Приговор по п. `а,г` ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 03 февраля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.о. Самара Теренина А.В.,

подсудимых: Осипчука А.А., Низамова М.А., Кормишина С.С.,

защитников: адвокатов Севостьяновой Е.Н., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата, Екимовой Е.А., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата, Шацкого А.И., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре судебного заседания: Багалиевой М.Н.,

а также потерпевших: П*, Г*

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипчука А.А., дата года рождения, уроженца адрес, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Низамова М.А., дата года рождения, уроженца адрес, *** ***

***

*** ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Кормишина С.С., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина *** ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипчук А.А., Низамов М.А., Кормишин С.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

дата примерно в 19.30ч., Осипчук А.А., Низамов М.А., Кормишин С.С., находясь у адрес по проспекту Карла Маркса в адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью, увидев ранее не знакомого им П*, решили завладеть имуществом последнего, вступив при этом в предварительный сговоадрес преступный умысел группы, действуя умышленно из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в преступной группе, Осипчук А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар ногой в область головы П* отчего последний испытал физическую боль. После чего, реализуя преступный умысел группы, Низамов М.А. и Кормишин С.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали наносить П* удары ногами и руками в область лица, отчего последний упал на землю и испытал физическую боль. Во время падения из переднего нагрудного кармана П* выпал сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 2900 рублей, который Кормишин С.С. подобрал и положил в карман. Затем Осипчук А.А. нагнулся к П* и похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, вытащив их из нагрудного кармана последнего. После чего, удерживая при себе похищенное, Кормишин С.С., Низамов М.А. и Осипчук А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему П* материальный ущерб на общую сумму 4 400 рублей.

Кормишин С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

дата примерно в 22.00ч., Кормишин С.С., находясь в адрес, где проживает ранее знакомый ему Г*, совместно с В* и Низамовым М.А. распивал спиртные напитки. Затем Кормишин С.С., в ходе ссоры с Г*, решил забрать находившуюся на кухне вышеуказанной квартиры микроволновую печь. Действуя открыто, в присутствии В* и Низамова М.А., Кормишин С.С. взял микроволновую печь марки «Санье» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую М* Завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей М* материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Низамов М.А., Кормишин С.С. поддержали ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Подсудимый Осипчук А.А. в ходе предварительного судебного заседания также заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Осипчуком А.А., Низамовым М.А., Кормишиным С.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – Теренин А.В. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитники подсудимых – адвокаты Севостьянова Е.Н., Екимова Е.А., Шацкий А.И., ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Потерпевшие: П*, Г* против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение Осипчука А.А., Низамова М.А., Кормишина С.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Осипчука А.А., Низамова М.А., Кормишина С.С.

Юридическая квалификация действий подсудимых Осипчука А.А., Низамова М.А., Кормишина С.С. по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,– является правильной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Кормишина С.С. по эпизоду от дата квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Кормишина С.С. с ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку из обвинительного заключения следует, что квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», вменен необоснованно.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым на основании п. 12 Постановления Пленума ВС РФ №... от дата «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» переквалифицировать действия Кормишина С.С. с ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку из обвинительного заключения усматривается, что квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья», по данному эпизоду вменен необоснованно.

Данный вывод суд сделал без исследования собранных по делу доказательств, так как не вправе отказать подсудимому в ходатайстве об особом порядке судебного разбирательства, в случае, когда без исследования доказательств возможно изменение квалификации в части излишне вмененного органами предварительного расследования преступления, при этом фактические обстоятельства по делу не изменяются.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относительными и достаточными для вывода о виновности подсудимых Осипчука А.А., Низамова М.А., Кормишина С.С. в объеме указанного обвинения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимых:

- Осипчука А.А., который совершил тяжкое преступление, однако ***. В связи с чем считает, что исправление Осипчука А.А. возможно без изоляции от общества и наказание ему возможно назначить с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

- Низамова М.А., который совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по ***, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ относится к отягчающим наказание обстоятельствам, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по данному приговору должно быть отменено и наказание назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

- Кормишина С.С., который совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкое, ранее *** вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем считает, что исправление Кормишина С.С. возможно без изоляции от общества и наказание ему возможно назначить с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего П* в сумме 4400 рублей следует удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипчука А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Осипчуку А.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Осипчуку А.А. в виде подписки о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Осипчука А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Признать Низамова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Низамову М.А. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда адрес от дата и окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Низамову М.А. по данному делу в виде содержания под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Низамову М.А. по данному приговору исчислять с дата.

Признать Кормишина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Кормишину С.С. определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Кормишину С.С. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Кормишину С.С. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата по дата

Обязать Кормишина С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Взыскать солидарно с Кормишина С.С., Осипчука А.А., Низамова М.А. солидарно в пользу П* 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализация вызова клиента гр. П*, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг», договор комиссии №... от дата, фискальный кассовый чек от дата, товарный чек №... от дата, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Г. Н. Гурова