Приговор по ч. 1 ст. 307 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 06.02.2012г.

Судья Октябрьского районного суда г.Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Хомича А.В.,

защитника: адвоката Сухинина Ю.И., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от **.**.****,

при секретаре Серовой А.А.,

рассмотрев в предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении

Хомича А.В., **.**.**** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*, ***, –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хомич А.В. совершил дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:

Так он, 05.08.2011, не ранее 10 часов 00 минут, но не позднее 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в зале судебного заседания *** по адресу: ул.*, в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу №... по обвинению командира *** в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, умышленно, с целью помочь своему знакомому Я* уйти от уголовной ответственности за совершенное им преступление, дал заведомо ложные показания о том, что 19.10.2010, в утреннее время, находясь на территории воинской части ***, ожидая Я* около столовой, он увидел, что последний, направляясь к нему навстречу, подошел к одному из военнослужащих, остановился и начал на него кричать, при этом Я* физического насилия к военнослужащему не применял.

Между тем, согласно приговору *** от 17.08.2011, вступившему в законную силу 25.10.2011, установлено, что в 9 часу 19.10.2010 *** Я*, находясь рядом с учебным корпусом войсковой части ***, дислоцированной в ***, будучи недовольным тем, как *** К*, для которого он являлся начальником по воинскому званию и по должности, несет дежурную службу в ***, превышая свои должностные полномочия, применил к нему насилие, а именно, схватил правой рукой за левой плечо и стал трясти, после чего нанес ему несколько ударов кулаком в левую часть лица. В результате примененного насилия потерпевшему были причинены физическая боль и моральные страдания.

Вышеуказанные показания свидетеля Хомича А.В. о том, что Я* насилия к военнослужащему К* не применял, суд признал ложными, несоответствующими действительности, противоречивыми.

Подсудимый Хомич А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Хомич А.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Сухинин Ю.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Хомич А.В.

Квалификация действий подсудимого Хомич А.В. по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Хомич А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Хомич А.В. совершил преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который ***, что суд относит к смягчающему вину обстоятельству, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что наказание Хомич А.В. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хомича А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Хомич А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина