Приговор по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст.30-ч. 2 ст. 159 (23 эпизода) УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 16 марта 2012 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Гриджук Ю.Ю.,

подсудимого: Тарасова А.А.,

защитника: адвоката Фоефанова В.В., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре судебного заседания: Багалиевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасова А.А., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина ***, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес отбывающего наказание в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, ранее судимого:

1***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 159 (23 эпизода) УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №..., зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 18 часов 48 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 353373038734000 и сим – карту с абонентским номером №..., зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №..., принадлежащий Ш*, проживающей по адрес адрес в адрес. Начав телефонный разговор таким образом, что Ш*, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего брата. Тарасов А.А., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Ш* убеждение в том, что она разговаривает именно с братом. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени брата Ш* сообщил последней, что он находится в автосервисе по причине того, что сломалась автомашина. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А., вводя Ш* в заблуждение, сообщил последней, чтобы для ремонта автомашины срочно необходимы деньги в сумме 70000 рублей, при этом деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет, на что Ш* сообщила, что в данный момент не владеет такой суммой денежных средств. Продолжая свои преступные действия, Тарасов А.А., вновь стал убеждать Ш*, что деньги в сумме 7000 рублей нужны в ближайшее время, пообещав от имени брата последней, что вернет деньги на следующий день. Однако, Ш*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона, перезвонив при этом своему брату, который сообщил, что у него всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца Ш* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №..., зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 19 часов 12 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 353373038734000 и сим – карту с абонентским номером №... зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №... принадлежащий Д*, проживающей по адрес в адрес. Начав телефонный разговор таким образом, что Д*, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего зятя. Тарасов А.А., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Д* убеждение в том, что она разговаривает именно с зятем. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени зятя Д* «плачущим» голосом сообщил последней, что в настоящее время находится в отделении милиции, так как разбил витрину и ему срочно необходимы деньги в сумме 15000 рублей, чтобы уладить конфликт, на что Д* ответила, что в наличии у неё таких денег нет, на что Тарасов А.А., продолжив разговор, вновь стал уговаривать Д* о необходимости передачи денежных средств. Однако, в дальнейшем Д*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона, перезвонив при этом своему зятю, который сообщил, что с ним всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца Д* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №..., зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 19 часов 57 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 353373038734000 и сим – карту с абонентским номером №..., зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №..., принадлежащий К*, проживающей по падрес в адрес. Начав телефонный разговор таким образом, что К*, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего зятя. Тарасов А.А., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у К* убеждение в том, что она разговаривает именно с зятем. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени зятя К* сообщил последней, что в настоящее время находится в сервисе и ему срочно необходимы деньги в сумме 4000 рублей, чтобы уладить конфликт, на что К* ответила, что в наличии у неё таких денег нет, на что Тарасов А.А., продолжив разговор, вновь стал уговаривать К* о необходимости передачи денежных средств. Однако, в дальнейшем К*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона, перезвонив при этом своему зятю, который сообщил, что у него всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца К* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №..., зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 19 часов 20 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 353373030981690 и сим – карту с абонентским номером №... зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №..., принадлежащий С*, проживающей по адрес в адрес. Начав телефонный разговор, Тарасов А.А. представился С* сыном, назвав при этом последнюю мамой, после чего последняя сама невольно назвала имя своего сына. Тарасов А.А., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у С* убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени сына С* сообщил последней, что ему срочно необходимы денежные средства на лечение в размере 12000 рублей, на что С* ответила, что в наличии у неё таких денег нет, на что Тарасов А.А., продолжив разговор, вновь стал уговаривать последнюю о необходимости передачи денежных средств. С* заблуждаясь относительно истинности личности звонившего сообщила, что попробует найти необходимую сумму денежных средств, на что Тарасов А.