Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Самара 10.02.2012 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Бородина А.Ю.

подсудимого: Богачева А.Г.,

защитника - адвоката Фоефанова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от "дата",

при секретаре судебного заседания Муравьевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богачева А.Г., "дата" года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, состоящего в гражданском браке с У*, имеющего несовершеннолетнего сына, "дата" года рождения, имеющего *** образование, ***, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: "адрес", ранее судимого: 1) "дата" *** районным судом г. Самары по ст.ст. *** УК РФ к *** лишения свободы, условно с испытательным сроком ***; 2) "дата" *** районным судом г. Самары по ст.ст. *** УК РФ к *** лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 3) "дата" *** районным судом г. Самары по ст.ст. *** УК РФ к *** лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 4) "дата" *** районным судом г. Самары по ст.ст. *** УК РФ к *** лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден "дата" от отбывания наказания по постановлению *** городского суда Самарской области от "дата" условно – досрочно на ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богачев А.Г. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, заведомо зная, что «дезоморфин» является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, "дата", умышленно, с целью личного употребления наркотического средства – «дезоморфин», находясь в квартире №... дома "адрес", принадлежащей гр. Б*, изготовил кустарным способом указанное наркотическое средство, используя следующие ингредиенты: ***, смешал их и, путем тепловой обработки на газовой плите, получил жидкость объемом 4,98 мл., содержащую наркотическое средство – «дезоморфин», включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, массой не менее 5,1 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», отнесено к особо крупным размерам наркотических средств. Указанную жидкость, объемом 4,98 мл., содержащую наркотическое средство – «дезоморфин», массой 5,1 грамм, в особо крупном размере, он разделил, часть которой объемом 1,98 мл, массой 1,96 г., он поместил в шприц номинальной емкостью 6 мл., укупоренный инъекционной иглой в футляре из полупрозрачного неокрашенного полимерного материала, который хранил без цели сбыта, на кухонном столе вышеуказанной квартиры. Оставшуюся часть объемом 3,00 мл, массой 3,14 г., он поместил во флакон цилиндрической формы с конической укупоренной по винтовой резьбе крышкой из аналогичного материала, который хранил без цели сбыта в кармане спортивных трико, одетых на нем, находясь по вышеуказанному адресу, совершив тем самым незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, в особо крупном размере.

"дата", в период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 00 минут, вышеуказанное наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,96 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками ОПНОН ОУР ОП № 4 У МВД России по г. Самаре при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры №... дома "адрес", принадлежащей Б* В этот же день "дата", в период времени с 15 часов 35 минут по 15 часов 45 минут, выше указанное наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,14 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками ОПНОН ОУР ОП № 4 У МВД России по г. Самаре при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ходе личного досмотра гр. Богачева А.Г., находящегося в квартире №... дома "адрес".

В судебном заседании подсудимый Богачев А.Г. поддержал ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Богачевым А.Г. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Бородин А.Ю. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Фоефанов В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Богачева А.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Богачева А.Г.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Богачева А.Г. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Богачева А.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого Богачева А.Г., который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору *** районного суда г. Самары от "дата", его действия образуют рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по данному приговору должно быть отменено и наказание назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется. Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого Богачева А.Г., который со слов не официально, но работал, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Богачева А.Г. несовершеннолетнего сына, "дата" года рождения, со слов, оказание помощи в воспитании малолетней дочери (*** лет) гражданской жены У*, состояние здоровья Богачева А.Г., страдающего со слов, серьезными заболеваниями ***. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ у суда не имеется. Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст.15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богачева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Богачевым А.Г. частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда г.Самары от "дата" и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Богачевым А.Г. оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания Богачеву А.Г. исчислять с "дата"

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения согласно протоколу задержания с "дата" по "дата"

Вещественные доказательства: наркотическое средство- дезоморфин, хранящееся в ОП № 4 УМВД России по г. Самаре, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Устинова О.В.