного мозга тяжелой степени, эпидуральная гематома (над твердой мозговой оболочкой 100 мл крови) в левой теменной области, что подтверждается наличием выраженнойобщемозговой симптоматики, нарушением сознания, двигательного возбуждения, снижения и ассиметрии сухожильных рефлексов, координаторных нарушений, ассиметрии лица и зрачков, данными операции, что согласно п.6.1.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является опасным для жизни человека и причинило тяжкий вред здоровью М*

Оценивая показания потерпевшего М*, свидетелей А*, Ч*, суд учитывает, что они последовательны, согласуются с другими доказательствами, в том числе с выводами судебно-медицинской экспертизы, данными протокола осмотра места происшествия, суд находит их правдивыми. Заинтересованность свидетелей в исходе дела, либо основания для оговора подсудимого, не установлены, а поэтому не доверять этим показаниям оснований не имеется.

Суд также кладет в основу приговора показания потерпевшей Х* и свидетеля М*, данные ими в ходе судебного следствия, поскольку их показания являются непротиворечивыми, последовательными, а также согласующимися со всеми материалами уголовного дела, а также показаниями вышеуказанных лиц.

Представленное в материалы уголовного дела медицинское заключение составлено в соответствии с требованиями закона, выводы экспертов основаны на данных медицинских документов и материалах дела, а поэтому сомневаться в их правильности, а также степени тяжести имеющихся повреждений у потерпевшего, механизме образования, у суда оснований не имеется.

Оценивая выводы вышеуказанной экспертизы в совокупности с другими доказательствами, в частности с показаниями свидетелей и потерпевших, а также признательными показаниями самого подсудимого, учитывая характер и локализацию повреждения на потерпевшем, суд считает достоверно установленным факт причинения черепно-мозговой травмы, носящей признаки тяжкого вреда здоровью, М* в результате умышленных преступных действий подсудимого по нанесению потерпевшему удара палкой. Также суд считает на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, бесспорно установленным факт нанесения подсудимым побоев, причинивших физическую боль, Х* в ходе возникшего между ними конфликта.

Все вышеизложенные доказательства, суд признаёт допустимыми, поскольку нарушений УПК РФ при их получении, не установлено. Оценив их в совокупности, суд находит эти доказательства достаточными для вывода о виновности Холматова И.Э. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М*, а также нанесении подсудимым побоев, причинивших физическую боль, Х*

Судом достоверно установлено совершение преступлений именно данным подсудимым и в указанное выше время и при данных обстоятельствах, причастность других лиц к нему ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия, установлена не была, как и не установлены иные не криминальные обстоятельства получения потерпевшим М* травмы головы, несмотря на то обстоятельство, что последствия полученных потерпевшим повреждений проявились лишь спустя некоторое время после окончания конфликта.

Исходя из обстоятельств дела, суд считает, что подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку какого-либо общественно-опасного посягательства на него со стороны потерпевших, сопряженного с насилием, опасным для его жизни или здоровья не было. Судом достоверно установлено, что подсудимый причинил потерпевшему М* телесные повреждения на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, и его действия носили умышленный характер, направленный на причинение именно тяжкого вреда здоровью. Об умысле Холматова И.Э. на причинение такого вреда здоровью свидетельствуют фактические обстоятельства дела, характер и локализация нанесенного удара деревянным брусом в жизненно-важную область - голову потерпевшего.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме, с учетом данной позиции и фактически установленных обстоятельств, действия Холматова И.Э. судом квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по ч. 1 ст. 116 УК РФ – как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершены преступления небольшой тяжести и тяжкое, а также личность подсудимого Холматова И.Э., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, совершил преступления в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, в связи с чем наказание должно быть ему назначено в виде реального лишения свободы.

Назначая конкретный срок наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику, полное возмещение морального и материального ущерба, причиненного преступлениями потерпевшим, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011) совершенные Холматова И.Э. преступления суд относит к категории небольшой тяжести и тяжкого, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления - судом не установлено, в связи с чем, суд не усматривает законных оснований для изменения категории совершенных Холматова И.Э. преступлений на менее тяжкую.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холматова И.Э. И* Э* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ:

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде в виде 4 месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Х* И*ёру Э* наказание в виде 5 (пяти) месяцев 8 (восьми) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Х* И* Э* время содержания его под стражей с дата по дата в срок лишения свободы, освободив Холматова И.Э. И* Э* из-под стражи в зале суда по отбытию срока наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянный брус размерами ***, - хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд адрес в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.И. Щербакова

Приговор суда вступил в законную силу _______________________________________

Копия верна

Судья

Секретарь