Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 27 января 2012 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Талмач Е.А.,

подсудимого: Маслакова П.М.,

защитника: адвоката Телегиной В.И., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре судебного заседания: Багалиевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маслакова П.М., дата года рождения, уроженца ***, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслаков П.М. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в начале ноября 2011 г., (точные дата и время дознанием не установлено), находясь в адрес С/о, на берегу реки увидел и нарвал листья конопли, из которых после чего, путем ***, находясь в адрес по адрес, изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану, для личного употребления, без цели сбыта, которое согласно справке эксперта №... от дата, является наркотическим средством – марихуана, массой 25,15 гр., в крупном размере, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от дата №..., оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. После чего, Маслаков П.М., умышленно, полученное вещество наркотического средства – марихуана, массой 25,15 гр., т.е. в крупном размере, поместил в пакет из пленки полимерного материала розового цвета, и положив указанный пакет во внешний правый карман своей куртки, в которой он дата перемещался по улицам адрес, т.е. незаконно хранил при себе наркотическое средство – марихуану, массой 25,15 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. дата, спустя некоторое время, около адрес, Маслаков П.М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет опорного пункта полиции У МВД России по адрес, расположенного на территории Автовокзала, по адресу: адрес, где в 22 часов 15 минут, данное наркотическое средство, массой 25,15 гр. было у него обнаружено и изъято.

Согласно справке эксперта №... от дата, вещество, изъятое дата, у Маслакова П.М., является наркотическим средством – марихуана, массой 25,15 гр., Так же, согласно заключению эксперта №... от дата вещество, изъятое дата у Маслаков В.П. содержит наркотическое средство – марихуану и является наркотическим средством Списка 1 Перечня.

В судебном заседании подсудимый Маслаков П.М. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Маслаковым П.М. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Талмач Е.А. в судебном заседании не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Телегина В.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Маслакова П.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Маслакова П.М.

Юридическая квалификация действий подсудимого Маслакова П.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Маслакова П.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Маслаков П.М. совершил преступление небольшой тяжести, на учете *** что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, а потому считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и наказание Маслакову П.М. возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслакова П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Мера пресечения Маслакову П.М. по данному делу не избиралась.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое вещество – марихуана массой 24,75 гр. упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ №... УВД по адрес, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... УМВД России по адрес, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Г. Н. Гурова