приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 10.02.2012г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Ильичева П.А.,

защитника: адвоката Мошковой О.А., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре Енякиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильичева П.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильичев П.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, дата примерно в 15.30 час. находился в адрес, где из имевшихся у него *** изготовил путем выпаривания и химической реакции наркотическое средство - дезоморфин, для личного употребления без цели сбыта, которое согласно справке эксперта №... от дата является наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,01 гр., в крупном размере, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от дата №..., оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Ильичев П.А. умышленно полученный раствор наркотического средства - дезоморфина, массой 1,01гр., т.е. в крупном размере, поместил в одноразовый шприц, совершив тем самым незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере. После этого указанный шприц Ильичев П.А. положил на стол, расположенный около дивана в комнате (зале), где он проживает, тем самым совершив незаконное хранение наркотического средства - дезоморфина, массой 1,01гр., т.е. в крупном мере, без цели сбыта. В этот же день, в 18.25час. данное наркотическое средство -дезоморфин, массой 1,01гр. было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта №... от дата вещество, изъятое у Ильичева П.А., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии со Списком 1 Перечня.

Подсудимый Ильичев П.А. полностью признал предъявленное ему обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ильичевым П.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ильичева П.А.

Квалификация действий подсудимого Ильичева П.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ильичева П.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося с учетом изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах *** по месту жительства участковым инспектором характеризуется ***

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Ильичев П.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а потому, с учётом состояния здоровья, полагает, что исправление подсудимого возможно без ограничения и изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Кроме того, при назначении Ильичеву П.А. конкретного срока наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая мнение подсудимого, полагающего, что в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации он не нуждается, поскольку в настоящее время наркотической зависимостью не страдает, наркотические средства не употребляет, а также обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для применения положений ч.1 ст. 82.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильичева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Ильичеву П.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Мера пресечения в отношении Ильичева П.А. не избиралась.

Обязать Ильичева П.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественное доказательство –*** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая