приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 27.01.2012

Судья Октябрьского районного суда г.о.Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора октябрьского района г.о. Самара Л*,

подсудимого: Корнеева д.В.,

защитника: адвоката Ш*, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре: Подсеваловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корнева Д.В., дата года рождения, уроженца адрес, ***, зарегистрированного по адресуадрес, проживающего по адресуадрес юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев Д.В. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, точное время неустановленно, находясь у неустановленного в ходе дознания лица по имени Сергей, из находившегося у него ингредиентов изготовил наркотическое средство - дезоморфин, для личного употребления, без цели сбыта, которое согласно справке эксперта №... от дата, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,12 гр., то есть в крупном размере, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от дата №..., оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Корнеев Д.В., умышленно полученный раствор наркотического средства - дезоморфин, массой 1,12гр., т.е. в крупном размере, поместил в одноразовый шприц, тем самым совершив незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, после чего указанный шприц Корнеев Д.В., положил в левый внутренний карман куртки черного цвета, одетой на нем, и имея при себе данное наркотическое средство, перемещался по ул. адрес, т.е. незаконно хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,12гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, около адрес по падрес в адрес, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УПП №... ОП №... У МВД России по адрес, по адресу: падрес где в 22.43 часов, данное наркотическое средство, массой 1,12 гр. было у него обнаружено и изъято. Согласно справке эксперта №... от дата, вещество, изъятое дата у Корнеева Д.В., является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,12 гр. Также согласно заключению эксперта №... от дата, вещество изъятое дата у Корнеева Д.В., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством Списка 1 Перечня.

В судебном заседании подсудимый Корнеев Д.В. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Корнеевым Д.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат ___ поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Корнеева Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Корнеева Д.В.

Юридическая квалификация действий подсудимого Корнеева Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Корнеева Д.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Корнеев Д.В. совершил преступление небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на динамическом учете в Самарском областном наркологическом диспансере с апреля 2000 года, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Корнеев Д.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении дочь, 2003 года рождения, а потому считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и наказание Корнееву Д.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей.

Кроме того, при назначении Корнееву Д.В. конкретного срока лишения свободы, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая мнение подсудимого, полагающего, что в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации он не нуждается, поскольку в настоящее время наркотической зависимостью не страдает, наркотические средства не употребляет, а также обстоятельства дела, суд не усматривает законных оснований для применения положений ч. 1 ст. 82.1 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Корнееву Д.В. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Избрать Корнееву Д.В. меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Корнева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,12 гр., упакованное в конверт белого цвета, опечатанный листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... У МВД России по г. Самаре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Судья: О. И. Щербакова