А. от имени сына С* сказал, что за деньгами подъедет его друг, который позже перезвонит. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вновь осуществил звонок на вышеуказанный стационарный телефонный номер и, изменив голос представился С* другом её сына, спросив при этом адрес проживания последней. Однако, С*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона, перезвонив при этом своему сыну, который сообщил, что у него всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца С* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №... зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 13 часов 51 минуту, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 353373030981690 и сим – карту с абонентским номером №... зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №... принадлежащий П*, проживающей по падрес в адрес. Начав телефонный разговор, Тарасов А.А. представился Сергеем, так как данное имя является распространенным, при этом П*, заблуждаясь относительно истинности личности звонившего, подумала, что разговаривает со своим дядей. Тарасов А.А., в свою очередь, стал вести разговор, создавая у П* убеждение в том, что она разговаривает именно со своим дядей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени дяди П*, сообщил последней, что ему срочно необходимы деньги в сумме 6000 рублей, чтобы уладить конфликт, на что П* ответила, что в наличии у неё таких денег нет, на что Тарасов А.А., продолжив разговор, вновь стал уговаривать П* о необходимости передачи денежных средств. Однако, в дальнейшем П*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона, перезвонив при этом своему дяде, который сообщил, что у него всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца П* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №... зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 11 часов 09 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 355362048681930 и сим – карту с абонентским номером №... зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №..., принадлежащий Б*, проживающему по адрес в адрес. Начав телефонный разговор, Тарасов А.А. представился Б* сыном, назвав при этом последнего папой, после чего последний сам невольно назвал имя своего сына. Тарасов А.А., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Б* убеждение в том, что он разговаривает именно с сыном. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени сына Б* сообщил последнему, что ему срочно необходимы денежные средства на ремонт автомашины в размере 6000 рублей, на что Б* ответил, что в наличии у него таких денег нет, на что Тарасов А.А., продолжив разговор, вновь стал уговаривать последнего о необходимости передачи денежных средств. Однако, Б*, догадываясь, что его обманывают, положил трубку стационарного телефона, перезвонив при этом своему сыну, который сообщил, что у него всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца Б* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №..., зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 11 часов 30 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 355362048681930 и сим – карту с абонентским номером №..., зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №..., принадлежащий П*, проживающей по падрес в адрес. Начав телефонный разговор, Тарасов А.А. представился А*, так как данное имя является распространенным, при этом П*, заблуждаясь относительно истинности личности звонившего, подумала, что разговаривает со своим знакомым. Тарасов А.А., в свою очередь, стал вести разговор, создавая у П* убеждение в том, что она разговаривает именно со своим знакомым. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени знакомого П*, сообщил последней, что ему срочно необходимы деньги в сумме 7000 рублей, чтобы уладить конфликт, на что П* ответила, что в наличии у неё таких денег нет, на что Тарасов А.А., продолжив разговор, вновь стал уговаривать П* о необходимости передачи денежных средств. Однако, в дальнейшем П*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца П* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Тарасов А.А.. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №... зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 12 часов 55 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 352743012360390 и сим – карту с абонентским номером №... зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №..., принадлежащий С*, проживающему по адрес адрес в адрес. Тарасов А.А., представившись сотрудником ГИБДД, сообщил С*, что его сын совершил наезд на пешехода. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А., вводя С* в заблуждение, сообщил последнему, чтобы якобы уладить конфликт и составить акт в пользу его сына необходимы деньги в сумме 30000 рублей, на что С* ответил, что в наличии у него таких денег нет, однако, Тарасов А.А., продолжив разговор, вновь стал уговаривать С* о необходимости передачи денежных средств, при этом последний сообщил, что постарается найти необходимую сумму денежных средств. Однако, в дальнейшем С*, догадываясь, что его обманывают, положил трубку стационарного телефона, перезвонив при этом своему сыну, который сообщил, что с ним всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца С* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №... зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 14 часов 19 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 352743012360390 и сим – карту с абонентским номером №... зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №..., принадлежащий П*, проживающему по адрес адрес в адрес. Начав телефонный разговор, Тарасов А.