Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Самара 01.02.2012 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимой: Быковой Н.Ю.

защитника - адвоката Вишневской Ю.Л., представившей удостоверение №... и ордер №... от "дата",

при секретаре судебного заседания Муравьевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быковой Н.Ю., "дата" года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, имеющей *** образование ***, зарегистрированной по адресу: "адрес", проживающей по адресу: "адрес", судимой "дата" приговором *** районного суда г.Самары по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком ***, Постановлением *** районного суда г.Самары от "дата" условное осуждение по приговору *** районного суда г.Самары от "дата" отменено, направлена для отбытия наказания в виде *** лишения свободы без штрафа в исправительную колонию общего режима, постановление суда не исполнено, наказание не отбыто, Постановлением Октябрьского районного суда г.Самары от 01.02.2012г. Приговор *** районного суда г.Самары от "дата" и Постановление *** районного суда г.Самары от "дата" приведены в соответствие с Федеральным Законом РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ, считать осужденной по ст. *** УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к *** лишения свободы без штрафа, направленной для отбытия наказания в виде *** лишения свободы без штрафа в исправительную колонию общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быкова Н.Ю. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

"дата" примерно в 19.30 час., Быкова Н.Ю., находясь в квартире №... дома "адрес" в Октябрьском районе г. Самары, где из имеющихся у нее *** изготовила путем выпаривания и химической реакции наркотическое средство - дезоморфин, для личного употребления без цели сбыта, которое согласно справке эксперта №... от "дата" является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,44 гр., в крупном размере, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Быкова Н.Ю., умышленно, полученный раствор наркотического средства - дезоморфин, массой 1,44 гр. т.е. в крупном размере, поместила в одноразовый шприц, тем самым, совершив незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, после чего, указанный шприц Быкова Н.Ю. положила в полиэтиленовый пакет, находящийся у нее в руках, и, имея при себе данное наркотическое средство, перемещалась по улицам города Самары, т.о. незаконно хранила при себе наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,44 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, на территории школы №..., расположенной по адресу: "адрес" в Октябрьском районе г. Самара, Быкова Н.Ю. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в УПП № 2 ОП № 4 У МВД России по г. Самаре, по адресу: "адрес", где в 21.05 час., данное наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,44 гр. было у нее обнаружено и изъято. Согласно справке эксперта №... от "дата" вещество, изъятое "дата" у Быковой Н.Ю., является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,44 гр. Также согласно заключению эксперта №... от "дата" вещество, изъятое "дата" у гр. Быковой Н.Ю., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии Списка 1 Перечня.

В судебном заседании подсудимая Быкова Н.Ю. поддержала ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Быковой Н.Ю. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимой – адвокат ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Быковой Н.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Быковой Н.Ю.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Быковой Н.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Быковой Н.Ю. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания Быковой Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося с учетом изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», требований ст.10 УК РФ к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой Быковой Н.Ю., которая ранее судима "дата" приговором *** районного суда г.Самары по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком ***, Постановлением *** районного суда г.Самары от "дата" условное осуждение по приговору *** районного суда г.Самары от "дата" отменено, направлена для отбытия наказания в виде *** лишения свободы без штрафа в исправительную колонию общего режима, постановление суда не исполнено, наказание не отбыто, действия Быковой Н.Ю. в силу ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ рецидива не образуют. В соответствии со ст.83 ч.1 п. «в» УК РФ срок давности вышеуказанного обвинительного приговора суда не истек, оснований для освобождения Быковой Н.Ю. от отбывания наказания не имеется. Быкова Н.Ю. по месту регистрации не проживает, по последнему месту жительства, где Быкова Н.Ю. была поставлена на учет в уголовно-исполнительной инспекции, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, постоянного места жительства не имеет, официально не работает, не учится. Учитывая изложенное, суд считает, что в целях исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание может быть назначено только в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст Быковой Н.Ю. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ, положений ч.1 ст.82.1 УК РФ (в ред.Федерального Закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) у суда не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального Закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Быковой Н.Ю. частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда г.Самары от "дата" (в редакции постановления Октябрьского районного суда г. Самары от 01.02.2012 г.) и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Избрать Быковой Н.Ю. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Быковой Н.Ю. исчислять с 01.02.2012г.

Вещественные доказательства: *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Устинова О.В.