Приговор по ч. 2 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 10.02.2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Храмова Р.И.,

защитника: адвоката Маклакова А.Ю., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре судебного заседания: Багалиевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Храмова Р.И., дата года рождения, уроженца ***, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храмов Р.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленным следствием месте, незаконно, приобрел героин массой 0,32 гр., признанный согласно заключению эксперта, наркотическим средством, который незаконно хранил при себе до дата, примерно до 18 часов 50 минут.

дата примерно в 18 часов 50 минут гр. Храмов Р.И., имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства-героин, находясь на остановке общественного транспорта метро «адрес», расположенной на ул. адрес в адрес, узнал от пришедшего на встречу с ним гр. Ф* о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного им у неустановленного следствием лица героина, Храмов Р.И. взял у Ф* деньги в сумме 500 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал Ф* имеющийся у него героин массой 0,32 гр., признанный согласно заключению эксперта №... от дата, наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Храмов Р.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, т. к. данный сбыт осуществлялся в ходе проведения оперативного мероприятия – проверочной закупки.

В судебном заседании подсудимый Храмов Р.И. поддержал ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Храмовым Р.И. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Сорокина О.Ю. в судебном заседании не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Маклаков А.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Храмова Р.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Храмова Р.И.

Юридическая квалификация действий подсудимого Храмова Р.И. по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Храмова Р.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Храмова Р.И., который совершил покушение на тяжкое преступление, однако, ***, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, считает, что исправление Храмова Р.И. возможно без изоляции от общества, и наказание ему возможно назначить с применением ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 420-ФЗ от дата).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Храмова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Храмову Р.И. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Храмова Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Храмову Р.И. по данному делу в виде подписки о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... У МВД России по адрес, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Гурова Г.Н.