А. представился П* сыном, назвав при этом последнего папой, после чего последний сам невольно назвал имя своего сына. Тарасов А.А., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у П* убеждение в том, что он разговаривает именно с сыном. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени сына П* сообщил последнему, что ему срочно необходимы денежные средства на ремонт автомашины в размере 8000 рублей, на что П* ответил, что в наличии у него таких денег нет, однако, Тарасов А.А. от имени сына П* вновь стал уговаривать последнего о необходимости передачи денежных средств. П*, заблуждаясь относительно истинности личности звонившего сообщил, что попробует найти необходимую сумму денежных средств, на что Тарасов А.А. от имени сына П* сказал, что за деньгами подъедет его друг, который позже перезвонит. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. вновь осуществил звонок на вышеуказанный стационарный телефонный номер и, изменив голос представился П* другом его сына, спросив при этом адрес проживания последнего. Однако, П*, догадываясь, что его обманывают, положил трубку стационарного телефона, перезвонив при этом своему сыну, который сообщил, что у него всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца П* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №... зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 22 часов 49 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 352743012360390 и сим – карту с абонентским номером №... зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №... принадлежащий З*, проживающей по адрес в адрес. Начав телефонный разговор, Тарасов А.А., обратившись к З* по имени, представился А*, так как данное имя является распространенным, при этом З*, заблуждаясь относительно истинности личности звонившего, подумала, что разговаривает со своим знакомым. Тарасов А.А., в свою очередь, стал вести разговор, создавая у З* убеждение в том, что она разговаривает именно со своим знакомым. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени знакомого З*, сообщил последней, что ему срочно необходимы деньги в сумме 5000 рублей для ремонта автомашины, на что З* ответила, что в наличии у неё таких денег нет, на что Тарасов А.А., продолжив разговор, вновь стал уговаривать З* о необходимости передачи денежных средств. Однако, в дальнейшем З*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца З* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №..., зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 13 часов 49 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 359749036678920 и сим – карту с абонентским номером №... зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №... принадлежащий С*, проживающей по адрес в адрес. Начав телефонный разговор таким образом, что С*, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука. Тарасов А.А., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у С* убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени внука С* сообщил последней, что у него возникли большие неприятности и ему срочно необходимы деньги в сумме 15000 рублей, чтобы уладить конфликт, на что С* ответила, что в наличии у неё таких денег нет, на что Тарасов А.А., продолжив разговор, вновь стал уговаривать С* о необходимости передачи денежных средств. Однако, в дальнейшем С*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона, перезвонив при этом своему звнуку, который сообщил, что у него всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца С* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №... зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 15 часов 41 минуту, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 359749036678920 и сим – карту с абонентским номером №... зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №... принадлежащий С*, проживающей по адрес в адрес. Начав телефонный разговор, Тарасов А.А. представился С* внуком, назвав при этом последнюю бабушкой, после чего последняя сама невольно назвала имя своего внука. Тарасов А.А., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у С* убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени внука С* плачущим голосом сообщил последнему, что ему срочно необходимы денежные средства в связи с возникшими неприятностями в размере 10000 рублей, на что С* ответила, что в наличии у неё таких денег нет, однако, Тарасов А.А. от имени внука С* вновь стал уговаривать последнюю о необходимости передачи денежных средств. Однако, в дальнейшем С*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона, перезвонив при этом своему внуку, который сообщил, что у него всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца С* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №... зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 15 часов 54 минуту, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 359749036678920 и сим – карту с абонентским номером №... зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №... принадлежащий В*, проживающему по адрес в адрес. Начав телефонный разговор, Тарасов А.А. представился В* внуком, назвав при этом последнего дедом, после чего последний сам невольно назвал имя своего зятя. Тарасов А.А., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у В* убеждение в том, что он разговаривает именно с зятем. