приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 10.02.2012г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Чернова В.А.,

защитника: адвоката Николаевой М.Н., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре Енякиной Е.Ю., а также потерпевшего А*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернова В.А., *** ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, дата, примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью, находясь у адрес, используя незначительный повод, ссору своих знакомых К* и А*, решил завладеть имуществом последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, Чернов В.А. , применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении А*, нанес удар по лицу последнего, от которого А* упал. После этого Чернов В.А. , продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, вытащил из кармана А* *** стоимостью 8000 рублей и денежные средства в сумме 7000 рублей, которые положил в карман своей одежды. Открыто завладев похищенным, Чернов В.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым А* материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Подсудимый Чернов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Гражданский иск на сумму 15000 рублей признал.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Черновым В.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший А* в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Поддержал ранее заявленный на предварительном следствии гражданский иск на сумму 15000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Чернова В.А.

Квалификация действий подсудимого Чернова В.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чернова В.А. в полном объеме предъявленного его обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено тяжкое преступление, а также личность подсудимого Чернова В.А., который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела чистосердечного признания, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Чернова В.А. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Заявленный потерпевшим А* гражданский иск на сумму 15000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтвержден материалами дела и признан самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Чернова В.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Меру пресечения Чернову В.А.- подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск А* удовлетворить.

Взыскать с Чернова В.А. в пользу А* в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая