Приговор по ст. 286 ч. 1 (7 эпизодов) УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 16 февраля 2012 г

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Гурова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Теренина А.В.,

подсудимой: Кассиной Ю.Ю.,

защитника: адвоката Алмазова А.С., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре судебного заседания: Багалиевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кассиной Ю.Ю., дата года рождения, уроженки адрес, ***,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кассина Ю.Ю. являясь начальником инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) России по адрес, советником государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, то есть должностным лицом, совершила превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Так, она назначенная приказом руководителя Управления Федеральной налоговой службы по адрес №... от дата на должность начальника ИФНС России по адрес, осуществляла свою деятельность в соответствии со ст.15 Федерального закона от дата № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», согласно которой государственный служащий обязан: соблюдать Конституцию Российской федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; согласно п.8 Положения об Инспекции Федеральной налоговой службы по адрес утвержденному руководителем Управления ФНС России по адрес дата несла персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и функций, в том числе применения предусмотренных законодательством Российской Федерации мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, а также санкций, направленных на недопущение и ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими и физическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности, с целью пресечения фактов нарушения законодательства РФ; согласно ч. 3 Должностного регламента начальника ИФНС России по адрес, утвержденного заместителем руководителя ИФНС России по адрес дата организовывала и осуществляла на принципах единоначалия общее руководство Инспекцией, согласно ч.6 указанного регламента, была обязана самостоятельно принимать решения по вопросам оценки правильности применения мер ответственности, предусмотренных законодательством, за нарушение налогового законодательства; в соответствии со ст.76 Налогового Кодекса РФ располагала правом на приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации, тем самым постоянно выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являлась должностным лицом.

дата, более точное время следствием не установлено, Кассина Ю.Ю., находясь на своем рабочем месте в здании ИФНС России по адрес, расположенном по адресу адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на превышение должностных полномочий, заведомо зная о том, что согласно ст. 357 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, в нарушение вышеуказанных: Федерального закона от дата № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», Положения об Инспекции Федеральной налоговой службы по адрес, Должностного регламента начальника ИФНС России по адрес, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, которые она ни при каких обстоятельствах совершать не вправе, а также общественную опасность своих действий, предвидев наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в существенном нарушении прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, дала устное, заведомо неправомерное указание подчиненным сотрудникам: заместителю начальника ИФНС России по адрес М*, начальнику 1 камерального отдела ИФНС России по адрес В*, а те в свою очередь, выполняя указания вышестоящего руководителя, старшему государственному налоговому инспектору ИФНС России по адрес отдела камеральных проверок №... Ф* о формировании заведомо ложного решения о приостановлении операции по расчетному счету ЗАО «***» (ИНН 6316143380) по фиктивным основаниям, т.е. за непредставление налоговой декларации по транспортному налогу за 12 месяцев 2009 года, в то время, как у данной организации обязанность по представлению такой декларации в ИФНС России по адрес отсутствовала. Выполняя указания непосредственных руководителей, Ф* было сформировано и подготовлено:

- решение №... от дата о приостановлении операций по расчетному счету ЗАО «***» №..., открытому в ОАО «Первобанк», которое было передано Кассиной Ю.Ю.для его подписания.

Кассина Ю.Ю., заведомо зная о том, что налогоплательщиками транспортного налога в соответствии со ст.357 НК РФ признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, и приостановление операций по счетам налогоплательщика организации в силу ст.76 НК РФ может приниматься руководителем налогового органа только в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации, а также то, что ЗАО «***», не являлось в 2009 году владельцем транспортных средств и не должно было предоставлять в ИФНС по адрес налоговые декларации по транспортному налогу, незаконно подписала данное решение о приостановлении операции по расчетному счету ЗАО «Титан» и направила его в указанный банк для исполнения, после чего, операции по расчетному счету ЗАО «***» №... во исполнение решения начальника ИФНС России по адрес Кассиной Ю.Ю. были приостановлены.

Таким образом, Кассина Ю.Ю., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, очевидные и бесспорные для Кассиной Ю.Ю. в своей противоправности и противозаконности, то есть действия, которые она ни при каких обстоятельствах совершать не вправе, повлекшие существенное нарушение прав, свобод и законных интересов ЗАО «***», гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, выразившиеся в незаконном приостановлении операций по расчетным счетам организации, создании препятствий в удовлетворении ЗАО «***» своих потребностей, не противоречащих нормам права и общественной нравственности, что повлекло за собой существенное нарушение конституционных прав ЗАО «***» на свободное перемещение финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности, гарантированных ст.8 Конституции РФ, причинения ущерба в сумме 401 800 рублей, возникшего в результате невозможности исполнения обязательств по договору купли-продажи векселей, заключенному с ООО «***», а также повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве в глазах граждан и организаций РФ авторитета государственных органов в лице ИФНС России по адрес, на которую возложены обязанности по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Она же, Кассина Ю.Ю. являясь начальником инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) России по адрес, советником государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, то есть должностным лицом, совершила превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Кассина Ю.Ю., назначенная приказом руководителя Управления Федеральной налоговой службы по адрес №... от дата на должность начальника ИФНС России по адрес, осуществляла свою деятельность в соответствии со ст.15 Федерального закона от дата № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», согласно которой государственный служащий обязан: соблюдать Конституцию Российской федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; согласно п.8 Положения об Инспекции Федеральной налоговой службы по адрес утвержденному руководителем Управления ФНС России по адрес дата несла персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и функций, в том числе применения предусмотренных законодательством Российской Федерации мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, а также санкций, направленных на недопущение и ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими и физическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности, с целью пресечения фактов нарушения законодательства РФ; согласно ч. 3 Должностного регламента начальника ИФНС России по адрес, утвержденного заместителем руководителя ИФНС России по адрес дата организовывала и осуществляла на принципах единоначалия общее руководство Инспекцией, согласно ч.6 указанного регламента, была обязана самостоятельно принимать решения по вопросам оценки правильности применения мер ответственности, предусмотренных законодательством, за нарушение налогового законодательства; в соответствии со ст.76 Налогового Кодекса РФ располагала правом на приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации, тем самым постоянно выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являлась должностным лицом.

дата, более точное время следствием не установлено, Кассина Ю.Ю., находясь на своем рабочем месте в здании ИФНС России по адрес, расположенном по адресу адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на превышение должностных полномочий, заведомо зная о том, что согласно ст. 357 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, в нарушение вышеуказанных: Федерального закона от дата № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», Положения об Инспекции Федеральной налоговой службы по адрес, Должностного регламента начальника ИФНС России по адрес, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, которые она ни при каких обстоятельствах совершать не вправе, а также общественную опасность своих действий, предвидев наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в существенном нарушении прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, дала устное, заведомо неправомерное указание подчиненным сотрудникам: заместителю начальника ИФНС России по адрес М*, начальнику 1 камерального отдела ИФНС России по адрес В*, а те в свою очередь, выполняя указания вышестоящего руководителя, старшему государственному налоговому инспектору ИФНС России по адрес отдела камеральных проверок №... Ф* о формировании заведомо ложного решения о приостановлении операции по расчетному счету ООО «***» (№...) по фиктивным основаниям, т.е. за непредставление налоговой декларации по транспортному налогу за 12 месяцев 2009 года, в то время, как у данной организации обязанность по представлению такой декларации в ИФНС России по адрес отсутствовала. Выполняя указания непосредственных руководителей, Ф* было сформировано и подготовлено:

- решение №... от дата о приостановлении операций по расчетному счету ООО «Доминант» №..., открытому в Самарский РФ ОАО «*** которое было передано Кассиной Ю.Ю. для его подписания.

Кассина Ю.Ю., заведомо зная о том, что налогоплательщиками транспортного налога в соответствии со ст.357 НК РФ признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, и приостановление операций по счетам налогоплательщика организации в силу ст.76 НК РФ может приниматься руководителем налогового органа только в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации, а также то, что ООО «***», не являлось в 2009 году владельцем транспортных средств и не должно было предоставлять в ИФНС по адрес налоговые декларации по транспортному налогу, незаконно подписала данное решение о приостановлении операции по расчетному счету ООО «***» и направила его в указанный банк для исполнения, после чего, операции по расчетному счету ООО «***» №... во исполнение решения начальника ИФНС России по адрес Кассиной Ю.Ю. были приостановлены.