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени зятя В* плачущим голосом сообщил последнему, что ему срочно необходимы денежные средства в размере 30000 рублей, так как срочно нужно отдать долг, на что В* ответил, что в наличии у него таких денег нет, однако, Тарасов А.А. от имени внука В* вновь стал уговаривать последнюю о необходимости передачи денежных средств. Однако, в дальнейшем В*, догадываясь, что его обманывают, положил трубку стационарного телефона, перезвонив при этом своему внуку, который сообщил, что у него всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца В* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №..., зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 16 часов 40 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 356129033448010 и сим – карту с абонентским номером №..., зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №... принадлежащий И*, проживающему по адрес адрес в адрес. Начав телефонный разговор, Тарасов А.А. представился И* сыном, назвав при этом последнего папой, после чего последний сам невольно назвал имя своего сына. Тарасов А.А., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у И* убеждение в том, что он разговаривает именно с сыном. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени сына И* сообщил последнему, что сбил пешехода, который находится в больнице в тяжелом состоянии и, чтобы уладить данный вопрос, ему срочно необходимы денежные средства в размере 25000 рублей, на что И* ответил, что в наличии у него имеется данная сумма денежных средств. Во исполнении своего преступного умысла, Тарасов А.А. от имени сына И* сказал, что за деньгами подъедет друг, на что потерпевший дал своё согласие. Однако, И*, догадываясь, что его обманывают, не кладя трубку стационарного телефона, перезвонил своему сыну, который сообщил, что у него всё в порядке, после чего И* прервал телефонный разговор, положив трубку стационарного телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца И* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №... зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 19 часов 52 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 356129033448010 и сим – карту с абонентским номером №... зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №... принадлежащий М*, проживающей по адрес адрес в адрес. Начав телефонный разговор таким образом, что М*, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего знакомого. Тарасов А.А., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у М* убеждение в том, что она разговаривает именно со своим знакомым. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени знакомого М* сообщил последней, что у него возникли большие неприятности и ему срочно необходимы деньги в сумме 10000 рублей, чтобы уладить конфликт, на что М* ответила, что в наличии у неё таких денег нет, на что Тарасов А.А., продолжив разговор, вновь стал уговаривать М* о необходимости передачи денежных средств. Однако, в дальнейшем М*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца М* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №... зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 20 часов 24 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 356129033448010 и сим – карту с абонентским номером №..., зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №... принадлежащий П*, проживающей по адрес в адрес. Начав телефонный разговор, Тарасов А.А. представился П* сыном, назвав при этом последнюю мамой, после чего последняя сама невольно назвала имя своего сына. Тарасов А.А., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у П* убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени сына П* сообщил последней, что совершил наезд на пешехода и, чтобы уладить данный вопрос, ему срочно необходимы денежные средства в размере 30000 рублей, на что П* ответила, что в наличии у него нет данной суммы денег, на что Тарасов А.А., продолжив разговор, вновь стал уговаривать П* о необходимости передачи денежных средств. Однако, П*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона, перезвонив при этом своему сыну, который сообщил, что у него всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца П* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №..., зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 23 часа 07 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 356129033448010 и сим – карту с абонентским номером №... зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №... принадлежащий С*, проживающей по адрес в адрес. Начав телефонный разговор, Тарасов А.А. представился С* внуком, назвав при этом последнюю бабушкой, после чего последняя сама невольно назвала имя своего сына. Тарасов А.А., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у С* убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени внука С* сообщил последней, что совершил наезд на пешехода, который скончался и, чтобы уладить данный вопрос, ему срочно необходимы денежные средства в размере 26000 рублей, на что С* ответила, что в наличии у неё имеется данная сумма денежных средств. Во исполнении своего преступного умысла, Тарасов А.А. от имени внука С* сказал, что за деньгами подъедет друг, на что потерпевшая дала своё согласие. Однако, С*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона, перезвонив при этом своему внуку, который сообщил, что у него всё в порядке, после чего на телефонные звонки она больше не отвечала. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца С* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 26000 рублей.

