Приговор по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара 20.03.2012 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района города Самары Гриджук Ю.Ю.

подсудимого: Шилова Р.В.

защитника: адвоката Фоефанова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от "дата",

а также представителя потерпевшей: Ш*

при секретаре судебного заседания: Муравьевой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шилова Р.В., "дата" года рождения, уроженца ***, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес", ранее судимого: 1) "дата" мировым судьей судебного участка №... *** района г.Самары по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы, условно с испытательным сроком ***; 2) "дата" *** районным судом г.Самары (в ред. Определения СК по уголовным делам Самарского областного суда от "дата") по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы с отбыванием наказания в ***, освобожден "дата" по отбытию срока наказания; 3) "дата" *** районным судом г.Самары по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы с отбыванием наказания в ***, освобожден "дата" из *** по отбытию срока наказания; 4) "дата" мировым судьей судебного участка №... Самарской области по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы, условно с испытательным сроком ***; 5) "дата" мировым судьей судебного участка №... Самарской области по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы, условно с испытательным сроком ***;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шилов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совер­шенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Шилов Р.В. "дата" в 14 часов 35 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью пришел со своей знакомой В* в ТЦ «***», расположенный по ул. "адрес" в Октябрьском районе г.Самара, зашел с ней в секцию «***», которая располагается на втором этаже данного торгового центра, и решил похитить куртку, принадлежащую ИП «М*». Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шилов Р.В., воспользовавшись тем, что его знакомая В* ушла в примерочную мерить вещи, а продавец занимался своей работой, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных по­буждений, подошел к стеллажу с женскими куртками, выбрал кожаную куртку стоимо­стью *** рублей, отрезал имеющимися при нем «бокорезами», магнитный носи­тель, который положил в карман соседней куртки, а похищенную куртку засунул себе под куртку, чтобы ее не заметили продавцы при выходе. После того, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Шилов Р.В., завладев вышеописанным иму­ществом, и, удерживая последнее при себе, с места преступления скрылся, тем са­мым причинив гр.М* значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Шилов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Шилов Р.В. "дата" в 13 часов 35 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, пришел со своей знакомой В* в торговый центр «***», расположенный по адресу: "адрес" в Октябрьском районе г. Самары, и зашел в секцию «***», которая располагается на первом этаже данного центра, откуда решил похитить куртку, принадлежащую ИП «М*». Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шилов Р.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стеллажу с женскими куртками, выбрал кожаную куртку стоимостью *** рублей, и имеющимися у него при себе «бокорезами», отрезал магнитный носитель, который положил в карман соседней куртки, а похищенную куртку засунул под свою куртку, чтобы ее не заметили продавцы при выходе. После того, как Шилов Р.В. произвел данные преступные действия, завладев вышеописанным имуществом, и, удерживая последнее при себе, с места преступления скрылся, тем самым причинив гр.М* значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Шилов Р.В. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шиловым Р.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения - помощник прокурора Октябрьского района города Самары Гриджук Ю.Ю. и представитель потерпевшей - Ш* в судебном заседании согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Фоефанов В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Шилова Р.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шилова Р.В.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Шилова Р.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по двум эпизодам, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шилова Р.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания Шилову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Шилова Р.В., совершившего преступление в период испытательного срока по приговорам мирового судьи судебного участка №... Самарской области от "дата" и мирового судьи судебного участка №... Самарской области от "дата", в связи с чем, при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения, суд учитывает степень общественной преступлений по приговорам мирового судьи судебного участка №... Самарской области от "дата" и мирового судьи судебного участка №... Самарской области от "дата", относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Шилова Р.В., который, кроме того, совершил преступления, будучи судимым "дата" *** районным судом г.Самары за преступление, относящееся к категории средней тяжести, его действия образуют рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ относится к отягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка №... Самарской области от "дата" и мирового судьи судебного участка №... Самарской области от "дата", должно быть отменено и наказание назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ. Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Шилов Р.В., по месту жительства характеризуется отрицательно, вместе с тем, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела чистосердечных признаний Шилова Р.В. (л.д.26, 58), учитывает требования ст.62 ч.5 УК РФ. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ (в ред.Федерального Закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Заявленный потерпевшей М* гражданский иск на сумму *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению с подсудимого Шилова Р.В. в полном объеме, поскольку признан подсудимым и подтвержден материалами дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (2 эпизода), и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Шилову Р.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Шилову Р.В. условное осуждение, назначенное приговорами мирового судьи судебного участка №... Самарской области от "дата" и мирового судьи судебного участка №... Самарской области от "дата", На основании ст. 70 УК РФ Шилову Р.В. частично присоединить не отбытое наказание по приговорам мирового судьи судебного участка №... Самарской области от "дата" и мирового судьи судебного участка №... Самарской области от "дата", и окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Шилову Р.В. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Шилову Р.В. исчислять с "дата"

Взыскать с Шилова Р.В. в пользу М* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере *** рублей.

Вещественные доказательства по делу: два DVD – диска с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Устинова О.В.