Таким образом, Кассина Ю.Ю., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, очевидные и бесспорные для Кассиной Ю.Ю. в своей противоправности и противозаконности, то есть действия, которые она ни при каких обстоятельствах совершать не вправе, повлекшие существенное нарушение прав, свобод и законных интересов ООО «***», гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, выразившиеся в незаконном приостановлении операций по расчетным счетам организации, создании препятствий в удовлетворении ООО «***» своих потребностей, не противоречащих нормам права и общественной нравственности, что повлекло за собой существенное нарушение конституционных прав ООО «***» на свободное перемещение финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности, гарантированных ст.8 Конституции РФ, причинения убытка ООО «*** в результате большого падежа животных в размере 654579,33 руб., ущерб в виде упущенной выгоды в сумме 2360 097, 30 рублей, который возник в связи с гибелью животных на территории свинокомлекса ООО «***» и невозможностью их последующей реализации, а также повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве в глазах граждан и организаций РФ авторитета государственных органов в лице ИФНС России по адрес, на которую возложены обязанности по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Она же, Кассина Ю.Ю. являясь начальником инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) России по адрес, советником государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, то есть должностным лицом, совершила превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Кассина Ю.Ю., назначенная приказом руководителя Управления Федеральной налоговой службы по адрес №... от дата на должность начальника ИФНС России по адрес, осуществляла свою деятельность в соответствии со ст.15 Федерального закона от дата № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», согласно которой государственный служащий обязан: соблюдать Конституцию Российской федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; согласно п.8 Положения об Инспекции Федеральной налоговой службы по адрес утвержденному руководителем Управления ФНС России по адрес дата несла персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и функций, в том числе применения предусмотренных законодательством Российской Федерации мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, а также санкций, направленных на недопущение и ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими и физическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности, с целью пресечения фактов нарушения законодательства РФ; согласно ч. 3 Должностного регламента начальника ИФНС России по адрес, утвержденного заместителем руководителя ИФНС России по адрес дата организовывала и осуществляла на принципах единоначалия общее руководство Инспекцией, согласно ч.6 указанного регламента, была обязана самостоятельно принимать решения по вопросам оценки правильности применения мер ответственности, предусмотренных законодательством, за нарушение налогового законодательства; в соответствии со ст.76 Налогового Кодекса РФ располагала правом на приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации, тем самым постоянно выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являлась должностным лицом.

дата, более точное время следствием не установлено, Кассина Ю.Ю., находясь на своем рабочем месте в здании ИФНС России по адрес, расположенном по адресу адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на превышение должностных полномочий, заведомо зная о том, что согласно ст. 357 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, в нарушение вышеуказанных: Федерального закона от дата № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», Положения об Инспекции Федеральной налоговой службы по адрес, Должностного регламента начальника ИФНС России по адрес, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, которые она ни при каких обстоятельствах совершать не вправе, а также общественную опасность своих действий, предвидев наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в существенном нарушении прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, дала устное, заведомо неправомерное указание подчиненным сотрудникам: заместителю начальника ИФНС России по адрес М*, начальнику 1 камерального отдела ИФНС России по адрес В*, а те в свою очередь, выполняя указания вышестоящего руководителя, старшему государственному налоговому инспектору ИФНС России по адрес отдела камеральных проверок №... Ф* о формировании заведомо ложных решений о приостановлении операций по расчетным счетам ООО «***) по фиктивным основаниям, т.е. за непредставление налоговой декларации по транспортному налогу за 12 месяцев 2009 года, в то время, как у данной организации обязанность по представлению такой декларации в ИФНС России по адрес отсутствовала. Выполняя указания непосредственных руководителей, Ф* были сформированы и подготовлены:

- решение №... от дата о приостановлении операций по расчетному счету ООО «*** №..., открытому в ОАО «***»,

- решение №... от дата о приостановлении операций по расчетному счету ООО «*** №..., открытому в Филиале «***» ЗАО КБ «***», которые были переданы Кассиной Ю.Ю.для их подписания.