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №... зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 23 часа 37 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 356129033448010 и сим – карту с абонентским номером №... зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №..., принадлежащий Л*, проживающему по ул. адрес в адрес. Начав телефонный разговор, Тарасов А.А. представился Л* внуком, назвав при этом последнего дедом, после чего последний сам невольно назвал имя своего внука. Тарасов А.А., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Л* убеждение в том, что он разговаривает именно с внуком. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени внука Л* плачущим голосом сообщил последнему, что ему срочно необходимы денежные средства в размере 8000 рублей, так как он совершил дорожно – транспортное происшествие, на что Л* ответил, что в наличии у него таких денег нет, однако, Тарасов А.А. от имени внука Л* вновь стал уговаривать последнего о необходимости передачи денежных средств. Однако, в дальнейшем Л*, догадываясь, что его обманывают, положил трубку стационарного телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца Л* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №... зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 23 часа 48 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 356129033448010 и сим – карту с абонентским номером №... зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №... принадлежащий А*, проживающей по падрес в адрес. Начав телефонный разговор таким образом, что А*, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего знакомого. Тарасов А.А., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у А* убеждение в том, что она разговаривает именно со своим знакомым. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени знакомого А* сообщил последней, что у него возникли большие неприятности и ему срочно необходимы деньги в сумме 10000 рублей, чтобы уладить конфликт, на что А* ответила, что в наличии у неё таких денег нет, на что Тарасов А.А., продолжив разговор, вновь стал уговаривать А* о необходимости передачи денежных средств. Однако, в дальнейшем А*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона, позвонив при этом своему знакомому, который сообщил, что с ним всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца А* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Тарасов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №..., зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 00 часов 17 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 358581016882860 и сим – карту с абонентским номером №... зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №... принадлежащий Л*, проживающему по адрес адрес в адрес. Начав телефонный разговор, Тарасов А.А. представился Л* другом А*, так как данное имя является распространенным, при этом Л*, заблуждаясь относительно истинности личности звонившего, подумала, что речь идет о сыне гражданской супруги потерпевшего. Тарасов А.А., в свою очередь, стал вести разговор, создавая у Л* убеждение в том, что он разговаривает именно со знакомым своего сына. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени знакомого сына Л*, сообщил последнему, что у А* (сына потерпевшего) возникли большие неприятности и ему срочно необходимы деньги в сумме 7000 рублей для урегулирования конфликта, при этом деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Л*, находясь в заблуждении, полагая, что оказывает помощь своему сыну, согласился передать деньги на вышеуказанную сумму. Тарасов А.А., получив согласие от Л*, позвонил в диспетчерскую и заказал такси, водитель которого, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому №... по адрес – Садовая в адрес и, так как клиента не было, то попросил связать его с клиентом посредством сотовой связи, таким образом, Тарасов А.А. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Затем, не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Тарасов А.А. попросил его забрать у Л*, который должен был выйти к подъезду вышеуказанного дома, деньги в сумме 7000 рублей, что последний и сделал. Затем неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Тарасова А.А., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет абонентского номера, который Тарасов А.А. использовал для совершения мошеннических действий, а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанные услуги. Таким образом, Тарасов А.А., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме 7000 рублей, причинив тем самым Л* значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №..., зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 02 часа 33 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 358581016882860 и сим – карту с абонентским номером №... зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №... принадлежащий Ц*, проживающей по адрес в адрес. Начав телефонный разговор, Тарасов А.А. представился Ц* сыном, назвав при этом последнюю мамой, после чего последняя сама невольно назвала имя своего сына. Тарасов А.А., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Ц* убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени сына Ц* сообщил последней, что у него возникли большие неприятности и, чтобы уладить конфликт ему срочно необходимы денежные средства в размере 10000 рублей, на что Ц* ответила, что в наличии у неё нет данной суммы денег, на что Тарасов А.А., продолжив разговор, вновь стал уговаривать Ц* о необходимости передачи денежных средств. Однако, Ц*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца Ц* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №..., зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 05 часов 21 минуту, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 358581016882860 и сим – карту с абонентским номером №... зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №... принадлежащий П*, проживающей по адрес в адрес. Начав телефонный разговор, Тарасов А.А. представился П* внуком, назвав при этом последнюю бабушкой, после чего последняя сама невольно назвала имя своего внука. Тарасов А.А., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у П* убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени внука П* сообщил последней, что разбил в магазине телевизор и, чтобы уладить данный вопрос, ему срочно необходимы денежные средства в размере 10000 рублей, на что П* ответила, что в наличии у неё нет данной суммы денег. Во исполнении своего преступного умысла, Тарасов А.