Приговор по п. `а, г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 19.03.2012 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Самары Талмач Е.А.

подсудимых: Головчан А.С., Анисимова Н.М., Семушкина Н.А.

защитников: адвоката Каргиной А.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от "дата", адвоката Гурко В.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от "дата", адвоката Климанова Е.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от "дата",

а также потерпевшего: П*

при секретаре судебного заседания – Муравьевой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Головчан А.С., "дата" года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, имеющего малолетнего ребенка, "дата" года рождения, ***, работающего ***, проживающего по адресу: "адрес", ранее судимого: "дата" *** районным судом г.Самары по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы с отбыванием наказания в ***; освободился "дата" по постановлению *** районного суда г.Самары от "дата" условно-досрочно на неотбытый срок *** – наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

Анисимова Н.М., "дата" года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, работающего ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес", ранее судимого: "дата" *** районным судом г.Самары (в ред.Определения СК по уголовным делам Самарского областного суда от "дата" по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы с отбыванием наказания в ***; освободился "дата" по постановлению *** районного суда г.Самары от "дата" условно-досрочно на неотбытый срок *** - наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

Семушкина Н.А., "дата" года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес", юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головчан А.С., Анисимов Н.М. и Семушкин Н.А.совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так Головчан А.С. "дата" в 01.00 часов, более точное время следствием не установлено, совместно с Семушкиным Н.А. и Анисимовым Н.М., находясь у дома "адрес" в Октябрьском районе г.Самары, увидели впереди идущего незнакомого им ранее П* и решили завладеть имуществом последнего. С этой целью Анисимов Н.М., Семушкин Н.А. и Головчан А.С. вступили в предварительный преступный сговор о совершении открытого хищения имущества П*, распределив между собой преступные роли. Реализуя преступный умысел группы, направленный на открытое хищение чужого имущества, Семушкин Н.А., согласно отведенной ему роли в преступной группе, направился к П*, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил его за рукав куртки, сказав: «Дай сигарету». П*, выполнив требование последнего, протянул сигарету. В этот момент к ним подошли Анисимов Н.М. и Головчан А.С. и согласно отведенным им ролям в преступной группе, осуществляя, преступный умысел группы, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, Анисимов Н.М. потребовал у П* еще одну сигарету, на что П* передал последнему сигарету. Затем Анисимов Н.М., продолжая реализовывать преступный умысел группы, потребовал у потерпевшего в приказном тоне денег. Так как потерпевший ответил отказом, Анисимов Н.М., применяя насилие не опасное для жизни здоровья, схватил П* за левый рукав куртки, Семушкин Н.А. за правый рукав куртки, а Головчан А.С. стал обыскивать карманы куртки потерпевшего, но никакого ценного имущества не обнаружил. После чего, продолжая преступные действия группы, направленные на открытое хищение чужого имущества, Анисимов Н.М., Семушкин Н.А. и Головчан А.С., действуя согласованно, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитили куртку, стоимостью *** рублей и шапку, стоимостью *** рублей, принадлежащие П*, в кармане куртки находилось следующее имущество: паспорт гражданина РФ на имя П*, не представляющий материальной ценности, справка, не представляющая материальной ценности, универсальное зарядное устройство, стоимостью *** рублей, кошелек, стоимостью *** рублей, в котором находились деньги в сумме *** рублей, сотовый телефон «LG», стоимостью *** рублей, связка ключей, не представляющая материальной ценности, визитки, пластиковые карты магазинов, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Анисимов Н.М., Семушкин Н.А. и Головчан А.С. с места преступления скрылись, причинив П* материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимые Анисимов Н.М., Семушкин Н.А. и Головчан А.С. поддержали ранее заявленные, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайства о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленные ходатайства сделаны подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Анисимовым Н.М., Семушкиным Н.А. и Головчан А.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения - помощник прокурора Октябрьского района города Самары Талмач Е.А. и потерпевший П* в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Защитники подсудимых ходатайства Анисимова Н.М., Семушкина Н.А. и Головчан А.С. о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Суд считает, что обвинение Анисимова Н.М., Семушкина Н.А. и Головчан А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Анисимова Н.М., Семушкина Н.А. и Головчан А.С.

Суд считает правильной квалификацию действий Анисимова Н.М., Семушкина Н.А. и Головчан А.С. по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Анисимова Н.М., Семушкина Н.А. и Головчан А.С. в полном объеме предъявленного им обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено тяжкое преступление, а также личности подсудимых.

Анисимов Н.М. и Головчан А.С. совершили преступление в период не снятой и не погашенной в установленном Законом порядке судимости, их действия образуют рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Вместе с тем, Анисимов Н.М. и Головчан А.С. имеют постоянное место жительства и место работы, по месту жительства характеризуются положительно, Анисимов Н.М. также положительно характеризуется и по месту работы, имеет семью, к обстоятельствам, смягчающим наказание Анисимова Н.М. и Головчан А.С. суд относит: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела чистосердечных признаний Анисимова Н.М. и Головчан А.С. (л.д.32, 34), возмещение Анисимовым Н.М. и Головчан А.С. потерпевшему ущерба, причиненного преступлением в полном объеме, наличие у Головчан А.С. малолетнего ребенка, "дата" года рождения, состояние здоровья Головчан А.С., со слов, страдающего серьезным хроническим заболеванием ***, нахождение на иждивении Анисимова Н.М. беременной жены.

Семушкин Н.А. имеет постоянное место жительства, положительную характеристику по последнему официальному месту работы, не судим, к обстоятельствам, смягчающим наказание Семушкина Н.А. суд относит: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Семушкина Н.А., со слов, страдающего серьезным хроническим заболеванием ***. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Семушкина Н.А. не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, связанным с реальным лишением свободы, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденных будут достигнуты без их изоляции от общества, а потому считает возможным назначить Анисимову Н.М., Семушкину Н.А. и Головчан А.С. наказание, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головчан А.С., Анисимова Н.М., Семушкина Н.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

Применить к Головчан А.С., Анисимову Н.М., Семушкину Н.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Меру пресечения Головчан А.С., Анисимову Н.М., Семушкину Н.А. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Головчан А.С., Анисимова Н.М., Семушкина Н.А. периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Устинова О.В.