Кассина Ю.Ю., заведомо зная о том, что налогоплательщиками транспортного налога в соответствии со ст.357 НК РФ признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, и приостановление операций по счетам налогоплательщика организации в силу ст.76 НК РФ может приниматься руководителем налогового органа только в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации, а также то, что ООО «*** не являлось в 2009 году владельцем транспортных средств и не должно было предоставлять в ИФНС по адрес налоговые декларации по транспортному налогу, незаконно подписала данные решения о приостановлении операций по расчетным счетам ООО «*** и направила их в указанные банки для исполнения, после чего, операции по расчетным счетам ООО «*** №..., №... во исполнение решений начальника ИФНС России по адрес Кассиной Ю.Ю. были приостановлены.

Таким образом, Кассина Ю.Ю., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, очевидные и бесспорные для Кассиной Ю.Ю. в своей противоправности и противозаконности, то есть действия, которые она ни при каких обстоятельствах совершать не вправе, повлекшие существенное нарушение прав, свобод и законных интересов ООО «*** гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, выразившиеся в незаконном приостановлении операций по расчетным счетам организации, создании препятствий в удовлетворении ООО «*** своих потребностей, не противоречащих нормам права и общественной нравственности, что повлекло за собой существенное нарушение конституционных прав ООО «*** на свободное перемещение финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности, гарантированных ст.8 Конституции РФ, причинения ущерба ООО «*** в виде упущенной выгоды в сумме 145895, 62 рублей, в результате невозможности исполнения обязательств по договору поставки б/н от дата, заключенному с ООО «***», а также повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве в глазах граждан и организаций РФ авторитета государственных органов в лице ИФНС России по адрес, на которую возложены обязанности по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Она же, Кассина Ю.Ю. являясь начальником инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) России по адрес, советником государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, то есть должностным лицом, совершила превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Кассина Ю.Ю., назначенная приказом руководителя Управления Федеральной налоговой службы по адрес №... от дата на должность начальника ИФНС России по адрес, осуществляла свою деятельность в соответствии со ст.15 Федерального закона от дата № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», согласно которой государственный служащий обязан: соблюдать Конституцию Российской федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; согласно п.8 Положения об Инспекции Федеральной налоговой службы по адрес утвержденному руководителем Управления ФНС России по адрес дата несла персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и функций, в том числе применения предусмотренных законодательством Российской Федерации мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, а также санкций, направленных на недопущение и ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими и физическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности, с целью пресечения фактов нарушения законодательства РФ; согласно ч. 3 Должностного регламента начальника ИФНС России по адрес, утвержденного заместителем руководителя ИФНС России по адрес дата организовывала и осуществляла на принципах единоначалия общее руководство Инспекцией, согласно ч.6 указанного регламента, была обязана самостоятельно принимать решения по вопросам оценки правильности применения мер ответственности, предусмотренных законодательством, за нарушение налогового законодательства; в соответствии со ст.76 Налогового Кодекса РФ располагала правом на приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации, тем самым постоянно выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являлась должностным лицом.

дата, более точное время следствием не установлено, Кассина Ю.Ю., находясь на своем рабочем месте в здании ИФНС России по адрес, расположенном по адресу адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на превышение должностных полномочий, заведомо зная о том, что согласно ст. 357 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, в нарушение вышеуказанных: Федерального закона от дата № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», Положения об Инспекции Федеральной налоговой службы по адрес, Должностного регламента начальника ИФНС России по адрес, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, которые она ни при каких обстоятельствах совершать не вправе, а также общественную опасность своих действий, предвидев наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в существенном нарушении прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, дала устное, заведомо неправомерное указание подчиненным сотрудникам: заместителю начальника ИФНС России по адрес М*, начальнику 1 камерального отдела ИФНС России по адрес В*, а те в свою очередь, выполняя указания вышестоящего руководителя, старшему государственному налоговому инспектору ИФНС России по адрес отдела камеральных проверок №... Ф* о формировании заведомо ложных решений о приостановлении операций по расчетным счетам ООО «***» (№...) по фиктивным основаниям, т.е. за непредставление налоговой декларации по транспортному налогу за 12 месяцев 2009 года, в то время, как у данной организации обязанность по представлению такой декларации в ИФНС России по адрес отсутствовала. Выполняя указания непосредственных руководителей, Ф* были сформированы и подготовлены:

- решение №... от дата о приостановлении операций по расчетному счету ООО «***» №..., открытому в ФКБ «***»,

- решение №... от дата о приостановлении операций по расчетному счету ООО «***» №..., открытому в Филиале №... *** (ЗАО),

- решение №... от дата о приостановлении операций по расчетному счету ООО «***» №..., открытому в Самарском филиале «***), которые были переданы Кассиной Ю.Ю.для их подписания.