А. от имени внука П* сказал, что за деньгами подъедет друг, на что потерпевшая поинтересовалась может ли она подъехать сама, на что Тарасов А.А. ответил отказом. После чего П*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона, перезвонив при этом своему внуку, который сообщил, что у него всё в порядке, после чего на телефонные звонки она больше не отвечала. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца П* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №... зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 05 часов 34 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 358581016882860 и сим – карту с абонентским номером №... зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №..., принадлежащий О*, проживающей по адрес в адрес. Начав телефонный разговор, Тарасов А.А. представился О* сыном, назвав при этом последнюю мамой, после чего последняя сама невольно назвала имя своего сына. Тарасов А.А., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у О* убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени сына О* сообщил последней, что у него возникли большие неприятности и, чтобы уладить конфликт ему срочно необходимы денежные средства в размере 20000 рублей, на что О* ответила, что в наличии у неё нет данной суммы денег, на что Тарасов А.А., продолжив разговор, вновь стал уговаривать О* о необходимости передачи денежных средств. Однако, О*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона, позвонив при этом своему сыну, который сказал, что с ним всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца О* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Тарасов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по адрес, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: 358581016882860, 356129033448010, 359749036678920, 353373030981690, 352743012360390, 355362048681930, 353373038734000, а также не менее 1 сим – карты оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Билайн») с абонентским номером №... зарегистрированным на постороннее лицо в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 07 часов 19 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером 358581016882860 и сим – карту с абонентским номером №... зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер №... принадлежащий Щ*, проживающей по адрес в адрес. Начав телефонный разговор, Тарасов А.А. представился Щ* внуком, назвав при этом последнюю бабушкой, после чего последняя сама невольно назвала имя своего внука. Тарасов А.А., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Щ* убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. от имени внука Щ* сообщил последней, что находится в отделении милиции, так как совершил дорожно – транспортное происшествия и, чтобы уладить данный вопрос, ему срочно необходимы денежные средства в размере 10000 рублей, на что Щ* ответила, что в наличии у неё нет данной суммы денег, однако, Тарасов А.А. продолжил уговаривать Щ* передать ему денежные средства. Однако, Щ*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона, перезвонив при этом своему внуку, который сообщил, что у него всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Тарасов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тарасовым А.А. своего преступного умысла до конца Щ* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Тарасов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Тарасовым А.А. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30-ч.2 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Гриджук Ю.Ю. в судебном заседании не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Фоефанов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие: Ц*, Л*, М*, О*, В*, П*, С*, С*, И*, С*, П*, Б*, Д*, Л*, Щ*, Ш*, С*, П*, С*, А*, П*, К*, З* в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, в материалах дела имеются сведения о том, что против рассмотрения дела в особом порядке они не возражают, материальных претензий к подсудимому не имеют.

Суд считает, что обвинение Тарасова А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Тарасова А.А.

Квалификация действий подсудимого Тарасова А.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по 23 эпизодам ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Тарасова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Тарасов А.А. совершил преступление средней тяжести и покушение на преступления, относящиеся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Тарасова А.А., который ***, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ. Кроме того, Тарасов А.А. осужден приговором Красноглинского районного суда адрес от дата к наказанию в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы, в связи, с чем суд считает необходимым окончательно назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает личность Тарасова А.А., который *** в материалах дела имеются письменные чистосердечные признания Тарасова А.А., которые можно расценить как явки с повинной, тяжких последствий по делу не наступило, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, а также фактические обстоятельства преступлений, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на основании ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.).

Оснований для применения к подсудимому ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 159 (23 эпизода) УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 159 УК РФ (23 эпизода) в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Тарасову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Красноглинского районного суда адрес от дата, окончательно к отбытию определить Тарасову А.А. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Тарасова А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Тарасову А.А. исчислять с дата.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с дата по дата (согласно приговору Красноглинского районного суда адрес от дата)

Вещественные доказательства: детализация телефонных переговоров абонентского номера компании «БИЛАЙН» 89061283271 за период с дата по дата включительно с привязкой к базовым станциям и установлением серийных номеров сотовых телефонов, хранящиеся на электронном носителе в камере хранения ОП №... У МВД России по адрес – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Г. Н. Гурова