Кассина Ю.Ю., заведомо зная о том, что налогоплательщиками транспортного налога в соответствии со ст.357 НК РФ признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, и приостановление операций по счетам налогоплательщика организации в силу ст.76 НК РФ может приниматься руководителем налогового органа только в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации, а также то, что ООО «Прогресс», не являлось в 2009 году владельцем транспортных средств и не должно было предоставлять в ИФНС по адрес налоговые декларации по транспортному налогу, незаконно подписала данные решения о приостановлении операций по расчетным счетам №... №... во исполнение решений начальника ИФНС России по адрес Кассиной Ю.Ю. были приостановлены.

Таким образом, Кассина Ю.Ю., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, очевидные и бесспорные для Кассиной Ю.Ю. в своей противоправности и противозаконности, то есть действия, которые она ни при каких обстоятельствах совершать не вправе, повлекшие существенное нарушение прав, свобод и законных интересов ООО «*** гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, выразившиеся в незаконном приостановлении операций по расчетным счетам организации, создании препятствий в удовлетворении ООО «***» своих потребностей, не противоречащих нормам права и общественной нравственности, что повлекло за собой существенное нарушение конституционных прав ООО «***» на свободное перемещение финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности, гарантированных ст.8 Конституции РФ, причинения ущерба ООО «*** в виде упущенной выгоды в сумме 120 250 рублей, в результате невозможности исполнения обязательств по договору поставки продуктов питания б/н от дата, заключенному с ООО «***», а также повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве в глазах граждан и организаций РФ авторитета государственных органов в лице ИФНС России по адрес, на которую возложены обязанности по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Она же, Кассина Ю.Ю. являясь начальником инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) России по адрес, советником государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, то есть должностным лицом, совершила превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Кассина Ю.Ю., назначенная приказом руководителя Управления Федеральной налоговой службы по адрес №... от дата на должность начальника ИФНС России по адрес, осуществляла свою деятельность в соответствии со ст.15 Федерального закона от дата № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», согласно которой государственный служащий обязан: соблюдать Конституцию Российской федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; согласно п.8 Положения об Инспекции Федеральной налоговой службы по адрес утвержденному руководителем Управления ФНС России по адрес дата несла персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и функций, в том числе применения предусмотренных законодательством Российской Федерации мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, а также санкций, направленных на недопущение и ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими и физическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности, с целью пресечения фактов нарушения законодательства РФ; согласно ч. 3 Должностного регламента начальника ИФНС России по адрес, утвержденного заместителем руководителя ИФНС России по адрес дата организовывала и осуществляла на принципах единоначалия общее руководство Инспекцией, согласно ч.6 указанного регламента, была обязана самостоятельно принимать решения по вопросам оценки правильности применения мер ответственности, предусмотренных законодательством, за нарушение налогового законодательства; в соответствии со ст.76 Налогового Кодекса РФ располагала правом на приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации, тем самым постоянно выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являлась должностным лицом.

дата, более точное время следствием не установлено, Кассина Ю.Ю., находясь на своем рабочем месте в здании ИФНС России по адрес, расположенном по адресу адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на превышение должностных полномочий, заведомо зная о том, что согласно ст. 357 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, в нарушение вышеуказанных: Федерального закона от дата № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», Положения об Инспекции Федеральной налоговой службы по адрес, Должностного регламента начальника ИФНС России по адрес, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, которые она ни при каких обстоятельствах совершать не вправе, а также общественную опасность своих действий, предвидев наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в существенном нарушении прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, дала устное, заведомо неправомерное указание подчиненным сотрудникам: заместителю начальника ИФНС России по адрес М*, начальнику 1 камерального отдела ИФНС России по адрес В*, а те в свою очередь, выполняя указания вышестоящего руководителя, старшему государственному налоговому инспектору ИФНС России по адрес отдела камеральных проверок №... Ф* о формировании заведомо ложного решения о приостановлении операции по расчетному счету ООО «***» (№...) по фиктивным основаниям, т.е. за непредставление налоговой декларации по транспортному налогу за 12 месяцев 2009 года, в то время, как у данной организации обязанность по представлению такой декларации в ИФНС России по адрес отсутствовала. Выполняя указания непосредственных руководителей, Ф* было сформировано и подготовлено:

- решение №... от дата о приостановлении операций по расчетному счету ООО «*** №..., открытому в ОАО «***», которое было передано Кассиной Ю.Ю.для его подписания.

Кассина Ю.Ю., заведомо зная о том, что налогоплательщиками транспортного налога в соответствии со ст.357 НК РФ признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, и приостановление операций по счетам налогоплательщика организации в силу ст.76 НК РФ может приниматься руководителем налогового органа только в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации, а также то, что ООО «Промтехторг», не являлось в 2009 году владельцем транспортных средств и не должно было предоставлять в ИФНС по адрес налоговые декларации по транспортному налогу, незаконно подписала данное решение о приостановлении операции по расчетному счету ООО «***» и направила его в указанный банк для исполнения, после чего, операции по расчетному счету ООО «Промтехторг» №... во исполнение решения начальника ИФНС России по адрес Кассиной Ю.Ю. были приостановлены.

Таким образом, Кассина Ю.Ю., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, очевидные и бесспорные для Кассиной Ю.Ю. в своей противоправности и противозаконности, то есть действия, которые она ни при каких обстоятельствах совершать не вправе, повлекшие существенное нарушение прав, свобод и законных интересов ООО «***», гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, выразившиеся в незаконном приостановлении операций по расчетным счетам организации, создании препятствий в удовлетворении ООО «***» своих потребностей, не противоречащих нормам права и общественной нравственности, что повлекло за собой существенное нарушение конституционных прав ООО «***» на свободное перемещение финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности, гарантированных ст.8 Конституции РФ, причинения ущерба в виде упущенной выгоды в сумме 143 000 рублей, возникшего в результате невозможности исполнения обязательств по договору поставки №... от дата, заключенному с ЗАО «***», а также повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве в глазах граждан и организаций РФ авторитета государственных органов в лице ИФНС России по адрес, на которую возложены обязанности по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Она же, Кассина Ю.Ю. являясь начальником инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) России по адрес, советником государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, то есть должностным лицом, совершила превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Кассина Ю.Ю., назначенная приказом руководителя Управления Федеральной налоговой службы по адрес №... от дата на должность начальника ИФНС России по адрес, осуществляла свою деятельность в соответствии со ст.15 Федерального закона от дата № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», согласно которой государственный служащий обязан: соблюдать Конституцию Российской федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; согласно п.8 Положения об Инспекции Федеральной налоговой службы по адрес утвержденному руководителем Управления ФНС России по адрес дата несла персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и функций, в том числе применения предусмотренных законодательством Российской Федерации мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, а также санкций, направленных на недопущение и ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими и физическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности, с целью пресечения фактов нарушения законодательства РФ; согласно ч. 3 Должностного регламента начальника ИФНС России по адрес, утвержденного заместителем руководителя ИФНС России по адрес дата организовывала и осуществляла на принципах единоначалия общее руководство Инспекцией, согласно ч.6 указанного регламента, была обязана самостоятельно принимать решения по вопросам оценки правильности применения мер ответственности, предусмотренных законодательством, за нарушение налогового законодательства; в соответствии со ст.76 Налогового Кодекса РФ располагала правом на приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации, тем самым постоянно выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являлась должностным лицом.

дата, более точное время следствием не установлено, Кассина Ю.Ю., находясь на своем рабочем месте в здании ИФНС России по адрес, расположенном по адресу адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на превышение должностных полномочий, заведомо зная о том, что согласно ст. 357 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, в нарушение вышеуказанных: Федерального закона от дата № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», Положения об Инспекции Федеральной налоговой службы по адрес, Должностного регламента начальника ИФНС России по адрес, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, которые она ни при каких обстоятельствах совершать не вправе, а также общественную опасность своих действий, предвидев наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в существенном нарушении прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, дала устное, заведомо неправомерное указание подчиненным сотрудникам: заместителю начальника ИФНС России по адрес М*, начальнику 1 камерального отдела ИФНС России по адрес В*, а те в свою очередь, выполняя указания вышестоящего руководителя, старшему государственному налоговому инспектору ИФНС России по адрес отдела камеральных проверок №... Ф* о формировании заведомо ложных решений о приостановлении операций по расчетным счетам ООО «***» (ИНН №...) по фиктивным основаниям, т.е. за непредставление налоговой декларации по транспортному налогу за 12 месяцев 2009 года, в то время, как у данной организации обязанность по представлению такой декларации в ИФНС России по адрес отсутствовала. Выполняя указания непосредственных руководителей, Ф* были сформированы и подготовлены:

- решение №... от дата о приостановлении операций по расчетному счету ООО «*** №..., открытому в ОАО «***»,

- решение №... от дата о приостановлении операций по расчетному счету ООО «***» №..., открытому в ПВ-***ЗАО), которые были переданы Кассиной Ю.Ю.для их подписания.

Кассина Ю.Ю., заведомо зная о том, что налогоплательщиками транспортного налога в соответствии со ст.357 НК РФ признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, и приостановление операций по счетам налогоплательщика организации в силу ст.76 НК РФ может приниматься руководителем налогового органа только в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации, а также то, что ООО «***», не являлось в 2009 году владельцем транспортных средств и не должно было предоставлять в ИФНС по адрес налоговые декларации по транспортному налогу, незаконно подписала данные решения о приостановлении операций по расчетным счетам ООО «***» и направила их в указанные банки для исполнения, после чего, операции по расчетным счетам ООО «*** №..., №... во исполнение решений начальника ИФНС России по адрес Кассиной Ю.Ю. были приостановлены.

Таким образом, Кассина Ю.Ю., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, очевидные и бесспорные для Кассиной Ю.Ю. в своей противоправности и противозаконности, то есть действия, которые она ни при каких обстоятельствах совершать не вправе, повлекшие существенное нарушение прав, свобод и законных интересов ООО «***», гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, выразившиеся в незаконном приостановлении операций по расчетным счетам организации, создании препятствий в удовлетворении ООО «***» своих потребностей, не противоречащих нормам права и общественной нравственности, что повлекло за собой существенное нарушение конституционных прав ООО «***» на свободное перемещение финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности, гарантированных ст.8 Конституции РФ, причинения ущерба ООО «***» в сумме 206 500 рублей, в результате невозможности исполнения обязательств по договору №.../Л от дата, заключенному с ООО «***», а также повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве в глазах граждан и организаций РФ авторитета государственных органов в лице ИФНС России по адрес, на которую возложены обязанности по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Она же, Кассина Ю.Ю. являясь начальником инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) России по адрес, советником государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, то есть должностным лицом, совершила превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Кассина Ю.Ю., назначенная приказом руководителя Управления Федеральной налоговой службы по адрес №... от дата на должность начальника ИФНС России по адрес, осуществляла свою деятельность в соответствии со ст.15 Федерального закона от дата № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», согласно которой государственный служащий обязан: соблюдать Конституцию Российской федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; согласно п.8 Положения об Инспекции Федеральной налоговой службы по адрес утвержденному руководителем Управления ФНС России по адрес дата несла персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и функций, в том числе применения предусмотренных законодательством Российской Федерации мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, а также санкций, направленных на недопущение и ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими и физическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности, с целью пресечения фактов нарушения законодательства РФ; согласно ч. 3 Должностного регламента начальника ИФНС России по адрес, утвержденного заместителем руководителя ИФНС России по адрес дата организовывала и осуществляла на принципах единоначалия общее руководство Инспекцией, согласно ч.6 указанного регламента, была обязана самостоятельно принимать решения по вопросам оценки правильности применения мер ответственности, предусмотренных законодательством, за нарушение налогового законодательства; в соответствии со ст.76 Налогового Кодекса РФ располагала правом на приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации, тем самым постоянно выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являлась должностным лицом.

дата, более точное время следствием не установлено, Кассина Ю.Ю., находясь на своем рабочем месте в здании ИФНС России по адрес, расположенном по адресу адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на превышение должностных полномочий, заведомо зная о том, что согласно ст. 357 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, в нарушение вышеуказанных: Федерального закона от дата № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», Положения об Инспекции Федеральной налоговой службы по адрес, Должностного регламента начальника ИФНС России по адрес, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, которые она ни при каких обстоятельствах совершать не вправе, а также общественную опасность своих действий, предвидев наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в существенном нарушении прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, дала устное, заведомо неправомерное указание подчиненным сотрудникам: заместителю начальника ИФНС России по адрес М*, начальнику 1 камерального отдела ИФНС России по адрес В*, а те в свою очередь, выполняя указания вышестоящего руководителя, старшему государственному налоговому инспектору ИФНС России по адрес отдела камеральных проверок №... Ф* о формировании заведомо ложных решений о приостановлении операций по расчетным счетам ООО «***» (ИНН №... по фиктивным основаниям, т.е. за непредставление налоговой декларации по транспортному налогу за 12 месяцев 2009 года, в то время, как у данной организации обязанность по представлению такой декларации в ИФНС России по адрес отсутствовала. Выполняя указания непосредственных руководителей, Ф* были сформированы и подготовлены:

- решение №... от дата о приостановлении операций по расчетному счету ООО «***» №..., открытому в ЗАО «***»,

- решение №... от дата о приостановлении операций по расчетному счету ООО «***» №..., открытому в ОАО «***»,

- решение №... от дата о приостановлении операций по расчетному счету ООО «***» №..., открытому в ОАО ***»,

- решение №... от дата о приостановлении операций по расчетному счету ООО «***» №..., открытому в ФИЛИАЛ «***», которые были переданы Кассиной Ю.Ю.для их подписания.

Кассина Ю.Ю., заведомо зная о том, что налогоплательщиками транспортного налога в соответствии со ст.357 НК РФ признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, и приостановление операций по счетам налогоплательщика организации в силу ст.76 НК РФ может приниматься руководителем налогового органа только в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации, а также то, что ООО «***», не являлось в 2009 году владельцем транспортных средств и не должно было предоставлять в ИФНС по адрес налоговые декларации по транспортному налогу, незаконно подписала данные решения о приостановлении операций по расчетным счетам ООО «***» и направила их в указанные банки для исполнения, после чего, операции по расчетным счетам ООО «***» №..., №..., №..., №... во исполнение решений начальника ИФНС России по адрес Кассиной Ю.Ю. были приостановлены.

Таким образом, Кассина Ю.Ю., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, очевидные и бесспорные для Кассиной Ю.Ю. в своей противоправности и противозаконности, то есть действия, которые она ни при каких обстоятельствах совершать не вправе, повлекшие существенное нарушение прав, свобод и законных интересов ООО «***», гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, выразившиеся в незаконном приостановлении операций по расчетным счетам организации, создании препятствий в удовлетворении ООО «***» своих потребностей, не противоречащих нормам права и общественной нравственности, что повлекло за собой существенное нарушение конституционных прав ООО «***» на свободное перемещение финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности, гарантированных ст.8 Конституции РФ, а также повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве в глазах граждан и организаций РФ авторитета государственных органов в лице ИФНС России по адрес, на которую возложены обязанности по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

В судебном заседании подсудимая Кассина Ю.Ю. поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кассиной Ю.Ю. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Теренин А.В. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимой – адвокат Алмазов А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшие Т*, Ц*, Г*, И*, Л*, Х*, В* в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражали, о чем представили в суд заявления.

Суд считает, что обвинение Кассиной Ю.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кассиной Ю.Ю.

Юридическая квалификация действий подсудимой Кассиной Ю.Ю. по семи эпизодам ч. 1 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы ее полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Кассиной Ю.Ю. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что совершены преступления средней тяжести, а также личность подсудимой Кассиной Ю.Ю., которая *** вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет ***, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Поскольку в отношении подсудимой Кассиной Ю.Ю., не установлено каких-либо отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить ей наказание с учетом указанных обстоятельств в виде штрафа в доход государства.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимой, а также фактические обстоятельства преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на основании ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кассину Ю.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данных статей в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей по каждому эпизоду.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Кассиной Ю.Ю. определить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Кассиной Ю.Ю. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы ООО «***», ЗАО «*** ООО «*** ООО «***», ООО «*** ООО «***», ООО «*** решения о приостановлении операций по счету налогоплательщиков, документы, изъятые в ИФНС адрес, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на хранение при деле,

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Г.Н. Гурова